Менеджмент как наука

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Менеджмент
  • 1010 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 14.05.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ МЕНЕДЖМЕНТА
2. ФУНКЦИИ МЕНЕДЖМЕНТА
3. РОЛЬ МЕНЕДЖЕРА В МЕНЕДЖМЕНТЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Для того чтобы руководить организацией, нужно иметь ряд профессиональных умений, т.е. навыков, доведенных до привычки, до автоматизма. При этом управленческое действие идет с минимальным расходом нервной и физической энергии сразу по нескольким направлениям, с использованием всех развитых способностей.
Менеджеры – это люди, занятые управлением, которые обязаны обеспечить эффективное использование и координацию всех ресурсов организации (сырья, материалов, капитала, труда, технических систем и т. п.) для достижения ее целей. Поэтому им необходимо:
знать, как планировать, организовать и управлять организацией и людьми;
знать и уметь применять технологию управленческих работ;
знать особенности той организации, в которой они работают (ее цели, политику, историю, сильные и слабые стороны, роль в отрасли, культуру и т. п.).
Чтобы достигнуть целей, люди создают организации и приглашают менеджера для управления. Он создает команду единомышленников, и они вместе добиваются общей цели.




Заключение
Менеджмент - это комплексный процесс обеспечения целенаправленной хозяйственной деятельности организации, эффективного использования факторов производства (труда, капитала и земли) и финансов, который основывается на системе принципов, функций, методов и организационной структуры управления организацией, вполне соответствующей условиям ее внешней среды.
Происхождение современного менеджмента относится к началу XX века, когда исследователи Анри Файоль во Франции и Фредерик Тейлор в США основали классические школы управления, разработали различные концепции и направления научной мысли, которые до сих пор сохраняют свое влияние.
Под функциями управления понимаются особые виды специализированной управленческой деятельности, выделившиеся в процессе разделения управленческого труда.
Согласно процессному подходу можно выделять пять исходных функций управления (А. Файоль):
предвидение (планирование и прогнозирование),
организация,
распорядительство,
координирование,
контроль.
Менеджер - наемный работник, занятый профессиональной организаторской деятельностью в органах управления предприятия, фирмы, учреждения, наделенный субъектом собственности определенными полномочиями. К числу менеджеров относятся линейные и функциональные руководители организации или ее структурных подразделений.
Список литературы
Лафта Дж. К. Менеджмент. – М.: ТК Велби, 2004. – 592 с.
Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 2000.
Общий менеджмент: Дайджест учебного курса / Под. ред. А. К. Казанцева. М.: ИНФРА-М, 2005.
Управление организацией: Учебник / Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2006.
Тьетар Р.А. Менеджмент. – СПб.: Издательский дом «Нева», 2005. – 96 с.
Файоль А., Эмерсон Г., Тейлор Ф., Форд Г. Управление - это искусство. - М.: Юнити, 2003.
Тьетар Р.А. Менеджмент. – СПб.: Издательский дом «Нева», 2005. С. 10.
Лафта Дж. К. Менеджмент. – М.: ТК Велби, 2004. С. 118.
Файоль А., Эмерсон Г., Тейлор Ф., Форд Г. Управление - это искусство. - М.: Юнити, 2003. С. 54.
Общий менеджмент: Дайджест учебного курса / Под. ред. А. К. Казанцева. М.: ИНФРА-М, 2005. С. 77
Управление организацией: Учебник / Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2006.
Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 2000. С. 26.












3

1.Лафта Дж. К. Менеджмент. – М.: ТК Велби, 2004. – 592 с.
2.Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 2000.
3.Общий менеджмент: Дайджест учебного курса / Под. ред. А. К. Казанцева. М.: ИНФРА-М, 2005.
4.Управление организацией: Учебник / Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2006.
5.Тьетар Р.А. Менеджмент. – СПб.: Издательский дом «Нева», 2005. – 96 с.
6.Файоль А., Эмерсон Г., Тейлор Ф., Форд Г. Управление - это искусство. - М.: Юнити, 2003.

Вопрос-ответ:

Каково происхождение менеджмента как науки?

Менеджмент как наука возник в результате развития теорий и концепций управления в организациях. Главными этапами развития менеджмента были научное управление, классический управленческий подход, гуманистический подход и системный подход. Эти подходы формировались в начале XX века и стали основой для изучения менеджмента как науки.

Какие функции выполняет менеджмент?

Менеджмент выполняет такие функции, как планирование, организация, мотивация, контроль и координация. Планирование заключается в определении целей и разработке стратегий для их достижения. Организация включает в себя структурирование ресурсов и задач, чтобы обеспечить их эффективное использование. Мотивация включает в себя стимулирование сотрудников для достижения поставленных целей. Контроль предполагает оценку выполнения задач и корректировку при необходимости. Координация включает в себя согласование действий и ресурсов в рамках организации.

Какова роль менеджера в менеджменте?

Роль менеджера в менеджменте заключается в планировании, организации, мотивации, контроле и координации деятельности сотрудников в рамках организации. Менеджер должен управлять ресурсами, принимать решения, определять цели и отвечать за их достижение. Он также должен быть лидером, обладать навыками коммуникации и мотивации, чтобы эффективно работать с сотрудниками.

Какие навыки необходимы менеджеру для успешного управления организацией?

Для успешного управления организацией менеджеру необходимо обладать такими навыками, как планирование, организация, мотивация, контроль, коммуникация, принятие решений, лидерство и умение работать в команде. Также важными навыками являются аналитическое мышление, умение устанавливать приоритеты, гибкость и способность к быстрой адаптации к изменениям.

Каково происхождение менеджмента?

Менеджмент как наука имеет свои корни в древних цивилизациях, таких как древнекитайская, древнеевропейская, древнегреческая и древнеримская. Процессы управления, организации и распределения задач и ресурсов были присущи этим цивилизациям, и они стали основой принципов и концепций менеджмента. С развитием промышленности и ростом корпоративного сектора в 19-20 веках менеджмент начал развиваться как отдельная научная дисциплина.

Каковы функции менеджмента?

Функции менеджмента включают планирование, организацию, направление и контроль. Планирование связано с определением целей и разработкой стратегий для их достижения. Организация включает в себя создание структуры организации, назначение задач и распределение ресурсов. Направление или лидерство означает руководство и мотивацию сотрудников к достижению поставленных целей. Контроль включает в себя оценку выполнения планов и корректировку действий в случае необходимости.

Какова роль менеджера в менеджменте?

Менеджеры играют ключевую роль в менеджменте организации. Они отвечают за принятие стратегических решений, планирование и координацию деятельности подчиненных. Они также являются лидерами и руководят командой сотрудников, обеспечивая их мотивацию и развитие. Роль менеджера также включает контроль за выполнением планов и достижение поставленных целей.

Какие навыки должен иметь менеджер?

Менеджеры должны обладать рядом профессиональных навыков, чтобы эффективно управлять организацией. Это включает умение планировать, принимать решения, организовывать и контролировать. Менеджеры также должны обладать коммуникативными навыками для эффективного общения с сотрудниками и другими стейкхолдерами. Они должны уметь мотивировать и вести команду, а также иметь навыки управления временем и ресурсами.