Один из внутреорганизационных процессов.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Теория организации
  • 1616 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 23.04.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК НАУКА И ЕЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАБОТАХ АШИРОВА, СВЕТЛОВОЙ И ГЛУМАКОВА
2 ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В РАБОТЕ УСТИНОВА И СЕЛЕЗНЕВА
3 СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РАБОТЕ ЗАХАРОВА Т.И.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Психоаналитический подход: поведение описывается как неосознанное и являющееся следствием внутриличностных конфликтов и амбивалентных стремлений человека;
Когнитивная методология: организационное поведение рассматривается как результат интерпретации индивидом (группой) конкретной ситуации.
Гештальтпсихология: реальное поведение индивида (группы) интерпретируется как реализация жизненных стратегий, корректируемых в соответствии с жизненными стратегиями других.
Концепция групповой динамики: индивидуальное и коллективное поведение описывается в контексте процессов развития группы.
В рамках социологической науки это:
Социально-типический подход: предполагается, что для той или иной группы как субъекта организационных отношений и объекта управления характерны типичные (изначально присущие или выработанные) свойства и черты, обусловленные социальной (культурной, профессиональной и др.) принадлежностью.
Теория социального действия: организационное поведение рассматривается как следствие рациональных (ограниченно рациональных) скоординированных коллективных действий, при которых каждый индивид (группа) учитывает участников взаимодействия.
Нормативно-институциональный подход: организационное поведение рассматривается в контексте функционирования единой социальной системы и трактуется как результат принятия индивидом установленных в социуме норм, ролевых требований и санкций за нестандартное поведение, что обеспечивает необходимый уровень предсказуемости и порядка.
Функционалистский подход: поведение индивида (группы) рассматривается в рамках единой социальной системы; предполагается, что взаимодействующим индивидам (группам) свойственно изначальное стремление к сохранению и укреплению социальной целостности; все процессы осуществляются в целях выживания социальной системы, обеспечения интеграции, сотрудничества, равновесия.
Интеракционистский подход: организационное поведение описывается через призму процессов взаимодействия, когда индивид (группа) вынужден в своем поведении учитывать систему ожиданий (ролевых предписаний).
В рамках конфликтологии выделяют:
Конфликтный подход: организационное поведение рассматривается в терминах столкновения противоположных интересов и позиций участников взаимодействия.
Феноменологический подход: организационное поведение трактуется как следствие сознательного, постоянно корректируемого взаимодействия различных субъектов, которые преследуют свои цели, временно объединяются в коалиции или конфликтуют между собой и постоянно конструируют и интерпретируют конкретную ситуацию средствами наличной и создаваемой культуры.
Инвайронментальный подход: человеческое поведение рассматривается как поиск наиболее рационального способа взаимодействия с внешним окружением.
Модели социального обмена: взаимоотношения индивидов, групп и организаций описываются как рациональное поведение, под которым понимают взаимовыгодный обмен видами деятельности и вознаграждениями.
Итак, в ходе написания работы были выяснены особенности организационных процессов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе написания данной работы необходимо было решить ряд задач.
Первая задача - определение места науки организационного поведения в системе наук.
Отметим, что организационное поведение как наука может быть определено как комплексная прикладная дисциплина об управлении поведением человека в организации на основе теории и систематического научного анализа.
Вторая задача - изучение базовых положения науки организационного поведения. Выяснили, что предметом организационного поведения выступают основные закономерности поведения людей в тех или иных ситуациях в процессе трудовой деятельности.
Существенной задачей явилось изучение организационного процесса, который можно определить как совокупность определенных действий, суть которых состоит в достижении организационных целей на основе использования и преобразования окружающей среды и ее элементов.
Организационный процесс принято рассматривать как процесс, состоящий из трех сфер:
общей среды,
рабочей среды,
внутренней среды.
Существует множество методов управления межличностными отношениями, которые можно разделить на несколько групп, каждая из которых имеет свою сферу применения:
психологические;
социологические;
конфликтологические.
Для написания работы потребовался опыт следующих экономистов – менеджеров: Устинова и Селезнева, Светловой и Захарова.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Аширов Д.А. Организационное поведение.- М.: Проспект, 2006.- 360 с.
Захарова Т.И. Организационное поведение.- М.: Евразийский открытый институт, 2008.- 326 с.
Светлова И. Адаптация человека в организации // Биржа Плюс.- 2008.- 29 декабря- №50
Устинов А.Н., Селезнев В.А. Теория организации: Учебно-методический комплекс. М.: Изд. центр ЕАОИ, 2008. –399 с.



Аширов Д.А. Организационное поведение.- М.: Проспект, 2006.- 360 с., с. 3-4
Светлова И. Адаптация человека в организации // Биржа Плюс.- 2008.- 29 декабря.- №50
Глумаков В.Н. Организационное поведение.-М.: ЗАО Финстатинформ, 2010.- 399 с., с. 48
Светлова И. Адаптация человека в организации // Биржа Плюс.- 2008.- 29 декабря- №50
Устинов А.Н., Селезнев В.А. Теория организации: Учебно-методический комплекс. М.: Изд. центр ЕАОИ, 2008. –399 с., с.5
Устинов А.Н., Селезнев В.А. Теория организации: Учебно-методический комплекс. М.: Изд. центр ЕАОИ, 2008. –399 с., с.7
Захарова Т.И. Организационное поведение.- М.: Евразийский открытый институт, 2008.- 326 с., с. 31
Захарова Т.И. Организационное поведение.- М.: Евразийский открытый институт, 2008.- 326 с., с. 31
Захарова Т.И. Организационное поведение.- М.: Евразийский открытый институт, 2008.- 326 с., с. 31-32












2

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Аширов Д.А. Организационное поведение.- М.: Проспект, 2006.- 360 с.
2.Захарова Т.И. Организационное поведение.- М.: Евразийский открытый институт, 2008.- 326 с.
3.Светлова И. Адаптация человека в организации // Биржа Плюс.- 2008.- 29 декабря- №50
4.Устинов А.Н., Селезнев В.А. Теория организации: Учебно-методический комплекс. М.: Изд. центр ЕАОИ, 2008. –399 с.

Вопрос-ответ:

Что такое организационное поведение?

Организационное поведение - это наука, изучающая множество аспектов взаимоотношений между людьми внутри организаций, а также взаимодействия людей с организацией в целом. Оно охватывает такие аспекты, как мотивация, коммуникация, лидерство, конфликт и другие, и помогает понять, как эти факторы влияют на работу организации в целом.

Какие теоретические аспекты работы Аширова, Светловой и Глумакова можно выделить в отношении организационного поведения?

В работах Аширова, Светловой и Глумакова выделяются такие теоретические аспекты, как мотивация сотрудников, влияние лидерства на эффективность работы коллектива, теория обучения и развития персонала, а также исследования в области конфликтов в организациях. Они подчеркивают важность этих аспектов для успешного функционирования организации и предлагают практические рекомендации для улучшения организационного поведения.

Что можно сказать о характеристике организационного процесса в работе Устинова и Селезнева?

В работе Устинова и Селезнева описывается характеристика организационного процесса как сложной системы взаимодействующих элементов. Они рассматривают такие аспекты, как структура организации, роли и ответственность сотрудников, процессы принятия решений и контроля за их выполнением. Они также подчеркивают важность гибкости и адаптивности организации для успешного противостояния изменениям внешней среды.

Какие методы изучения организационных процессов используются в работе Захарова Т.И.?

Захарова Т.И. в своей работе применяет социологические и социально-психологические методы исследования организационных процессов. Она использует методы анкетирования, интервьюирования и наблюдения, чтобы получить данные о мотивациях и поведении сотрудников в организации. Эти методы позволяют ей описать и объяснить различные аспекты организационного поведения и выявить факторы, влияющие на эффективность работы организации.

Что такое организационное поведение?

Организационное поведение - это научное направление, изучающее поведение людей в рамках организаций и организационных процессов. Оно исследует вопросы о влиянии организации на поведение людей, об управлении и мотивации персонала, а также о взаимосвязи между различными факторами внутри организации.

Какие аспекты работы Аширова, Светловой и Глумакова относятся к теоретическим аспектам организационного поведения?

Работы Аширова, Светловой и Глумакова затрагивают такие теоретические аспекты организационного поведения, как влияние лидерства на эффективность работы коллектива, влияние корпоративной культуры на мотивацию сотрудников, а также факторы, влияющие на формирование эффективных команд в организации.

В чем заключается характеристика организационного процесса, представленная в работе Устинова и Селезнева?

В работе Устинова и Селезнева организационный процесс характеризуется как совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых действий, направленных на достижение поставленных организацией целей. Он включает в себя такие компоненты, как планирование, организация, координация, контроль и регулирование процесса выполнения задач и достижения целей организации.

Какими методами изучают организационные процессы, согласно работе Захаровой Т.И.?

Согласно работе Захаровой Т.И., организационные процессы изучаются с использованием социологических и социально-психологических методов. К ним относятся методы интервьюирования, опроса, наблюдения, эксперимента и анализа документов. Такой подход позволяет исследователям получить не только объективные данные, но и понять взаимодействие и влияние социальных факторов на поведение в организации.

Что такое организационное поведение?

Организационное поведение - это наука, которая изучает человеческое поведение в организационных структурах и процессах. Она изучает, каким образом люди взаимодействуют друг с другом, как принимают решения, как лидеры управляют людьми и другие аспекты организационной жизни.

Какие теоретические аспекты работы Аширова, Светловой и Глумакова упомянуты?

В работе Аширова, Светловой и Глумакова рассматриваются такие аспекты организационного поведения, как лидерство, коммуникация, мотивация, конфликты и управление. Авторы представляют свои теоретические концепции и модели, основанные на результате исследования и опыте работы в сфере управления.