Жизнь и творчество Иосифа Бродского

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История мировой литературы
  • 88 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 01.03.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1.Становление поэтического таланта Иосифа Бродского
2.Ссылка и последующая эмиграция И. Бродского
3.Последние годы жизни. Неосуществленные замыслы
4.Библиография
Фрагмент для ознакомления

). В этих книгах запечатлелся новый этап творческой зрелости поэта.
Одна за другой следуют новые книги: в 1983 г. в Анн-Арборе опубликован еще один сборник лирики «Новые стансы к Августе». В 1984 г. там же выходит пьеса Бродского «Мрамор». В 1986 г. сборник «Less than one» признан лучшей литературно-критической книгой года в Америке.

Нобелевский диплом Иосифа Бродского (1987 год)
В декабре 1987 г. И. Бродский становится пятым русским писателем-лауреатом Нобелевской премии по литературе - «за всеохватное авторство, исполненное ясности мысли и поэтической глубины», как было сказано в официальном постановлении Нобелевского комитета.
В 1991-1992 гг. Бродский, как первый стихотворец Америки, занимает почетный пост Поэта-Лауреата Библиотеки Конгресса США.
«Бродский создал уникальный поэтический мир, в котором ярко воплотился ряд конституирующих особенностей постмодернистского художественного мировоззрения» (4; 86).
3. Последние годы жизни. Неосуществленные замыслы
С конца 1980-х творчество Бродского постепенно возвращается на Родину, однако сам он неизменно отклоняет предложения даже на время приехать в Россию. В то же время в эмиграции он активно поддерживает и пропагандирует русскую культуру. Так, М. Бродская, супруга поэта, свидетельствует: «... незадолго до смерти Иосиф увлекся идеей основать в Риме Русскую академию по образцу академий других стран. По его замыслу такая академия дала бы русским писателям, художникам и ученым возможность проводить какое-то время в Риме и заниматься там творчеством и исследовательской работой... Перед смертью Иосиф проделал большую часть работы по составлению жюри и отбору консультантов, разработал интеллектуальную основу для Академии, но практических шагов сделать не успел...» (1).
Иосиф Бродский умер ночью, 28 января 1996 года, в своей нью-йоркской квартире. Похоронен он в протестантской части кладбища на острове Сан-Микеле в Венеции.
Теперь Бродскому посвящают международные конференции и ставят памятники. А когда-то ленинградские дворники старательно замазывали надпись, регулярно появлявшуюся на фасаде его дома: «Здесь жил великий поэт Бродский». Незадолго до смерти, в 95-м, он стал «Почетным гражданином Санкт-Петербурга» (3).




















4. Библиография
«Мы очень благодарны друзьям Иосифа в России...». Беседа В. Куллэ с М. Бродской и А. Шеллберг // «Старое литературное обозрение». - 2001, №2(278).
История русской литературы XX века (20-90-е годы). Основные имена. Учебное пособие для филологических факультетов государственных университетов / Под ред. Б.С. Бугрова, В.А. Зайцева, С.И. Кормилова (отв. ред.), Е.Б. Скороспеловой. - М.: ИПО «Лев Толстой», 1998. - 480 с.
Кочеткова Н. Десять лет назад ушел из жизни поэт Иосиф Бродский. // Известия, 29.01.06.
Постмодернизм. Энциклопедия. - Минск: Интерпрессервис; Книжный Дом. 2001. - 1040 с. - (Мир энциклопедий).
Пронин В.А. Теория литературных жанров: Учебное пособие. М.: Изд-во МГУП, 1999. - 196 с.













7

1.«Мы очень благодарны друзьям Иосифа в России...». Беседа В. Куллэ с М. Бродской и А. Шеллберг // «Старое литературное обозрение». - 2001, №2(278).
2.История русской литературы XX века (20-90-е годы). Основные имена. Учебное пособие для филологических факультетов государственных университетов / Под ред. Б.С. Бугрова, В.А. Зайцева, С.И. Кормилова (отв. ред.), Е.Б. Скороспеловой. - М.: ИПО «Лев Толстой», 1998. - 480 с.
3.Кочеткова Н. Десять лет назад ушел из жизни поэт Иосиф Бродский. // Известия, 29.01.06.
4.Постмодернизм. Энциклопедия. - Минск: Интерпрессервис; Книжный Дом. 2001. - 1040 с. - (Мир энциклопедий).
5.Пронин В.А. Теория литературных жанров: Учебное пособие. М.: Изд-во МГУП, 1999. - 196 с.


Вопрос-ответ:

Каковы основные этапы становления поэтического таланта Иосифа Бродского?

Основные этапы становления поэтического таланта Иосифа Бродского включают его раннее детство, когда он начал писать стихи, и его дальнейшее образование в литературных кружках и школе.

Какие события привели к ссылке и эмиграции Иосифа Бродского?

Иосиф Бродский был объявлен «паразитом» и арестован с последующей ссылкой за свою независимую литературную деятельность. В 1972 году он эмигрировал в США, где продолжил свою творческую карьеру.

Какие были последние годы жизни Иосифа Бродского?

После эмиграции Иосиф Бродский жил в США, где продолжал писать и читать свои стихи. Он также преподавал в университетах и активно участвовал в культурной жизни. Он скончался в 1996 году.

Какие неосуществленные замыслы имел Иосиф Бродский в своей жизни?

Иосиф Бродский имел неосуществленные замыслы выпустить еще много книг со своими стихами и прозой, посетить множество стран и провести лекции о литературе.

Какие книги Иосифа Бродского можно назвать его последним этапом творческой зрелости?

На последнем этапе творческой зрелости Иосиф Бродский написал такие книги, как "Новые стансы к Августе", "Мрамор" и "Less than one".

Каким было становление поэтического таланта Иосифа Бродского?

Иосиф Бродский проявил поэтический талант еще в раннем возрасте. Он начал писать стихи в школьные годы, находя вдохновение в классической литературе. Его первые публикации в самиздате и вызвали внимание литературной общественности. Бродский активно участвовал в литературной жизни Ленинграда, принимал участие в поэтических вечерах и встречах, где его талант оценили и признали.

Каковы были причины ссылки и последующей эмиграции Иосифа Бродского?

Иосиф Бродский в 1964 году был арестован и приговорен к психиатрической больнице за «паразитизм». Это произошло из-за его отказа от предписанной государством работы и предпочтения заниматься литературной деятельностью. По прошествии года Бродский был освобожден, но его дальнейшую жизнь омрачали проблемы с властями, которые преследовали его и ограничивали его свободу. В 1972 году Бродский был выдворен из СССР и эмигрировал в США, где продолжил свое писательское творчество.

Какие были последние годы жизни Иосифа Бродского? Неосуществленные замыслы?

В последние годы своей жизни Иосиф Бродский был признан одним из ведущих поэтов своего времени и занимал высокую литературную позицию как в США, так и за рубежом. Он работал преподавателем поэзии внизуниверситете, выступал на публичных чтениях и лекциях, активно участвовал в культурной жизни. У Бродского было множество планов на будущее, он писал новые стихи и работал над переводами. Однако, в 1996 году Бродский умер от сердечного приступа, не успев реализовать все свои творческие замыслы.

Каким образом становился поэтический талант Иосифа Бродского?

Поэтический талант Иосифа Бродского развивался уже в детстве, когда он начал писать стихи. Во время школьных лет Бродский продолжал развивать свои творческие навыки и уже имел некоторый успех в поэтическом кругу Санкт-Петербурга. С течением времени его поэтический стиль стал более созерцательным и философским, и его работы стали более признанными как уникальные и значимые.

Какие события привели к ссылке и последующей эмиграции Иосифа Бродского?

Иосиф Бродский был объявлен <<паразитом>> государством и подвергся преследованию, что привело к его аресту в 1963 году. Бродский был признан виновным и приговорен к пяти годам принудительных работ в удаленном городе Архангельске. В 1972 году ему был предоставлен паспорт, и он эмигрировал в Соединенные Штаты Америки.