Гигиена воздушной среды аптечных учреждений

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Микробиология
  • 77 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 15.04.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение
Гигиена воздушной среды аптечных учреждений
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Качество технологического процесса в аптеке зависит в определенной мере от планировочных решений и санитарно-технического благоустройства. Так, рациональный набор, ориентация по сторонам горизонта, площади и взаиморасположение помещений напрямую определяют скорость и эффективность выполняемых операций.
Оптимальное освещение, отопление, вентиляция, водоснабжение и очистка аптек создают необходимые условия для качественного изготовления, хранения и реализации лекарственных средств.


Заключение
Рациональная планировка, санитар-но-техническое благоустройство, микро-климатические условия также определяют условия труда и здоровье персонала.
В соответствии со строительными нормами и правилами производственная аптека должна иметь достаточно большой набор помещений с большими площадями. Для аптек готовых лекарственных форм нормы набора помещений и их площади практически не разработаны, а в условиях современного рынка ряд помещений в производственных аптеках можно исключить.
В ряде производственных аптек в обычной практике бывает отсутствие некоторых помещений, в частности рецептурная (совмещена с комнатой ожидания медперсонала и экспедиционной), фасовочная (совмещена с помещением хранения сыпучих веществ или ассистентской), дистилляционная со-вмещена со стерилизационной посуды или автоклавной), аналитическая (совмещен с ассистентской), распаковочная (совмещена с помещением хранении готовых лекарственных препаратов). В большинстве аптек готовых лекарственных форм отсутствует распаковочная.
Решение указанных вопросов организации санитарно-гигиенической деятельности позволит оптимизировать технологический процесс изготовления, хранения и реализации лекарственных средств в аптеках на современном уровне и улучшить лекарственное обеспечение населения.



Список использованной литературы
Голынкин В.А., Заикина Н.А., Каграманова К.А., и др. Санитарно-микробиологический контроль в пищевой и фармацевтической промышленности.- СПб, 2004.- с.248.
Каграманова К.А. Гарантии качества работы лаборатории.//Технология чистоты.-2001.,№1.-с.8-10.
Мудрецова-Висс К.А., Кудряшова А.А., Дедюкина В.П. Микробиология, санитария и гигиена.- М.:Деловая литература, 2001.-378с.













2

Список использованной литературы
1.Голынкин В.А., Заикина Н.А., Каграманова К.А., и др. Санитарно-микробиологический контроль в пищевой и фармацевтической промышленности.- СПб, 2004.- с.248.
2.Каграманова К.А. Гарантии качества работы лаборатории.//Технология чистоты.-2001.,№1.-с.8-10.
3.Мудрецова-Висс К.А., Кудряшова А.А., Дедюкина В.П. Микробиология, санитария и гигиена.- М.:Деловая литература, 2001.-378с.

Вопрос-ответ:

Как влияют планировочные решения и санитарно-техническое благоустройство на качество технологического процесса в аптеке?

Планировочные решения и санитарно-техническое благоустройство оказывают прямое влияние на скорость и эффективность выполняемых операций в аптеке.

Каким образом освещение, отопление, вентиляция, водоснабжение и очистка влияют на гигиену воздушной среды аптечных учреждений?

Оптимальное освещение, отопление, вентиляция, водоснабжение и очистка аптек создают необходимые условия для поддержания чистоты воздушной среды и обеспечивают комфортные условия работы для персонала и посетителей.

Какие факторы рационального набора, ориентации по сторонам горизонта, площади и взаиморасположения помещений определяют скорость и эффективность технологического процесса в аптеке?

Рациональный набор, ориентация по сторонам горизонта, площадь и взаиморасположение помещений в аптеке напрямую влияют на скорость и эффективность выполняемых операций, такие как прием и выдача лекарств, подготовка рецептов и т.д.

Каким образом планировочные решения и санитарно-техническое благоустройство повлияют на качество технологического процесса в аптеке?

Планировочные решения и санитарно-техническое благоустройство влияют на качество технологического процесса в аптеке, обеспечивая удобство и эффективность работы персонала, а также создавая комфортные условия для посетителей.

Какое влияние имеют оптимальное освещение, отопление, вентиляция, водоснабжение и очистка на аптеки с точки зрения гигиены воздушной среды?

Оптимальное освещение, отопление, вентиляция, водоснабжение и очистка воздуха в аптеке являются важными составляющими гигиены воздушной среды, обеспечивая безопасность и санитарные условия для работы и посещения аптечных учреждений.

Какое значение имеет гигиена воздушной среды в аптечных учреждениях?

Гигиена воздушной среды в аптечных учреждениях играет значительную роль в поддержании качества технологического процесса. Она влияет на скорость и эффективность работы аптеки, а также на сохранность и качество лекарственных препаратов.

Какие факторы санитарно-технического благоустройства в аптеках могут повлиять на качество технологического процесса?

Факторами санитарно-технического благоустройства в аптеках, которые могут повлиять на качество технологического процесса, являются рациональный набор и взаиморасположение помещений, оптимальное освещение, отопление, вентиляция, водоснабжение и очистка аптек.

Как может повлиять рациональный набор и взаиморасположение помещений в аптеке на работу?

Рациональный набор и взаиморасположение помещений в аптеке напрямую определяют скорость и эффективность выполняемых операций. Правильное размещение помещений позволяет минимизировать время на перемещение и поиск необходимых препаратов, что ускоряет обслуживание пациентов и повышает эффективность работы аптеки.

Какие факторы санитарно-технического благоустройства в аптеках могут обеспечить необходимые условия для сохранности и качества лекарственных препаратов?

Оптимальное освещение, отопление, вентиляция, водоснабжение и очистка аптек создают необходимые условия для сохранности и качества лекарственных препаратов. Эти факторы помогают поддерживать оптимальную температуру, влажность и чистоту в аптеке, что важно для хранения и долговременного сохранения лекарственных препаратов.