Требования к качеству и безопасности табака

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Товароведение
  • 1616 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 09.02.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
1. ТАБАК ЕГО ПРОИЗВОДСТВО И ПЕРЕРАБОТКА
2. КЛАССИФИКАЦИЯ ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ И ИХ КАЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
3. СЕРТИФИКАЦИЯ ТАБАКА КАК ГАРАНТИЯ ЕГО КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ
4. ОСОБЕННОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ
5. ОСНОВНЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы:

Фрагмент для ознакомления

Эта надпись должна быть четко отпечатана на контрастном фоне; вскрытие упаковки не должно нарушать целостность надписи; место ее расположения не должно прикрываться акцизной маркой или другими деталями упаковки.
Государственный контроль в сфере профилактики и ограничения табакокурения осуществляется уполномоченным органом.
Действующие законы РФ регулируют общественные отношения, возникающие в процессе производства, реализации и потребления табачных изделий, а также определяет основные меры по профилактике и ограничению табакокурения в целях защиты прав граждан на охрану здоровья. Лица, виновные в нарушении законодательства РФ о профилактике и ограничении табакокурения, несут ответственность в соответствии с законами РФ.
5. ОСНОВНЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ
Наши российские потребители в основной своей массе совсем недавно столкнулись со всем мировым многообразием способов употребления табака. Возможно, это обусловило огромный всплеск интереса ко всему новому в табачном мире со стороны наших соотечественников, сюда можно отнести употребление нюхательного и жевательного табаков, шведского снюса, а также курение индонезийских кретеков, индийских биди и среднеазиатских кальянов, можно смело предположить, что эта тенденция сохранится и впредь. Однако их абсолютное количество остается незначительным в сравнении с более традиционными курильщиками
Наибольший рост потребления и, соответственно, продаж можно ожидать в группе таких товаров, как сигариллы и сигары. Для сигарилл на сегодня существует даже относительно благоприятная законодательная ситуация, а вот легальный импорт сигар откровенно сдерживается запретительным уровнем пошлин и акцизов. Можно надеяться, что в ближайшее время ситуация начнет выправляться и законодательство будет приведено в соответствие с реальным положением дел. Это в свою очередь приведет к выходу из тени перспективного сигарного бизнеса.
Снижение цен на легальную продукцию и одновременное ужесточение контроля за «черным» ввозом приведет к увеличению товарооборота по этим товарным позициям в легальной рознице, и, соответственно, увеличение доходов честных торговцев (за счет доходов контрабандистов). Также налицо рост продаж и потребления трубочного табака. Уже сейчас на рынке присутствуют сотни видов табака для трубок, и тенденция к увеличению оборота сохраняется. Нынешнее законодательство здесь также не способствует ни росту легального импорта и продаж на внутреннем рынке, ни увеличению бюджетных поступлений.

По оценкам аналитиков, бурный рост одних товарных групп не может не привести к снижению продаж в других группах, на сегодня обстановка скорее способствует снижению потребления. Главными факторами являются демографический (население России уменьшается и «стареет»), экономический (акцизная реформа неизбежно вытеснит часть потребителей из числа участников торгового оборота – махорка кустарного производства заменит самую дешевую, но купленную в магазине «Приму»).
Также скажется фактор усиления антитабачной пропаганды, действие нового закона «Об ограничении курения». На этом фоне рост продаж сигар и трубочного табака приведет к снижению оборота традиционных курительных изделий: сигарет и папирос. Самые значительные потери, вероятно, понесет сегмент сигарет без фильтра и папирос, в последнее время продажи папирос и так неуклонно снижались. Нет оснований предполагать, что темпы снижения изменятся, но и стабилизацию на нынешнем уровне предполагать не приходится, а вот темпы снижения продаж сигарет без фильтра могут возрасти, и причин тому целый букет: акцизная реформа, новые правила лицензирования, рост нелегального производства (именно для «овальных» сигарет), требования ПДУ вредных веществ и т.д. А сигареты с фильтром в целом продаваться будут в тех же объемах, хотя структура этого сегмента претерпит значительные изменения. В частности, будет нарастать доля «легких» и «суперлегких» сигарет практически во всех ценовых группах.
Возможно появление сигарет с синтетическими ароматизаторами, либо с добавлением различных натуральных вкусовых добавок (трав, семян). Также возможно появление незначительного количества изделий, основой которых является не табак, а, скажем, другие растения не наркотического действия, либо начинка будет смешанной – табак и дополнительный компонент.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Россия наравне с Японией разделяет третье место в мире по производству сигарет (ее опережают США и Китай), а минувший год стал для отечественной табачной отрасли рекордным: по данным аналитических компаний, было произведено около 380 млрд. сигарет, из них 72% - сигареты с фильтром, 26% - сигареты без фильтра и 2% папиросы.
Между тем, рынок табака сужается с каждым годом, новое поколение выбирает здоровый образ жизни, поэтому современный курильщик предъявляет серьезные требования к качеству продукции. Гиганты мировой табачной индустрии стремятся угодить потребителю, что усиливает конкуренцию.
Около половины поверхности сигаретной пачки должно быть занято фотографиями пораженных органов курильщиков – таковы требования к производителям табака на Западе. В своих странах табачные компании уже давно стали изгоями, ужесточение правил, скорее всего, может стать весьма эффективной мерой борьбы с курением, а табачные компании будут искать другие возможности развития и рынки сбыта, одним из таких является российский, пока еще лояльный к производителям табака.
Практически все специалисты сходятся во мнении, что курить больше – в натуральном выражении россияне не станут. Все дальнейшие изменения на рынке будут связаны с изменением структуры потребления сигарет, а возможности выживания компаний будут зависеть от их способности реагировать на колебания спроса, а также от качества и обеспечения безопасности производимой табачной продукции.




Список литературы:

ГОСТ 3935-2000 «Сигареты. Общие технические условия» 01.01. 2003
ГОСТ 1505-2001 «Папиросы. Общие технические условия» 01.01. 2003
Законы РФ «Об ограничении курения табака», «О защите прав потребителей», «О стандартизации», «О качестве и безопасности продукции»

Борисов С. В условиях антитабачной кампании…//Финансы. 2004. - № 7. – С 30-33
Дзенискевич Г. И. Табак и курительные трубки в церемониях североамериканских индейцев // Кунсткамера. Этнографические тетради. Спб,1994. Вып. 5–6. С. 293.
Некрылова А.Ф. Русские народные городские праздники, увлечения и зрелища, 18 – начало 20 века. -Л.: Лениздат, 1988. – 313с
Лавров Л. О профилактике и ограничении табакокурения. //Эксперт. 2003. - № 33. – С 28-32
Сафронов Г. Ф. Русские промыслы и торги на северо-востоке Азии в XVII - середине XIX вв. М., 1980. 170с
Чеботарев С. Современные тенденции и аналитический прогноз рынка табачной продукции. //Эксперст. – 2003. - №42. – С25-32








Закон РФ «Об ограничении курения табака»












16

ГОСТ 3935-2000 «Сигареты. Общие технические условия» 01.01. 2003
ГОСТ 1505-2001 «Папиросы. Общие технические условия» 01.01. 2003
Законы РФ «Об ограничении курения табака», «О защите прав потребителей», «О стандартизации», «О качестве и безопасности продукции»

1.Борисов С. В условиях антитабачной кампании…//Финансы. 2004. - № 7. – С 30-33
2.Дзенискевич Г. И. Табак и курительные трубки в церемониях североамериканских индейцев // Кунсткамера. Этнографические тетради. Спб,1994. Вып. 5–6. С. 293.
3.Некрылова А.Ф. Русские народные городские праздники, увлечения и зрелища, 18 – начало 20 века. -Л.: Лениздат, 1988. – 313с
4.Лавров Л. О профилактике и ограничении табакокурения. //Эксперт. 2003. - № 33. – С 28-32
5.Сафронов Г. Ф. Русские промыслы и торги на северо-востоке Азии в XVII - середине XIX вв. М., 1980. 170с
6.Чеботарев С. Современные тенденции и аналитический прогноз рынка табачной продукции. //Эксперст. – 2003. - №42. – С25-32

Вопрос-ответ:

Как производится табак и его переработка?

Процесс производства табака включает несколько этапов: выращивание табачных растений, сбор и ферментация листьев, сушка, ферментация и окончательная обработка. После этого табак перерабатывается и используется в производстве различных табачных изделий.

Как классифицируются табачные изделия и какие требования они должны соответствовать?

Табачные изделия классифицируются по множеству параметров, таких как содержание никотина и смолы, тип табака, форма и упаковка. Они должны соответствовать требованиям, установленным законодательством, включающим в себя максимальное содержание вредных веществ и четкую информацию о составе и характеристиках продукта.

Что такое сертификация табака и как она гарантирует его качество и безопасность?

Сертификация табака - это процесс оценки соответствия продукта установленным стандартам и требованиям. В ходе сертификации проверяется состав и качество табачных изделий, а также их безопасность для здоровья потребителей. Компании, производящие табак, должны проходить сертификацию, чтобы гарантировать качество и безопасность своей продукции.

Какое законодательство регламентирует качество и безопасность табачных изделий?

В разных странах действуют различные законы и нормативные акты, регламентирующие качество и безопасность табачной продукции. Например, в России это Федеральный закон «О табачных изделиях», который устанавливает требования к составу и маркировке табака, а также определяет ответственность производителей за нарушение этих требований.

Какие основные тенденции в развитии табачной продукции можно наблюдать сейчас?

Одной из основных тенденций в развитии табачной продукции является снижение содержания вредных веществ, таких как никотин и смолы. Также развивается производство беззольных и электронных сигарет. Кроме того, растет интерес к органическому табаку и экологически чистым методам его производства.

Каковы требования к качеству и безопасности табака?

Требования к качеству и безопасности табака включают контроль производства и переработки, классификацию табачных изделий, сертификацию и соблюдение законодательства. Также важно, чтобы упаковка содержала четкую надпись о целостности и не допускала вмешательства снаружи.

Как осуществляется классификация табачных изделий и их качественная характеристика?

Табачные изделия классифицируются по различным параметрам, таким как вид и сорт табака, методы обработки и добавок. Качественная характеристика включает проверку на содержание вредных веществ, влажность, а также оценку вкуса и аромата.

Что представляет собой сертификация табака и как она гарантирует его качество и безопасность?

Сертификация табака - это процесс проверки его соответствия установленным стандартам и нормам. Она включает лабораторное тестирование на наличие вредных веществ, оценку качества и безопасности. Сертификация гарантирует, что табак соответствует определенным стандартам и является безопасным для потребителей.

Какие особенности законодательства регламентируют качество и безопасность табачных изделий?

Законодательство регламентирует различные аспекты качества и безопасности табачных изделий, включая требования к их производству, маркировке, рекламе и упаковке. Оно также определяет нормы содержания вредных веществ, ограничения на продажу и потребление табака. Кроме того, законодательство устанавливает меры по защите несовершеннолетних от табачной зависимости и регулирует табачную индустрию в целом.