Физическая работоспособность и влияние занятий физкультурой на её повышение

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Физкультура
  • 1111 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 03.04.2005
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
I. Важность физической культуры и спорта
II. Функции физической культуры
III. Базовая физическая культура
IV. Профессионально-прикладная физическая культура
V. Оздоровительно-реабилитационная физическая культура
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

В-третьих, физ. подготовка в армии и на флоте имеет особую направленность, отражающую не только специфику Вооруженных Сил в целом, призванных защищать страну от возможного нападения, включая атомную агрессию, но и отдельных видов: военно-воздушных сил, мотострелковых войск, ракетных, противовоздушной обороны и т.д., а овладение конкретной воинской специальностью возможно только с помощью средств и методов физической культуры.
Основная цель физической подготовки в Вооруженных силах – достижение высокого уровня готовности личного состава в короткий срок и с наибольшей эффективностью решение боевой задачи.
V. Оздоровительно-реабилитационная физическая культура
Этот вид физической культуры представляет собой комплекс мероприятий, направленных на лечение или восстановление функциональных возможностей организма человека в связи с заболеванием или временной потерей работоспособности, вызванной значительным утомлением. Наиболее важной частью этого вида является лечебная физкультура.
Лечебная физическая культура является лечебно-педагогическим процессом, предусматривающим сознательное и активное выполнение больным рекомендуемых физических упражнений и назначенных процедур. Она располагает широким арсеналом средств и методов воздействия на организм, таких, как лечебная гимнастика, гигиеническая гимнастика, плавание, разнообразные двигательные режимы и др. Применение тех или иных средств и методов, их дозировка научно обоснованы, а в ряде случаев – при особенно тяжелых заболеваниях, как, например, инфаркт, - лечение осуществляется по определенной научно разработанной программе.



Заключение
В наш век – век значительных социальных, технических и физических преобразований научно-техническая революция наряду с прогрессивными явлениями внесла в жизнь и ряд неблагоприятных факторов. К ним следует отнести гиподинамию, нервные и физические перегрузки, связанные с овладением сложной современной техникой, а также стрессы профессионального и бытового порядка и как следствие – нарушение обмена веществ, избыточный вес, предрасположение к сердечно-сосудистым заболеваниям, а подчас и сами эти болезни.
Влияние неблагоприятных факторов на физическую работоспособность человека настолько велико, что внутренние защитные функции самого организма не в состоянии справиться с ними. Как показывает опыт, лучшим противодействием неблагоприятным факторам оказались регулярные занятия физической культурой, которые помогли восстановлению и укреплению здоровья людей, адаптации организма к значительным физическим нагрузкам. Чем дальше идет человечество в своем развитии, тем в большей степени оно будет зависеть от физической культуры.

Список литературы
Березин И.П., Дергачев Ю.В. Школа здоровья. М., 2001г.
Дубровский В.И. Гигиена физического воспитания и спорта. М.: «Владас», 2003г.
Дубровский В.И. Валеология. Здоровый образ жизни. – М.: Ritorica, 2002г.
Орешник Ю.А. К здоровью через физкультуру. М. «Медицина», 1999 г.
Чазов Е.И. Сердце и ХХ век. М, «Педагогика», 2002г.
Шаталова Г.С. Философия здоровья. М, 2001.












2

1.Березин И.П., Дергачев Ю.В. Школа здоровья. М., 2001г.
2.Дубровский В.И. Гигиена физического воспитания и спорта. М.: «Вла-дас», 2003г.
3.Дубровский В.И. Валеология. Здоровый образ жизни. – М.: Ritorica, 2002г.
4.Орешник Ю.А. К здоровью через физкультуру. М. «Медицина», 1999 г.
5.Чазов Е.И. Сердце и ХХ век. М, «Педагогика», 2002г.
6.Шаталова Г.С. Философия здоровья. М, 2001.

Вопрос-ответ:

Какова важность физической культуры и спорта?

Физическая культура и спорт играют важную роль в поддержании и улучшении физической работоспособности человека. Они способствуют развитию мышц и суставов, укреплению сердечно-сосудистой системы, повышению выносливости и мобильности. Кроме того, занятия физкультурой и спортом укрепляют иммунную систему, способствуют улучшению настроения, повышению самооценки и общему физическому и психическому благополучию человека.

Каковы функции физической культуры?

Физическая культура выполняет несколько функций. Во-первых, она является средством укрепления здоровья и профилактики различных заболеваний. Во-вторых, она способствует развитию физических качеств, таких как сила, выносливость, гибкость и координация движений. В-третьих, физическая культура имеет социальную функцию, объединяя людей разных возрастов и социальных групп, также способствуя развитию дисциплины, самодисциплины и воспитанию моральных ценностей.

Какими являются особенности базовой физической культуры?

Базовая физическая культура является основой для развития физической работоспособности человека и включает в себя основные виды физической активности, такие как ходьба, бег, прыжки, плавание, упражнения на гимнастическом оборудовании и т.д. Особенностью базовой физической культуры является упор на развитие общей физической подготовленности, а не на специфические навыки или спортивные достижения.

В чем заключается роль профессионально-прикладной физической культуры?

Профессионально-прикладная физическая культура направлена на подготовку специалистов в различных областях, где требуется определенная физическая подготовленность и навыки. В этой области важно развивать не только силу, выносливость и гибкость, но и навыки работы с инструментами, механизмами или другими специфическими объектами. Профессионально-прикладная физическая культура помогает специалистам быть более эффективными в своей работе и справляться с физическими нагрузками, связанными с их профессией.

Чем физическая культура и спорт важны для человека?

Физическая культура и спорт важны для человека, так как они способствуют укреплению здоровья, развитию физической работоспособности, поддержанию физической формы и сбалансированному развитию организма.

Какие функции выполняет физическая культура?

Физическая культура выполняет ряд функций, включая укрепление здоровья и профилактику различных заболеваний, развитие физических качеств, формирование навыков и умений, развитие социальной активности и духовности, а также повышение работоспособности и эффективности деятельности в разных сферах жизни.

В чем заключается базовая физическая культура и как она повышает работоспособность?

Базовая физическая культура включает основные виды физической активности, такие как ходьба, бег, плавание, гимнастика и другие. Занятия базовой физической культурой способствуют развитию общей физической подготовленности, укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повышению выносливости и силы, а также формированию правильной осанки и рациональных двигательных навыков.

В чем заключается профессионально-прикладная физическая культура?

Профессионально-прикладная физическая культура направлена на подготовку к выполнению конкретных профессиональных задач, требующих высокой физической подготовленности. Это может быть спортивная подготовка для профессиональных спортсменов, физическая подготовка для военнослужащих или специалистов в области экстремальных видов спорта.

Как оздоровительно-реабилитационная физическая культура способствует повышению работоспособности?

Оздоровительно-реабилитационная физическая культура используется для восстановления и укрепления здоровья, а также реабилитации после травм или заболеваний. Занятия данной культурой способствуют улучшению общего самочувствия, укреплению организма, повышению иммунитета и восстановлению физической работоспособности.

Какую роль играет физическая культура и спорт для повышения физической работоспособности?

Физическая культура и спорт играют важную роль в повышении физической работоспособности. Регулярные занятия спортом и физическими упражнениями способствуют улучшению работы сердечно-сосудистой системы, укреплению мышц, повышению выносливости и улучшению общего состояния организма. Это позволяет человеку легче переносить физические нагрузки, быть энергичным и активным на протяжении всего дня.

Какие функции выполняет физическая культура?

Физическая культура выполняет несколько функций. Одна из главных функций – это оздоровительная функция, которая направлена на укрепление организма, профилактику различных заболеваний и улучшение общего физического состояния человека. Также важной функцией является социально-коммуникативная функция, которая позволяет участвовать в коллективных занятиях, общаться с другими людьми и развивать социальные навыки. Физическая культура также выполняет эстетическую функцию, помогает развивать гармонию и красоту движения, улучшает координацию и гибкость.