Эстетика и поэтика сюрреализма

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: История искусств
  • 2323 страницы
  • 12 + 12 источников
  • Добавлена 01.03.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СЮРРЕАЛИЗМ И ФРЕЙДИЗМ
ГЛАВА 2. ЭСТЕТИКА И ПОЭТИКА
ГЛАВА 3. ТВОРЧЕСТВО СЮРРЕАЛИСТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Все заставляет нас видеть, что существует некая точка духа, в которой жизнь и смерть, реальное и воображаемое, прошлое и будущее, передаваемое и непередаваемое, высокое и низкое уже не воспринимаются как противоречия. И напрасно было бы искать для сюрреалистической деятельности иной побудительный мотив, помимо надежды, определить такую точку".
Подчеркивая тот факт, что сюрреализм является не просто манерой живописи, а неким очень важным душевным опытом, измененным состоянием сознания, Бретон добавляет: "В сюрреализме мы имеем дело исключительно с furor. Важно понимать, что речь идет не о простой перестановке слов или произвольном перераспределении зрительных образов, но о воссоздании состояния души, которое сможет соперничать по своей напряженности с истинным безумием".
В 1926 и 1928 гг. испанские сюрреалисты - будущий великий художник Сальвадор Дали и будущий великий режиссер Луис Бунюэль - создали два знаменитых скандальных киношедевра: "Андалузская собака" и "Золотой век".
Помимо того что в этих фильмах представлена обычная для сюрреализма техника свободных ассоциаций, образов бессознательного и т. д. эти фильмы задали особую традицию сюрреалистического киноязыка. Вспомним знаменитые кадры, предваряющие классические картины Дали: режиссер, разрезающий бритвой глаз героини; рояль, к которому привязана туша быка и два монаха; корова в шикарной спальне; женская волосатая подмышка на губах у мужчины и др.
В конце 20-х годов сюрреализм претерпел кризис. Его лидеры Бретон и Арагон пришли к амбициозной идее, что сюрреализм - это тотальное революционное движение, связанное с идеями коммунизма и исторического материализма. Во "Втором манифесте Бретон писал: "Самый простой сюрреалистический акт состоит в том, чтобы, взяв в руки револьвер, выйти на улицу и наудачу, насколько это возможно, стрелять по толпе. И у кого ни разу не возникало желание покончить таким образом со всей этой ныне действующей мелкой системой унижения и оглупления, тот сам имеет четко обозначенное место в этой толпе, и живот его подставлен под дуло револьвера". И далее: "Сюрреализм, коль скоро он намеренно вступает на путь сознания понятий реальности и нереальности, разума и бессмыслицы, знания и "рокового" неведения, пользы и бесполезности и т. д., подобен по своей направленности историческому материализму".
По-видимому, из этого кризиса сюрреализм вышел именно благодаря тому, что он перестал осмыслять себя как чисто идеологическая система и стал уделом таких крупнейших профессионалов, как бельгийский художник Рене Магритт и упомянутый уже Сальвадор Дали. Об автоматизме в живописи позднего сюрреализма уже не может идти речь, их произведения имеют четко выраженную композицию.
Творчество одного из самых ярких представителей сюрреализма испанского живописца Сальвадора Дали (1904 — 1989), отмечено безудержной фантазией и виртуозной техникой исполнения. В своих картинах — «Постоянство памяти» (1931), «Пылающий жираф» (1935), «Предчувствие гражданской войны в Испании» (1936), «Осенний каннибализм» (1936), «Сон, вызванный полетом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения» (1944), «Атомная Леда» (1947) и др. — Дали с необычной фантазией соединяет, кажется, несоединимое и создает парадоксальные образы: расплавившиеся часы, телефон-аппарат с трубкой в виде лангуста, диван-губы, рояль, свисающий словно драпировка, и т. п. «Обращаясь к сфере подсознательного, интересуясь эротикой, неосуществленными желаниями, игрой воображения, Дали стремится объективировать видения (метод «паранойи»), дать тотальное описание безумия. Использует они прием «исчезающих образов», которые как бы растворяются в окружающем пространстве».
Помимо живописи Дали изготовляет многочисленные сюрреалистические объекты (жакет, обшитый стаканами, манекены у рояля и в такси, гипсовые муляжи, варварски раскрашенные или перетянутые веревками и т. п.). Дали всегда отличался причудливой манерой поведения, постоянно меняя экстравагантные костюмы и фасон усов. В 1974 году, вложив все свои средства, Дали построил «Театр-музей Дали», в котором он и погиб во время пожара, пребывая в полном одиночестве и не желая покинуть дом.
«Основная художественная проблема, которую решают поздние сюрреалисты, это проблема соотношения иллюзии и реальности и поиски границ между ними». Таков сюжет большинства картин Магритта. Так, например, на картине "Запрещенное изображение" (1937) запечатлен человек, который стоит спиной к зрителю и смотрится в зеркало, но отражение в зеркале при этом показывает его затылок и спину, то есть то, что сам он видеть не может и что доступно лишь тому, кто наблюдает за ним. На картине "Личные вещи" на фоне стен, которые одновременно являются небом с облаками, расположены вполне реалистически выписанные предметы, отличающиеся при этом гигантскими размерами: на маленьком платяном шкафу лежит огромная кисточка для бритья, на двухспальной кровати размером со спичку, лежащую рядом на полу, стоит прислонившись к стене-небу расческа размером почти до потолка.
«Его оригинальность проявляется в смеси «черного юмора» и традиционного видения предметов. Картины Магритта основаны на эффекте отстранения вещи от ее привычного смысла («Это не трубка», — предупреждает надпись на его композиции 1930 года, где изображена именно курительная трубка). В его образах предметы и персонажи на глазах превращаются в метафоры, не теряя четкой предметной узнаваемости, в своих картинах Магритт нарочито разрушает пропорции, подобно Дали, совмещает несовместимые предметы или вообще выворачивает образы наизнанку — например, русалка изображена у него как существо с ногами человека и телом рыбы».
Художников, работавших в этом направлении, было довольно много. Но, зачастую, к сюрреалистам относили и тех, кто не имел к ним отношения. В частности, известная мексиканская художница Фрида Кало, которою очень ценили сюрреалисты, но она никогда не присоединялась к этой группе.
Сюрреализм был не просто одним из многих направлений в авангардном искусстве первой половины 20 века. В нем наиболее полно и остро в художественной форме выразилось ощущение эпохи как глобального переходного этапа от классического искусства последних двух – трех тысячелетий к чему–то принципиально иному.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Искусство XX в. развивалось по нескольким направлениям, но ни один стиль не вытекал из другого, ни один метод не был причиной возникновения новых. Но главное: ни одно из направлений стилевой эволюции не охватывает всего развития искусства в целом. Для осмысления цельности необходимо рассмотреть совокупность всех существующих методов и стилей: лишь во взаимодействии они образуют историю искусства XX в.
Живописное искусство отличалось крайней сложностью, противоречивостью, многообразием, стремлением к модификации и трансформации традиций, протестом против академизма и поиском новых форм. Вследствие этого внутри самого искусства назрел кризис, связанный, с одной стороны, со сложными взаимоотношениями в художественной среде, с другой — с трудностями для понимания инноваций широкой публикой, не сумевшей отойти от привычных академических идеалов. Неудивительно, что любая художественная выставка сопровождалась бурными обсуждениями и критикой.
Судьба наиболее ярких художественных стилей оказалась различной: одни (кубизм, дадаизм) — ярко блеснули, но развития не получили, другие (реализм) — подверглись многочисленной модификации и, модернизируясь, «дожили» до конца XX столетия.
В чем их сущность? Во-первых, в субъективистском видении мира, во-вторых, в переключении внимания на эстетическое бытие самого произведения искусства, его колористическую и пластическую конструкцию, в-третьих, в провозглашении безусловной роли воображения и фантазии при создании произведения. В итоге происходит противопоставление мира художественного миру реальному.
Модернизм развивался в нескольких этапах и проявился во множестве течений. Начиная с 60-х г. модернизм вступает в стадию постмодернизма. В лабиринтах модернистских течений разобраться нелегко.
Сюрреализм — крайняя форма модернизма, возник как вызов обществу и как последовательное разрушение реального образа, отражающего мир привычными средствами. Можно сказать, что абстракционизм возник на обломках кубизма, футуризма и ряда других модернистских течений достигших своего упадка. В. Кандинский, К. Малевич, П. Клее, В. Татлин, М. Ларионов, Р. Делоне, П. Мондриан и др. стояли у истоков абстракционизма.
Они, утверждая значение подсознательного, рассматривали творческий процесс как погружение в мир интуитивных движений души, автоматическую передачу своих ощущений. Они исходили из того, что связь искусства с формами жизни себя уже исчерпала и человек осознать мир не способен, а тем более не способен воплотить его в пластических образах в силу многообразия нового мира. Средства отображения смутного подсознательного образа могут быть любые: от классических красок и холста до камня, проволоки, мусора, труб и т. п.
Многие критики считают сюрреализм искусством активным и даже агрессивным. Некоторые усматривают в нем разрушительное влияние на зрителя. Объективно оценить эстетику такого сложного явления как сюрреализм довольно сложно. Но признание того факта, что это направление стало одним из самых ярких и одним из наиболее сильных и влиятельных в 20 веке, безусловно.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Борев Ю.Б. Эстетика: Учебник, 2002
Бохм-Дюшен М., Кук Д. Современное искусство. М., 2001.
Бычков В.В. Эстетика: Учебник.- М., 2002.
Власов В.Г. Стили в искусстве. СПб, 1995.
Жженье – Жандрон Ж. Сюрреализм. М., 2002.
Искусство ХХ века. 1901 – 1950. М., 1991
История искусства зарубежных стран. Т. 3. М., 1964.
Краткий словарь по эстетике. М., 1993.
Кравченко А.И. Культурология: Учебное пособие для вузов. М., 2001.
Модернизм: анализ и критика основных направлений. Харьков, 1999.
Нодэн К. История изобразительных искусств. М.,2001.
Фрейд З. Избранные труды. Челябинск, 2001.

Фрейд З. Избранные труды. Челябинск, 2001.
Модернизм: анализ и критика основных направлений. Харьков, 1999.
Модернизм: анализ и критика основных направлений. Харьков, 1999.
Искусство ХХ века. 1901 – 1950. М., 1991

Жженье – Жандрон Ж. Сюрреализм. М., 2002.
Кравченко А.И. Культурология: Учебное пособие для вузов. - 3-е изд.- М., 2001.
Бычков В.В. Эстетика: Учебник.- М., 2002.
Нодэн К. История изобразительных искусств. М.,2001.
Борев Ю.Б. Эстетика: Учебник, 2002
Бохм-Дюшен М., Кук Д. Современное искусство. М., 2001.
Нодэн К. История изобразительных искусств. М.,2001.
Искусство ХХ века. 1901 – 1950. М., 1991

Жженье – Жандрон Ж. Сюрреализм. М., 2002.
Жженье – Жандрон Ж. Сюрреализм. М., 2002.
Бохм-Дюшен М., Кук Д. Современное искусство. М., 2001.
Жженье – Жандрон Ж. Сюрреализм. М., 2002.
Бохм-Дюшен М., Кук Д. Современное искусство. М., 2001.













1

1.Борев Ю.Б. Эстетика: Учебник, 2002
2.Бохм-Дюшен М., Кук Д. Современное искусство. М., 2001.
3.Бычков В.В. Эстетика: Учебник.- М., 2002.
4.Власов В.Г. Стили в искусстве. СПб, 1995.
5.Жженье – Жандрон Ж. Сюрреализм. М., 2002.
6.Искусство ХХ века. 1901 – 1950. М., 1991
7.История искусства зарубежных стран. Т. 3. М., 1964.
8.Краткий словарь по эстетике. М., 1993.
9.Кравченко А.И. Культурология: Учебное пособие для вузов. М., 2001.
10.Модернизм: анализ и критика основных направлений. Харьков, 1999.
11.Нодэн К. История изобразительных искусств. М.,2001.
12.Фрейд З. Избранные труды. Челябинск, 2001.

Вопрос-ответ:

Что такое сюрреализм?

Сюрреализм - это художественное направление, которое стремится выразить бессознательное, воображение и необычные ассоциации. Оно подчеркивает важность свободы и допускает использование различных методов и техник для создания произведений искусства.

Чем сюрреализм отличается от фрейдизма?

Сюрреализм и фрейдизм имеют некоторые общие идеи, такие как внимание к бессознательному и воображению. Однако, фрейдизм более ориентирован на психоанализ и исследование индивидуального бессознательного, в то время как сюрреализм стремится создать коллективные и универсальные образы, основанные на бессознательном.

Какие методы используют сюрреалисты для создания произведений искусства?

Сюрреалисты используют различные методы, такие как автоматическое письмо и рисование, коллаж, случайные комбинации слов и образов, эффект ужаса и многое другое. Цель таких методов - вызвать поток сознания и выразить нелогические и непредсказуемые идеи и образы.

Какие противоречия сливаются в сюрреализме?

Сюрреализм объединяет такие противоречия, как жизнь и смерть, реальное и воображаемое, прошлое и будущее, передаваемое и непередаваемое, высокое и низкое. Он стремится преодолеть различия и показать, что эти понятия взаимосвязаны и не могут быть рассмотрены отдельно друг от друга.

Какое значение имеет надежда в сюрреализме?

Надежда играет важную роль в сюрреализме, так как она является побудительным мотивом для исследования бессознательного и выражения новых идей и образов. Сюрреалисты верят в возможность нахождения точки, где противоречия перестают быть противоречиями, и это вдохновляет их на творчество.

Что такое сюрреализм?

Сюрреализм - это художественное направление, которое стремится выразить бессознательные и иррациональные аспекты человеческой психики через использование неожиданных и фантастических образов и сюжетов.

Как связан сюрреализм с фрейдизмом?

Сюрреализм и фрейдизм имеют обширные связи, так как оба используют концепции бессознательного, снов и свободных ассоциаций. Сюрреалисты исследовали мир снов и подсознания, чтобы выразить идеи, которые обычно скрыты от нашего прямолинейного сознания.

Что значит "поэтика" в контексте сюрреализма?

Поэтика в контексте сюрреализма относится к тому, как сюрреалисты создают и структурируют свои произведения. Они используют неожиданные метафоры, играют с логикой и временем, чтобы создать эффект сюрреалистической реальности.

Что означает утверждение о точке духа в контексте сюрреализма?

Утверждение о точке духа в сюрреализме отражает идею, что существует место, где возможны встречи противоположностей. Здесь реальность и фантазия, жизнь и смерть, прошлое и будущее перестают быть противоречиями и соединяются в некую гармонию.

Какие идеи мотивируют сюрреалистическую деятельность?

Главными мотивами сюрреалистической деятельности являются надежда на открытие точки духа, где все противоречия смешиваются, и желание выразить неосознаваемые и иррациональные аспекты жизни через искусство. Сюрреалисты стремились обнаружить и раскрыть скрытые глубины человеческой психики и мира сновидений.

Что такое сюрреализм?

Сюрреализм - это художественное течение, связанное с разрушением логики и рациональности, сосредотачиваясь на бессознательном и воображении.

Какую роль играет Фрейдизм в сюрреализме?

Фрейдизм играет важную роль в сюрреализме, поскольку основными идеями сюрреализма являются поиск подсознательных и иррациональных элементов и попытка освободиться от психических ограничений.