Дипломатия доллара и дипломатия большой дубинки США

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История медицины
  • 10 10 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 21.02.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Вступление
Доллар как "экономическая дубинка" на пути к мировому господству
Заключение
Список использованной литературы
Фрагмент для ознакомления

Модель, которая предполагала, что доллар США является мировой расчетной и резервной валютой, что во всех странах, контролируемых США, уничтожаются национальные рынки в пользу единых международных. Эта модель обеспечивала управление мировой экономикой со стороны транснациональных (по сфере приложения своей активности) и в основном американских (по своему происхождению) корпораций с помощью специальных финансовых механизмов.
Разумеется, эта великая экспансия в конце концов, привела к тому, что количество долларов за пределами США стало настолько большим, что правительства некоторых стран (начала этот процесс вечно фрондирующая Франция при президенте Шарле де Голле) обратились к США с требованием обменять свои доллары на золото, после чего "золотому стандарту" для доллара в начале 70-х годов XX века пришел конец. Бреттон-Вудские соглашения были отменены, президент Р. Никсон окончательно отменил привязку доллара к золоту - и только после этого президент Д.Форд отменил запрет на свободную продажу золота в США.
Это на какой-то период поколебало доллар, но выход и тогда был найден. В 1994 году были завершены многолетние переговоры о создании Всемирной Торговой Организации (начала действовать 1 января 1995 года) и снижении таможенных барьеров. Это, а также заключенное США и Японией соглашение о росте курса доллара (1995 год), дало новый импульс усилению доллара. Этот период экономисты называют «рейгановским долларом».
Крайне стабилизирующую роль в поддержании главенствующей роли доллара играет Ито, что мировые рынки нефти до сих пор работают только с долларом, малейшие попытки нефтяных страны даже намекнуть о возможности смены валютных приоритетов (например, евро) вызывают резко негативную реакцию США. Да и сам евро в период своего становления пережил немало неприятных минут от своего американского коллеги. Общеизвестен тот факт, что война на Балканах в середине 90-х годов была спровоцирована не последнюю очередь и рождением новой валюты Старого Света. Все крики о нарушении прав человека в бывшей Югославии были только ширмой. После войны курс евро упал более чем в два раза.
До конца ХХ столетия доллар остался единственной мировой валютой, имеющей хождение во всех странах. Не надо далеко ходить за примером: в бывшем СССР и современной России до сих пор все операции, пусть и виртуально, совершаются в долларах. Граждане научились все денежные траты мысленно считать в долларах, а все накопления хранить в заокеанской валюте, которая представлялась им более надежной, чем рубль.


Заключение


11 сентября 2001 года реально, а не календарно начался ХХI век. Руины Всемирного торгового центра показали всему миру, что ни одна страна на земном шаре, какой бы мощной она не представлялась, не может считать себя абсолютно защищенной. В этот день рухнул миф о всеобщей гегемонии США. Это очень наглядно продемонстрировали и рухнувшие фондовые индексы, и курс доллара по отношению ко всем мировым валютам.
Верные и надежные союзники (кто им стал добровольно, кто поневоле) стали все чаще демонстрировать свою независимость от Америки.
Постепенно большинство государственных банков делят свои валютные резервы на евро и доллары (т.н. «диверсификация»).
Страны ОПЕК (крупнейший нефтяной картель) также торгуют теперь не только с долларом, но и евро. Китай и Россия планируют отказаться от доллара, как единственной валюты расчета. Большинство экономистов, как в США, так и в мире предрекают крах мировой валютной системы. Разница только в сроках. Одинаково неутешителен вывод: с обрушением долларовой мировой финансовой системы приведет к краху крупнейшей экономики мира, но она погребет под собой и все остальные. Задача номер один каждого правительства: разработать систему мер, которая позволит смягчить удар и пережить глобальный экономический кризис, вероятность которого многим видится неизбежным.



иалы 17.12.2004
Е.В.Савицкая, О.В.Евсеев "Экономический словарь для юных бизнесменов" 2002
Эфко- аналитика. Экономика и финансы 18.12 2004


«Эпиграф» экономический журнал № 13, апрель 2003 г
Е.В.Савицкая, О.В.Евсеев "Экономический словарь для юных бизнесменов" 2002 г
Вашингтон Профиль Аналитические материалы 17.12.2004
Эфко- аналитика. Экономика и финансы 18.12 2004









5


10

1.«Все ясно» - общественно-политический журнал, М., 2005 № 32
2.«Эпиграф» экономический журнал № 13, апрель 2003 г
3.Вашингтон Профиль Аналитические материалы 17.12.2004
4.Е.В.Савицкая, О.В.Евсеев "Экономический словарь для юных бизнесменов" 2002
5.Эфко- аналитика. Экономика и финансы 18.12 2004

Вопрос-ответ:

Что представляет собой модель "Дипломатия доллара"?

Модель "Дипломатия доллара" предполагает, что доллар США является мировой расчетной и резервной валютой, что во всех странах, контролируемых США, уничтожаются национальные рынки в пользу единых международных. Эта модель обеспечивает управление мировой экономикой со стороны транснациональных и в основном американских компаний.

Какова цель модели "Дипломатия доллара"?

Основная цель модели "Дипломатия доллара" заключается в установлении мирового господства США путем контроля над экономиками других стран и уничтожения их национальных рынков в пользу единых международных.

Какую роль играет доллар США в модели "Дипломатия доллара"?

Доллар США играет роль экономической дубинки в модели "Дипломатия доллара". Он является мировой расчетной и резервной валютой, что позволяет США контролировать мировую экономику и устанавливать свои правила в торговле и финансовой сфере.

Кто контролирует мировую экономику с помощью модели "Дипломатия доллара"?

Мировую экономику в рамках модели "Дипломатия доллара" контролируют транснациональные компании, преимущественно американского происхождения. Они влияют на уничтожение национальных рынков и формирование единого международного рынка, который они контролируют.

Какие последствия может иметь применение модели "Дипломатия доллара"?

Применение модели "Дипломатия доллара" может иметь различные последствия для стран, контролируемых США. Одни считают, что это способствует экономическому развитию, увеличению торговли и инвестиций. Другие полагают, что это приводит к потере экономической независимости и суверенитета.

Чему равна долгосрочная цель использования доллара США в мировой экономике?

Долгосрочная цель использования доллара США в мировой экономике заключается в том, чтобы установить его как основную расчетную и резервную валюту, которая будет использоваться во всех странах и уничтожать национальные рынки в пользу единых международных.

Какова роль доллара США в управлении мировой экономикой?

Роль доллара США в управлении мировой экономикой заключается в том, что он является главной мировой расчетной и резервной валютой. Он используется для международных финансовых операций, торговли нефтью, а также для фиксации обменных курсов и решения других важных вопросов связанных с мировой экономикой.

Какие страны контролируются США посредством использования доллара как "экономической дубинки"?

Через использование доллара США как "экономической дубинки", США контролируют страны, которые зависят от доллара в своей экономике. Это включает не только развивающиеся страны, которые берут кредиты и проводят торговлю в долларах, но и развитые страны, которые тесно связаны с американской экономикой.

Какая модель обеспечивает управление мировой экономикой со стороны транснациональных и американских компаний?

Модель, которая обеспечивает управление мировой экономикой со стороны транснациональных и в основном американских компаний, предполагает, что доллар США является мировой расчетной и резервной валютой. Это позволяет им контролировать мировую экономику, определять обменные курсы и выпускать доллары в неограниченных объемах для своих интересов.

Что такое "Дипломатия доллара и дипломатия большой дубинки США"?

"Дипломатия доллара и дипломатия большой дубинки США" - это термин, описывающий модель мирового господства США, в которой доллар является основным инструментом в экономической и политической сферах. Эта модель предполагает использование силы экономического влияния США для установления контроля и влияния в различных странах.

Как доллар стал "экономической дубинкой" США?

Доллар стал "экономической дубинкой" США благодаря установлению его статуса мировой расчетной и резервной валюты. Это означает, что множество стран используют доллар для международных расчетов и хранения своих резервов. Такой статус позволяет США управлять мировой экономикой и использовать доллар в качестве инструмента внешней политики.