Выбросы нефтепродуктов в океан

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Экология
  • 44 страницы
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 23.03.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

В океане сейчас невозможно найти область, лишенную нефтяного загрязнения. Фоновое содержание углеводородов нефти в морской среде колеблется в зависимости от многих природных и техногенных факторов и достигает концентраций от 10-5 до 10 мг/л. Понятно, что концентрации выше в прибрежных районах акватории, где хозяйственная деятельность интенсивнее.Таким образом, проблема выбросов нефти и нефтепродуктов в Мировой океан уже достаточно давно переросла в глобальную и приобретает все большие масштабы с далеко идущими и до концанепредсказуемыми последствиями.Список литературыБескдид П.П., Дурягина Е.Г. Загрязнение морской среды нефтью и нефтепродуктами // Эксплуатация морского транспорта. 2010. № 04. С. 51-55.Воробьев Д.С. Влияние нефти и нефтепродуктов на макрозообентос // Известия Томского политехнического университета. 2006. Т. 309. № 3. С. 42-45.Пудов В.Д. Загрязнение Мирового океана и парниковый эффект // Проблемы анализа риска. 2007. Т. 4. № 1. С. 85-91.

Список литературы

1.Бескдид П.П., Дурягина Е.Г. Загрязнение морской среды нефтью и нефтепродуктами // Эксплуатация морского транспорта. 2010. № 04. С. 51-55.
2.Воробьев Д.С. Влияние нефти и нефтепродуктов на макрозообентос // Известия Томского политехнического университета. 2006. Т. 309. № 3. С. 42-45.
3.Пудов В.Д. Загрязнение Мирового океана и парниковый эффект // Проблемы анализа риска. 2007. Т. 4. № 1. С. 85-91.

Вопрос-ответ:

Что такое выбросы нефтепродуктов в океан?

Выбросы нефтепродуктов в океан - это ситуация, когда нефтяные вещества попадают в водные экосистемы океана в результате аварийных ситуаций на морских нефтяных платформах или несанкционированного слива нефти в море.

Каковы последствия выбросов нефтепродуктов в океан?

Последствия выбросов нефтепродуктов в океан могут быть катастрофическими для морской фауны и флоры. Нефтяные загрязнения наносят ущерб морским организмам, приводят к отравлению, задыханию и гибели животных и растений. Они также могут оказывать вред человеческому здоровью, влиять на рыболовство и туризм.

Какие факторы влияют на концентрацию нефтепродуктов в океане?

Концентрация нефтепродуктов в океане зависит от многих факторов, включая природные и техногенные. Важными факторами являются количество нефтяных платформ и судов в районе, степень интенсивности хозяйственной деятельности, погодные условия и течения в океане.

Каковы обычные концентрации нефтепродуктов в океане?

Фоновое содержание углеводородов нефти в морской среде колеблется от 10^-5 до 10 мг/л. Однако, в прибрежных районах акватории, где хозяйственная деятельность интенсивнее, концентрации могут быть выше.

Каков масштаб проблемы выбросов нефтепродуктов в океан?

Проблема выбросов нефтепродуктов в океан уже давно стала глобальной и представляет серьезную угрозу для морской экосистемы и человеческого здоровья. Почти во всех районах Мирового океана можно найти области, подверженные нефтяному загрязнению.

Какие природные и техногенные факторы влияют на фоновое содержание углеводородов нефти в океане?

Фоновое содержание углеводородов нефти в морской среде зависит от многих природных и техногенных факторов. Например, проникновение нефти в морскую среду может происходить из-за естественных выбросов вулканического газа, суспензионных наносов и вымывания нефтяных месторождений, а также из-за антропогенной деятельности, такой как нефтяные разливы и выбросы нефтепродуктов из судов и нефтеперерабатывающих заводов. Эти факторы могут приводить к колебаниям концентрации углеводородов нефти в океане от 10-5 до 10 мг/л.

Какие районы океана наиболее подвержены нефтяному загрязнению?

Преимущественно прибрежные районы акватории океана более подвержены нефтяному загрязнению. Это связано с интенсивной хозяйственной деятельностью в таких районах, куда входят не только различные промышленные объекты, но и города, порты, нефтеперерабатывающие заводы и другие источники выбросов нефтепродуктов. В этих районах концентрация углеводородов нефти в океане может быть еще более высокой, чем в более отдаленных от побережья областях.

Сколько времени уже длится проблема выбросов нефтепродуктов в океан?

Проблема выбросов нефтепродуктов в океан уже длится довольно долгое время. Источники нефтяного загрязнения океана могут быть как естественными, так и антропогенными. Естественные источники включают выбросы вулканического газа, вымывание нефтяных месторождений и суспензионные наносы. Антропогенные источники включают нефтяные разливы, выбросы из судов и нефтеперерабатывающих заводов. Эти проблемы стали глобальными и требуют серьезных усилий для контроля и уменьшения выбросов нефтепродуктов в океан.

Какие факторы влияют на концентрацию углеводородов нефти в океане?

Концентрация углеводородов нефти в океане зависит от различных природных и техногенных факторов, таких как географическое расположение, интенсивность хозяйственной деятельности и наличие прибрежных районов. Обычно концентрация колеблется от 10-5 до 10 мг/л.

Почему концентрация углеводородов нефти выше в прибрежных районах акватории?

В прибрежных районах акватории концентрация углеводородов нефти обычно выше из-за более интенсивной хозяйственной деятельности, включая судоходство, добычу нефти и транспортировку, а также возможные выбросы от животноводства или промышленных предприятий.