Карл Маркс. Капитал. Т.1, гл.23

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История экономических учений
  • 1010 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 15.03.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Бродячие рабочие употреблялись для различных строительных работ и работ иного временного характера. Живут во временных жилищах без элементарных санитарных норм, чем приносят дополнительную выгоду работодателю, который и предоставляет указанный кров.

d) Влияние кризисов на наиболее высоко оплачиваемую часть рабочего класса.
Маркс дает подробный анализ данных кризисов за последние 20 лет. Приводит средний доход семьи наиболее оплачиваемого рабочего из чего делается вывод, что его питание немногим отличается от арестантского.

e) Британский сельскохозяйственный пролетариат:
«Антагонистический характер капиталистического производства и накопления нигде не проявляется в более грубой форме, чем в прогрессе английского сельского хозяйства и в регрессе английского сельскохозяйственного рабочего.» Сделан подробный анализ, приведена подборка фактов обследования коттеджей по двенадцати графствам.
Дома порождают жильцов, которые постоянно давят на «средства расквартирования».
Постоянная миграция в города, создание избыточного населения вследствии концентрации ферм, изгнание населения вследствии сноса коттеджей.
Недостаток рабочих не ведет к увеличению зароботной платы, а приводит к эксплуатации женского и более дешевого детского труда.
При анализе артелей следует вывод, что они служат для обагащения крупных фермеров, которым выгодно сокращать рабочий персонал ниже нормы и при этом располагать добавочными руками для экстренных работ, которые при минимальных затратах отдадут больше труда.

f) Ирландия

В результате голода 1846 года и его последствий уменьшение населения Ирландии сопровождалось уменьшением массы продуктов. Существенно увеличилась эмиграция. Безлюдье сказалось на обработке земель и сокращение продуктов сельскохозяйственного производства. Это привело к централизации ферм и как следствие превращению пахотной земли в пастбищные. Большая часть совокупного продукта превратилась в прибавочный.
Так как Ирландия лишь земледельческий округ Англии доставляющий ей хлеб, шерсть, скот и другую продукцию, то в связи с ростом английских рыночных цен, возрастает стоимость прибавочного продукта по сравнению с его массой.
Революция а земледелии ведет к увеличению эмиграции. По мере накопления земельной ренты в Ирландии идет накопление ирландцев в Америке.
В Англии, промышленной стране, промышленная резервная армия рекрутируется в деревне, а в Ирландии, земледельческой стране, земледельческая земельная армия рекрутируется в городах и оказывая давление на заработную плату в городах остаются сельскохозяйственными рабочими постоянно ищущими работы в деревне.

Заключение.

Маркс говорит. Что поскольку рабочий приходит на рынок труда с целью продажи своей рабочей силы, то эта сила должна оплачиваться по ее стоимости. А стоимость, по Марксу, не может не быть тем, чем она является во всех случаях. То есть не может не измеряться количеством труда. Норма эксплуатации определяется отношением между прибавочной стоимостью и переменным капиталом, соответствующим оплате рабочей силы. Прибавочная стоимость- это стоимость произведенная рабочим сверх времени необходимого труда, то есть времени, которое необходимо для производства стоимости, равной той, которую он получает в форме заработной платы.
Маркс считал, что экономические законы имеют исторический характер: каждому экономическому строю присущи свои законы. Теория эксплуатации служит примером этих исторических законов. Поскольку механизм прибавочной стоимости и эксплуатации предполагает разделение общества на классы.
Теория прибавочной стоимости выполняет функцию не только научную, но и моральную, что объяняет огромную силу воздействия марксизма.
«Капитал» представляет собой грандиозный, гениальный труд объясняющий социальную структуру и способ функционирования капиталистического строя.



.Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Пер. Степанова-Скворцова .Т.1 кн.1-М.,Госполитиздат, 1963, стр.627
Там же. стр.632
Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Пер. Степанова-Скворцова .Т.1 кн.1-М.,Госполитиздат, 1963, стр.639

Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Пер. Степанова-Скворцова .Т.1 кн.1-М.,Госполитиздат, 1963, стр.640

Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Пер. Степанова-Скворцова .Т.1 кн.1-М.,Госполитиздат, 1963, Стр.645-646
Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Пер. Степанова-Скворцова .Т.1 кн.1-М.,Госполитиздат, 1963, Стр. 653
Там же стр.658-659
Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Пер. Степанова-Скворцова .Т.1 кн.1-М.,Госполитиздат, 1963, Стр 686












9

нет

Вопрос-ответ:

Какие виды работ выполняли бродячие рабочие?

Бродячие рабочие выполняли различные строительные работы и работы временного характера.

Где жили бродячие рабочие и каковы были условия их проживания?

Бродячие рабочие жили во временных жилищах без элементарных санитарных норм.

Какая выгода работодателю от использования бродячих рабочих?

Работодатель получал дополнительную выгоду за счет того, что бродячие рабочие жили в условиях без элементарных санитарных норм, что снижало их затраты на их содержание.

Какие данные Маркс приводит о кризисах за последние 20 лет?

Маркс приводит подробный анализ данных о кризисах за последние 20 лет, но в статье не указано, какие именно данные он приводит.

Что можно сказать о доходе наиболее оплачиваемого рабочего по данным Маркса?

Маркс приводит средний доход семьи наиболее оплачиваемого рабочего, но в статье не указаны конкретные цифры этого дохода.

Какие виды работ выполняли бродячие рабочие?

Бродячие рабочие выполняли различные строительные работы и работы временного характера.

В каких условиях жили бродячие рабочие?

Бродячие рабочие жили во временных жилищах без элементарных санитарных норм.

Какая дополнительная выгода для работодателя от использования бродячих рабочих?

Работодатель получает дополнительную выгоду, так как бродячие рабочие предоставляют свои жиловые помещения, тем самым экономя на предоставлении жилья.

Каково влияние кризисов на заработки наиболее высокооплачиваемой части рабочего класса?

Карл Маркс предоставляет подробный анализ данных кризисов за последние 20 лет и упоминает средний доход семьи наиболее оплачиваемого рабочего, из чего делает свои выводы относительно влияния кризисов на заработки этой части рабочего класса.