Причины гражданской войны

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: История медицины
  • 2525 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 08.02.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Причины Гражданской войны в США
2. Характеристика соперничающих сил
3. Итоги столкновения Севера и ЮгаЗаключение
Список использованной литературы и источников
Фрагмент для ознакомления

Падению ее влияния способствовала, в частности, непопулярная финансовая политика, состоявшая в стабилизации денежного обращения путем замены бумажной наличности звонкой монетой, которой не хватало. «Удорожание денег» ударило по всем, кто брал кредиты и ссуды в банках и у частных лиц. Это вызвало серию банкротств и сильное недовольство фермеров, заинтересованных в выпуске «дешевых» бумажных долларов («гринбеков»). В США появились ассоциации «гринбекеров» – сторонников не ограниченного печатания денег, что, как они надеялись, облегчит выплату долгов.
В 1876 г. кандидат в президенты от демократов Сэмюэл Тилден (штат Нью-Йорк) получил больше голосов, чем республиканец Рутерфорд Б. Хейс из штата Огайо. Однако результаты выборов подверглись пересмотру, в ходе которого большинство голосов было приписано Хейсу. Так состоялась закулисная сделка лидеров обеих партий: президентом США стал, как и прежде, республиканец, но в обмен на обязательство вывести с территории Юга еще находившиеся там федеральные войска. Придя в 1877 г. к власти, Хейс ликвидировал этот последний элемент чрезвычайного положения на Юге, с помощью которого велась его радикальная Реконструкция.
Севера над Югом. К Гражданской войне страну привела роковая дилемма: быть или не быть рабству? Хотя ни в одной европейской державе не было ничего похожего на плантационное рабство, историки часто сравнивают Гражданскую войну в США с буржуазно-демократическими революциями. Общее у них было то, что бурно растущий капитализм ликвидировал любые мешавшие ему институты – абсолютную монархию, политическую раздробленность, пережитки феодализма, а также рабство. Неразвитый капитализм не мог существовать без рабства, а созрев, он уничтожил его.
Конфликт свободного предпринимательства и плантационного рабства можно рассматривать и как конфликт двух форм собственности и диаметрально противоположных типов организации труда капиталом: рабство исключает наемный труд, и наоборот. Оба претендовали на жизненное пространство (свободные земли) и на господство в американской политической системе.
Главный итог Гражданской войны заключался в отмене рабства. Остальные компоненты американской экономики – промышленность, торговля, фермерское сельское хозяйство – успешно развивались и до нее, причем на северо-востоке США к 60-м годам завершился промышленный переворот. Гражданская война временно снизила темпы экономического роста, однако в конечном счете она подготовила развитие капитализма на гораздо более широкой и свободной основе. Принятый в 1862 г. акт о гомстедах стал самым прогрессивным в мировой истории решением аграрного вопроса, а руководство Республиканской партии, пребывая у власти с 1861 по 1884 г., провело целую серию мероприятий в интересах предпринимателей.
Что касается Юга, то он и после Гражданской войны отставал в развитии от Севера и Запада США. Часть плантаций лишилась хозяев и перешла к новым владельцам, часть была поделена на мелкие участки и сдана в аренду. На плантациях по-прежнему трудились в основном негры, но уже в качестве батраков или арендаторов издольщиков (кропперов), отдававших хозяину часть урожая (такая форма землепользования носит отсталый характер и схожа с «отработками» бывших крепостных крестьян России на помещичьей земле). Наряду с нею на Юге значительно вырос удельный вес семейного фермерского хозяйства, причем землю приобретали и выходцы из северных штатов.
Отмена рабства создала решающую предпосылку для формирования на Юге рынка рабочей силы, но он полностью не сложился даже в годы радикальной Реконструкции. Главным препятствием тому стала расовая дискриминация – черных американцев обычно принимали лишь на самые тяжелые и грязные работы. Расхожее выражение «этот труд не для белого» имело там буквальный смысл. Даже после отмены рабства и формального уравнения в правах (14-я и 15-я поправки к Конституции) негритянский народ в целом остался на положении «низшего сословия», хотя небольшая часть черных стала образованными людьми, собственниками и даже предпринимателями.
Реконструкция не могла решить всех задач по превращению Юга в такой же регион США, как ранее свободные Север и Запад. Для этого потребовалось бы отобрать землю у плантаторов и наделить ею негров и белых бедняков. Лидеры радикальных республиканцев были полны решимости пойти на это, но такие меры означали бы долгие годы потрясений и кровопролития для Соединенных Штатов. События же пошли по эволюционному пути.















Заключение
Таким образом, можно говорить о том, что значение Гражданской войны в США выходило далеко за рамки временных и национальных границ. Еще на первом этапе войны, в октябре 1862 г., на это указывал Маркс: “С какой бы точки зрения ни рассматривать Гражданскую войну в Америке, она представляет зрелище, не имеющее себе равного в летописях военной истории”.
Итогом войны Севера и Юга стало снятие с повестки дня (неполное, половинчатое) двух важнейших для США проблем, назревших задолго до начала войны, - ликвидация негритянского рабства и буржуазно-демократическое решение земельного вопроса. Поскольку еще до начала военных действий произошел политический раскол страны, к задачам войны прибавилось и воссоздание США в прежнем составе штатов (а для рабовладельческого Юга — закрепление и сохранение раскола). В осуществлении этих трех задач (или их части) было заинтересовано большинство населения страны, включая и определенные слои жителей Юга. Именно их экономическим и политическим интересам максимально отвечало решение триединой задачи войны. Поэтому основные плоды победы Севера достались буржуазии, а не “чернорабочим” этой войны: рабочим и фермерам Севера, неграм Юга. В этом вкратце основной итог войны.
В то же время последующее развитие американской истории, вплоть до наших дней, выявило и другие итоги гражданской войны. Стремительное развитие капиталистического производства в США в последней трети XIX в., в огромной мере стимулированное благоприятными для буржуазии итогами войны, ускорило и усилило резкую социальную поляризацию населения страны. Это вело не только к росту социальных противоречий и соответственно усилению классовой борьбы. Одновременно увеличивалась и социальная пассивность значительных масс населения, что легко объяснить боязнью за завтрашний день, стремлением реализовать свои силы исключительно в сфере индивидуально-практической деятельности, а не коллективной борьбы за улучшение условий труда и быта.
Противоречивые итоги гражданской войны в США стали своего рода наследством, как для современной истории этой страны, так и для истории многих капиталистических государств. Взаимосвязанность сложнейших проблем современной Америки со всей ее более чем двухвековой историей, центральное место в которой занимает война Севера и Юга, очевидна. И конечно, эти вопросы заслуживают глубокого, пристального изучения.












Список использованной литературы и источников
1. Согрин В.В. Политическая история США. – М.:2001
2. Согрин В.В. История США. – СПб.:2004
3. Бурин С.Н. На полях сражений гражданской войны в США. – М.:1988
4. Всемирная история. Национально-освободительные войны.//под ред. Алябьева И.А. – М.:2000
5. "Новая политическая история" в США: анализ концепций и методов//сост. Терехов В.И. - М.:1985
6. Международная информационная программа правительства США//
URL:http://usinfo.state.gov/russki/infousa/society/history
7. Lincoln A. “House divided speech”//
URL: http://www.historyplace.com/lincoln/divided.htm
8. Информационные ресурсы компании Public Broadcasting Service в Интернете//URL:http://www.pbs.org

Lincoln A. “House divided speech”//
URL: http://www.historyplace.com/lincoln/divided.htm
Согрин В.В. История США. – СПб.:2004. С.57
Согрин В.В. Политическая история США. – М.:2001 и Согрин В.В. История США. – СПб.:2004
Всемирная история. Национально-освободительные войны.//под ред. Алябьева И.А. – М.:2000 и
"Новая политическая история" в США: анализ концепций и методов//сост. Терехов В.И. - М.:1985
Международная информационная программа правительства США//
URL:http://usinfo.state.gov/russki/infousa/society/history
Информационные ресурсы компании Public Broadcasting Service в Интернете//
URL:http://www.pbs.org
Согрин В.В. Политическая история США. – М.:2001. С.127
Международная информационная программа правительства США//
URL:http://usinfo.state.gov/russki/infousa/society/history
URL: http://www.pbs.org/georgewashington/classroom/index3.html
Garrison W.L.To the Public//URL: http://www.pbs.org/wgbh/aia/part4/4h2928t.html
URL: http://www.pbs.org/blackpress/news_bios/douglass.html
Согрин В.В. История США. – СПб.:2004. С.114
Международная информационная программа правительства США//
URL:http://usinfo.state.gov/russki/infousa/society/history
Всемирная история. Национально-освободительные войны.//под ред. Алябьева И.А. – М.:2000. С.48
Согрин В.В. История США. – СПб.:2004. С.140
Международная информационная программа правительства США//
URL:http://usinfo.state.gov/russki/infousa/society/history
URL:http://www.pbs.org
Там же.
Бурин С.Н. На полях сражений гражданской войны в США. – М.:1988. С.218
Согрин В.В. Политическая история США. – М.:2001. С.132
Согрин В.В. Политическая история США. – М.:2001. С.137
Бурин С.Н. На полях сражений гражданской войны в США. – М.:1988. С.172
Всемирная история. Национально-освободительные войны.//под ред. Алябьева И.А. – М.:2000. С.84
Всемирная история. Национально-освободительные войны.//под ред. Алябьева И.А. – М.:2000. С.85
Международная информационная программа правительства США//
URL:http://usinfo.state.gov/russki/infousa/society/history
Международная информационная программа правительства США//
URL:http://usinfo.state.gov/russki/infousa/society/history
Согрин В.В. История США. – СПб.:2004. С. 246
"Новая политическая история" в США: анализ концепций и методов//сост. Терехов В.И. - М.:1985. С. 74
Международная информационная программа правительства США//
URL:http://usinfo.state.gov/russki/infousa/society/history
Там же.
Там же.
Международная информационная программа правительства США//
URL:http://usinfo.state.gov/russki/infousa/society/history
Всемирная история. Национально-освободительные войны.//под ред. Алябьева И.А. – М.:2000 С.56
Международная информационная программа правительства США//
URL:http://usinfo.state.gov/russki/infousa/society/history
Всемирная история. Национально-освободительные войны.//под ред. Алябьева И.А. – М.:2000. С.69
Согрин В.В. Политическая история США. – М.:2001
Там же, С.
Бурин С.Н. На полях сражений гражданской войны в США. – М.:1988. С.389









2


26

1. Согрин В.В. Политическая история США. – М.:2001
2. Согрин В.В. История США. – СПб.:2004
3. Бурин С.Н. На полях сражений гражданской войны в США. – М.:1988
4. Всемирная история. Национально-освободительные войны.//под ред. Алябьева И.А. – М.:2000
5. "Новая политическая история" в США: анализ концепций и методов//сост. Терехов В.И. - М.:1985
6. Международная информационная программа правительства США//
URL:http://usinfo.state.gov/russki/infousa/society/history
7. Lincoln A. “House divided speech”//
URL: http://www.historyplace.com/lincoln/divided.htm
8. Информационные ресурсы компании Public Broadcasting Service в Интернете//URL:http://www.pbs.org

Вопрос-ответ:

Какие были основные причины Гражданской войны в США?

Одной из основных причин Гражданской войны в США были разногласия между Севером и Югом по поводу рабовладения. Юг выступал за сохранение рабовладельческого строя, в то время как Север стремился к его отмене. На фоне этого конфликта возникло множество других причин, таких как различия в экономической модели, политическом влиянии и культурном разнообразии.

Как можно охарактеризовать соперничающие силы во время Гражданской войны в США?

Во время Гражданской войны в США соперничающими силами был Север, представляющий промышленно-развитые штаты, и Юг, представляющий сельскохозяйственно-ориентированные штаты. Север был более индустриализованным и мощным, с бОльшим населением и преимуществом в промышленности и ресурсах. Юг же полагался на рабовладельческий труд и имел более консервативные ценности.

Какие итоги можно сделать по результатам Гражданской войны в США?

Гражданская война в США привела к победе северных аболиционистов, отмене рабства и принятию 13-го поправки к Конституции США. Также война глубоко тронула общество и привела к серьезным социальным изменениям, таким как освобождение рабов, утверждение гражданских прав и укрепление федеральной власти.

Какое влияние на Гражданскую войну в США оказала финансовая политика?

Финансовая политика, в частности "удорожание денег", оказала существенное влияние на Гражданскую войну в США. Она привела к серии банкротств и недовольству фермеров, которые столкнулись с проблемами при погашении кредитов и ссуд. Это еще больше усугубило уже напряженные отношения между Севером и Югом и стало одним из множества факторов, приведших к конфликту.

Какие были причины Гражданской войны в США?

Причинами Гражданской войны в США были разногласия между Севером и Югом по поводу вопросов рабовладения, торговли и политики. Основной спор касался внедрения аболиции рабства на всей территории страны. Это вызвало напряженность и конфронтацию между двумя соперничающими сторонами, что в конечном итоге привело к войне.

Какие были характеристики соперничающих сил в Гражданской войне в США?

Соперничающими силами в Гражданской войне в США были Северные Штаты (юнитаристы) и Южные Штаты (конфедераты). Северные Штаты стремились к удержанию соединенной Страны и к моральному и экономическому прогрессу. Южные Штаты же выступали за сохранение своих экономических интересов и за право на рабство.

Каковы были итоги столкновения Севера и Юга в Гражданской войне в США?

Итоги столкновения Севера и Юга в Гражданской войне в США были разрушительными. Война длилась четыре года и привела к огромным человеческим и материальным потерям. В конечном итоге, Победа досталась Северу, что послужило победой антирабовладельческим силам и запечатлело конец рабства на территории Соединенных Штатов.

Какую роль в падении влияния Гражданской войны в США сыграла финансовая политика?

Финансовая политика сыграла значительную роль в падении влияния Гражданской войны в США. Стабилизация денежного обращения путем замены бумажной наличности на звонкую монету, которой не хватало, вызвала "удорожание денег". Это привело к серии банкротств и недовольству фермеров, что усилило напряжение в обществе и способствовало падению влияния конфедератов.

Какие были причины Гражданской войны в США?

Причины Гражданской войны в США были разнообразными, но основными факторами были разногласия между северными и южными штатами по поводу вопроса о рабстве, а также различия в экономическом развитии и политической системе.

Какие были соперничающие силы во время Гражданской войны в США?

Во время Гражданской войны в США соперничающими силами были Соединенные Штаты Америки (Север) и Конфедеративные Штаты Америки (Юг). Север поддерживал идеи против рабства и считал, что федеральное правительство должно иметь больше власти, в то время как Юг защищал право штатов на самоуправление и был приверженцем рабовладельческой системы.

Какие были итоги столкновения Севера и Юга в Гражданской войне в США?

Итогом столкновения Севера и Юга в Гражданской войне в США стала победа Севера и сохранение Соединенных Штатов в едином целом. Аболиция рабства стала одним из главных результатов войны. Кроме того, война привела к огромным человеческим потерям и разрушениям, и сильно повлияла на дальнейшее развитие страны.