Формирование цены и себестоимости банковских услуг (на примере отдельных видов услуг).

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Банковское дело
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 23.04.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Кроме этого, исследуется влияние способов предоставления технологического фактора на себестоимость, цену и качественные характеристики розничных банковских услуг.На основании проведенного анализа делается вывод о том, что в настоящее время СМП банк не является универсальным розничным банком. Требуется провести большую работу для достижения поставленных перед банком стратегических целей.Для преодоления существующих проблем в третьей главе сформулированы основные направления совершенствования системы ценообразования и снижения себестоимости розничных услуг СМП банка.В качестве основного новшества предложена новая методика расчета себестоимости банковских услуг, которая представляет собой модификацию принятой в банке методике и соответственно ее внедрение не приведет к большим затратам для банка.При использовании новой методики базовый метод ценообразования СМП банка - «себестоимость плюс плановая маржа» будет давать более точное представление о затратах банка на каждую банковскую операцию, предлагаемую точками продаж.Также на основе анализа методов формирования цен на розничные банковские цены сделан вывод о необходимости использовать комплексную модель ценообразования, содержащую элементы различных методик и учитывающую как внутренние, так и внешние факторы формирования цены.

Вопрос-ответ:

Как формируется цена и себестоимость банковских услуг?

Цена и себестоимость банковских услуг формируются на основании анализа затрат, связанных с предоставлением услуги, а также учета конкурентной ситуации на рынке и потребительских предпочтений. Банк может установить цену, которая позволит ему покрыть свои издержки и получить прибыль.

Какие виды услуг рассматриваются при формировании цены и себестоимости в банковском секторе?

При формировании цены и себестоимости в банковском секторе рассматриваются различные виды услуг, такие как: кредитование, депозиты, платежи, валютные операции, инвестиционные продукты, страхование и другие. Каждый вид услуг имеет свою уникальную структуру затрат и ценообразования.

Как технологический фактор влияет на себестоимость, цену и качество банковских услуг?

Технологический фактор имеет значительное влияние на себестоимость, цену и качество банковских услуг. Развитие технологий позволяет сократить затраты на обслуживание клиентов, автоматизировать процессы и улучшить качество предоставляемых услуг. Однако, внедрение новых технологий требует дополнительных инвестиций и может повлиять на структуру ценообразования.

Какие стратегические цели ставит перед собой СМП банк?

СМП банк ставит перед собой стратегические цели развития и укрепления своей позиции на рынке розничных банковских услуг. Основные цели включают увеличение клиентской базы, расширение ассортимента услуг, улучшение качества обслуживания, повышение эффективности бизнес-процессов и достижение устойчивой прибыли.

Что требуется для достижения поставленных перед СМП банком стратегических целей?

Для достижения поставленных перед СМП банком стратегических целей требуется провести большую работу, включающую: разработку и внедрение инновационных продуктов и услуг, улучшение качества обслуживания, обучение и развитие персонала, оптимизацию бизнес-процессов, а также учет потребительских предпочтений и конкурентной ситуации на рынке.

Как формируется цена и себестоимость банковских услуг?

Цена и себестоимость банковских услуг формируются на основе ряда факторов, включая затраты на обслуживание клиентов, административные расходы, технологические инвестиции, конкурентную ситуацию на рынке и т.д. Каждый вид услуг имеет свои уникальные особенности, которые влияют на их себестоимость и цену.

Какие факторы влияют на себестоимость банковских услуг?

На себестоимость банковских услуг влияют такие факторы, как заработная плата сотрудников, аренда помещений, оборудование, программное обеспечение, маркетинговые расходы и другие затраты, связанные с предоставлением услуг. Они определяются внутренними процессами банка и внешней конкурентной средой.

Какие виды услуг рассматриваются в исследовании?

В исследовании рассматриваются отдельные виды банковских услуг, которые предоставляются розничными банками. Это может быть, например, выдача кредитов, открытие и обслуживание счетов, оформление платежей и т.д. Каждый вид услуг имеет свои особенности в формировании цены и себестоимости.

Как влияют способы предоставления технологического фактора на цену и себестоимость услуг?

Способы предоставления технологического фактора, такие как интернет-банкинг, мобильные приложения и др., могут влиять на цену и себестоимость банковских услуг. Внедрение и поддержка таких технологий может требовать дополнительных расходов, но при этом позволять снизить затраты на обслуживание клиентов и повысить качество предоставляемых услуг.

Какие выводы можно сделать на основании анализа СМП банка?

На основании анализа СМП банка можно сделать вывод, что в настоящее время он не является универсальным розничным банком и требует большой работы для достижения стратегических целей. Это может включать в себя разработку и внедрение новых продуктов и услуг, совершенствование технологической базы, обучение и мотивацию сотрудников и другие меры, направленные на улучшение качества и конкурентоспособности банка.

Как формируются цена и себестоимость банковских услуг?

Цена и себестоимость банковских услуг формируются на основе ряда факторов, включая затраты на обслуживание клиентов, уровень конкуренции на рынке, спрос на услугу, оптимальную маржу и т.д. Банки также учитывают инфляцию, процентные ставки и другие экономические показатели при определении цены услуги.

Какие факторы влияют на себестоимость и цену банковских услуг?

На себестоимость и цену банковских услуг влияют различные факторы, такие как затраты на персонал, аренду помещения для офиса, закупку и поддержку технологического оборудования, маркетинговые расходы и др. Также цена и себестоимость могут зависеть от уровня конкуренции на рынке и спроса на данную услугу.