Франсуа Кенэ: «О ремесленном труде»

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История экономических учений
  • 1414 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 12.02.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1.Франсуа Кенэ: биографическая справка
2.Франсуа Кенэ – основоположник школы физиократов
3.«О ремесленном труде»: основные положения работы
4.Список литературы
Фрагмент для ознакомления

Эта последовательность начинается с того, что бесплодный класс обменивает свои деньги у производительного класса на равноценность. Затем производительный класс употребляет полученные деньги для оплаты услуг и изделий, получаемых от бесплодного класса.
Эта циркуляция денег была бы неполной, если бы не принимался во внимание третий смешанный класс. Какова его роль в кругообороте денежных средств ? На этот вопрос М.Н. отвечает следующим образом - производительный класс отдает деньги, полученные от бесплодного класса, не обратно этому классу, он отдает их поземельным собственникам, чтобы уплатить доход, который производительный класс обязан уплачивать. Вдаваясь в детали кругооборота денежных средств, Ф Кенэ в лице М.Н. отмечает, что производительный класс оплачивает услуги и изделия, получаемые от бесплодного класса, непосредственно продуктами. Таким же образом производительный класс может уплатить доход собственникам, которые в таком случае уплачивают продуктами заработную плату бесплодному классу. Тогда у производительного класса остается «часть жатвы», которую он использует в своей дальнейшей деятельности для того, чтобы достигнуть того годичного воспроизводства, которое распределялось бы ежегодно в одинаковом соотношении между тремя классами.
Таким образом, в своих рассуждениях М.Н. приходит к понятию распределения годичного производства и потребления (distribution reele des productions et des consomations). Он отмечает, что это распределение производится между тремя классами, заканчивается потреблением и снова начинается с воспроизводства.
Далее М.Н. обращается к т.н. Экономической таблице. Следует сказать, что Ф.Кенэ в этой части работы обращается к своему произведению «Экономическая таблица» (1758), которое является одной из наиболее ярких его работ. Экономическая таблица представляет собой, по сути, первую в истории экономической науки попытку рассмотреть процесс воспроизводства общественного продукта в соотношении с тремя главными секторами народного хозяйства.
Итак, согласно Экономической таблице производительный класс доставляет деньги, с помощью которых другие классы покупают у него произведения и которые они возвращают ему, «являясь на следующий год совершать у него одни и те же покупки».
Еще одна область, затрагиваемая в диалоге «О ремесленном труде» - это взаимосвязь потребления и производства. Рассуждения на эту тему ведет преимущественно М.Н.. Он рассуждает, что все люди, которые работают, потребляют для того, чтобы существовать, потребление же уничтожает средства существования. Поэтому эти средства нужно воспроизводить. И далее ставится вопрос о том, кто занимается производством средств к существованию. М.Н. доказывает, что исключительно труд земледельца производит не только те средства существования, которые он сам и уничтожил, но также и те, которые уничтожают все прочие потребители. Соответственно получается, что труд ремесленника позволяет ему лишь «принять участие в потреблении средств существования, возрождаемых при помощи земледельческого труда».
Исходя из этих рассуждений, М.Н. предлагает разделить воспроизводственный процесс на две основные части:
I составляющая - предназначается для собственного пропитания производительного класса;
II составляющая – превышает норму собственного потребления производственного класса.

Основываясь на этом делении, можно констатировать, что если можно без ущерба для суммы воспроизведенных продуктов уменьшить первую составляющую, то вторая соответственно увеличится.
От этих рассуждений в работе осуществляется переход к взаимосвязи воспроизводства и цен. М.Н.показывает в своих рассуждениях, что продукты независимо от расходов на культуру имеют свою цену. Эта цена регулируется количеством и конкуренцией покупателей, потребности которых, как пишет Ф.Кенэ, всегда превышают массу воспроизведенных продуктов. Отсюда, сбережение, делаемое на издержках земледельца, не уменьшает цены. Далее делается вывод о том, что воспроизводство является богатством. Вместе с тем в изделиях ремесленника, как отмечает М.Н., нет какого-либо возрастания богатств сверх его издержек. Поэтому, чем больше сберегать на его издержках, тем меньшими богатствами будут являться изделия ремесленника.
Таким образом, по результатам их трудов земледельца и ремесленника, сравнивать нельзя, но по отношению к ценности их издержек они подлежат сравнению. Это происходит потому, что при вычислениях экономического порядка издержки и земледельца, и ремесленника обязательно принимаются во внимание.
При этом продукт ремесленного труда стоит исключительно издержек, если он стоит дороже, как утверждает М.Н., ремесленник терпит убыток. Продукт же земледельческого труда превышает издержки, и чем более он их превышает, тем он является более выгодным, и увеличивает благосостояние народа.
От этих рассуждений М.Н. переходит к понятию чистого продукта. М.Н. определяет чистый продукт с помощью следующих логических рассуждений: чем больше можно сберечь на издержках, затрачиваемых на культуру земли, и при этом не нанося ущерба воспроизводству, тем более имеется чистого продукта (дохода) для поземельных собственников.
По мнению Ф. Кенэ, источниками чистого продукта являются земля и приложенный к ней труд людей. В промышленности и других отраслях экономики чистой прибавки к доходу не производится и происходит только смена первоначальной формы этого продукта.
Подводя итог рассмотрению основных положений работы «О ремесленном труде», нужно отметить, что Ф. Кенэ сосредоточил свое внимание здесь (как и во многих других своих работах) на сфере производства. В этом его «классицизм». Научный интерес представляет то, что он рассматривал производство не как единовременный акт, а как постоянно возобновляемый процесс, т.е. как воспроизводство. Сам термин «воспроизводство» был введен в науку Ф.Кенэ. Более того, воспроизводственный процесс впервые в истории показан исследователем на макроэкономическом уровне, как некий общественный феномен, как беспрерывный обмен веществ в общественном организме. Можно также утверждать, что именно Ф.Кенэ явился основателем макроэкономической теории.








Список литературы:
1. Ф. Кенэ «Избранные экономические сочинения». М.: Соцэкгиз, 1960.


Ф. Кенэ «Избранные экономические сочинения. М.: Соцэкгиз, 1960. Стр. 470.
Там же. Стр. 471.
Ф. Кенэ «Избранные экономические сочинения. М.: Соцэкгиз, 1960. Стр. 472.
Там же. Стр. 473.
Ф. Кенэ «Избранные экономические сочинения. М.: Соцэкгиз, 1960. Стр. 476.
Там же. Стр. 477.
Ф. Кенэ «Избранные экономические сочинения. М.: Соцэкгиз, 1960. Стр. 477.
Ф. Кенэ «Избранные экономические сочинения. М.: Соцэкгиз, 1960. Стр. 487.
Ф. Кенэ «Избранные экономические сочинения. М.: Соцэкгиз, 1960. Стр. 489.
Ф. Кенэ «Избранные экономические сочинения. М.: Соцэкгиз, 1960. Стр. 491.
Ф. Кенэ «Избранные экономические сочинения. М.: Соцэкгиз, 1960. Стр. 491.
Ф. Кенэ «Избранные экономические сочинения. М.: Соцэкгиз, 1960. Стр. 494-495.

Ф. Кенэ «Избранные экономические сочинения. М.: Соцэкгиз, 1960. Стр. 496.













4

1. Ф. Кенэ «Избранные экономические сочинения». М.: Соцэкгиз, 1960.

Вопрос-ответ:

Какие основные положения работы «О ремесленном труде»?

Основные положения работы «О ремесленном труде» Франсуа Кенэ заключаются в рассмотрении процесса циркуляции денег между бесплодным и производительным классами. Автор обращает внимание на то, что бесплодный класс обменивает свои деньги на услуги и изделия, полученные от производительного класса. Таким образом, ремесленный труд играет важную роль в экономике и обеспечивает циркуляцию денег между разными классами общества.

Кто такой Франсуа Кенэ?

Франсуа Кенэ - французский экономист и основоположник физиократической школы. Он жил в 18 веке и считается одним из величайших мыслителей экономики своего времени. Кенэ разработал концепцию физиократии, согласно которой основной источник богатства страны - это земля и ее природные ресурсы. Он также провел исследования по роли ремесленного труда в экономике, что нашло отражение в его работе «О ремесленном труде».

Какую роль играет ремесленный труд согласно физиократической концепции?

Согласно физиократической концепции, ремесленный труд играет важную роль в экономике. В работе «О ремесленном труде» Франсуа Кенэ подчеркивает, что благодаря ремесленному труду происходит циркуляция денег между разными классами общества. Бесплодный класс обменивает свои деньги на услуги и изделия, полученные от производительного класса. Таким образом, ремесленный труд способствует развитию экономики и обеспечивает процесс обмена между классами.

Какую биографическую справку можно дать о Франсуа Кенэ?

Франсуа Кенэ был французским экономистом, родился в 1694 году и умер в 1774 году. Он считается основоположником физиократической школы, которая внесла значительный вклад в развитие экономической мысли. Как ученый, Кенэ провел исследования в области экономики и внес свой вклад в изучение роли ремесленного труда. Он разработал концепцию физиократии, согласно которой земля и ее ресурсы являются основным источником богатства страны.

Кто такой Франсуа Кенэ?

Франсуа Кенэ (1694–1774) - французский физикократ, экономист и государственный деятель. Он считается основателем физиократической школы экономической мысли.

Какую роль Франсуа Кенэ сыграл в экономической мысли?

Франсуа Кенэ был основоположником физиократической школы экономической мысли. Он придерживался идеи о преобладании роли природных ресурсов и земледелия в экономике. Кенэ считал, что именно земледельцы создают богатство и поддерживают циркуляцию средств.

О чем говорит Франсуа Кенэ в работе "О ремесленном труде"?

В работе "О ремесленном труде" Франсуа Кенэ основательно анализирует процесс обмена между классами общества. Он описывает циркуляцию денег и выделяет два класса - бесплодный и производительный. Кенэ рассматривает роль ремесленного труда и его значение для экономики общества.

Как происходит циркуляция денег в работе Франсуа Кенэ?

Франсуа Кенэ описывает циркуляцию денег, которая начинается с обмена денег между бесплодным и производительным классами. Бесплодный класс обменивает свои деньги на равноценность у производительного класса. Затем производительный класс использует полученные деньги для оплаты услуг и товаров, которые получает от бесплодного класса.

Какую роль играет ремесленный труд в работе Франсуа Кенэ?

Франсуа Кенэ уделяет внимание значению ремесленного труда в экономике общества. Он считает, что ремесленный труд является одним из основных источников создания богатства. Кенэ подчеркивает, что ремесленный труд обеспечивает не только производство товаров, но и циркуляцию денег в обществе.

Кто такой Франсуа Кенэ?

Франсуа Кенэ был французским философом, основоположником школы физиократов и одним из ранних представителей экономической науки. Он жил в 18 веке и его работы сыграли важную роль в развитии экономической мысли.

В чем заключаются основные положения работы «О ремесленном труде» Франсуа Кенэ?

В работе «О ремесленном труде» Франсуа Кенэ рассматривает важность ремесленного труда в экономике. Он утверждает, что ремесленники выполняют ценную работу, создают продукты и услуги, которые востребованы обществом и приносят прибыль. Он также говорит о взаимосвязи между разными классами общества и циркуляции денег.

Какую роль Франсуа Кенэ сыграл в развитии экономической науки?

Франсуа Кенэ является основоположником школы физиократов, которая стала одним из первых систематических теоретических подходов в экономической науке. Он разработал концепцию естественного порядка и общественной полезности, а также выдвинул идею о важности ремесленного труда в экономике.