Леонардо да Винчи как инженер

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Дизайн
  • 2323 страницы
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 14.03.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Жизнь и деятельность Леонардо да Винчи
Леонардо как учёный и инженер
Заключение
Список используемой литературы
Приложение

Фрагмент для ознакомления

(Илл. 4). В виде курьеза можно указать также на изобретенные им колесницы с вращающимися серпами, которые, врезаясь в неприятельскую пехоту, должны были косить солдат. (Илл. 5). По собственному сознанию Леонардо, эти «колесницы с серпами» не оправдали его надежд, так как лошади пугались и производили смятение не во вражеских, а в своих рядах. Гораздо более важны чертежи и объяснения да Винчи, относящиеся к сверлению пушечных жерл и к отливке различных частей орудия. Особенно интересовался он различными бронзовыми сплавами, тем более что бронза была ему нужна еще для памятника Франческо Сфорца. Весьма подробно исследовал Леонардо обстоятельства полета снарядов, интересуясь этим предметом не только как артиллерист, но и как физик. Он разбирал такие вопросы, как, например, какую форму и величину должны иметь зерна пороха для более скорого сгорания или для более сильного действия? Какой формы должна быть картечь для более быстрого полета? На многие из таких вопросов исследователь отвечает весьма удовлетворительно.
Леонардо написал целый трактат о частях машин, который и цитирует в своих сочинениях по военному искусству (трактат не сохранился). Как видно из цитат, в этом сочинении были указаны простые способы вычислять действие зубчатых колес и сложных блоков (полиспастов), которыми Леонардо часто пользовался для подъема тяжестей. Об изобретательности его в области механики свидетельствует еще тот факт, что он уже знал весьма остроумный механизм, известный под именем «привеса Кардана», вследствие того, что изобретение его приписывалось математику Кардану, жившему почти целым столетием позднее Леонардо. История науки до сих пор еще не вполне оценила значение научных работ Леонардо, который за 40 лет до Коперника и задолго до новейших опытов Фуко знал уже, что камень, брошенный с высоты башни, не падает к ее основанию, а отклоняется в сторону, и приписывал это явление вращению Земли, в чём легко убедиться уже из одного заглавия его трактата «О падении тяжелых тел, соединенном с вращением Земли». В эпоху, когда химия была алхимией, Леонардо объясняет горение свечи, говоря, что пламя питается воздухом и что внутренняя часть пламени светит менее по той причине, что в ней сгорание неполно. Леонардо пишет целый трактат «О пламени и воздухе», тогда как в XVII веке Декарт еще не умеет объяснить явлений горения, воображая, что их следует приписать его знаменитым «вихрям». Леонардо говорит о «жизненном воздухе», подобно тому как Шееле говорил об «огнетворном воздухе», пока, наконец, Лавуазье не исследовал более точно свойства кислорода. После этого можно поверить, что Леонардо предупредил даже Фультона: уверяют, что он устроил барку, двигавшуюся против ветра, и если сопоставить это изобретение с тем, что достоверно известно о его «паровой пушке», то нетрудно предположить, что барка приводилась в движение действием пара.
Рисунок этой барки находится в наиболее знаменитой из рукописей Леонардо.
Но как бы ни были любопытны все эти частные изобретения Леонардо, еще важнее тот общий философский дух его научных работ, который делает его крупнейшим предшественником Френсиса Бэкона. Вот некоторые из афоризмов Леонардо, доказывающих, что он, как философ, был настоящим проповедником экспериментального метода.
«Истолкователем природы, - говорит да Винчи, - является опыт. Он не обманывает никогда; наше суждение иногда обманывается, потому что ожидает результатов, не подтверждаемых опытом. Надо производить опыты, изменяя обстоятельства, пока не извлечем из них общих правил, потому что опыт доставляет истинные правила. Но к чему служат правила? – спросите вы. Я отвечу, что они, в свою очередь, направляют наши исследования в природе и наши работы в области искусства. Они предостерегают нас от злоупотреблений и от недостаточных результатов...
Люди, занимающиеся точными науками, теми, которые основаны на математике, и при этом совещающиеся не с природой, а с книгами, не достойны названия детей природы: я бы назвал их только внуками природы. Она одна учительница истинных гениев. Но посмотрите на глупцов! Они насмехаются над человеком, который предпочитает изучать природу, нежели авторов, учеников этой самой природы...
Если я занимаюсь каким-либо предметом, я сначала произвожу опыты, а потом делаю выводы и строю доказательства. Таков метод, которому надо следовать, изучая явления природы».
Так писал Леонардо в конце XV и начале XVI века.
Заключение
Как художник Леонардо да Винчи стоит на грани двух эпох – Раннего и Высокого Возрождения. В его искусстве сконцентрирован весь опыт искусства XV века и заложены основы искусства XVI века. Вот уже почти четыре столетия судьба и творчество этого великого человека питают искусство художников, ваятелей, архитекторов разных стран и народов. Но художественная слава Леонардо находится в решительном несоответствии с понимаем его искусства. Это стало уже традицией. Его имя знает каждый; его творчество ясно немногим.
Если бы Леонардо был только великим художником, то и этого вполне достаточно для его славы. Но он был, сверх того, энциклопедистом, имея на это имя более права, чем многие энциклопедисты XVIII века, и лишь в XIX - XX веке, благодаря капитальным работам Вентури, Гроте и Поля Мюллера, эта сторона деятельности Леонардо выяснилась вполне. Гениальный художник неожиданно оказался одним из крупнейших учёных и даже инженеров своего времени.
Жизнь и деятельность Леонардо служат опровержением ходячего мнения, гласящего, что даже гениальный по натуре человек, слишком разнообразящий свои занятия, не достигает ничего прочного. Любопытно, что о самом Леонардо высказан подобный взгляд остроумным критиком Стендалем. Но, работая во всех областях знания и искусства, он всюду был оригинален и велик; и не его вина, если его заслуги в области науки и философии были оценены слишком поздно и даже теперь не получили еще всеобщего признания. Но мы уверены, что рано или поздно история науки отведёт Леонардо да Винчи такое же место, какое он занимает в истории искусства.
Список используемой литературы
Андрианова И.А., Великие живописцы. – М.: ООО «Издательство Астрель», 2002. – 462 с.: ил.
Гнедич П.П. История искусств с древнейших времён. М.: Издательский дом Летопись-М, 2000. – 479 с.: ил.
Дживелегов А.К., Леонардо да Винчи. – М.: ТЕРРА – Книжный клуб, 2001. – 224 с.
Комарова И.И., Железнова Н.Л., Художники. – М.: «РИПОЛ КЛАССИК», 2001. – 640 с.
Леонардо да Винчи, Избранный произведения: Переводы, статьи, комментарии. В 2 т. Т. 1. – СПб.: «Издательский Дом «Нева»»; М.: «ОЛМА – ПРЕСС», 1999. – 415 с.: ил. (серия «Мировое наследие»).
Леонардо да Винчи, Избранный произведения / под ред. Дживелегова А.К., Эфроса А.М., В 2 т. Т. 2. – М.: Ладомир, 1995. – 492 с.
Леонардо да Винчи. Микеланджело. Рафаэль. Рембрандт / Сост. «ЛИО Редактор». – СПб: «ЛИО Редактор» и др., 1998. – 384 с.
Леонардо да Винчи, Суждения о науке и искусстве. – СПб: Издательство «Азбука», 1998. – 224 с.
Популярная художественная энциклопедия: Архитектура. Живопись. Скульптура. Графика. Декоративное искусство, книга I А – М, гл. ред. Полевой В.М., М.: Советская энциклопедия, 1999. – 447 с.: ил.
Приложение













Иллюстрация 1. Проект гидравлических машин и приспособлений для водолаза. Рисунок пером. Милан. Амброзианская библиотека. Около 1480 гг.












Иллюстрация 2. Летательная машина, так называемый «орникоптер» («птицелет»)














Иллюстрация 3. Стреляющие бомбарды. Лист из Атлантического кодекса














Иллюстрация 4. Проект землечерпалки
















Иллюстрация 5. Проект боевой колесницы и самодвижущейся бронированной повозки. Рисунок пером и кистью. Лондон. Британский музей. Около 1485 – 1488 гг.
Андрианова И.А., Великие живописцы. – М.: ООО «Издательство Астрель», 2002. – С. 307
Там же. – С. 307
Комарова И.И., Железнова Н.Л., Художники. – М.: «РИПОЛ КЛАССИК», 2001. – С. 139 - 140
Леонардо да Винчи. Микеланджело. Рафаэль. Рембрандт / Сост. «ЛИО Редактор». – СПб: «ЛИО Редактор» и др., 1998. – С. 92
Леонардо да Винчи. Микеланджело. Рафаэль. Рембрандт / Сост. «ЛИО Редактор». – СПб: «ЛИО Редактор» и др., 1998. – С. 95
Леонардо да Винчи, Избранный произведения: Переводы, статьи, комментарии. В 2 т. Т. 1. – СПб.: «Издательский Дом «Нева»»; М.: «ОЛМА – ПРЕСС», 1999. – С. 145
Леонардо да Винчи, Избранный произведения: Переводы, статьи, комментарии. В 2 т. Т. 1. – СПб.: «Издательский Дом «Нева»»; М.: «ОЛМА – ПРЕСС», 1999. – С. 147
Леонардо да Винчи. Микеланджело. Рафаэль. Рембрандт / Сост. «ЛИО Редактор». – СПб: «ЛИО Редактор» и др., 1998. – С. 98
Леонардо да Винчи, Избранный произведения: Переводы, статьи, комментарии. В 2 т. Т. 1. – СПб.: «Издательский Дом «Нева»»; М.: «ОЛМА – ПРЕСС», 1999. – С. 176
Леонардо да Винчи. Микеланджело. Рафаэль. Рембрандт / Сост. «ЛИО Редактор». – СПб: «ЛИО Редактор» и др., 1998. – С. 99
Леонардо да Винчи, Избранный произведения: Переводы, статьи, комментарии. В 2 т. Т. 1. – СПб.: «Издательский Дом «Нева»»; М.: «ОЛМА – ПРЕСС», 1999. – С. 280
Леонардо да Винчи. Микеланджело. Рафаэль. Рембрандт / Сост. «ЛИО Редактор». – СПб: «ЛИО Редактор» и др., 1998. – С. 100
Леонардо да Винчи, Суждения о науке и искусстве. – СПб: Издательство «Азбука», 1998. – С. 152
Леонардо да Винчи. Микеланджело. Рафаэль. Рембрандт / Сост. «ЛИО Редактор». – СПб: «ЛИО Редактор» и др., 1998. – С. 101
Леонардо да Винчи, Суждения о науке и искусстве. – СПб: Издательство «Азбука», 1998. – С. 128
Леонардо да Винчи, Избранный произведения: Переводы, статьи, комментарии. В 2 т. Т. 1. – СПб.: «Издательский Дом «Нева»»; М.: «ОЛМА – ПРЕСС», 1999. – С. 265
Леонардо да Винчи. Суждения о науке и искусстве. – СПб: Издательство «Азбука», 1998. – С. 131












2

1.Андрианова И.А., Великие живописцы. – М.: ООО «Издательство Астрель», 2002. – 462 с.: ил.
2.Гнедич П.П. История искусств с древнейших времён. М.: Издательский дом Летопись-М, 2000. – 479 с.: ил.
3.Дживелегов А.К., Леонардо да Винчи. – М.: ТЕРРА – Книжный клуб, 2001. – 224 с.
4.Комарова И.И., Железнова Н.Л., Художники. – М.: «РИПОЛ КЛАССИК», 2001. – 640 с.
5.Леонардо да Винчи, Избранный произведения: Переводы, статьи, комментарии. В 2 т. Т. 1. – СПб.: «Издательский Дом «Нева»»; М.: «ОЛМА – ПРЕСС», 1999. – 415 с.: ил. (серия «Мировое наследие»).
6.Леонардо да Винчи, Избранный произведения / под ред. Дживелегова А.К., Эфроса А.М., В 2 т. Т. 2. – М.: Ладомир, 1995. – 492 с.
7.Леонардо да Винчи. Микеланджело. Рафаэль. Рембрандт / Сост. «ЛИО Редактор». – СПб: «ЛИО Редактор» и др., 1998. – 384 с.
8.Леонардо да Винчи, Суждения о науке и искусстве. – СПб: Издательство «Азбука», 1998. – 224 с.
9.Популярная художественная энциклопедия: Архитектура. Живопись. Скульптура. Графика. Декоративное искусство, книга I А – М, гл. ред. Полевой В.М., М.: Советская энциклопедия, 1999. – 447 с.: ил.

Вопрос-ответ:

Какими качествами обладал Леонардо да Винчи как инженер?

Леонардо был талантливым и креативным инженером. Он обладал необычным воображением и способностью видеть решения проблем там, где другие их не замечали. Он также был мастером в создании деталей и конструкций, которые были впервые предложены и реализованы им.

Каким образом Леонардо da Vinci использовал свои инженерные навыки в своей жизни и работе?

Леонардо использовал свои инженерные навыки в различных аспектах своей жизни и работы. Он разрабатывал инновационные машины и механизмы, такие как парашюты, мосты, оружие и инструменты для строительства. Он также работал над проектами в области гидротехники, архитектуры и военного инжиниринга.

Какие изобретения Леонардо da Vinci считаются его самыми известными?

Некоторые из самых известных изобретений Леонардо включают парашют, винтовой гидролет, механический лев, катапульту и настольные часы. Он также разработал дизайн вечного движения механизма с использованием колеса и весов, известного как «мобиль Перпетуум». У него было множество других изобретений, но эти являются некоторыми из самых узнаваемых.

Каким образом использование колесниц с вращающимися серпами в военных действиях оправдывалось Леонардо da Vinci?

Леонардо считал, что колесницы с вращающимися серпами смогут косить вражескую пехоту и создавать смятение в их рядах. Однако, по его собственному сознанию, эти колесницы не оправдали его ожиданий. Лошади пугались и производили смятение не во вражеских, а в своих рядах, что делало их бесполезными в боевых действиях.

Какими примерами исследований и изобретений Леонардо да Винчи можно привести?

Леонардо да Винчи был известен своим широким кругом интересов и множеством исследований и изобретений. Он разрабатывал различные механизмы, такие как воздушный винтовой винт (предшественник вертолета), парящие одновременно крылья, гидравлическую турбину и многие другие. Он также занимался анатомией, создавая детальные рисунки внутренних органов и мышц человеческого тела. Его изучение анатомии сильно повлияло на развитие медицины. Кроме того, Леонардо разрабатывал и строил оборонные системы, такие как колесницы с серпами. Хотя эти идеи не были эффективными на практике, они отображали его инженерные способности.

Каким образом исследования Леонардо да Винчи повлияли на научные и инженерные достижения его времени?

Исследования и изобретения Леонардо да Винчи сыграли важную роль в научном и техническом развитии его времени. Он был одним из первых ученых, которые активно применяли метод наблюдения и эксперимента в своих исследованиях. Его работы в области анатомии и инженерии были своего рода прорывом для того периода и внесли значительный вклад в развитие этих областей. Его изобретения и конструкции были основными источниками вдохновения для многих последующих ученых и инженеров.

Почему изобретение Леонардо да Винчи - "колесницы с серпами" - не оправдало его надежд?

Изобретение Леонардо да Винчи - "колесницы с серпами" - не оправдало его надежд, потому что они вызывали смятение не во вражеских рядах, а среди своих собственных войск. Лошади, запуганные серпами, начинали испытывать страх и панику, что приводило к хаосу и смешению в рядах дружественных солдат. Это устройство не было эффективным на практике, и его использование было прекращено. Несмотря на то, что колесницы с серпами не принесли успеха, они свидетельствуют о том, что Леонардо был инноватором и всегда стремился к созданию новых и необычных решений.

Какую роль играл Леонардо да Винчи в области инженерии?

Леонардо да Винчи был известным ученым и инженером, чьи работы оказали большое влияние на развитие различных инженерных областей. Он создал множество изобретений и принципов, которые до сих пор используются. Он изучал физику, аэродинамику, механику и гидравлику, и его работы в этих областях стали основой для современных инженерных достижений. Он также разработал проекты различных механизмов, включая мосты, каналы и машины.