Локальные вычислительные сети, топология, технические и программные средства их создания

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Информатика
  • 1313 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 25.12.2006
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Топология ЛВС
Широковещательные топологии
Топология "шина"
Топология "дерево"
Топология "звезда" (star)
Последовательностные
Топология "кольцо" (ring)
Логическая кольцевая сеть
Топология "цепочка"
Топология "снежинка"
Топология "сетка"
Древовидная структура ЛВС
Технические средства создания ЛВС
Витая пара.
Коаксиальный кабель.
Еthernet-кабель.
Программные средства
Заключение
Список литературы


Фрагмент для ознакомления

thick) или желтый кабель (англ. yellow cable). Он использует 15–контактное стандартное включение. Вследствие помехозащищенности является дорогой альтернативой обычным коаксиальным кабелям. Средняя скорость передачи данных 10 Мбит/с.
Максимально доступное расстояние без повторителя не превышает 500 м., а общее расстояние сети Ethernet – около 3000 м. Ethernet-кабель, благодаря своей магистральной топологии, использует в конце лишь один нагрузочный резистор.
Оптоволоконные линии.
Наиболее дорогими являются оптопроводники, называемые также
стекловолоконным кабелем. Скорость распространения информации по ним достигает 100 Мбит/с, а на экспериментальных образцах оборудования – 200 Мбит/с.
Оптопроводники объединяются в JIBC с помощью звездообразного соединения.
Программные средства
Для организации работы вычислительной сети служат сетевые операционные системы (ОС). При выборе сетевой ОС принимают во внимание несколько факторов: требования к производительности сети, надежности и степени ее информационной безопасности, требуемые ресурсы памяти; функциональная мощность; простота эксплуатации, возможности к объединению с другими сетями; цена. Наиболее популярными сетевыми ОС являются:
NetWare фирмы Novell, используемые в средних по размеру сетях, объединяющих от 20 до 100 находящихся в пределах одного здания пользователей, которым требуется малое время отклика системы и ее высокая отказоустойчивость;
Windows XP фирмы Microsoft, являющаяся сетевой ОС с графическим интерфейсом и также (как и NetWare) поддерживающая архитектуру "клиент-сервер";
универсальная операционная система UNIX эффективна при создании средних и больших сетей с несколькими десятками и сотнями пользователей и высокими требованиями к производительности, отказоустойчивости, прозрачности сети и возможностям межсетевого взаимодействия.
Для создания одноранговых сетей находят применение следующие пакеты программных средств, ориентированные на простые и недорогие решения: Coactive Connector, Desk to Desk, LANLink, LANtastic и др. При выборе решения для создания одноранговой сети нельзя ограничиваться рассмотрением только программного аспекта. Необходимо также решать проблему выбора средств аппаратной поддержки: некоторые сетевые программные средства позволяют использовать действующий промышленный стандарт, обычно Ethernet, в то время как другие ориентированы на использование собственных, аппаратных средств (адаптеров, кабельных соединений и др.).
Какая сеть лучше - одноранговая или построенная по типу "клиент-сервер"? Ответ на этот вопрос зависит от потребностей пользователей, финансовых возможностей и опыта разработчиков.
Сравнение сетей приведено в таблице 1

Одноранговые ЛВС Сети по типу "клиент-сервер" Пользователи сети имеют доступ к файлам, находящимся на дисковых накопителях других пользователей.
Производительность падает при расширении сети свыше 10-20 узлов.
Некоторые сети используют не стандартные средства Ethernet, а свои собственные аппаратные средства, что затрудняет межсетевые преобразования и расширение (наращивание) сети.
Инсталляция (установка) отличается простотой, однако управление большой сетью может оказаться весьма затруднительным. Файлы общего пользования хранятся централизованно, что уменьшает вероятность их разрушения.
Производительность, как правило, выше благодаря наличию выделенных серверов.
Стандарты на аппаратные средства упрощают наращивание (расширение) сетей и реализацию межсетевых преобразований.
Инсталляция и управление довольно трудоемки и сложны, однако для этих целей созданы достаточно совершенные инструментальные средства. Таблица 1 Сравнительная характеристика



Заключение
Существует ряд веских причин для объединения отдельных персональных компьютеров в ЛВС. Во-первых, совместное использование ресурсов позволяет нескольким ПК или другим устройствам осуществлять совместный доступ к отдельному диску (файл-серверу), дисководу CD-ROM, стримеру, принтерам, плоттерам, к сканерам и другому оборудованию, что снижает затраты на каждого отдельного пользователя. Во-вторых, кроме совместного использования дорогостоящих периферийных устройств ЛВС позволяет аналогично использовать сетевые версии прикладного программного обеспечения. В-третьих, ЛВС обеспечивают новые формы взаимодействия пользователей в одном коллективе, например при работе над общим проектом. В-четвертых, ЛВС дают возможность использовать общие средства связи между различными прикладными системами (коммуникационные услуги, передача данных и видеоданных, речи и т.д.).

Особое значение имеет организация распределенной обработки данных. В случае централизованного хранения информации значительно упрощаются процессы обеспечения ее целостности, а также резервного копирования.





Список литературы
В.Л. Бройдо, Вычислительные системы сети и телекоммуникации 2-е издание, БХВ-Питер, 2004-702стр.
Александр Заика, Компьютерные сети, Олма-Пресс, 2006г-445стр.
К. Закер, Компьютерные сети, модернизация, поиск неисправностей, БХВ-Питер, 2004г-988стр.
Д.В. Иртегов, Введение в сетевые технологии. Учебное пособие, БХВ-Питер, 2004г-557стр.
Н.В. Максимов, И.И. Попов, Компьютерные сети, Форум, 2005г-226стр.








































Содержание
Введение 2
Топология ЛВС 3
Широковещательные топологии 3
Топология "шина" 4
Топология "дерево" 5
Топология "звезда" (star) 5
Последовательностные 5
Топология "кольцо" (ring) 6
Логическая кольцевая сеть 7
Топология "цепочка" 7
Топология "снежинка" 7
Топология "сетка" 7
Древовидная структура ЛВС 8
Технические средства создания ЛВС 9
Витая пара. 9
Коаксиальный кабель. 9
Еthernet-кабель. 10
Программные средства 10
Заключение 12
Список литературы 13









Д.В . Иртегов, Введение в сетевые технологии. Учебное пособие, БХВ-Питер, 2004г 23-557стр.


В.Л. Бройдо, Вычислительные системы сети и телекоммуникации 2-е издание, БХВ-Питер, 2004 436-702стр.
К. Закер, Компьютерные сети, модернизация, поиск неисправностей, БХВ-Питер, 2004г 75-988стр.
Н.В. Максимов, И.И. Попов, Компьютерные сети, Форум, 2005г 126-226стр.













14
Шиленко К.В Тема: ЛВС, топология, технические и программные средства.




Lvs.doc12/22/2006




Элемент автотекста
Топлогия кольцо, кольцевая сеть, цепочка, снежинка, сетка.

1.В.Л. Бройдо, Вычислительные системы сети и телекоммуникации 2-е издание, БХВ-Питер, 2004-702стр.
2.Александр Заика, Компьютерные сети, Олма-Пресс, 2006г-445стр.
3.К. Закер, Компьютерные сети, модернизация, поиск неисправностей, БХВ-Питер, 2004г-988стр.
4.Д.В. Иртегов, Введение в сетевые технологии. Учебное пособие, БХВ-Питер, 2004г-557стр.
5.Н.В. Максимов, И.И. Попов, Компьютерные сети, Форум, 2005г-226стр.

Вопрос-ответ:

Какие существуют топологии локальных вычислительных сетей?

Существуют различные топологии локальных вычислительных сетей, включая широковещательные топологии, такие как шина, дерево, звезда, кольцо, цепочка, а также сеть в форме снежинки и сетка.

Что такое широковещательная топология?

Широковещательная топология - это топология сети, в которой каждое устройство в сети может отправлять сообщения всем остальным устройствам в сети одновременно.

Как работает топология "шина"?

В топологии "шина" все устройства сети подключены к одному кабелю, который выступает в роли шины. Устройства сети передают данные по этому кабелю, а другие устройства слушают этот кабель и получают переданные данные.

Что такое топология "звезда"?

Топология "звезда" - это топология сети, в которой все устройства сети подключены к центральному устройству, которое обычно называется коммутатором или концентратором. Каждое устройство коммуницирует с другими устройствами через центральное устройство.

Как работает топология "кольцо"?

В топологии "кольцо" каждое устройство сети подключено к двум соседним устройствам в замкнутом кольце. Данные передаются последовательно от одного устройства к другому, пока не достигнут целевое устройство.

Какими техническими средствами можно создать локальную вычислительную сеть?

Для создания локальной вычислительной сети можно использовать различные технические средства, включая витую пару (Twisted Pair), коаксиальный кабель (Coaxial Cable), Ethernet-кабель и др.

Что такое витая пара?

Витая пара - это тип кабеля, используемый для передачи данных в локальных вычислительных сетях. Он состоит из двух изолированных проводников, скрученных вместе, чтобы уменьшить электромагнитные помехи.

Что такое Ethernet-кабель?

Ethernet-кабель - это стандартный тип кабеля, используемый для соединения компьютеров в локальных сетях. Он предназначен для передачи данных на высокой скорости и обеспечивает надежное соединение между устройствами.

Что такое локальные вычислительные сети (ЛВС)?

Локальные вычислительные сети (ЛВС) - это сети, которые охватывают небольшую территорию, такую как офис, здание или кампус. Они предназначены для обмена информацией между компьютерами и другими устройствами в пределах ограниченной области.