Использование понятий общей теории систем в описании семейных дисфункций.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Психология
  • 2121 страница
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 28.04.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСОБЕННОСТИ МЕЖЛИЧНОСТНОЙ КОММУНИКАЦИИ В СЕМЬЕ
2. НАРУШЕНИЯ КОММУНИКАЦИИ МЕЖДУ СУПРУГАМИ
3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОНЯТИЙ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ СИСТЕМ В ОПИСАНИИ СЕМЕЙНЫХ ДИСФУНКЦИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

СВ. Ковалев предлагает следующую классификацию типов взаимодействия в семье:
• сотрудничество — гибкое распределение ролей в зависимости от стадии жизненного цикла семьи, конкретной ситуации, индивидуальных особенностей членов семьи; взаимная поддержка и взаимопомощь, высокий уровень эмпатии, готовность вместе решать конфликтные ситуации;
•паритетные отношения — союз, основанный на взаимной выгоде и равных правах партнеров. По сравнению с сотрудничеством паритетные отношения характеризуются более низкой степенью эмпатии и взаимопомощи. При разрешении конфликтных ситуаций каждый партнер стремится к личной выгоде, игнорируя интересы семьи как целого. Вместе с тем есть готовность искать компромиссное решение, понимание преимуществ сотрудничества с партнером;
•соревнование — явно выраженное стремление к первенству на фоне сохранения доброжелательности к партнеру. В семье сочетаются, с одной стороны, кооперация на основе решения общрх задач, интересов, эмоциональная поддержка, эмпатия, с другой — стремление утвердить свое превосходство в чем-либо — в профессиональной деятельности, карьере, претензиях на любовь и уважение детей. Однако самоутверждение осуществляется не за счет унижения партнера, а достижения реального превосходства;
• конкуренция — желание обойти и «подавить» партнера любыми средствами. Превосходство над ним рассматривается как единственный вариант самоутверждения. Отношения супругов окрашены завистью, ревностью к успехам друг друга, ожесточением в борьбе за лидерство и единоличное главенство. Однако и при ярко выраженной конкуренции центростремительные силы обеспечивают сохранение семьи за счет общих задач, интересов и эмоциональной привязанности;
• антагонизм — дисфункциональность и дисгармоничность семьи, несовместимость, противоречивость интересов ее членов, хронический всеобъемлющий конфликт, переходящий в кризис, искажение или утрата эмоциональной привязанности. Как правило, антагонизм интересов и отношений супругов приводит к распаду семьи.
Таким образом, выделяют следующие виды амбивалентных супружеских отношений, характеризующих дисфункциональную семью, как соперничество, псевдосотрудничество и изоляция. Соперничество отличается частыми открытыми столкновениями супругов, обусловленными несогласованностью семейных ролей и низким уровнем эффективности функционирования семьи; отношения супругов амбивалентны, враждебность соседствует с доброжелательностью. Псевдосотрудничество супругов выглядит как вполне благополучные отношения, забота о партнере нередко преподносится в гипертрофированном варианте. Однако реальной помощи и эмоциональной взаимной поддержки в такой семье нет. Изоляция предполагает дистантные отношения супругов, в которых внешняя согласованность действий сочетается с эмоциональной разобщенностью.
Заключение
В условиях повышенной динамики других общественных институтов феномен семьи приобретает для каждого человека первостепенное значение, особую ценность, имеющую значимое воздействие на жизнедеятельность, профессиональную деятельность и общество.
В последние десятилетия брак в социологическом смысле рассматривался в России в основном как «союз между лицами мужского и женского пола, посредством которого регулируются отношения между полами и определяется положение ребенка в обществе», или как «исторически обусловленная, санкционированная и регулируемая обществом форма отношений между женщиной и мужчиной, устанавливающая их отношения друг к другу и к детям».
Трансформация ролевых отношений в семье является важнейшей стороной современной перестройки брачно-семейных отношений. Неопределенность норм, регулирующих в настоящее время брачно-семейные, в том числе нарушения коомуникации ставит перед современной семьей ряд социально-психологических проблем.
В супружеской жизни можно выделить ряд источников ссор, упреков, недовольства партнером. Они не являются конфликтами в строгом смысле слова, так как здесь отсутствуют противоречия между супругами, но затрудняют взаимопонимание супругов. Это:
• мифы супружеской жизни;
• ревность;
• нарушения общения между супругами.
Миф – это иррациональное убеждение, представление, понимание о семье, об отношениях между членами семьи, не подвергающееся сомнению. Примерами мифов о любви и семье могут служить миф о вечной любви, миф о волшебной силе любви, миф о «прозрачном шаре», миф о взаимном резонансе супругов, миф о постоянном супружеском счастье и др.
Ревность – это сомнение в верности (или знание о неверности) любимого человека. При этом ревность будет переживаться одинаково болезненно и остро, независимо от того, обоснованны эти сомнения или нет. Ревность не является неотъемлемым спутником любви – в отношениях, для которых характерны любовь, доверие, уважение, ревности нет места.
Выделяют три варианта проявлений ревности:
• ситуационно обусловленная;
• как характерная черта личности;
• как проявление психоза.
Выделяют разные типы реакций ревности:
• по критерию нормы — нормальные и патологические;
• по содержанию — когнитивные, аффективные, поведенческие;
• по типу переживания — активные и пассивные;
• по интенсивности — умеренные, глубокие, тяжелые.
Выводы:
1) Нарушение коммуникации между супругами связано с разнообразными и устойчивыми трудностями в общении супругов, сопровождающимися внутренним напряжением, отрицательными эмоциями, чувством психологического дискомфорта.
2) В качестве источников нарушений общения обычно выделяют психологический (личностный) и коммуникативный аспекты:
• психологический аспект связан с личностными особенностями одного или обоих супругов, проявляющимися на уровне акцентуации характера (агрессивность, тревожность, педантичность, истеричность и т. д.);
• коммуникативный аспект связан с недостаточной коммуникативной компетентностью (неумение ясно и однозначно формулировать сообщение, неумение слушать, неумение давать обратную связь, выражать свои чувства).
3) Выделают следующие виды амбивалентных супружеских отношений, характеризующих дисфункциональную семью, как соперничество, псевдосотрудничество и изоляция. Соперничество отличается частыми открытыми столкновениями супругов, обусловленными несогласованностью семейных ролей и низким уровнем эффективности функционирования семьи; отношения супругов амбивалентны, враждебность соседствует с доброжелательностью. Псевдосотрудничество супругов выглядит как вполне благополучные отношения, забота о партнере нередко преподносится в гипертрофированном варианте. Однако реальной помощи и эмоциональной взаимной поддержки в такой семье нет. Изоляция предполагает дистантные отношения супругов, в которых внешняя согласованность действий сочетается с эмоциональной разобщенностью.

Список литературы
Карабанова О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования. М.: Гардарики, 2007. – 320 с.
Кошкин К.А. Семейная психотерапия. Диагностика и системные модели. М.: Апрель-ЭКСМО, 2005. – 412 с.
Куницина В.Н., Казаринова Н.В., Погольша В.М. Межличностное общение. СПб. «Питер» 2001— 624 с.
Олифирович Н.И., Зинкевич-Куземкина Т.А., Велента Т.Ф. Психология семейных кризов. СПб.: Речь, 2007. – 360 с.

Олифирович Н.И., Зинкевич-Куземкина Т.А., Велента Т.Ф. Психология семейных кризов. СПб.: Речь, 2007. С. 215.
Олифирович Н.И., Зинкевич-Куземкина Т.А., Велента Т.Ф. Психология семейных кризов. СПб.: Речь, 2007. С. 217.
Куницина В.Н., Казаринова Н.В., Погольша В.М. Межличностное общение. СПб. «Питер» 2001. С. 271.
Куницина В.Н., Казаринова Н.В., Погольша В.М. Межличностное общение. СПб. «Питер» 2001. С. 275.
Карабанова О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования. М.: Гардарики, 2007. С. 164.
Карабанова О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования. М.: Гардарики, 2007. С. 166.
Кошкин К.А. Семейная психотерапия. Диагностика и системные модели. М.: Апрель-ЭКСМО, 2005. С. 221.












4

Список литературы
1.Карабанова О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования. М.: Гардарики, 2007. – 320 с.
2.Кошкин К.А. Семейная психотерапия. Диагностика и системные модели. М.: Апрель-ЭКСМО, 2005. – 412 с.
3.Куницина В.Н., Казаринова Н.В., Погольша В.М. Межличностное общение. СПб. «Питер» 2001— 624 с.
4.Олифирович Н.И., Зинкевич-Куземкина Т.А., Велента Т.Ф. Психология семейных кризов. СПб.: Речь, 2007. – 360 с.

Вопрос-ответ:

Какие особенности межличностной коммуникации существуют в семье?

Особенности межличностной коммуникации в семье могут включать гибкое распределение ролей, зависящее от стадии жизненного цикла семьи, конкретной ситуации и индивидуальных особенностей членов семьи.

Какие нарушения коммуникации между супругами могут возникать в семье?

В семье могут возникать различные нарушения коммуникации между супругами, такие как недостаточная открытость, недостаток взаимопонимания, конфликты, неправильное распределение ролей и задач.

Какие понятия общей теории систем используются для описания семейных дисфункций?

Для описания семейных дисфункций могут использоваться понятия общей теории систем, такие как структура семьи, функции, взаимосвязи и взаимодействия между семейными членами, а также цикличность семейных процессов.

Какая классификация типов взаимодействия в семье предлагается С. Ковалевым?

С. Ковалев предлагает следующую классификацию типов взаимодействия в семье: сотрудничество — гибкое распределение ролей в зависимости от стадии жизненного цикла семьи, конкретной ситуации, индивидуальных особенностей членов семьи.

Какие литературы можно использовать для более глубокого изучения темы общей теории систем и семейных дисфункций?

Для более глубокого изучения темы общей теории систем и семейных дисфункций можно использовать следующие источники: 1) Ковалев, С.В. "Семейная психология". 2) Минуллин, Р.Ф. "Семейные системы и системная терапия". 3) Сатир, В. "Консультации супружеской паре".

Какие особенности межличностной коммуникации существуют в семье?

Особенности межличностной коммуникации в семье включают гибкое распределение ролей в зависимости от стадии жизненного цикла семьи, конкретной ситуации и индивидуальных особенностей ее членов. Важным элементом такой коммуникации является сотрудничество, которое способствует эффективному функционированию семьи.

Какие нарушения коммуникации могут возникать между супругами в семье?

Между супругами в семье может возникать ряд нарушений коммуникации, таких как недостаток общения, непонимание, конфликты, недостаток эмоциональной поддержки и сотрудничества. Эти нарушения могут привести к рассогласованию и дисфункциональности в семейной системе.

Как можно использовать понятия общей теории систем в описании семейных дисфункций?

Понятия общей теории систем могут быть использованы для анализа и описания семейных дисфункций. Например, можно рассматривать семью как систему, в которой взаимодействуют различные элементы (члены семьи) и которая подвержена влиянию внешних факторов. Такой подход помогает понять взаимосвязь между различными аспектами семейного функционирования и выявить возможные причины дисфункций.

Какие еще факторы могут влиять на семейные дисфункции?

Помимо использования понятий общей теории систем, семейные дисфункции могут быть вызваны такими факторами как психологические проблемы у отдельных членов семьи, стрессовые ситуации, недостаток коммуникации и поддержки, негативный опыт в прошлом, неблагоприятные жизненные условия и другие внешние и внутренние факторы.

Какими методами можно решить семейные дисфункции?

Решение семейных дисфункций может быть достигнуто при помощи различных методов, включая семейную терапию, общение и применение навыков конфликтологии, психологическую поддержку каждого члена семьи, работу над улучшением коммуникации и разрешением конфликтов, а также изменение отдельных поведенческих и ментальных моделей, приводящих к дисфункциям.

Какие особенности межличностной коммуникации можно выделить в семье?

В семье могут быть различные особенности межличностной коммуникации, такие как недостаточная эмоциональная открытость, неэффективное решение конфликтов, недостаток взаимопонимания и т.д.

Какие нарушения коммуникации между супругами могут возникнуть в семье?

Между супругами в семье могут возникнуть различные нарушения коммуникации, такие как недостаток общения, неумение выражать свои чувства и потребности, непонимание друг друга и т.д.