Анализ двусторонних соглашений и договоров с зарубежными странами, отдельными регионами и компаниями СГБ

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Международные отношения
  • 1111 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 07.02.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение.
§1. Соглашения в сфере инвестиций.
§2. Культурные связи.
§3. Сотрудничество с городом-партнером Осака.
Выводы.
Список литературы.


Фрагмент для ознакомления

В декабре 2003 г. в Японии прошел фестиваль искусств Петербурга и России, организованный компанией «Джапан Артс Корпорейшн». Главная цель фестиваля - знакомство японских любителей искусств с российской культурой в год 300-летия Петербурга.
С 20 по 29 марта 2004 года прошел IV культурно-деловой фестиваль «Японская весна в Санкт-Петербурге, посвященный 25-летию установления побратимских связей между Санкт-Петербургом и Осакой. В рамках фестиваля состоялись деловая конференция «Россия-Япония: взгляд в XXI век», выставка «Япония в веерах и картинах», фестиваль мультипликационных фильмов японских аниматоров, выставка книг о Японии в Российской Национальной библиотеке и выставка рисунков осакских детей, выступления музыкантов и танцоров из Осаки, мастер-классы по икебане и каллиграфии.
В январе 2005 г. в Кронштадте будет поставлен памятник, посвященный 150-летию дружеских отношений между Японией и Россией (в 1855 г. был подписан «Симодский трактат»).
§3. Сотрудничество с городом-партнером Осака.
Дружественные связи между городами были установлены в 1962 году, в 1966 году состоялся первый обмен официальными делегациями. В 70-е годы связи расширялись и приобрели разносторонний характер: начались регулярные обмены в области культуры и спорта.
В 1979 году состоялось подписание “Соглашения о развитии дружественных связей между Ленинградом и Осакой”.
В 80-е годы многие виды обменов приобрели традиционный характер. С 1984 года начался обмен специалистами в области городского хозяйства, а также был налажен обмен группами учащихся между хореографическим училищем им. Вагановой и балетной школой Осаки, который успешно продолжается до сих пор. В 1989 году в Санкт-Петербурге прошли “Дни Осаки”.
1990 год был годом проведения в Осаке Всемирной выставки ЭКСПО 90, посвященной озеленению городов. Специалисты ТПО “Лензеленстрой” создали на территории парка ЭКСПО сквер, который после закрытия выставки остался как символ дружбы между двумя городами.
В 90-е годы состоялись визиты членов правительства Санкт-Петербурга в Осаку, а в 1994 году впервые в истории двухсторонних связей в Санкт-Петербурге побывала группа руководителей осакских промышленных предприятий, которые приняли участие в экономическом семинаре и посетили ряд предприятий города; подобные визиты состоялись также в 1996 и 1997 годах. В 1998 году в Санкт-Петербурге побывали делегации департамента по землепользованию муниципалитета Осаки и представителей судоходных компаний и других организаций Осаки, связанных с портовой деятельностью.
1999 год прошел как год 20-летия побратимских связей городов Осака и Санкт-Петербург. И все культурные акции, которые проводились Обществом дружбы "Россия - Япония" проходили под эгидой этого юбилея. 9 сентября 1999 года Санкт-Петербург посетила официальная делегация города Осака.
В январе - марте 1999 г. прошли детские праздники "Знакомство с японской сказкой". Инициатором этих встреч выступила муниципальная школа № 83 с преподаванием японского языка.
В марте 1999 г. студентами университетов с преподаванием японского языка (восточный факультет СПбГУ, Восточный институт, Академия культуры) был подготовлен и проведен праздничный вечер "Японский календарь: праздники и традиции", на котором прозвучали музыкальные и стихотворные посвящения традициям Страны Восходящего Солнца.
Начиная с февраля 2000 года представитель Санкт-Петербурга ежегодно принимает участие в международном полумарафоне спортсменов 11 городов-партнеров Осаки.
В июне 2003 г. в Приморском парке Победы был установлен «каменный фонарь» - подарок Осаки к 300-летию Санкт-Петербургу.
Летом 2004 года по инициативе мэрии Осаки будет начата программа обмена между бойскаутским организациями Осаки и Санкт-Петербурга.
В 2004 году исполняется 25 лет установления побратимских связей между Санкт-Петербургом и Осакой. В связи с этим в октябре с.г. планируется проведение фестиваля «Дни Санкт-Петербурга в Осаке», который будет включать участие театральных коллективов из Санкт-Петербурга в Международном параде Мидосудзи, семинар-презентацию туристского потенциала Санкт-Петербурга, выставку детских рисунков и фотографий о современном Петербурге, встречи японских и российских бизнесменов.
Выводы.
Таким образом, сотрудничество Санкт-Петербурга и Японии осуществляется по многим направлениям. Рассмотренные в данной работе примеры сотрудничества в области экономики и культуры показывают, что, хотя в отношениях между нашими странами существуют некоторые проблемы, и еще много вопросов необходимо урегулировать, тем не менее уровень взаимодействия, особенно в последние годы, значительно повысился.

Список литературы.
www.abnews.ru - 11.05.05
Доктрина развития Северо-Запада России // http://www.rosbalt.ru/2001/07/17/14462.html - 11.05.05
КоммерсантЪ (С-Петербург) 15.04.2005
Японская корпорация Тойота решила наладить выпуск своих автомобилей в Санкт-Петербурге - www.annews.rru 11.05.05
www.kvs.spb.ru - Комитет по внешним связям и туризму Правительства Санкт-Петербурга

Доктрина развития Северо-Запада России // http://www.rosbalt.ru/2001/07/17/14462.html - 11.05.05
КоммерсантЪ (С-Петербург) 15.04.2005

КоммерсантЪ (С-Петербург) 15.04.2005
www.abnews.ru - 11.05.05
КоммерсантЪ (С-Петербург) 15.04.2005













11

1.www.abnews.ru - 11.05.05
2.Доктрина развития Северо-Запада России // http://www.rosbalt.ru/2001/07/17/14462.html - 11.05.05
3.КоммерсантЪ (С-Петербург) 15.04.2005
4.Японская корпорация Тойота решила наладить выпуск своих автомобилей в Санкт-Петербурге - www.annews.rru 11.05.05
5.www.kvs.spb.ru - Комитет по внешним связям и туризму Правительства Санкт-Петербурга

Вопрос-ответ:

Чему был посвящен фестиваль искусств в Японии в декабре 2003 года?

Фестиваль был посвящен знакомству японских любителей искусств с российской культурой в год 300-летия Петербурга.

Какая компания организовала фестиваль искусств в Японии?

Фестиваль искусств в Японии был организован компанией "Джапан Артс Корпорейшн".

Какова главная цель фестиваля искусств в Японии?

Главная цель фестиваля искусств в Японии состояла в знакомстве японских любителей искусств с российской культурой в год 300-летия Петербурга.

С какого по какое число проходил фестиваль искусств в Японии в 2004 году?

Фестиваль искусств в Японии проходил с 20 по 29 марта 2004 года.

Какая страна являлась партнером города Осака?

Город-партнером Осака была Россия.

Какие соглашения были заключены в сфере инвестиций?

В статье не указано о конкретных соглашениях, заключенных в сфере инвестиций.

Какие культурные связи были установлены на фестивале?

Фестиваль искусств Петербурга и России в Японии позволил установить культурные связи между Японией и Россией, а также познакомить японских любителей искусств с российской культурой.

Какое сотрудничество было установлено с городом-партнером Осака?

Статья не содержит информации о сотрудничестве с городом-партнером Осака.

Какие выводы можно сделать по результатам фестиваля искусств?

В статье не приводятся выводы по результатам фестиваля искусств.

Есть ли список литературы, на которую можно обратиться для дополнительной информации?

Статья не содержит список литературы для дополнительной информации.