Культура разговорной речи

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Русский язык и культура речи
  • 1616 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 13.02.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
I.Введение II.Общая характеристика разговорного стиля
III.Литературный язык и разговорная речь
IV.Правила ведения разговора
V.Заключение Библиография
Фрагмент для ознакомления

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку».
Владение хорошей речью – необходимость для деловых людей, политических деятелей, писателей. Однако следует сказать и о роли речевого мастерства в быту, повседневной жизни. Интересный материал находим в статье В. И. Аннушкина. Приведем некоторые мысли из этой статьи. Традиционно существуют общие правила ведения и построения речи. Они создаются практикой людей и передаются из поколения в поколение. Интересно, что их можно обнаружить в фольклорных материалах, в частности, в пословицах, поговорках. Хотя эти правила просты на первый взгляд, поведение взрослого человека во многом зависит от того, как он пользуется ими. Нарушение условий речи может привести к разным неприятностям, не зря существуют предупреждения: «Язык мой – враг мой», «Все беды человека от его языка», как и напутствие: «Хорошее слово – половина счастья».
Любой диалог возможен при условии – быть вежливым друг с другом. Фольклорные правила напоминают: «От приятных слов язык не отсохнет», «Одно хорошее слово лучше тысячи слов ругани». Невежливость бывает разная – от откровенной грубости до внешне благожелательного тона, скрывающего полное пренебрежение к собеседнику (вспомним встречу Максима Максимыча и Печорина, их диалог). В основе речевых отношений должны быть доброжелательность и умение слушать: «Речь красна слушанием». Очень важно в общении услышать друг друга: «Язык – один, уха – два. Раз скажи, два раза послушай». Внимание к собеседнику, к аудитории необходимы также для того, чтобы начать говорить. Выражаясь парадоксально, речь начинается со слушания, понимания обстановки, правильной оценки ситуации. Говорящему необходимо всегда помнить о том, что он «ловится» слушающим на ошибках. И об этом свидетельствует народная мудрость: «Отвечает, когда не спрашивают».
Речевое поведение очень важно в отношениях между мужчиной и женщиной. Классическим примером этого является книга римского оратора и публициста 1 в. н. э. Публия Назона Овидия «Искусство любить», советы которого мужчинам и женщинам, как завоевать и как сохранить любовь, касаются, в основном, речевого поведения. Вот советы о том, как вести беседу при знакомстве: «Тогда постарайтесь завести с ней разговор. Сначала говорите о вещах безразличных…».
Два самых значительных классика мировой и отечественной риторики Аристотель и Ломоносов начинали в своих рассуждениях с «философии любви», а затем предлагали способы пробуждения этого чувства в «аудитории» (собеседнике). М. В. Ломоносов писал: «Любовь есть склонность духа к другому кому, чтобы из его благополучия иметь услаждение. Сия страсть по справедливости назваться может мать других страстей… Любовь сильна как молния, но без грома проницает, и самые сильные ее удары приятны. Когда ритор сию страсть в слушателях возбудит, то уже он над ними торжествовать может».
Классика предлагает нам историю стилей диалогов, своеобразную типологию русской семьи, если рассматривать отношения Чацкого и Софьи, Онегина и Татьяны, Ленского и Ольги, Печорина и княжны Мэри, типы семей в романах Л. Н. Толстого «Война и мир», «Анна Каренина» и др.
О правилах семейного и бытового диалога можно прочитать и в книгах психологов. Любопытно, что советы психолога оказываются преимущественно риторическими, то есть относящимися к созданию образа говорящего и слушающего, уместному построению диалога между людьми. Вот описание бесед психолога В. Смехова в Московской консультации по вопросам семьи и брака. Он учит разговаривать друг с другом спокойно и доброжелательно. Учит слушать не перебивая. И слышать. Учит задавать вопросы и отвечать на них. Решать совместно проблемы... Среди основных причин семейных ссор и конфликтов он видит неправильную речь: не сумел наладить диалог, раскрыться. Здесь же приводится тест на наблюдение над речью, конкретными выражениями, в которых проявляется умение быть культурным в общении и правильно организовать семейный диалог. Ему и ей предлагается оценить, как часто они используют запрещенные и желательные выражения. Среди запрещенных: «Я тысячу раз тебе говорил, что…», «Сколько раз надо повторять…», «О чем ты только думаешь…», «Неужели тебе трудно запомнить, что…» и т. д. Среди желательных: «Ты у меня самый умный…», «Ты у меня самая красивая…», «С тобой мне так легко…», «Ты меня всегда правильно понимаешь…» и т. д.

Заключение

Разговорный стиль обладает в большей степени, чем все другие стили, ярким своеобразием языковых черт, выходящих за рамки нормированного литературного языка.
Он служит убедительным доказательством того, что стилистическая норма может принципиально отличается от литературной. Каждый стиль выработал собственные нормы, с которыми следует считаться. Отступления от литературной нормы могут колебаться в зависимости от внутристилевого расслоения разговорного стиля (грубая речь, просторечие, говоры и т. д.).
Но разговорная речь интеллигентных образованных людей вполне литературна, и в то же самое время она резко отличается от книжной, связанной строгими нормами других функциональных стилей.
В некоторых языках различия между языковыми стилями значительно глубже, чем в русском. Но в большинстве современных литературных языков между отдельными стилями нет непроходимых перегородок. Напротив, стили обычно взаимодействуют друг с другом, грани между ними являются подвижными.
Если территориальные, профессиональные, социальные различия в языке порождаются соответствующей дифференциацией языкового коллектива, то стилистические различия обусловлены многообразием ситуаций и форм использования языка в жизни общества. Поэтому каждый носитель языка в принципе владеет несколькими и даже всеми основными стилями данного языка (хоть разными стилями часто в неодинаковой степени). Стилистическое богатство и разнообразие языка – свидетельство сложности и богатства духовной жизни народа.

























Библиография

Аннушкин В. И. // Русская речь, 1990. № 1.

Вопросы стилистики устной и письменной речи / Под ред. Сиротинина О. Б. – Саратов, 1989.

Дерягин В. Я. Беседы о стилистике. – М., 1978.

Калинин А. В. Культура русского слова. – М., 1984.

Ломоносов М. В. Краткое руководство к красноречию // Полн. собр. соч. Т. VII. – М.; Л., 1952.

Маслов Ю. С. Введение в языкознание. – М., 1998.

Павлов Г. Растет ли слово на асфальте? // Лит. газета, 1981. № 40.

Пешковский А. М. Избранные труды. – М., 1959.

Смехов В. Мы и наша семья. Книга для молодых супругов. – М., 1989.
Вопросы стилистики устной и письменной речи / Под ред. Сиротинина О. Б. – Саратов, 1989.
Калинин А. В. Культура русского слова. – М., 1984.


Аннушкин В. И. // Русская речь, 1990. № 1. С. 83–87.
Ломоносов М. В. Краткое руководство к красноречию // Полн. собр. соч. Т. VII. – М.; Л., 1952. С. 176.
Смехов В. Мы и наша семья. Книга для молодых супругов. – М., 1989. С. 85.












17



Литературный язык

Нейтральный

Разговорный язык

Просторечный язык

Нелитературные

Литературные

1.Аннушкин В. И. // Русская речь, 1990. № 1.

2.Вопросы стилистики устной и письменной речи / Под ред. Сиротинина О. Б. – Саратов, 1989.

3.Дерягин В. Я. Беседы о стилистике. – М., 1978.

4.Калинин А. В. Культура русского слова. – М., 1984.

5.Ломоносов М. В. Краткое руководство к красноречию // Полн. собр. соч. Т. VII. – М.; Л., 1952.

6.Маслов Ю. С. Введение в языкознание. – М., 1998.

7.Павлов Г. Растет ли слово на асфальте? // Лит. газета, 1981. № 40.

8.Пешковский А. М. Избранные труды. – М., 1959.

9.Смехов В. Мы и наша семья. Книга для молодых супругов. – М., 1989.

Вопрос-ответ:

Что такое разговорный стиль?

Разговорный стиль - это один из видов языкового стиля, используемый в повседневном общении, в разговоре между людьми.

Чем отличается разговорный стиль от литературного языка?

Разговорный стиль отличается от литературного языка более простым и непринужденным характером речи, использованием разговорных оборотов, сленга и коллоквиальных выражений.

Какие правила существуют для ведения разговора?

Для ведения разговора существуют некоторые правила: не перебивать собеседника, проявлять внимание и интерес к тому, что говорит другой, не использовать грубые выражения или нецензурную лексику, быть вежливым и тактичным.

Почему владение хорошей речью важно в деловых кругах и политике?

Владение хорошей речью важно в деловых кругах и политике, так как через речь передается информация, устанавливаются контакты и влияние на людей. Человек с хорошей речью и риторическими навыками может легче добиться своих целей и управлять людьми.

Где можно найти более подробную информацию по данной теме?

Подробную информацию по данной теме можно найти в статье В. И. Аннушкина. Дополнительные материалы также можно найти в библиографии, приведенной в конце статьи.

Что такое культура разговорной речи?

Культура разговорной речи — это навык общения, связанный с использованием русского языка в повседневной жизни. Она включает в себя умение говорить грамотно, ясно, связно, учитывая контекст общения.

Какова общая характеристика разговорного стиля?

Разговорный стиль — это стиль речи, применяемый в обычных, непринужденных ситуациях общения. Он отличается от литературного языка своей более свободной, непосредственной формой выражения.

Какая связь между литературным языком и разговорной речью?

Литературный язык, используемый в литературных произведениях, является основой для разговорной речи. Однако разговорная речь имеет свои особенности, такие как более свободная и близкая к повседневной реальности форма выражения.

Какие правила ведения разговора следует соблюдать?

Правила ведения разговора включают в себя умение слушать собеседника, быть внимательным, избегать грубости и оскорблений, быть ясным и четким в своих высказываниях, учитывать контекст и условия общения.

Почему владение хорошей речью является необходимостью для деловых людей, политических деятелей, писателей?

Хорошая речь является одним из ключевых навыков для успешного общения и выражения своих мыслей и идей. Деловые люди, политические деятели и писатели нуждаются в этом навыке для эффективного представления самих себя, убеждения аудитории и создания качественных произведений.

Что такое культура разговорной речи?

Культура разговорной речи - это умение говорить грамотно, ясно и красиво на естественном языке в повседневных ситуациях.

Как литературный язык связан с разговорной речью?

Литературный язык и разговорная речь взаимосвязаны: разговорная речь является основой для формирования литературного языка, а литературный язык влияет на разговорную речь, обогащая ее новыми словами и выражениями.