Характеристика логистической функции «Управление закупками материальных ресурсов» на предприятии «Леотек»

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Логистика
  • 1414 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 15.05.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Характеристика логистической функции «Управление закупками материальных ресурсов» на предприятии «Леотек»

Содержание
Введение
1. Краткая характеристика предприятия
2. Общая характеристика развития логистики на предприятии
3. Подробная характеристика логистической функции «управление
закупками материальных ресурсов»
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Основная причина – расположение предприятий – поставщиков за границей России. Также на скорость поставок влияет то, что периоды времени между ними фиксированы.
На мой взгляд, для оптимизации системы закупок на исследуемом предприятии в первую очередь необходимо создать централизованный отдел снабжения. Это поможет систематизировать осуществляемые закупки, позволит менеджерам заниматься непосредственно продажами продукции и повысит оборачиваемость капитала. Для реализации этого плана необходимо нанять специалиста, имеющего опыт работы в отделе снабжения современного предприятия и обучить его всем тонкостям специфики потребляемых предприятием ресурсов. На первых порах это повлечет неизбежные затраты, но необходимо помнить, что в ближайшем будущем организованный отдел снабжения поможет минимизировать затраты, возникающие в сфере закупок.
После организации отдела снабжения предприятию необходимо рассмотреть возможности заключения договоров с новыми поставщиками основных производственных ресурсов. На данный момент в странах ближнего и дальнего зарубежья функционируют предприятия, отношения с которыми не налажены из-за нехватки свободного персонала в ООО «ОМЗ «Леотек». Поэтому нужно провести работу по подбору новых поставщиков. Это может помочь решить сразу две проблемы – сделает компанию более независимой от своих нынешних поставщиков и, при удобном территориальном расположении нового поставщика, повысит скорость выполнения заказов.
Итак, чтобы оптимизировать процесс снабжения компании «ОМЗ «Леотек» на данном этапе для начала необходимо систематизировать уже имеющуюся систему закупок и создать отдел снабжения.

Заключение
Как видно из вышеизложенного, роль и значение службы, занимающейся материально-техническим снабжением производства, очень существенны. От ее деятельности во многом зависит положение дел на предприятии и перспективы его развития. Работа сотрудников структуры закупок напрямую определяет не только выполнение производственных планов по срокам, но и качество выпускаемой продукции, ее себестоимость, технологичность.
Деятельность данной структуры пересекается с компонентами работы практически всех служб современного производственного предприятия, влияет на них и вправе требовать соответствующей обратной связи. С другой стороны, участник системы организации закупок задействует в своей непосредственной работе функции этих служб.
Иными словами можно сказать, что служба закупок – форпост компании, чьи надежность и эффективность в значительной степени определяют благополучие компании, ее реноме среди заказчиков и партнеров.
Прохождение ознакомительной практики позволило изучить работу производственно-коммерческого предприятия ООО «ОМЗ «Леотек». Несмотря на то, что как такового отдела логистики в исследуемой фирме нет, данная работа помогла лучше понять принципы действия логистики на практике. Этому способствовала направленность персонала организации на внедрение принципов, моделей и методов логистики в управление предприятием.
В ходе производственной практики были изучены логистические операции, которые выполняются на предприятии, получены знания в области состава логистических цепей, которые выстраиваются на предприятии для доведения конечного продукта до потребителей. Подробно была изучена такая логистическая функция как «управление закупками материальных ресурсов». Для этого следовало изучить, как осуществляется планирование и контроль поступлений материальных ресурсов на предприятие; как организуется закупка материальных ресурсов, как выполняется выбор поставщика, и согласуются условия договора с ним; как организуется доставка закупки на предприятие.
Список использованной литературы
Гаджинский А.М. Логистика: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений.- 2-е изд.- М.: Информационно-внедренческий центр "Маркетинг", 1999. - 228 с.
Гаджинский А.М. Основы логистики: Учебное пособие. – 3-е изд. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 1997. – 124 с.
Николайчук В.Е. Заготовительная и производственная логистика. – СПб: Питер, 2001. – 160 с.
Сергеев В.И. Логистика в бизнесе: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 608 с.
http://www.logistpro.ru – официальный сайт журнала «Логистик&Система»












3



Генеральный директор

Коммерческий директор

Начальник производства

Главный бухгалтер

Отдел продаж

Производство

Склад

Отдел закупок

ООО «Леотек Группа» - управляющая компания

ООО «Опытный механический завод «Леотек»:

- производство и реализация рукавов высокого давления метражом и в сборе

- реализация клиновых ремней

- производство и реализация фитингов и соединительной арматуры

- сервис-центр: быстрая и качественная замена рукавов высокого давления в сборе, ремонт шлангов гидроусилителя руля

- реализация и сервисное обслуживание обжимного оборудования

ООО «Леотек-Грузохват»:

- производство и реализация стальных и цепных стропов

- производство и реализация текстильных стропов и стяжных ремней

- производство и реализация комплектующих

ООО «Леотек-Центр»:

- реализация промышленных рукавов для:
- промышленной воды
- сжатого воздуха;
- для пара и горячей воды
- газовой сварки и резки металлов
- подачи масел и бензинов
- пищевых продуктов
- абразивных материалов
- транспортных средств
- химических продуктов

- реализация соединительной арматуры для промышленных рукавов

ООО «Леотек»
г. Москва:

- производство и реализация:
- рукавов высокого давления
- промышленных рукавов
- съёмных грузозахватных приспособлений
- клиновых ремней

Поставщики материалов

Перевозчик

Склад материалов
ООО «ОМЗ «Леотек»

СНАБЖЕНИЕ

ПРОИЗВОДСТВО

Склад материалов ООО «ОМЗ «Леотек»

Сборочно-опрессовочный цех

Упаковка готовой продукции

Склад готовой продукции ООО «ОМЗ «Леотек»

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

Склад готовой
продукции ООО «ОМЗ «Леотек»

Предприятие-потребитель

Перевозчик

1.Гаджинский А.М. Логистика: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений.- 2-е изд.- М.: Информационно-внедренческий центр "Марке-тинг", 1999. - 228 с.
2.Гаджинский А.М. Основы логистики: Учебное пособие. – 3-е изд. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 1997. – 124 с.
3.Николайчук В.Е. Заготовительная и производственная логистика. – СПб: Пи-тер, 2001. – 160 с.
4.Сергеев В.И. Логистика в бизнесе: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 608 с.
5.http://www.logistpro.ru – официальный сайт журнала «Логистик&Система»

Вопрос-ответ:

Какова краткая характеристика предприятия "Леотек"?

Предприятие "Леотек" - это организация, занимающаяся производством и поставкой материальных ресурсов. Оно имеет длительный опыт работы и широкую клиентскую базу.

Как можно охарактеризовать развитие логистики на предприятии "Леотек"?

Логистика на предприятии "Леотек" развивается динамично и постоянно совершенствуется. Компания активно внедряет новые технологии и методы управления в свои логистические процессы.

Как осуществляется управление закупками материальных ресурсов на предприятии "Леотек"?

Управление закупками материальных ресурсов на предприятии "Леотек" осуществляется посредством логистической функции "управление закупками". Она включает в себя планирование, организацию и контроль процесса приобретения необходимых материалов.

Какие основные причины влияют на управление закупками материальных ресурсов на предприятии "Леотек"?

Основной причиной, влияющей на управление закупками материальных ресурсов на предприятии "Леотек", является расположение поставщиков за границей России. Это влияет на скорость получения и доставку необходимых материалов.

Какими методами обеспечивается управление закупками материальных ресурсов на предприятии "Леотек"?

Управление закупками материальных ресурсов на предприятии "Леотек" осуществляется с помощью применения современных методов логистики, таких как оптимизация запасов и планирование спроса, а также использование электронных систем заказов и контроля поставок.

Какая краткая характеристика предприятия?

Предприятие "Леотек" - это организация, занимающаяся производством и продажей материальных ресурсов.

Какова общая характеристика развития логистики на предприятии?

Логистика на предприятии "Леотек" активно развивается и играет важную роль в эффективном управлении закупками материальных ресурсов.

Расскажите подробнее о логистической функции "управление закупками материальных ресурсов" на предприятии "Леотек".

Логистическая функция "управление закупками материальных ресурсов" на предприятии "Леотек" осуществляется с целью обеспечения постоянного снабжения предприятия необходимыми материалами. Она включает в себя процессы планирования и организации закупок, определения поставщиков, контроля качества и сроков поставок, а также оптимизации затрат на закупки. В связи с тем, что основные поставщики предприятия находятся за границей России, главной причиной разработки этой логистической функции является необходимость обеспечить надежное и эффективное снабжение материальными ресурсами.

Какая краткая характеристика предприятия "Леотек"?

"Леотек" - это предприятие, занимающееся производством и поставкой материальных ресурсов. Оно имеет обширные возможности в области логистики и управления закупками. Компания успешно работает на рынке уже несколько лет и зарекомендовала себя как надежный поставщик материалов.