Особенности западного предпринимательства на российском рынке на примере Сахалинской нефти

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Социология общая
  • 1111 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 14.02.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
1.САХАЛИН И НЕФТЯНЫЕ ЗАПАСЫ РОССИИ
2.ПРОЕКТ САХАЛИН-2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент для ознакомления

Платформа "Моликпак" является первой морской нефтедобывающей платформой в Российской Федерации, которая эксплуатируется уже 6 сезон. К настоящему времени добыто свыше 60 млн. баррелей нефти.
Второй этап проекта "Сахалин II" является, по оценкам, самым крупным комплексным нефтегазовым проектом, когда-либо осуществлявшимся в мире. На данный момент ведутся полномасштабные строительные работы, и уже завершено около 40% работ по строительству объектов Второго этапа проекта. В целом проект предполагает установку двух новых морских платформ, берегового технологического комплекса и трубопроводов для подачи нефти и газа с севера на юг острова на завод СПГ и терминалы отгрузки нефти. Завод СПГ является важнейшей составляющей Второго этапа проекта "Сахалин II" с общей производительностью 9,6 млн. тонн в год. Завод будет состоять из двух технологических линий сжижения природного газа производительностью по 4,8 млн. тонн в год каждая. Это самые мощные строящиеся в настоящий момент линии по производству СПГ в мире.
Реализация Второго этапа позволит также перейти к круглогодичной эксплуатации платформы "Моликпак". Переход на круглогодичную добычу нефти и начало добычи газа с Лунского месторождения ожидаются в 2006 году. Начало поставок СПГ запланировано на ноябрь 2007 года.

Заключение

Возможен ли прорыв Сахалина и всего Дальнего Востока в развитии региона, его промышленного потенциала, повышения не только уровня, но и качества жизни дальневосточников? Возможен, если сюда придут инвесторы.
Дальний Восток занимает почти 40% территории всей России, а проживает на этой громадной территории всего восемь млн. человек. Плотность населения на землях Дальнего Востока чуть больше одного человека на один квадратный километр. А в России в целом плотность населения восемь с половиной человек. Разница впечатляет. Кроме того, рядом свердержава - Китай с его полуторамиллиардным населением, который сегодня демонстрирует высокие темпы экономического развития. В 2001-м году, впервые в истории Китая, иностранные инвестиции в его экономику составили 50 млрд. долларов. Из них 47 млрд. - это прямые инвестиции, прямые вложения в экономику. То есть, Китай сегодня демонстрирует всему миру колоссальные успехи в привлечении иностранных инвестиций.
Вот почему Китай может в ближайшие годы по объемам ВВП обогнать и Японию, и США. И если мы не хотим отстать, увязнув в своих проблемах, надо продумать на всех уровнях власти создание действенных рычагов по привлечению инвестиций.
Существует устойчивая точка зрения, что добыча углеводородов на условиях СРП невыгодна для России. А что же на самом деле происходит на Сахалине? Сахалинская область уже несколько лет входит в первую десятку регионов по привлечению иностранных инвестиций. В 2004 сумма иностранных инвестиций составила у нас 500 млн. долларов, в 2005 планируется привлечь более миллиарда. В основном инвестиции идут в проекты "Сахалин". Сегодня по программе развития Дальнего Востока и Забайкалья, а это 40 процентов территории России, запланировано вложить 1 млрд. 200 млн. рублей. Можно ли всерьез говорить, что этих денег хватит на всю программу? Надо изыскивать собственные возможности, надо искать инвесторов. Нужно привлекать иностранные инвестиции в определенные отрасли. На Сахалине - это вложения в разработку и добычу углеводородов.
"В хозяйственной деятельности, как и в учебе, надо брать пример с отличников. И ничего зазорного нет в том, чтобы поучиться у соседа. Тем более у такого, который получает высокие результаты каждый год. Пора от слов переходить к конкретным делам и своими законами создавать благоприятный климат для иностранных инвестиций. Как делает это Китай, который ведет свое хозяйство руководствуясь мудрой пословицей: "Неважно какого цвета кошка, важно чтобы она ловила мышей".
Литература

“Анализ. Проблемы. Перспективы. Топливно-энергетический комплекс” № 3, 2003 г.
Ахтыров А. Сахалинский губернатор требует "налогового рая" для инвесторов и кивает на Китай //Нефтяное хозяйство. 1.09. 2002.
Зимин П. "Инвестиционный климат России." // Финансовые известия. № 9. 2003.
Морозова Т.Г. Экономическая география России. М.: Юнити. 2003.
Проект "Сахалин-2" откроет новую кредитную линию в размере $8 млрд. // ТИА "Острова", 13 июня 2004.
Пулитковский К. Нефть и газ Сахалина привлекают самые большие инвестиции //Нефтегазовая Вертикаль. № 10. 2004.
Зимин П. "Инвестиционный климат России." // Финансовые известия. № 9. 2003.
Пулитковский К. Нефть и газ Сахалина привлекают самые большие инвестиции //Нефтегазовая Вертикаль. № 10. 2004.
Проект "Сахалин-2" откроет новую кредитную линию в размере $8 млрд. // ТИА "Острова", 13 июня 2004.
Ахтыров А. Сахалинский губернатор требует "налогового рая" для инвесторов и кивает на Китай //Нефтяное хозяйство. 1.09. 2002.









11

1.“Анализ. Проблемы. Перспективы. Топливно-энергетический комплекс” № 3, 2003 г.
2.Ахтыров А. Сахалинский губернатор требует "налогового рая" для инвесторов и кивает на Китай //Нефтяное хозяйство. 1.09. 2002.
3.Зимин П. "Инвестиционный климат России." // Финансовые известия. № 9. 2003.
4.Морозова Т.Г. Экономическая география России. М.: Юнити. 2003.
5.Проект "Сахалин-2" откроет новую кредитную линию в размере $8 млрд. // ТИА "Острова", 13 июня 2004.
6.Пулитковский К. Нефть и газ Сахалина привлекают самые большие инвестиции //Нефтегазовая Вертикаль. № 10. 2004.

Вопрос-ответ:

Какие особенности имеет западное предпринимательство на российском рынке?

Западное предпринимательство на российском рынке характеризуется использованием современных технологий и методов управления, высокой степенью конкуренции и ориентацией на международные стандарты качества.

Какие особенности проявляются в проекте "Сахалин-2"?

Проект "Сахалин-2" является крупным комплексным нефтегазовым проектом, который использует передовые технологии и методы добычи нефти и газа. Он также имеет множество социальных и экологических программ, направленных на поддержку местного населения и сохранение окружающей среды.

Какой объем нефти уже добыт на платформе "Моликпак"?

На платформе "Моликпак" уже добыто свыше 60 миллионов баррелей нефти. Эта морская платформа является первой в Российской Федерации и успешно эксплуатируется уже 6 сезонов.

В чем особенность второго этапа проекта "Сахалин II"?

Второй этап проекта "Сахалин-2" является самым крупным комплексным нефтегазовым проектом, когда-либо осуществлявшимся в мире. Он включает в себя добычу нефти и газа на шельфе Сахалина, а также строительство различных инфраструктурных объектов, включая трубопроводы и газовые установки.

Какие литературные источники рекомендуется прочитать для более подробного изучения темы?

Для более подробного изучения темы рекомендуется ознакомиться с литературой, посвященной нефтяной индустрии, западному предпринимательству и проектам на шельфе Сахалина. Некоторые рекомендуемые источники: "Нефть и газ на Сахалине" (автор: Иванов А.), "Западное предпринимательство в России" (автор: Петров В.), "Проект Сахалин II: история успеха" (автор: Смирнов И.).

Каковы особенности западного предпринимательства на российском рынке?

Особенности западного предпринимательства на российском рынке могут включать в себя использование современных технологий, четкую организацию бизнес-процессов, применение международных стандартов качества и управления, а также стремление к инновациям и развитию.

Какие особенности западного предпринимательства наблюдаются на примере Сахалинской нефти?

На примере Сахалинской нефти можно выделить такие особенности западного предпринимательства, как использование передовых технологий и оборудования, привлечение иностранных инвестиций, применение международных стандартов в добыче и переработке нефти, а также стремление к экологической безопасности и устойчивости проектов.

Какие литературные источники рекомендуется изучить для более подробного ознакомления с проектом Сахалин-2?

Для более подробного ознакомления с проектом Сахалин-2 рекомендуется изучить следующие литературные источники: "Сахалин II: путь к успеху" (авторы: Ходорковский М., Невзлин Л.), "Нефть и политика: история проекта Сахалин-2" (автор: Сидоренко А.), "Западное предпринимательство на российском рынке: опыт Сахалинской нефти и газа" (авторы: Иванов В., Смирнов С.).

Сколько нефти уже добыто на платформе "Моликпак" в рамках проекта Сахалин II?

На платформе "Моликпак" в рамках проекта Сахалин II уже добыто свыше 60 млн. баррелей нефти.

Что является самым крупным комплексным нефтегазовым проектом в мире по оценкам?

Самым крупным комплексным нефтегазовым проектом, по оценкам, является второй этап проекта "Сахалин II", который осуществляется на Сахалине.