Проблема реннессанса в истории культуры

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Межкультурная коммуникация
  • 2828 страниц
  • 18 + 18 источников
  • Добавлена 13.02.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение- 3 -
Глава I. Итальянское Возрождение- 7 -
1.1. Проторенессанс (XVIII – XIVвв.)- 8 -
1.2. Высокий ренессанс (XVв.)- 13 -
1.3. Поздний ренессанс (н. XVI в.)- 17 -
Глава II. Северное Возрождение- 19 -
Заключение- 24 -
Список использованной литературы и интернет – источников- 29 -

Фрагмент для ознакомления

Альянс Дон Кихота и Санчо Пансы смешон внешним и внутренним контрастом: худющий идальго и толстяк-крестьянин, мечтатель-визионер и смышленый прагматик. Однако во время долгих скитаний они многому научатся друг у друга. Но важно другое. Сервантес в двух нераздельно соединенных персонажах впервые показал целостность человеческого сознания, в котором уживаются два контрастных взгляда на мир. В конце концов внутри каждого живут и Дон Кихот, и Санчо Панса.
В английском ренессансном искусстве рубежа XVI-XVII вв. ведущая роль принадлежала театру. Уильям Шекспир (1564-1616) явился самым репертуарным драматургом. В Лондоне, вернее за городской чертой находилось несколько театральных зданий: «Лебедь», «Куртина», «Глобус».
Литература Возрождения создала такие памятники непреходящей ценности, как «Гаргантюа и Пантагрюэль» Рабле, драмы Шекспира, роман «Дон Кихот» Сервантеса и многие другие, органично соединившие в себе интерес к античности с обращением к народной культуре, пафос комического с трагизмом бытия. «Сонеты Петрарки, новеллы Бокаччо, героические поэмы Ариосто, Тассо, сатирический трактат Эразма Роттердамского «Похвала глупости». Написанные разными авторами, окрашенные многоцветьем национального колорита, каждое в своей форме и по-своему – они воплощали в себе идеалы и идеи возрожденческого гуманизма».
Огромное влияние естествознание оказало на философию: новая картина мира требовала философского осмысления. Английский ученый и политик Ф. Бэкон (1561-1626) в своем знаменитом труде «Новый Органон» доказывал, что окружающий мир, природу следует изучать, доверяя только опыту, научному эксперименту. Ему же принадлежит идея, которой суждено было сыграть ключевую роль в интеллектуальной жизни XVIII в., о том, что наука даст человеку власть над миром, изменит жизнь и даже общественные отношения.

Заключение

Это была эпоха стихийного и буйного самоутверждения человеческой личности, освобождающейся от средневековой подавляющей, замкнутой морали, подчиняющей индивида целому. Это было время титанизма, проявившегося и в искусстве, и в жизни. Достаточно вспомнить героические образы, созданные Микеланджело, и самого их творца (поэта, художника, скульптора. Люди, подобные Микеланджело или Леонардо да Винчи, являли собой реальные образцы безграничных возможностей человека.
Открытием эпохи Возрождения был пристальный взгляд назад, в глубь веков, во время уже прожитое людьми, населявшими когда-то Рим Древний и Великий город. Гуманисты, оглядываясь в Античность, оставались безусловными христианами. В собственной жизни, в своих гуманитарных студиях они соединили два равновеликих мира - Античность и Христианское средневековье. Таким образом, Возрождение задает неизвестное доныне временное единство - духовную историю человечества. Оставаясь христианами и не посягая на права Святой церкви, не отрекаясь от Всевышнего, а лишь стараясь прояснить Его главный замысел относительно человека, гуманисты вписали в реальный мир итальянской, а затем и всей европейской повседневности труды, дни, язык и ученые занятия древних римлян и греков. Европа впервые ощутила живую связь времен. К закату Возрождения это ощущение утратится, и Гамлет произнесет роковые слова: «Распалась связь времен…».
Ренессанс (Возрождение) (Renaissance), эпоха интеллектуального и художественного расцвета, который начался в Италии в XIII веке, достигнув пика в XVI веке и оказав значительное влияние на европейскую культуру. Термин «Возрождение», означавший возврат к ценностям античного мира появился в XV веке и получил теоретическое обоснование в XVI веке в трудах Вазари, посвящённых творчеству знаменитых художников, скульпторов и зодчих. В это время сложилось представление о царящей в природе гармонии и о человеке как венце её творения. Среди выдающихся представителей этой эпохи - художник Альберти; архитектор, художник, учёный, поэт и математик Леонардо да Винчи.
Драматурги следовали строгим классическим канонам. Зрительный зал, как правило, напоминал по форме конскую подкову, перед ним находилось возвышение с авансценой, отделявшейся от основного пространства аркой. Это и было принято за образец театрального здания для всего западного мира на следующие пять столетий.
Живописцы Ренессанса создали цельную, обладающую внутренним единством концепцию мира, наполнили традиционные религиозные сюжеты земным содержанием (Никола Пизано, конец XIV века; Донателло, начало XV века). Реалистическое изображение человека стало главной целью художников Раннего Возрождения, о чем свидетельствуют творения Джотто и Мазаччо. Изобретение способа передачи перспективы способствовало более правдивому отображению действительности. Одной из главных тем живописных произведений Ренессанса (Жильбер, Микеланджело) были трагическая непримиримость конфликтов, борьба и гибель героя. Около 1425 г. Флоренция стала центром Ренессанса, но к началу XVI века - Высокое Возрождение - ведущее место заняли Венеция и Рим.
Ренессанс поставил в центр человеческую личность, энергичную, устремленную на преобразование мира, с ярко выраженным волевым началом Культура Возрождения, если можно так выразиться, была еще слишком юной и наивной, и она все еще ставила превыше всего красоту человеческой личности, красоту человеческого тела и возвышенную картину космических просторов. В дальнейшем, после Ренессанса, этот юный и красивый индивидуализм, прекрасно и честно чувствующий свою ограниченность, будет прогрессировать в своей изолированности, в своей отдаленности от всего внешнего и от всего живого, в своей жесткости и жестокости, в своей бесчеловечности ко всему окружающему. Человек Возрождения - он наивно радовался живой чувственности античности, стремился понять окружающий мир и себя в этом мире, и, вместе с тем, боялся еще до конца заглянуть в бездонную пропасть своей души.
Однако критическое отношение к артистическому индивидуализму, которым пронизана вся эстетика Ренессанса, встречается в эту эпоху настолько часто и, можно сказать, решительно на всех ступенях ее развития, что может возникнуть вопрос: да можно ли вообще называть разложением или колебанием возрожденческой эстетики то обстоятельство, что выдвигаемый ею индивидуум не только прочен и устойчив, но часто и не прочен, и не устойчив, и как бы критикует сам же себя? Ведь такого рода неуверенность в понимании артистического человеческого индивидуума как основного первоначала мы находили еще у таких гениальных художников Ренессанса, прославленных на весь мир, как Боттичелли, Микеланджело или Леонардо. Получается, следовательно, что эстетика Ренессанса только и знала, что колебалась, и нигде не могла найти для себя прочного и окончательного выражения.
На это нужно сказать, что, во-первых, в таком колеблющемся характере Ренессанса для историка нет ровно ничего неожиданного или странного. Ведь все вообще исторические эпохи являются переходными, и все вообще исторические эпохи вечно колеблются; никакая их кажущаяся принципиальная устойчивость не может помешать историку находить в них также и постоянную изменчивость. Во-вторых, артистический человеческий индивидуум как принцип имеет гораздо больше оснований быть поколебленным, чем исходные принципы других эпох и культур. Ведь совершенно ясно, и это было ясно с самого начала, что изолированный человеческий индивидуум вовсе не является такой уж твердой и надежной основой для культурного строительства. Природа, как она трактовалась в античности, или монотеистическое божество, как оно трактовалось в средние века, были гораздо более мощными основами. И невозможно не заметить, как эти мощные основы находились постоянно в движении, как они постепенно менялись и как они наряду с полной верой в себя постоянно порождали и скептицизм, и даже полное неверие в себя.
«Существуют возражения, которые раздаются по поводу неуверенности возрожденческого индивидуума в самом себе и по поводу той его самокритики, которая с самого начала имелась в эпоху Ренессанса. Петрарка, во всяком случае, человек Нового времени и гуманист от начала и до конца. И тем не менее уже ему принадлежат стихи, полные отчаяния, полные недоверия к себе и к жизни и выдвигающие на первый план противоречивость жизни и мысли, и противоречивость не только общую или принципиальную, но противоречивость мучительную и доходящую до полного отчаяния».
Нельзя не привести, в связи с этим, слова выдающегося русского ученого А. Ф. Лосева. «Эстетика Ренессанса базировалась на человеческой личности, но она прекрасно понимала ограниченность этой личности. Она буйно и бурно заявляла о правах человеческого субъекта и требовала его освобождения и духовного, и душевного, и телесного, и вообще материального. Но эстетика Ренессанса обладала одним замечательным свойством, которого не было в последующей эстетике дальнейшего мира: она знала и чувствовала всю ограниченность изолированного человеческого субъекта. И это навсегда наложило печать трагизма на всю бесконечно революционную стихию возрожденческого индивидуализма».
Итак, центром Ренессанса был человек. Его личность и свобода. Его отношения с природой, Богом и другими людьми. Творцы эпохи Возрождения вознесли личность на пьедестал и воспевали все лучшее, что было в нем не как в творении Бога, но как в творении природы. Но идол, стоящий на пьедестале оказался «неустойчив» и трагически противоречив. Человек – изначально творение дизгармоничоное, и не может являться источником бесконечного вдохновения. И в этом заключается главная проблема, проблема индивидуализма, этого периода в развитии культуры и искусства
По мысли Лосева, самую глубокую критику индивидуализма дал в XVI в. Шекспир, титанические герои которого столь полны возрожденческого самоутверждения. Герои Шекспира (Гамлет, Макбет) показывают, как возрожденческий индивидуализм обнаруживает свою собственную недостаточность и свою трагическую обреченность. Ренессанс, который так глубоко пронизывает все существо творчества Шекспира, в каждой его трагедии превращается лишь в целую гору трупов, потому что такова страшная, ничем неодолимая и убийственная самокритика всей возрожденческой эстетики. Шекспир, как утверждает Лосев, колоссальное детище возрожденческого индивидуализма, на заре индивидуализма дал беспощадную критику этого абсолютного индивидуализма, хотя только в XIX и XX вв. стали понимать всю его ограниченность, невозможность и, следовательно, крах.

Список использованной литературы и интернет – источников

Баткин Л.М. Итальянское Возрождение. Проблемы и люди. М., 1995.
Бицилли П.М. Место Ренессанса в истории литературы СПб., 1996.
Бурхард Я. Культура Италии в эпоху Возрождения. М., 1996.
Горфункель А. Х. Философия эпохи Возрождения. – М. , 1980.
История культуры стран Западной Европы в эпоху Возрождения. - М.: Высшая школа, 1999.
Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения. М.,1978.
Пинский Л.Е. Реализм эпохи Возрождения. М.,1961
Петров М.Т. Итальянская интеллигенция в эпоху Ренессанса. - Л.: Наука, 1982.
Пуришев Б.И. Литература эпохи Возрождения. Курс лекций. М.,1996.
Рутенбург В.И. Титаны Возрождения. Л., 1971.
Соколов М.Н. Вечный Ренессанс. М., 1999.
Шайтанов И.О. Зарубежная литература. Эпоха Возрождения. М., 1997.
http://www.5ka.ru/31/25165/1.html
http://renesans.narod.ru/Renesans/
http://www.hi-edu.ru/x-books/xbook121/01/index.html?part-004.htm
http://fio.ifmo.ru/archive/group72/c2wu7/p11.htm
http://up.botik.ru/~belyshev/REFERAT/referat.html
http://www.lazurit-tour.ru/Italy/articles/Italy_549.shtm





История культуры стран Западной Европы в эпоху Возрождения. - М.: Высшая школа, 1999.

http://www.lazurit-tour.ru/Italy/articles/Italy_549.shtm

Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения. М.,1978.

Баткин Л.М. Итальянское Возрождение. Проблемы и люди. М., 1995.

Горфункель А. Х. Философия эпохи Возрождения. – М. , 1980.


http://renesans.narod.ru/Renesans/

Бицилли П.М. Место Ренессанса в истории литературы СПб., 1996

http://www.hi-edu.ru/x-books/xbook121/01/index.html?part-004.htm

http://fio.ifmo.ru/archive/group72/c2wu7/p11.htm

Соколов М.Н. Вечный Ренессанс. М., 1999.

Пуришев Б.И. Литература эпохи Возрождения. Курс лекций. М.,1996.

Бурхард Я. Культура Италии в эпоху Возрождения. М., 1996
Рутенбург В.И. Титаны Возрождения. Л., 1971.

Рутенбург В.И. Титаны Возрождения. Л., 1971.

Шайтанов И.О. Зарубежная литература. Эпоха Возрождения. М., 1997.

Пуришев Б.И. Литература эпохи Возрождения. Курс лекций. М.,1996.

Шайтанов И.О. Зарубежная литература. Эпоха Возрождения. М., 1997.

Бицилли П.М. Место Ренессанса в истории литературы СПб., 1996.

Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения. М.,1978.





- 2 -

1.Баткин Л.М. Итальянское Возрождение. Проблемы и люди. М., 1995.
2.Бицилли П.М. Место Ренессанса в истории литературы СПб., 1996.
3.Бурхард Я. Культура Италии в эпоху Возрождения. М., 1996.
4.Горфункель А. Х. Философия эпохи Возрождения. – М. , 1980.
5.История культуры стран Западной Европы в эпоху Возрождения. - М.: Высшая школа, 1999.
6.Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения. М.,1978.
7.Пинский Л.Е. Реализм эпохи Возрождения. М.,1961
8.Петров М.Т. Итальянская интеллигенция в эпоху Ренессанса. - Л.: Наука, 1982.
9.Пуришев Б.И. Литература эпохи Возрождения. Курс лекций. М.,1996.
10.Рутенбург В.И. Титаны Возрождения. Л., 1971.
11.Соколов М.Н. Вечный Ренессанс. М., 1999.
12.Шайтанов И.О. Зарубежная литература. Эпоха Возрождения. М., 1997.
http://www.5ka.ru/31/25165/1.html
http://renesans.narod.ru/Renesans/
http://www.hi-edu.ru/x-books/xbook121/01/index.html?part-004.htm
http://fio.ifmo.ru/archive/group72/c2wu7/p11.htm
http://up.botik.ru/~belyshev/REFERAT/referat.html
http://www.lazurit-tour.ru/Italy/articles/Italy_549.shtm





Вопрос-ответ:

Какие периоды можно выделить в истории ренессанса?

В истории ренессанса можно выделить несколько периодов: проторенессанс (XVIII – XIV вв.), высокий ренессанс (XV в.), поздний ренессанс (н. XVI в.), а также северное Возрождение.

Что характеризует проторенессанс?

Проторенессанс, который пришелся на XVIII – XIV вв., характеризуется появлением первых признаков нового художественного и мировоззренческого направления, которое впоследствии станет ренессансом.

Что особенного в высоком ренессансе?

Высокий ренессанс, который пришелся на XV в., характеризуется цветущим процветанием искусства, науки и культуры. В этот период наибольшего развития достигает итальянская живопись.

Что интересного в позднем ренессансе?

Поздний ренессанс, который пришелся на конец XVI в., характеризуется усилением церковного контроля над искусством, а также появлением новых художественных стилей, таких как маньеризм.

Чем отличается северное Возрождение?

Северное Возрождение отличается от итальянского своими особенностями и характерными чертами. Например, в северной Европе большую роль играли религиозные и нравственные мотивы, а также уделывание простой жизни. Кроме того, северное Возрождение характеризуется развитием художественных направлений, таких как фламандская живопись.

Что можно рассказать о проторенессансе?

Проторенессанс был периодом перед самым началом Ренессанса и происходил в XVIII - XIV веках. На этом этапе уже начинали проявляться некоторые новаторские идеи и искусство, которые стали характерными для ренессансного периода.

Какие особенности имел Высокий ренессанс?

Высокий ренессанс приходился на XV век и был периодом наивысшего расцвета ренессансной культуры. Особенности этого времени включали в себя усовершенствование художественных идей, развитие науки и философии, а также создание значительных произведений искусства.

Что произошло в Позднем ренессансе?

Поздний ренессанс охватывал период конца XVI века. В это время происходило углубление и усиление технической и интеллектуальной сторон ренессансной культуры. Были разработаны новые идеи и концепции, созданные в рамках искусства, науки и философии.

Что можно узнать о Северном Возрождении?

Северное Возрождение, происходившее в XIV-XVI веках, отличалось от итальянского ренессанса своими особенностями. Оно сильно зависело от социальных, политических и религиозных факторов северной Европы. В этот период появились выдающиеся художники, философы и ученые, которые оказали значительное влияние на развитие культуры.

Какими источниками можно воспользоваться для изучения истории ренессанса?

Для изучения истории ренессанса можно использовать различные книги, статьи и интернет-источники. Книги от известных историков, которые освещают период ренессанса, являются одним из самых авторитетных источников. Также в интернете можно найти множество материалов, архивов и коллекций, которые помогут лучше понять этот период и его значение для культуры.