Линия производства варено-сушеных круп.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Процессы и аппараты
  • 17 17 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 02.05.2012
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Оглавление

1.Технологическая схема
2.Ленточная многоярусная сушилка
Литература

Фрагмент для ознакомления

Отработанный воздух частично может возвращаться на рециркуляцию по специальному каналу.
Техническая характеристика установки
Таблица 3.
Наименование характеристики Производительность по влаге, кг/ч 500 Рабочее давление пара, ат. 8 Площадь сетки, м2 80 Поверхность нагрева калориферов, м2 920 Температура нагрева воздуха в каждой зоне, ºС 100 Производительность вентиляторов, м3/ч 28000 Количество вентиляторов, шт 3 Мощность электродвигателей, кВт 14,4 Габариты, м длина 11 ширина 2,25 высота 4,25
Ленточная десятиярусная сушилка типа СЛ-10 завода «Прогресс» представляет собой камеру, внутри которой установлены один над другим пять транспортеров, а между ними – ребристые калориферы.
В верхней и нижней части камеры по всей длине сушилки расположены воздуховоды, каждый из которых оборудован семью шиберами для равномерного распределения воздуха по длине сушилки. Несущим полотном транспортеров являются последовательно установленные сетки, укрепленные в рамках, поворачивающихся вокруг оси. Рамки движутся вместе с цепями по направляющим уголкам. В конце каждой ветви транспортера в опорных уголках имеются вырезы. Дойдя до места выреза, рамки с продуктом опрокидываются, и высушиваемый материал пересыпается на нижележащее полотно. Для выравнивания материала по полотну имеются специальные приспособления. Транспортеры приводятся в движение от общего привода.
Скорость движения всех транспортеров одинакова ее можно регулировать бесступенчатым электровариатором. Воздух проходит через слой материала снизу вверх и отсасывается вентилятором. Материал подают на верхний транспортер, а выгружают шнеком, расположенным в нижней части камеры.
Сушилку изготавливают из углеродистой стали, сетку – из нержавеющей стали 1Х18Н9Т или из стали 08Х22Н6Т.
Техническая характеристика установки
Таблица 4.
Наименование характеристики Производительность, м3/ч 0,45-2 Скорость движения ленты, м/мин 0,186-0,828 Ширина ленты, м 1,4 Максимальная высота слоя, м 0,1 Длительность пребывания продукта, ч 1,5-6 Поверхность нагрева одного калорифера, м2 95 Давление пара, ат 4 Габариты, м длина 8,9 ширина 2,55 высота 3,83
Средняя интенсивность сушки в ленточных сушилках колеблется в пределах 5-18 кг/(м2·ч) [максимальная 30 кг/(м2·ч)] при температуре сушки 80-100ºС и начальным влагосодержании .
В сушилках типа ЛС рекомендуется поддерживать небольшое разряжение (1-2 мм. вод. ст.) с целью предотвращения выхода теплоносителя в помещение.
Рассмотрев несколько видов сушилок проектируем собственную конструкцию сушилки - четырехярусная, обогреваемая паром. По наклонному транспортеру крупа попадает на верхний ленточный конвейер. Между холостой 2 и рабочей 1 ветвями каждой ленты расположены подогреватели, каждый из которых снабжен собственным подводом пара и отводом конденсата 8. Проектируемая сушилка является сушилкой непрерывного действия с перекрестным потоком материала и воздуха. Воздух поступает под нижнюю ленту, а затем последовательно проходит через подогреватели и все вышерасположенные ленты. Скорость движения ленты изменяется при помощи вариатора – редуктора.
По нашей схеме с верхней ленты сушилки крупа поступает на вальцовочный станок, а с вальцовочного станка на вторую ленту сушилки. Следовательно, делаем отверстия с патрубками для поступления крупы на вальцы с помощью гибкого транспортера (можно и с помощью пневмотранспорта), и патрубок для доставки крупы после вальцевания.
Влажный воздух удаляется через вытяжные камеры 12 с помощью осевых вентиляторов 10 через воздуховоды 15. Вытяжные камеры снабжены клапанами 11 для регулирования отвода сушильного агента.
Для перемешивания продукта с целью равномерной сушки и предотвращения слипания в нескольких местах установлены ворошители-разравниватели, приводимые в движение от автономного привода 16. Для удобства обслуживания сушилка комплектуется лестницей 14.
Достоинством нашей сушилки является возможность изменять режим сушки в зависимости от условий работы и возможность не устанавливать две сушилки до и после вальцевания, то есть ее универсальность.
Для расчета ленточных сушилок необходимо знать соотношения, определяющие коэффициенты тепло-и массообмена в условиях фильтрации газов через спокойный слой материала.
Конвейерные ленточные (многоярусные) сушилки рассчитываются при помощи I-d- диаграммы. Зная температуру и относительную влажность наружного воздуха и приняв температуру воздуха под и над лентой, строят теоретический и действительный процесс сушки.
Масса высушенного продукта, выходящего из ленточной сушилки П (кг/ч), рассчитывается по формуле:
,
где G – пропускная способность по влажному продукту, кг/ч;
u1 и u2 – начальная и конечная влажность продукта, %.
Массовый расход воздуха на сушку L (кг/ч) определяется как:

где W – количество испаренной влаги в зоне сушки, кг/ч;
l – расход воздуха на испарение 1 кг влаги, кг/кг.
Объем расходуемого воздуха Vв (м3/с) рассчитывается по формуле:
,
где R – газовая постоянная,
Vуд – удельный объем воздуха, м3/кг;
t0 – температура наружного воздуха ºС;
φ0 – относительная влажность наружного воздуха, %;
Рн – давление насыщенных паров при t0, Па.
Расход теплоты в воздухоподогревателе Q (Дж/ч) определяется как:

где q – удельный расход теплоты, отнесенный к 1 кг испаренной влаги, Дж/кг,
,
где – энтальпия влажного воздуха до калорифера и после него (находим по I-d- диаграмме).
Площадь поверхности нагрева Fв (м2) воздухоподогревателя равна:
,
где k – коэффициент теплопередачи, Вт/(м2·К);
- средняя логарифмическая разность температур, ºС.
Расход пара D (кг/с) на сушку рассчитывается по формуле:
,
где i и ir – энтальпия греющего пара и конденсата, Дж/кг.
Площадь ленточной сушилки Fс (м2):
,
где qуд – удельная производительность сушилки по сухому продукту, кг/(м2·ч).
Общая длина лент сушилки lс (м):
,
где b – ширина ленты, м.












Литература

Панфилов В.А. Машины и аппараты пищевых производств, книга 1, М., Высшая школа, 2001, 703 с.
Панфилов В.А. Машины и аппараты пищевых производств, книга 2, М., Высшая школа, 2001, 680 с.
Сушильные аппараты и установки. Каталог. НИИХИММАШ, ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ, М., 1988, 73 с.
Лыков М.В. Сушка в химической промышленности. Химия. М., 1970, 429 с.
Стабников В.Н., Лысянский В.М., Попов В.Д. Процессы и аппараты пищевых производств, М., АГРОПРОМИЗДАТ, 1985, 510 с.










13

Литература

1.Панфилов В.А. Машины и аппараты пищевых производств, книга 1, М., Высшая школа, 2001, 703 с.
2.Панфилов В.А. Машины и аппараты пищевых производств, книга 2, М., Высшая школа, 2001, 680 с.
3.Сушильные аппараты и установки. Каталог. НИИХИММАШ, ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ, М., 1988, 73 с.
4.Лыков М.В. Сушка в химической промышленности. Химия. М., 1970, 429 с.
5.Стабников В.Н., Лысянский В.М., Попов В.Д. Процессы и аппараты пищевых производств, М., АГРОПРОМИЗДАТ, 1985, 510 с.

Вопрос-ответ:

Какая технологическая схема у линии производства варено-сушеных круп?

Технологическая схема включает в себя процессы варки и сушки круп. Сырье подвергается варке, затем перемещается на ленточную многоярусную сушилку для удаления влаги.

Как работает ленточная многоярусная сушилка в линии производства варено-сушеных круп?

Ленточная многоярусная сушилка используется для удаления влаги из круп. Воздух, нагретый калориферами, проходит через сетку с крупами, высушивая их. Отработанный воздух частично может возвращаться на рециркуляцию по специальному каналу.

Какие технические характеристики имеет установка для производства варено-сушеных круп?

Производительность по влаге составляет 500 кг/ч, рабочее давление пара - 8 атмосфер, площадь сетки - 280 квадратных метров, поверхность нагрева калориферов - 920 квадратных метров, температура нагрева воздуха в каждой зоне - 100 градусов Цельсия. Производительность вентиляторов и другие характеристики могут быть уточнены.

Как работает линия производства варено-сушеных круп?

Линия производства варено-сушеных круп работает по технологической схеме, которая включает этапы очистки, варки и сушки круп.

Какая технологическая схема используется на линии производства варено-сушеных круп?

На линии производства варено-сушеных круп используется следующая технологическая схема: очистка - варка - сушка.

Что такое ленточная многоярусная сушилка?

Ленточная многоярусная сушилка - это устройство, которое используется на линии производства варено-сушеных круп для сушки круп после варки. Она имеет несколько ярусов, на которых крупа распределяется для равномерного просушивания.

Какую литературу можно использовать для изучения линии производства варено-сушеных круп?

Для изучения линии производства варено-сушеных круп можно использовать следующую литературу: технические руководства по оборудованию, научные статьи о технологии производства круп, учебные пособия по пищевой промышленности.

Какая техническая характеристика установки линии производства варено-сушеных круп?

Техническая характеристика установки линии производства варено-сушеных круп включает производительность по влаге, рабочее давление пара, площадь сетки, поверхность нагрева калориферов, температуру нагрева воздуха в каждой зоне, производительность вентиляторов.