Социальная цена Российских естественных монополий

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Микроэкономика
  • 1111 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 31.05.2005
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Понятие и необходимость естественных монополий.
Монополия и потери общества.
Государственное регулирование в сферах естественной монополии
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Кроме того, проблема снижения дифференциации тарифов по регионам остается одной из наиболее актуальных*.
В связи с обширной территорией немалое значение для России имеет регулирование тарифов на транспортные услуги, а также на электро- и теплоэнергию. Только с конца 90-х годов правительство стало предпринимать попытки по регулированию выпуска продукции и оказанию услуг естественными монополиями. В большей части этот механизм носил административный характер, рост индекса цен на продукцию естественных монополий должен был составлять 0,7-0,8 от общего роста индекса цен. Кризис 1998 г. нарушил сложившееся хрупкое равновесие, и многие предприятия-монополисты, относящиеся к естественным монополиям, стали превращаться в убыточные производства, например отдельные виды железнодорожных перевозок.
Совершенствование ценового регулирования естественных монополий оказывает сильное влияние не только на сам сектор естественных монополий, но и на экономику в целом.
Более перспективным и эффективным направлением в области регулирования естественных монополий является их реструктуризация. Реструктуризация отраслей естественных монополий предполагает создание условий для внедрения элементов конкуренции в этих отраслях, устранение барьеров входа - выхода на монополизированные рынки для других хозяйственных субъектов. Реструктуризация предполагает соблюдение следующих условий: финансовое разделение видов деятельности естественных монополистов по принципу замкнутости процессов, например, от добычи газа до его переработки; осуществление реального контроля государства за деятельностью естественных монополий; сокращение внутренних издержек и ликвидация не приносящих дохода участков производства*. Данный способ регулирования может быть эффективным не только для отдельных монополистов, но, что особенно важно, и для государства в целом, так как позволяет делать прозрачными финансовые потоки в рамках различных посреднических фирм, уводящих финансовые потоки в обход как самой компании, так и бюджета.

Заключение
В области создания законодательной и институциональной основы регулирования естественных монополий были предприняты некоторые важные и необходимые меры, но многое еще предстоит сделать как в отношении построения эффективной системы регулирования, так и с точки зрения реструктурирования отраслей, что позволит сформировать более управляемую сферу регулирования естественных монополий.
Значение деятельности субъектов естественных монополий, а, значит, и важность их государственного регулирования, обусловлено их ключевым местом в экономике страны и важной ролью в обеспечении благосостояния населения. Поэтому для достижения баланса интересов производителей и потребителей требуется вмешательство государства. Важнейшими условиями поддержания такого баланса являются доступность товаров для потребителей по приемлемым ценам, а для субъектов естественных монополий - эффективное функционирование и развитие.














Список использованной литературы
О естественных монополиях: Федеральный закон РФ от 17.08.95 №147-ФЗ //Собрание законодательства РФ. – 1995. - №34. – Ст.3426.
Астапов К. О государственном регулировании естественных монополий // Общество и экономика. – 2003. - №4-5. – С.274-287.
Бабашкина А. М. Государственное регулирование национальной экономики. - М.: Высшее образование, 2003.- С. 367-373.
Баранов Э.Ф. Тарифы на услуги естественных монополий и инфляционные процессы // Банковское дело. – 2004. - №8. – С.41-47.
Бутыркин А.Я. Естественные монополии: Теория и проблемы регулирования. – М.: Новый век, 2003. – 148 с.
Мищенко В.В. Государственное регулирование экономики. - М.: Высшее образование, 2002.- С.218-223.
Тарасевич Л.С. Микроэкономика: Учебник для студентов, обучающихся по экономическим специальностям / Л.С.Тарасевич, П.И.Гребенников, А.И.Леусский. – М.: Юрайт, 2003.




* О естественных монополиях: Федеральный закон РФ от 17.08.95 №147-ФЗ //Собрание законодательства РФ. – 1995. - №34. – Ст.3426.

* Тарасевич Л.С. Микроэкономика: Учебник для студентов, обучающихся по экономическим специальностям / Л.С.Тарасевич, П.И.Гребенников, А.И.Леусский. – М.: Юрайт, 2003.- С.373-375.

* Бабашкина А. М. Государственное регулирование национальной экономики. - М.: Высшее образование, 2003.- С. 367-373.

* Бабашкина А. М. Государственное регулирование национальной экономики. - М.: Высшее образование, 2003.- С. 367-373.

* О естественных монополиях: Федеральный закон РФ от 17.08.95 №147-ФЗ //Собрание законодательства РФ. – 1995. - №34. – Ст.3426.

* Баранов Э.Ф. Тарифы на услуги естественных монополий и инфляционные процессы // Банковское дело. – 2004. - №8. – С.41-47.


* Мищенко В.В. Государственное регулирование экономики. - М.: Высшее образование, 2002.- С.218-223.










4

1)О естественных монополиях: Федеральный закон РФ от 17.08.95 №147-ФЗ //Собрание законодательства РФ. – 1995. - №34. – Ст.3426.
2)Астапов К. О государственном регулировании естественных монополий // Общество и экономика. – 2003. - №4-5. – С.274-287.
3)Бабашкина А. М. Государственное регулирование национальной экономики. - М.: Высшее образование, 2003.- С. 367-373.
4)Баранов Э.Ф. Тарифы на услуги естественных монополий и инфляционные процессы // Банковское дело. – 2004. - №8. – С.41-47.
5)Бутыркин А.Я. Естественные монополии: Теория и проблемы регулирования. – М.: Новый век, 2003. – 148 с.
6)Мищенко В.В. Государственное регулирование экономики. - М.: Высшее образование, 2002.- С.218-223.
7)Тарасевич Л.С. Микроэкономика: Учебник для студентов, обучающихся по экономическим специальностям / Л.С.Тарасевич, П.И.Гребенников, А.И.Леусский. – М.: Юрайт, 2003.




Вопрос-ответ:

Что такое естественная монополия?

Естественная монополия - это ситуация, когда в определенной отрасли экономики только одно предприятие или несколько предприятий могут эффективно осуществлять производство товаров или услуг. Это происходит из-за высоких издержек на вход и низких издержек на выход, что делает невозможным конкуренцию на рынке.

Какие потери несет общество от монополий?

Монополии могут приводить к снижению качества товаров и услуг, повышению цен, ограничению выбора потребителей, а также инновационному застою. В результате общество испытывает экономические потери, так как не получает максимально возможной полезности от предоставляемых товаров и услуг.

Как осуществляется государственное регулирование в сферах естественной монополии?

В целях предотвращения эксплуатации монополистической позиции и защиты интересов потребителей государство осуществляет регулирование тарифов и надзор за деятельностью естественных монополий. Для этого создаются специальные органы, которые устанавливают предельные значения тарифов, контролируют качество услуг и защищают права потребителей.

Почему проблема снижения дифференциации тарифов по регионам остается актуальной?

Из-за огромной территории России, различий в уровне доходов населения и степени развития инфраструктуры, существует большая несправедливость в уровне тарифов на транспортные услуги, электро- и теплоэнергию в разных регионах. Это приводит к неравенству потребителей и недоступности услуг для некоторых групп населения.

Когда правительство начало предпринимать меры по регулированию тарифов на естественные монополии?

Правительство начало активно регулировать тарифы на транспортные услуги, электро- и теплоэнергию только с конца 90-х годов. Ранее отсутствие эффективного государственного контроля приводило к высоким ценам и недостаточному качеству предоставляемых услуг со стороны монополистов.

Почему естественные монополии необходимы для общества?

Естественные монополии возникают в сферах, где производство наиболее эффективно при наличии только одной компании. Это связано с высокими постоянными издержками или большими сетевыми инфраструктурами. Такие монополии позволяют снизить общие затраты, улучшить качество услуг и обеспечить стабильность поставок.

Как монополии могут приводить к потерям для общества?

В отсутствие конкуренции, монополии имеют власть контролировать цены и ограничивать предложение. Это может привести к завышенным ценам для потребителей и снижению качества услуг. Также монополии могут злоупотреблять своим положением, не инвестируя в развитие и совершенствование своей деятельности.

Как государственное регулирование помогает бороться с проблемами естественных монополий?

Государственное регулирование позволяет установить разумные цены и качество услуг для монополий. Оно также может включать надзор за инвестициями и развитием инфраструктуры, чтобы предотвратить злоупотребление монопольной позицией. Таким образом, государство защищает интересы потребителей и обеспечивает справедливую конкуренцию.

Почему проблема дифференциации тарифов по регионам является актуальной?

Россия имеет обширную территорию и различные социально-экономические условия в разных регионах. Если тарифы не учитывают эти различия, это может привести к несправедливому распределению ресурсов и услуг. Одни регионы могут платить завышенные тарифы, тогда как в других они могут быть недостаточными для обеспечения устойчивого развития монополий и качества предоставляемых услуг.

С какого периода правительство России начало регулировать тарифы на транспорт и энергию?

Начиная с конца 90-х годов, правительство России стало предпринимать шаги по регулированию тарифов на транспортные услуги, электроэнергию и теплоэнергию. Это было сделано с целью обеспечить справедливость, защитить интересы потребителей и обеспечить стабильность функционирования монополий.

Что такое естественные монополии и почему они необходимы?

Естественные монополии - это такие отрасли экономики, в которых одна компания или организация может более эффективно обеспечить определенный вид продукта или услуги по сравнению с конкуренцией из-за больших экономических масштабов производства. Благодаря монополии можно достичь снижения себестоимости и обеспечить стабильное качество предоставляемых услуг или товаров.