Социология Роберта Мертона

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Социология общая
  • 1616 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 05.11.2005
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Вступление
Глава 1. Р.Мертон и теория структурного функционализма
Глава 2. Теория среднего уровня
Заключение
Список литературы:

Фрагмент для ознакомления

Теория среднего уровня принципиально используется для внутренней организации эмпирических исследований. Она выступает посредником между общими теориями социальных систем, которые слишком отдалены от особенных проявлений классов тех или иных типов социального поведения, с тем чтобы «объяснять то, что наблюдаемо, и давать детализированные, упорядоченные характеристики особенностей, которые вообще не обобщены»2. С введением данного понятия американская социология обретала новую стратегию развития.
Результаты конкретных исследований мыслились как источник развития социологии на всех ее уровнях.

Заключение

В заключении подведем некоторые итоги:
Обращение Мертона к разработке метода структурно-функционального анализа не случайно, оно продиктовано осознанием неблагополучия общей ситуации в американской социологии. Система социологического знания, по мнению Мертона, могла быть выстроена на фундаменте структурно-функционального анализа.
Мертон дает новое содержание понятиям структура и функция.
Кроме того, Мертон разводит культурную (нормы, ценности, институты, роли) и социальную (ресурсы, возможности, социальные ценности, как то: здоровье, власть, престиж, образование) структуры. Структура через механизмы согласования - рассогласования проблематизируется в своем качестве задавать интегративные состояния общества и это качество переходит к переинтерпретированной в терминах культуры социальной организации. Последняя понимается как интегрированная совокупность социальных ролей (нормативных правил и ожиданий), подчиненная целям, которые могут и не осознаваться.
Первыми Мертон выделил «проявляющиеся функции», т. е. те, в которых зафиксированы объективные последствия действий, «которые вносят свой вклад в регулирование или адаптацию системы и при этом узнаваемы и желаемы...». В данном типе функций наглядно проявляется связь между субъективными ориентациями действия и характером их объективных последствий для системы. Само же выделение данного типа свидетельствует о том, что эта связь не всегда бывает столь очевидной. Для «проявляющихся функций» характерно то, что цели и стремления индивида нашли свое разрешение в адекватном действии и его последствия совпали с ожиданиями. Им противоположен тип «латентных функций»: «Они корреляционны, но не желаемы и не узнаваемы деятелями системы». В этом типе проявляется свойство действия быть многофункциональным.
Мертон выделил три постулата:
-постулат функционального единства общества (согласованность функционирования всех его частей);
-постулат универсального функционализма (все общественные явления функциональны);
-постулат необходимости.
Основная теорема, по Мертону, гласит: как одно явление может иметь различные функции, так и одна и та же функция может выполняться различными общественными явлениями. При этом функциональный результат способствует выживанию и адаптации системы. Его надо отличать от дисфункции – того, что не способствует выживанию и уменьшает адаптацию.
Под теорией среднего уровня Мертон, в сущности, понимает социологическую теорию в собственном смысле слова, т. е. особый тип аналитической работы, отличимый от других типов теоретизирования.
Мертон, в частности, дал определения функций теоретической концептуализации в социологическом исследовании и измерении.
Во-первых, он показал, что теория не просто служит источником рабочих гипотез, а полностью определяет контекст операционализации понятий и язык описания наблюдений. Иными словами, не существует «нейтральных» фактов: любые эмпирические данные не только интерпретируются, но и отбираются и описываются с помощью явных и неявных теоретических предпосылок. Теория организует язык эмпирического исследования.
Во-вторых, Мертон показал, что важными функциями теоретической ориентации в исследовании являются отбор релевантных переменных, а также отбор определенных исследовательских методов и техник. В-третьих, теория задает рамки для сравнения результатов: показатели эмпирических исследований, проведенных в разных группах, странах или в разные моменты времени, сравнимы лишь в случае, когда их концептуализация основана на одной системе теоретических представлений.
Наконец, единство теоретической интерпретации обеспечивает возможность накопления эмпирического знания, его консолидации. Объединенные общей теоретической «рамкой» результаты многих эмпирических исследований имеют больший эвристический и доказательный потенциал, чем изолированные эмпирические закономерности.






















Список литературы:

Андреева Г.М. Современная буржуазная эмпирическая социология. М., 2001.
Баразгова Е.С. Американская социология. Традиции и современность. Екатеренбург,1997
История социологии в Западной Европе и США. Учебник для вузов.
Ответственный редактор – академик РАН Г.В.Осипов. – М.: 1999
История теоретической социологии. т.3, М.,1998
Социология. Минск, 2003
Энциклопедический словарь. Под общ. Ред. Академика РАН Г.В.Осипова. – 1995.


Энциклопедический словарь. Под общ. Ред. Академика РАН Г.В.Осипова. – 1995
Баразгова Е.С. Американская социология. Традиции и современность. Екатеренбург,1997
Андреева Г.М. Современная буржуазная эмпирическая социология. М., 2001
Андреева Г.М. Современная буржуазная эмпирическая социология. М., 2001
Баразгова Е.С. Американская социология. Традиции и современность. Екатеренбург,1997
История социологии в Западной Европе и США. Учебник для вузов. Ответственный редактор – академик РАН Г.В.Осипов. – М.: 1999
История социологии в Западной Европе и США. Учебник для вузов. Ответственный редактор – академик РАН Г.В.Осипов. – М.: 1999

Андреева Г.М. Современная буржуазная эмпирическая социология. М., 2001
Андреева Г.М. Современная буржуазная эмпирическая социология. М., 2001
История теоретической социологии. т.3, М.,1998













7

1)Андреева Г.М. Современная буржуазная эмпирическая социология. М., 2001.
2)Баразгова Е.С. Американская социология. Традиции и современность. Екатеренбург,1997
3)История социологии в Западной Европе и США. Учебник для вузов.
Ответственный редактор – академик РАН Г.В.Осипов. – М.: 1999
4) История теоретической социологии. т.3, М.,1998
5)Социология. Минск, 2003
6)Энциклопедический словарь. Под общ. Ред. Академика РАН Г.В.Осипова. – 1995.

Вопрос-ответ:

Какова основная идея теории структурного функционализма Роберта Мертона?

Основная идея теории структурного функционализма Роберта Мертона заключается в том, что социальные институты и практики выполняют определенные функции для общества, поддерживая его стабильность и функционирование.

Что такое теория среднего уровня в социологии?

Теория среднего уровня в социологии используется для внутренней организации эмпирических исследований. Она помогает объяснить конкретные проявления социального поведения, связанные с определенными классами или типами социальных систем.

Какая функция у теории среднего уровня?

Функция теории среднего уровня состоит в том, чтобы осуществлять посредничество между общими теориями социальных систем и конкретными проявлениями социального поведения. Она помогает детализировать и упорядочить эмпирические исследования.

Как теория среднего уровня связана с теорией структурного функционализма?

Теория среднего уровня является частью теории структурного функционализма Роберта Мертона. Она позволяет применять основные принципы функционализма на практике, объясняя конкретные проявления социального поведения и связанные с ним социальные системы.

Какие функции выполняет социальное поведение и социальные институты согласно теории Роберта Мертона?

Согласно теории Роберта Мертона, социальное поведение и социальные институты выполняют определенные функции для общества. Эти функции включают поддержание социальной стабильности, обеспечение социального порядка, удовлетворение потребностей членов общества и обеспечение реализации их ценностей.

Какие основные принципы лежат в основе теории среднего уровня, разработанной Робертом Мертоном?

Основные принципы теории среднего уровня, разработанной Робертом Мертоном, включают принцип теоретической чистоты, принцип сравнения, принцип организации исследования, принцип контроля и принцип реализуемости.

Какая роль теории среднего уровня в социологии?

Теория среднего уровня в социологии играет роль посредника между общими теориями социальных систем и конкретными проявлениями социального поведения. Она позволяет объяснить то, что наблюдаемо, и дать упорядоченные, детализированные характеристики классов социального поведения.

Какие задачи решает теория среднего уровня в социологии?

Теория среднего уровня в социологии решает задачи внутренней организации эмпирических исследований. Она позволяет более детально изучить и проанализировать конкретные проявления социального поведения, приблизившись к ним с помощью общих теорий социальных систем.

Какие принципы могут быть использованы при проведении исследования на основе теории среднего уровня?

При проведении исследования на основе теории среднего уровня могут быть использованы принципы теоретической чистоты, сравнения, организации исследования, контроля и реализуемости. Эти принципы помогают обеспечить строгость и эффективность исследования.

В чем заключается роль теории среднего уровня в объяснении социального поведения?

Роль теории среднего уровня в объяснении социального поведения заключается в том, что она позволяет провести детальный анализ конкретных проявлений социального поведения, учитывая общие теории и модели социальных систем. Она помогает выявить факторы и механизмы, влияющие на социальное поведение, и объяснить их взаимосвязи и влияние на общество.

Какую роль играет теория среднего уровня в социологии Роберта Мертона?

Теория среднего уровня является посредником между общими теориями социальных систем и конкретными проявлениями социального поведения. Она используется для детализации и упорядочивания эмпирических исследований.

Какая основная цель теории среднего уровня в социологии?

Основная цель теории среднего уровня заключается в объяснении наблюдаемых проявлений социального поведения и предоставлении детализированного и упорядоченного описания этих проявлений.