Порядок ввоза в РФ и вывоза изРФ культурных ценностей и особенности их таможенного оформления

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Таможенное дело
  • 1919 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 07.01.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
ПОРЯДОК ВЫВОЗА И ВВОЗА КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент для ознакомления

Универсальная система реестрового учета движимых культурных ценностей значительно облегчит решение проблем, связанных с их незаконным оборотом. При наличии такой системы будет легче решить проблему незаконного оборота похищенных культурных ценностей, культурных ценностей, незаконно ввезенных в Российскую Федерацию, а также ценностей, полученных в результате несанкционированных раскопок археологических памятников <*>. Незаконно полученные культурные ценности не смогут быть введены в гражданский оборот. Права на них нельзя будет зарегистрировать в учетном реестре. Таким образом, любые сделки с этими ценностями будут носить для их участников заведомо незаконный характер. У приобретателя не будет возникать право собственности. Такой приобретатель также не будет рассматриваться в качестве добросовестного. Решение проблемы добросовестного приобретения культурных ценностей, выбывших помимо воли из владения их собственников, будет значительно облегчено: приобретатель культурной ценности всегда может получить из реестра сведения о зарегистрированном собственнике культурной ценности. Система реестрового учета культурных ценностей позволит также решить проблему установления законного владельца культурной ценности и проблему возврата (реституции) движимых культурных ценностей их собственникам.
Одной из форм отчуждения культурных ценностей является выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей. Этому весьма специфическому основанию прекращения права собственности, посвящена ст. 240 Гражданского кодекса РФ: "В случаях, когда собственник культурных ценностей, отнесенных в соответствии с законом к особо ценным и охраняемым государством, бесхозяйственно содержит эти ценности, что грозит утратой ими своего значения, такие ценности по решению суда могут быть изъяты у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов".


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Культурные ценности выступают в качестве предметов посягательств в четырех составах преступлений, два из которых относятся к таможенным преступлениям: контрабанда (ст. 188 УК РФ) и невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран (ст. 190 УК РФ); один - к преступлениям против собственности: хищение предметов, имеющих особую ценность (ст. 164 УК РФ), и один - к преступлениям против общественной нравственности: уничтожение или повреждение памятников культуры (ст. 243 УК РФ).
Вывоз культурных ценностей, не подпадающих под действие статьи 9 настоящего Закона, может осуществляться в соответствии с решением о возможности их вывоза, принимаемым государственными органами, определенными настоящим Законом.
Культурные ценности, заявленные к вывозу, подлежат обязательной экспертизе.
Отказ лица, ходатайствующего о вывозе культурных ценностей, представить на экспертизу заявленные к вывозу предметы рассматривается как отказ заявителя от их вывоза.
В случае, если результаты экспертизы дают основание для внесения заявленного к вывозу предмета в государственные охранные списки или реестры, материалы экспертизы передаются в соответствующие государственные органы независимо от согласия лица, ходатайствующего о вывозе этого предмета.
При несогласии заявителя с заключением экспертизы предмет, заявленный к вывозу, представляется на рассмотрение Государственной экспертной комиссии Министерства культуры Российской Федерации или Государственной экспертной комиссии Государственной архивной службы России.
Порядок проведения экспертизы определяется Положением о порядке экспертизы и контроля за вывозом культурных ценностей, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
При принятии решения о возможности вывоза культурных ценностей соответствующим государственным органом выдается свидетельство на право вывоза культурных ценностей.
Опасность угрозы, нависшей над национальным культурным богатством и органично связанным с ним состоянием духовности российского общества. Наглядными свидетельствами реальности данной угрозы могут служить опубликованные статистические данные о хищениях и незаконном вывозе за рубеж культурных ценностей.
В связи с этим государством установлены особые правила вывоза из России и ввоза на ее территорию культурных ценностей. Порядок их перемещения через таможенную границу РФ регламентируется Таможенным кодексом РФ, Законом РФ от 15 апреля 1993 г. «О вывозе и ввозе культурных ценностей», Положением о проведении экспертизы и контроля за вывозом культурных ценностей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27 апреля 2001 г., и др.
Например, ст. 23 Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» предусмотрено, что ввозимые культурные ценности подлежат таможенному контролю и специальной регистрации в порядке, установленном Федеральной службой по сохранению культурных ценностей совместно с Государственным таможенным комитетом РФ. Согласно ст. 15 этого Закона к компетенции Федеральной службы по сохранению культурных ценностей, функции которой в настоящее время переданы Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, подведомственной Министерству культуры и массовых коммуникаций РФ, относится осуществление регистрации ввозимых, временно ввозимых культурных ценностей.
Несмотря на это, порядок специальной регистрации ввозимых в РФ культурных ценностей, в том числе физическими лицами для личного пользования, до настоящего времени не утвержден, в связи с чем уже более 10 лет требования Закона не выполняются.
В отношении культурных ценностей, ввозимых физическими лицами, предоставляется полное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов при условии их письменного декларирования, а также специальной регистрации, предусмотренной законодательством РФ о вывозе и ввозе культурных ценностей. В связи с этим до тех пор, пока уполномоченные ведомства в установленном порядке не разработают и не примут нормативный правовой акт о порядке специальной регистрации ввозимых в РФ культурных ценностей, физические лица не могут на законных основаниях воспользоваться указанной льготой по уплате таможенных платежей.
В соответствии со ст. 57 Закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» невозвращение культурных ценностей в срок, установленный в договоре о возврате временно вывезенных культурных ценностей, рассматривается как незаконный вывоз культурных ценностей и наказывается в соответствии с п. 2 ст. 56, которым установлено, что незаконные вывоз и ввоз культурных ценностей квалифицируются как контрабанда и наказываются в соответствии с уголовным законодательством РФ и законодательством об административных правонарушениях.
Лицо, нарушившее срок возврата на территорию РФ ранее временно вывезенных культурных ценностей, но не нарушившее порядок их перемещения через таможенную границу РФ, не может нести уголовную ответственность за контрабанду по ч. 2 ст. 188 УК. Необходимо также отметить, что ст. 190 УК устанавливает уголовную ответственность за невозвращение на территорию РФ в установленный срок не любых культурных ценностей, а только предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран.
В соответствии с требованиями ст. ст. 15 и 16 Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей», п. п. 2, 15 Положения о проведении экспертизы и контроля за вывозом культурных ценностей, орган, выдавший свидетельство на право временного вывоза из РФ культурных ценностей, должен обеспечить проведение экспертизы, цель которой - установление сохранности культурных ценностей после их возврата в РФ. Согласно п. 2 Положения возвращенные после временного вывоза культурные ценности подлежат обязательной экспертизе, а п. 15 установлено, что экспертиза культурных ценностей, возвращенных после временного вывоза, осуществляется на основании представляемого в 10-дневный срок собственником культурных ценностей или уполномоченным им лицом в Министерство культуры РФ или его территориальные органы, выдавшие свидетельство на право временного вывоза культурных ценностей, извещения о возврате таких ценностей. Вместе с тем ответственность за нарушение этого срока не установлена. Представляется целесообразным рассмотрение вопроса об установлении административной ответственности за такое нарушение режима временного вывоза культурных ценностей.
Статьями 12 и 15 Закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» осуществление государственного контроля за соблюдением законности при перемещении через таможенную границу РФ культурных ценностей возложено на таможенные органы и Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, подведомственную Министерству культуры и массовых коммуникаций РФ.
Правовых актов, которые обязывали бы таможенные органы и органы по сохранению культурных ценностей на систематической основе проводить сверки материалов и другие совместные контрольные мероприятия, направленные на предотвращение незаконного перемещения через границу культурных ценностей, также нет.
Указанные противоречия и пробелы в законодательстве не позволяют обеспечить на должном уровне предотвращение незаконного перемещения через границу культурных ценностей, а также создают условия для различного рода должностных злоупотреблений.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ЗАКОН РФ от 15.04.1993 N 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей»
Комментарий к федеральному закону от 15 апреля 1998 Г. N 64-ФЗ «О культурных ценностях, перемещенных в СОЮЗ ССР в результате второй мировой войны и находящиеся на территории Российской Федерации»;
Уголовно-правовая охрана культурных ценностей: монография (В.В. Кулыгин) (Издательская группа «Юрист», 2006;
Понятие оружия, имеющего культурную ценность (Е.В. Веселова) //Административное и муниципальное право, 2008, N 5;
К вопросу о приобретении и прекращении права собственности на культурные ценности (А.Е. Козлова) // Культура: управление, экономика, право, 2008, N 1;
www.consultant.ru.


ЗАКОН РФ от 15.04.1993 N 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей»
Комментарий к федеральному закону от 15 апреля 1998 Г. N 64-ФЗ «О культурных ценностях, перемещенных в СОЮЗ ССР в результате второй мировой войны и находящиеся на территории Российской Федерации»;
ЗАКОН РФ от 15.04.1993 N 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей».
Комментарий к федеральному закону от 15 апреля 1998 Г. N 64-ФЗ «О культурных ценностях, перемещенных в СОЮЗ ССР в результате второй мировой войны и находящиеся на территории Российской Федерации»;
Понятие оружия, имеющего культурную ценность (Е.В. Веселова) //Административное и муниципальное право, 2008, N 5.
К вопросу о приобретении и прекращении права собственности на культурные ценности (А.Е. Козлова) // Культура: управление, экономика, право, 2008, N 1.
Понятие оружия, имеющего культурную ценность (Е.В. Веселова) //Административное и муниципальное право, 2008, N 5.












4


1.ЗАКОН РФ от 15.04.1993 N 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей»
2.Комментарий к федеральному закону от 15 апреля 1998 Г. N 64-ФЗ «О культурных ценностях, перемещенных в СОЮЗ ССР в результате второй мировой войны и находящиеся на территории Российской Федерации»;
3.Уголовно-правовая охрана культурных ценностей: монография (В.В. Кулыгин) (Издательская группа «Юрист», 2006;
4.Понятие оружия, имеющего культурную ценность (Е.В. Веселова) //Административное и муниципальное право, 2008, N 5;
5.К вопросу о приобретении и прекращении права собственности на культурные ценности (А.Е. Козлова) // Культура: управление, экономика, право, 2008, N 1;
6.www.consultant.ru.

Вопрос-ответ:

Какие особенности есть у порядка ввоза и вывоза культурных ценностей в РФ?

Порядок ввоза и вывоза культурных ценностей в РФ регулируется Федеральным законом от 1992 года "О культурных ценностях Российской Федерации". Особенности этого порядка включают необходимость получения специального разрешения и представление документов, подтверждающих легальность ввоза или вывоза культурных ценностей.

Какие документы необходимо предоставить при ввозе или вывозе культурных ценностей?

При ввозе или вывозе культурных ценностей необходимо предоставить следующие документы: копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, сделку о передаче культурных ценностей (договор купли-продажи, дарения и т. д.), описание культурной ценности с указанием ее характеристик и происхождения, справку о ее отсутствии в государственном реестре.

Что такое универсальная система реестрового учета движимых культурных ценностей?

Универсальная система реестрового учета движимых культурных ценностей - это информационная система, проводит единый учет культурных ценностей, обеспечивающий их идентификацию, документальное описание, исключение возможности торговли поддельными ценностями или культурными ценностями с неясной историей происхождения.

Зачем нужна универсальная система реестрового учета движимых культурных ценностей?

Универсальная система реестрового учета движимых культурных ценностей в РФ значительно облегчит решение проблем, связанных с незаконным оборотом таких ценностей. Будет легче решить проблему незаконного оборота похищенных культурных ценностей, незаконно ввезенных в Россию, а также ценностей с неясной историей происхождения.

Какие особенности существуют при ввозе и вывозе культурных ценностей в Российскую Федерацию?

При ввозе и вывозе культурных ценностей в Россию, необходимо соблюдать определенные правила и процедуры. Ввоз или вывоз культурных ценностей в РФ осуществляется только после получения специального разрешения и регистрации в установленном порядке. Также требуется прохождение таможенного оформления и уплаты необходимых пошлин и налогов. Особенности ввоза и вывоза культурных ценностей зависят от их типа и статуса, а также от страны, из которой они импортируются или экспортируются.

Что такое Универсальная система реестрового учета движимых культурных ценностей?

Универсальная система реестрового учета движимых культурных ценностей (УСРУДКЦ) - это специальная база данных, в которой осуществляется учет культурных ценностей, ввозимых и вывозимых из Российской Федерации. Эта система значительно облегчает решение проблем, связанных с незаконным оборотом культурных ценностей. Благодаря УСРУДКЦ становится проще отследить и контролировать перемещение ценностей, а также предотвратить незаконный оборот похищенных или незаконно ввезенных в РФ культурных ценностей.

Какая информация содержится в Универсальной системе реестрового учета движимых культурных ценностей?

Универсальная система реестрового учета движимых культурных ценностей содержит информацию о культурных ценностях, их происхождении, статусе (национальных, региональных, муниципальных, музейных и пр.), местонахождении, перемещении, владельцах, а также организациях, занимающихся их экспертизой, оценкой и т.д. В систему также вносятся данные о разрешительных документах на ввоз и вывоз культурных ценностей, такие как лицензии, сертификаты и прочие документы, подтверждающие законность перемещения ценностей.

Какой порядок ввоза в РФ и вывоза из РФ культурных ценностей?

Для ввоза в РФ и вывоза из РФ культурных ценностей необходимо оформление соответствующих разрешений в Федеральном агентстве по делам культуры и Федеральной таможенной службе.

Что такое Универсальная система реестрового учета движимых культурных ценностей?

Универсальная система реестрового учета движимых культурных ценностей (УСРУ ДКЦ) - это специальная система, которая помогает контролировать перемещение культурных ценностей и облегчает их незаконный оборот.

Какая проблема связана с незаконным оборотом культурных ценностей?

Одна из проблем, связанных с незаконным оборотом культурных ценностей, это кража их из музеев и других учреждений и их незаконный вывод за пределы страны. Универсальная система реестрового учета движимых культурных ценностей может помочь в решении этой проблемы.

Какие документы необходимо предоставить для оформления разрешения на ввоз культурных ценностей в РФ?

Для оформления разрешения на ввоз культурных ценностей в РФ необходимо предоставить: заявление на получение разрешения, описание культурных ценностей, документы, подтверждающие их происхождение, а также документы, подтверждающие право на ввоз таких ценностей.

Какие особенности таможенного оформления вывоза культурных ценностей из РФ?

Для таможенного оформления вывоза культурных ценностей из РФ необходимо предоставить таможенную декларацию, документы, подтверждающие право на вывоз таких ценностей, а также разрешение на вывоз, полученное в Федеральном агентстве по делам культуры.