Неосфера-человек и эволюция Земли

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Концепция современного естествознания
  • 1111 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 21.02.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Глава 1. Образование Земли, ранние стадии ее эволюции и возникновение жизни
Глава 2. Человек и его воздействие на природу
Глава 3. Специфика взаимодействия человека и биосферы
Заключение
Список литературы
Фрагмент для ознакомления

Инстинкт самосохранения вынудил нас обратить внимание на экологию.

Глава 3. Специфика взаимодействия человека и биосферы

Деятельность человека закономерно привела к тому, что фактически вся биосфера Земли стала огромным антропоценозом (от греч.anthropos – человек, koinos – общий, общность) – сообществом организмов, в котором он является доминирующим видом, а его деятельность – определяющей состояние всей системы. Таким образом, от человека оказалась зависима сама эволюция земли. Естественный отбор теперь включает в себя антропогенный фактор. Выживают особи, лучше других приспособленные к жизни в новых условиях – в загрязненной среде. Так, в крупных городах сложилось бедное, но устойчивое к неблагоприятным воздействиям сообщество живых организмов (биоценоз): определение виды птиц, животных, рыб и растений. Вероятно, их эволюция способна привести в будущем к появлению новых, весьма необычных существ. Эти процессы еще недостаточно изучены, но понятно, что, бездумно потребительски относясь к природе, человек уже «выпустил джина из бутылки, а иметь дело с этим «джином» придется  последующим поколениям. Уже сейчас никого не удивляют сообщения о рыбах-мутантах, обитающих в загрязненной воде и гибнущих в чистой. Созданный массовый культурой миф  о Годзилле – гигантском динозавре, порожденном радиацией, - может когда-нибудь стать реальностью?
Однако такой печальный вариант дальнейшей эволюции возможен только при условии сохранения и усугубления нынешнего плачевного состояния окружающей среды. Сейчас же наблюдаются некоторые тенденции, вселяющие оптимизм. Это и активизация общественного мнения (движения «зеленых»), и реальные природоохранные действия политических, научных и деловых кругов разных стран. Для вредных веществ в атмосфере, воде, почве, материалах и т.п. установлены предельно допустимые концентрации (ПДК), превышение которых влечет за собой конкретное наказание виновных в этом. Некоторые веществ и соединения, вредные для биосферы, повсеместно  запрещены к использованию в хозяйственной деятельности, например такой опасный пестицид, как ДДТ.  Разработан ряд мероприятий, предотвращающих выбросы в окружающую среду вредных веществ: переход на экологически чистое топливо, установка очистных сооружений, закрытие «грязных» производств, внедрение безотходных и ресурсосберегающих технологий, поиски т.н. альтернативных источников энергии (солнце, ветер, термальные источники, гидроэнергетика и т.д.). Много сил прилагается для охраны фауны и флоры, спасению вымирающих популяций (что уже привело к восстановлению былой численности таких животных, как бобр, лось, сайгак и др.). При условии сохранения этой тенденции может быть обеспечена дальнейшая естественная и благоприятная для вида homosapiens эволюция Земли.

















Заключение

Мы рассмотрели различные аспекты темы «Человек и эволюция Земли» и убедились, что взаимодействие человека и биосферы является решающим фактором дальнейшего развития нашей планеты. Из этого закономерно следует вывод об ответственности человечества за будущее Земли, а значит, и за свое собственное. Многие факты, к сожалению, говорят о том, что эта ответственность сознавалась и сознается не до конца и не всеми. Тем не менее, то внимание к данной проблеме, которое уделяет большинство духовно развитых людей, глубокая научная проработка и слаженные действия многих стран по ее решению вселяют определенный оптимизм. В концепцию современного естествознания прочно вошло понятие о ноосфере. Стоит надеяться, что здравый смысл восторжествует, и биосфера станет ноосферой в понимании В.И. Вернадского – царством человеческого разума.
















Список литературы

Холостова Т.В. Ноосфера в человеческом измерении
Глотов Н.В. От антропоцентризма к биосферному мышлению
Келасьев В.Н. Проблемы ноосферы и некоторые аспекты самоорганизации российского социума
Коротков В.И. Развитие концепции ноосферы на основе парадигмы синергетики







Холостова Т.В. Ноосфера в человеческом измерении
Глотов Н.В. От антропоцентризма к биосферному мышлению

Келасьев В.Н. Проблемы ноосферы и некоторые аспекты самоорганизации российского социума












11

1.Холостова Т.В. Ноосфера в человеческом измерении
2.Глотов Н.В. От антропоцентризма к биосферному мышлению
3.Келасьев В.Н. Проблемы ноосферы и некоторые аспекты самоорганизации российского социума
4.Коротков В.И. Развитие концепции ноосферы на основе парадигмы синергетики

Вопрос-ответ:

Какие стадии эволюции Земли описываются в главе 1?

В главе 1 описывается образование Земли, ранние стадии ее эволюции и возникновение жизни.

Что такое антропоценоз?

Антропоценоз - это термин, который означает биологическое сообщество, образованное человеком в результате его деятельности.

Что значит слово "неосфера"?

Неосфера - это новое понятие, которое описывает совокупность воздействия человека на окружающую среду и изменения, произошедшие в природе под влиянием его деятельности.

Какое воздействие человека на природу описывается в главе 2?

Глава 2 описывает воздействие человека на природу, включая разрушение экосистем, исчезновение видов, загрязнение атмосферы и водных ресурсов, изменение климата и другие негативные последствия его деятельности.

Какова специфика взаимодействия человека и биосферы?

Взаимодействие человека и биосферы характеризуется тем, что человеческая деятельность оказывает значительное влияние на биологические сообщества, приводя к изменению экосистем, исчезновению видов, загрязнению окружающей среды и другим негативным последствиям.

Какие главы включает в себя данная статья?

Данная статья включает в себя главы: "Неосфера-человек и эволюция Земли Глава 1. Образование Земли, ранние стадии ее эволюции и возникновение жизни", "Глава 2. Человек и его воздействие на природу", "Глава 3. Специфика взаимодействия человека и биосферы" и "Список литературы".

Какие главные периоды в эволюции Земли были описаны в статье?

В статье были описаны ранние стадии эволюции Земли, такие как образование планеты и возникновение жизни на ней.

Что такое антропоценоз?

Антропоценоз - это экологическая зона, где деятельность человека имеет наибольшее влияние на состояние окружающей среды и биологическое разнообразие. В данной статье утверждается, что практически вся биосфера Земли стала огромным антропоценозом из-за воздействия человечества.

Что привело к тому, что биосфера Земли стала антропоценозом?

Деятельность человека закономерно привела к тому, что практически вся биосфера Земли стала огромным антропоценозом. Это произошло из-за влияния человека на природу, такое как промышленная деятельность, загрязнение окружающей среды, опустошение лесов и деструктивное использование природных ресурсов.