Этические нарушения в предпринимательстве.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Этика
  • 2020 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 01.03.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Этикет в сфере бизнеса
1.1. Искусство делового общения
1.2. Психология взаимоотношений
2. Этические нарушения и их избежание
2.1. Виды этических нарушений
2.2. Рекомендации для избегания этических нарушений
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

[2, 138]
Правильное рукопожатие должно быть твердым и коротким, а рука поднята до уровня локтя.
Неумение слушать. Неправильные формы поведения - это перебивать и прерывать разговор, вклиниваться в беседу, отводить глаза от собеседника при беседе и поворачиваться к нему спиной или боком, задавать вопросы и не слушать ответы. Представляете себе ситуацию, что на собрании акционеров одной компании взял слово совсем молодой, недавно пришедший работать сотрудник. Когда он начал говорить, его вдруг резко обрывает один из директоров, не дав ему закончить мысль. И может пройти еще достаточно много времени, пока у него вновь возникнет желание выйти на трибуну и внести свой вклад в обсуждение проблемы. Кроме того, что нарушаются правила приличия, и у сотрудников возникает комплекс неполноценности, сама компания не имеет объективной картины обсуждаемой проблемы и теряет возможность услышать и свежее мнение, и новую идею.
Пренебрежение правилами приличия. Считается очень грубым нарушать чью-либо собственность. Мы с Вами это можем наблюдать достаточно часто на своем рабочем месте. Всегда найдутся люди, которые злоупотребляют чужим офисным оборудованием: факсом в личных целях, копировальными аппаратами, телефонами и даже чашками, заваркой и чайниками. Однажды воспользовавшись чужой собственностью, они стараются превратить это в систему. Другие просто перекладывают общие обязанности, такие как подкладывание бумаги в ксерокс, мытье посуды, покупка подарков, посылка поздравительных открыток ит.п. на других. Последствием этого может быть сознательное отторжение их от коллектива.
Плохие манеры за столом. Деловая еда требует соответствующего этикета, который очень часто отсутствует. И это неутешительно, поскольку плохие манеры (неумение правильно пользоваться столовыми приборами, культура еды, ведения беседы и т.п.) накладывают отпечаток на деловое взаимодействие партнеров.
Непризнание вклада других. Это наиболее часто случается, когда внимание уделяется кому-либо одному из группы людей, которые совместно делают какую-либо работу. Например, группа департаментов разрабатывала проект по озеленению города и представила его на обсуждение членам соответствующей комиссии. Один из членов комиссии признал вклад трех из четырех департаментов. Когда же глава четвертого департамента попытался обжаловать такое положение вещей, то член комиссии заявил всем присутствующим о том, что он просто забыл, что работали четыре группы людей. Но этикетная ошибка была совершена, группе людей, пускай и невольно, нанесена обида. Вполне вероятно, что такое разделение в дальнейшем может сказаться на вкладе этой группы (он может быть значительно меньшим) и в будущий проект.
К вариантам поведения, обычно запрещаемым этическими нормативами, относятся взятки, вымогательство, подарки, выплата соучастнику части незаконно полученных денег, конфликт на почве столкновения интересов, нарушение законов в целом, мошенничество, раскрытие секретов компании, использование информации, полученной в доверительной беседе от членов «своей» группы, незаконные выплаты политическим организациям, противоправное поведение ради интересов фирмы. Обычно организации доводят этические нормативы до своих работников в виде печатных материалов, хотя некоторые создают рабочие группы по этическим нормативам.
При разработке этических нормативов применительно к бизнесу в многонациональных организациях компании-инициатору следует учитывать преобладающее отношение к взятке и подарку в других культурах. В некоторых странах правительственные чиновники привыкли и ждут небольших денежных подношений для стимулирования деятельности.
Поэтому необходимо выработать определенные правила этического поведения.
2.2. Рекомендации для избегания этических нарушений
Проблемы в сфере этики предпринимательства стоят перед деловым миром стран Центральной и Восточной Европы, в том числе и России, где формирование нового класса менеджеров совпало с периодом первоначального накопления капитала, проходившего в условиях правовой неопределенности, вторжения криминала в экономику. Несоблюдение заметной частью предпринимателей как правовых, так и этических норм ведения бизнеса - одна из серьезных проблем, тормозящих здесь экономическое развитие, снижающих бюджетные поступления государства и стимулирующих коррупцию. [7, 79]
Все эти факторы позволяют говорить о возникновении нового вида угроз уже не только для интересов частного бизнеса, но и для финансово-экономической безопасности целых государств и международного сообщества.
Стандарты этичного поведения различаются в разных странах. Поведение зачастую определяется средствами принудительного выполнения закона, а не собственно существованием закона. Этичность поведения не имеет «верхних» границ. Многонациональные организации характеризуются высоким уровнем этической ответственности и подконтрольности.
Вероятность этически ошибочных суждений сравнительно высока. Внимание страны к этике возрастает с ростом уровня экономического благосостояния.
Комитеты по этике. Некоторые организации создают постоянные комитеты для оценки повседневной практики с точки зрения этики. Почти все члены таких комитетов - руководители высшего уровня. Некоторые организации не создают таких комитетов, но нанимают специалиста по этике бизнеса, называемого адвокатом по этике. Роль такого адвоката - выработка суждения по этическим вопросам, связанным с действиями организации, а также выполнение функции «социальной совести» организации.
Социальные ревизии предложены для оценки и составления отчетов о социальном влиянии действий и программ организации. Сторонники социальной ревизии полагают, что отчеты такого типа могут свидетельствовать об уровне социальной ответственности организации. Хотя некоторые компании пытались воспользоваться принципами социальной ревизии, но проблемы измерения прямых издержек и выгод от реализации социальных программ пока не решены. Рассматривая текущее состояние метода социальной ревизии, профессор Ли Престон указывает, что метод «пережил период повышенного интереса и быстрого развития, достиг пикового состояния, лишившись кое-где исходных целей, и, в конечном счете, институционализировался в формах несколько менее амбициозных, чем предсказывали наиболее активные его последователи». Единственные заметные следы этой активности, сохранившиеся до сего дня, - это почти универсальные, но в высшей мере избирательные «социальные разоблачения», содержащиеся в годовых отчетах ведущих корпораций и в ежегодных обзорах журнала «Форчун» с перечнем наиболее и наименее уважаемых компаний, для оценки действий которых используется среди прочего индекс «ответственности перед сообществом и средой обитания» в качестве элемента совокупной схемы ранжирования.
Обучение этичному поведению. Еще один подход, используемый организациями для повышения показателей этичности поведения, - обучение этичному поведению руководителей и рядовых сотрудников. При этом работников знакомят с этикой бизнеса и повышают их восприимчивость к этическим проблемам, которые могут перед ними возникнуть. Встраивание этики как предмета в курсы обучения бизнесу на университетском уровне является еще одной формой обучения этичному поведению, благодаря чему обучающиеся начинают лучше понимать эти проблемы.
Согласно исследованию Центра Этики бизнеса, «корпорации гораздо более озабочены этикой сегодня, чем в прошлом, они предприняли конкретные шаги по внедрению этики в свою практику». При этом ежедневные газеты изобилуют примерами неэтичного и противоправного поведения работников организаций любого типа; однако, мы полагаем, что сами организации не испытывают недостатка в противоположных примерах этичных действий своих сотрудников. Продолжая внедрять различные программы и методы, описанные выше, и добиваясь, чтобы руководители высокого уровня служили ролевыми моделями надлежащего этичного поведения, организации должны иметь возможность повысить свои этические стандарты.




Заключение
Организации предпринимают разные меры в целях повышения характеристик этичности поведения руководителей и рядовых работников. К таким мерам относятся разработка этическим нормативов, создание комитетов по этике, проведение социальных ревизий и обучение этичному поведению.
Этические нормативы описывают систему общих ценностей и правила этики, которых, по мнению организации, должны бы придерживаться ее работники. Этические нормативы разрабатываются с целью описания целей организации, создания нормальной этичной атмосферы и определения этических рекомендаций в процессах принятия решений.
Становится все очевиднее, что, действуя в собственных интересах, фирмы должны рассматривать себя качестве посредников в обменах, обусловливающих экономическое и социальное развитие. Желая или не желая этого, такие фирмы часто решающим образом и длительно воздействуют на другие страны. Влияние на местные культуру, институты, религию и образ жизни следует поэтому тщательно оценивать. Для этого необходимо периодически устраивать ревизии воздействия на этику. Этические моменты должны обязательно стать важнейшим элементом процесса планирования. Проблемы, создаваемые поведением фирм в отсутствии такого анализа, становятся объектом регулирования со стороны правительства страны-хозяина или более крупных регулирующих органов (например, ОЭСР или ООН), наделенных региональными или всемирными полномочиями. Поэтому в интересах каждой многонациональной организации установить единые этические принципы по операциям во всех регионах мира, причем на возможно более высоком уровне, и неукоснительно и сознательно следовать им.

Список литературы
Беттджер Ф. Обаять клиента. Идеи, стиль и техника профессионального коммерсанта. Новосибирск: Прагма, 2005.
Вандербильт Э. Этикет. М.: ИНФРА-М, 2005.
Венедиктова В.И. О деловой этике и этикете, М.: Прогресс, 2004.
Торо Г. Высшие законы. – М.: Республика, 2002.
Ягер Д. Деловой этикет. Как выжить и преуспеть в мире бизнеса. М.: ИНФРА-М, 2004.
Комарова Н., Холопова Т. Этикет в сфере бизнеса // Мировая экономика и международные отношения. №6, 1997.
Луков В. Этика бизнеса // Международная жизнь. №1, 2004.
Петрунин Ю.Ю. Этика бизнеса: современные концепции // Общественные науки и современность. №3, 1998.













20

1.Беттджер Ф. Обаять клиента. Идеи, стиль и техника профессионального коммерсанта. Новосибирск: Прагма, 2005.
2.Вандербильт Э. Этикет. М.: ИНФРА-М, 2005.
3.Венедиктова В.И. О деловой этике и этикете, М.: Прогресс, 2004.
4.Торо Г. Высшие законы. – М.: Республика, 2002.
5.Ягер Д. Деловой этикет. Как выжить и преуспеть в мире бизнеса. М.: ИНФРА-М, 2004.
6.Комарова Н., Холопова Т. Этикет в сфере бизнеса // Мировая экономика и международные отношения. №6, 1997.
7.Луков В. Этика бизнеса // Международная жизнь. №1, 2004.
8.Петрунин Ю.Ю. Этика бизнеса: современные концепции // Общественные науки и современность. №3, 1998.


Вопрос-ответ:

Какие этические нарушения могут возникнуть в бизнесе?

В бизнесе могут возникать различные этические нарушения, например, нечестная конкуренция, манипуляции с ценами, использование незаконных методов ведения бизнеса, умышленное обманывание клиентов и партнеров, несоблюдение условий труда и многое другое.

Какие советы можно дать для избегания этических нарушений в бизнесе?

Для избегания этических нарушений в бизнесе следует придерживаться таких принципов, как честность, ответственность, уважение, справедливость. Также важно иметь этический кодекс или политику, которая будет описывать правила поведения и стандарты, соблюдение которых должно быть обязательно.

Какое значение имеет искусство делового общения в сфере бизнеса?

Искусство делового общения имеет большое значение в сфере бизнеса, так как правильное и эффективное общение помогает установить доверительные отношения, решить конфликты, достичь взаимопонимания с клиентами и партнерами, а также сформировать положительный имидж компании.

Какие рекомендации можно дать для избегания этических нарушений в деловом общении?

Для избегания этических нарушений в деловом общении следует обращать внимание на такие аспекты, как уважение к собеседнику, внимательное слушание, отсутствие перебиваний и вклинений в разговоры, соблюдение этикета при рукопожатии, говорить только правду и не обманывать своих партнеров и клиентов.

Какое значение имеет психология взаимоотношений в сфере бизнеса?

Психология взаимоотношений имеет большое значение в сфере бизнеса, так как понимание психологических аспектов помогает лучше понять своих клиентов, партнеров и сотрудников, предсказать их поведение, эффективнее взаимодействовать с ними и достигать общих целей.

Чем может быть полезно знание этикета в сфере бизнеса?

Знание этикета в сфере бизнеса может быть полезно, так как это позволяет установить хорошие отношения с партнерами и клиентами, проявить свою уважительность и профессионализм. Также, знание этикета помогает избежать конфликтов и недоразумений в деловом общении.

Какие ошибки можно допустить в процессе делового общения?

В процессе делового общения можно допустить ошибки, такие как неумение слушать, перебивать и прерывать разговор, вклиниваться в беседу и отводить взгляд от собеседника. Эти неправильные формы поведения могут вызвать раздражение и негативное впечатление, что может повлиять на взаимоотношения и результаты сотрудничества.

Какие виды этических нарушений могут возникнуть в сфере предпринимательства?

В сфере предпринимательства могут возникать различные виды этических нарушений, такие как мошенничество, коррупция, нарушение конфиденциальности, недобросовестная конкуренция, незаконное использование чужих интеллектуальных прав и другие. Все эти нарушения могут нанести ущерб не только бизнесу, но и обществу в целом.

Как можно избежать этических нарушений в предпринимательстве?

Для избежания этических нарушений в предпринимательстве можно следовать некоторым рекомендациям. Важно быть честным и неподкупным, соблюдать правила конфиденциальности, не нарушать авторские права, уважать конкурентов и соблюдать принципы справедливой конкуренции. Также, важно соблюдать нормы делового общения и быть внимательным к потребностям и интересам клиентов и партнеров.

Где можно найти дополнительную информацию по этическим нарушениям в предпринимательстве?

Дополнительную информацию по этическим нарушениям в предпринимательстве можно найти в специальной литературе, например, в книгах по бизнес-этике и предпринимательству. Также, рекомендуется обратиться к профессионалам и экспертам в данной области, которые смогут дать консультацию и рекомендации по избежанию этических нарушений в бизнесе.

Какие могут быть этические нарушения в предпринимательстве?

В предпринимательстве могут возникать различные этические нарушения, такие как обман партнеров, коррупция, нарушение авторских прав, незаконная конкуренция и т.д.

Какие существуют рекомендации для избегания этических нарушений в сфере бизнеса?

Для избегания этических нарушений в сфере бизнеса следует придерживаться таких рекомендаций как уважение к партнерам, соблюдение договоренностей, прозрачность ведения дел, честность и открытость в коммуникациях и т.д.