Место и роль государственных и муниципальных предприятий в экономике РФ

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Государственное регулирование экономики
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 30.03.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Развитие муниципальных предприятий в наибольшей степени влияют на экономику города. Это можно объяснить несколькими причинами: собственность муниципальных предприятий отражает интересы муниципальной власти, следовательно, муниципальная власть обладает большими правамии возможностями напрямую через свои властные органы оказывать влияние на муниципальные предприятия, чем на предприятия частного сектора. Также муниципальные предприятия зависят от государственного сектора в плане финансового обеспечения. Тем самым большая роль отводится реализации общенародных интересов, социальной защите населения.В силу убыточного характера ряда важнейших хозяйственных функций муниципальных образований, а также неустойчивости российской экономической системы данные предприятия в ближайшей перспективе сохранят свое значение в экономике города, предоставляя его населению жизненно необходимые товары и услуги.В целом я считаю, что предприятия, работающие в отраслях, которые имеют принципиальное экономическое значение как для государства в целом (например, нефтяная, газовая промышленность), так и для отдельных его регионов, во многих случаях должны оставаться в собственности государства.

Вопрос-ответ:

Какое место и роль государственных и муниципальных предприятий в экономике РФ?

Государственные и муниципальные предприятия играют важную роль в экономике РФ. Государственные предприятия являются крупнейшими работодателями и осуществляют производство товаров и услуг, в том числе в стратегически важных отраслях. Муниципальные предприятия напрямую связаны с местной властью и обеспечивают реализацию социальных программ и услуг на территории муниципалитетов.

Какие причины связывают развитие муниципальных предприятий с влиянием на экономику города?

Развитие муниципальных предприятий оказывает значительное влияние на экономику города по нескольким причинам. Во-первых, муниципальные предприятия отражают интересы муниципальной власти, что позволяет ей влиять на их деятельность и направлять их развитие в соответствии с потребностями города. Во-вторых, муниципальная власть имеет больше прав и возможностей для прямого влияния на муниципальные предприятия через свои властные органы, чем на предприятия частного сектора. Таким образом, развитие муниципальных предприятий способствует экономическому развитию города в целом.

Чем отличаются государственные и муниципальные предприятия в РФ?

Государственные и муниципальные предприятия отличаются своими формами собственности и уровнем влияния власти. Государственные предприятия находятся в собственности государства и подконтрольны федеральным органам власти. Муниципальные предприятия находятся в собственности муниципалитета и подконтрольны муниципальным органам власти. Это влияет на масштаб и характер их деятельности, а также на возможность прямого влияния власти на их развитие и управление.

Какое место и роль занимают государственные и муниципальные предприятия в экономике РФ?

Государственные и муниципальные предприятия играют важную роль в экономике РФ. Они являются значимыми работодателями, создают условия для развития инфраструктуры и социальной сферы. Благодаря своей собственности, государственные и муниципальные предприятия позволяют государству и муниципалитетам оказывать прямое влияние на развитие экономики и регулировать социально-экономические процессы.

Какие преимущества имеют муниципальные предприятия?

Муниципальные предприятия имеют ряд преимуществ. Прежде всего, они отражают интересы муниципальной власти и направляются на выполнение задач социально-экономического развития города или села. Владение такими предприятиями позволяет муниципалитету более непосредственно влиять на их деятельность и развитие. Кроме того, муниципальные предприятия могут предоставлять городским жителям социально значимые услуги и инфраструктуру, что является важным фактором обустройства и улучшения качества жизни населения.

Как муниципальная власть оказывает влияние на муниципальные предприятия?

Муниципальная власть обладает большими правами и возможностями для непосредственного влияния на муниципальные предприятия. Администрация муниципалитета может назначать руководителей предприятий, контролировать их деятельность, устанавливать цены и тарифы на предоставляемые услуги, а также определять приоритеты развития и инвестиционные программы. Таким образом, муниципальная власть имеет возможность непосредственно влиять на деятельность и развитие муниципальных предприятий.

Какова роль государственных и муниципальных предприятий в экономике РФ?

Роль государственных и муниципальных предприятий в экономике РФ заключается в обеспечении государственных и общественных нужд, создании рабочих мест, формировании налоговой базы и поддержки социально-экономического развития страны. Они играют важную роль в осуществлении государственной политики в различных отраслях экономики, таких как энергетика, транспорт, коммунальное хозяйство и другие.

Почему развитие муниципальных предприятий влияет на экономику города?

Развитие муниципальных предприятий в наибольшей степени влияет на экономику города, так как они являются ключевыми поставщиками коммунальных услуг и предоставляют важные услуги для населения, такие как водоснабжение, газоснабжение, электроэнергия, транспортные услуги и другие. Кроме того, развитие муниципальных предприятий создает рабочие места и способствует развитию городской инфраструктуры, что в свою очередь стимулирует экономический рост и благосостояние города.

Как муниципальные предприятия отражают интересы муниципальной власти?

Муниципальные предприятия отражают интересы муниципальной власти, так как они являются собственностью города или муниципалитета. Это означает, что муниципальная власть имеет контроль над этими предприятиями и может напрямую влиять на их деятельность и решение стратегических вопросов. Это позволяет муниципальной власти принимать решения, которые соответствуют интересам и потребностям горожан, а также учитывать особенности и приоритеты города или муниципалитета.

Какое место занимают государственные и муниципальные предприятия в экономике РФ?

Государственные и муниципальные предприятия играют значительную роль в экономике РФ. Они осуществляют производство товаров и предоставление услуг в разных отраслях, вносят вклад в формирование ВВП и создание рабочих мест.

Какие преимущества имеют муниципальные предприятия перед предприятиями частного сектора?

Муниципальные предприятия, в отличие от частных, отражают интересы муниципальной власти и подчиняются ее контролю. Это дает возможность муниципальной власти напрямую влиять на деятельность предприятий и использовать их в соответствии с местными потребностями и приоритетами.

Как влияет развитие муниципальных предприятий на экономику города?

Развитие муниципальных предприятий в наибольшей степени влияет на экономику города. За счет собственности муниципальных предприятий, муниципальная власть имеет возможность контролировать их деятельность и подстраивать ее под потребности и приоритеты города.