Конфликты на работе. Как с ними бороться и как их избежать.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Управление персоналом
  • 1010 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 04.05.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
Понятие и виды конфликтов
Методы борьбы с конфликтами
Способы избежать конфликта
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент для ознакомления

Как с ними бороться и как их избежать», кстати, четко соответствует этому предмету.
Работу выполнить по указанному предмету конечно возможно в рамках нового заказа с указанием нового предмета в Карточке заказа.
Поэтому суть претензий не ясна и абсолютно не подходит к указанным Вами же требованиям.

Список используемой литературы

1.Гришина Н.В. Психология конфликта [Текст]. – СПб.: Питер, 2000.
2.Деловой этикет [Текст]. /Под ред. В.В.Усова. – М.: Академия, 2008. – 400 с.
3.Обозова Н. Конфликт и его происхождение [Текст]. // Журнал «Север строительный». - № 1-2 - 2006.
4.Розанова В., Беседина Н. Психологические особенности конфликтов [Текст]. // Управление персоналом. - №3 - 2000.
5.Сафьянов В.И. Этика общения. Проблема разрешения конфликта [Текст]. – М., 1997.
6.Уткин Э.А. Конфликтология: теория и практика [Текст]. – М.: Ассоциация авторов и издателей ТАНДЕМ: Издательство ЭКМОС, 2005.
7.Как избежать конфликтов [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://metadver.ru/newtexts/kakizbezh.htm

Вопрос-ответ:

Какие виды конфликтов могут возникать на работе?

На работе могут возникать различные виды конфликтов: межличностные конфликты между коллегами, конфликты на основе различий в ценностях и убеждениях, конфликты по поводу распределения ресурсов, конфликты связанные с неразделенными целями и задачами.

Какие методы можно использовать для борьбы с конфликтами на работе?

Для борьбы с конфликтами на работе можно использовать различные методы, например: общение и разрешение проблемного вопроса в конструктивной форме, поиск компромиссного решения, использование средств медиации или стороннего посредника, обучение навыкам управления конфликтом и т.д.

Какие способы можно использовать для избежания конфликтов на работе?

Для избежания конфликтов на работе можно использовать такие способы, как: ясное и открытое общение, установление четких правил и процедур, развитие навыков командной работы, регулярные совещания и обратная связь, уважение к различиям и т.д.

Какие источники литературы рекомендуются для дальнейшего изучения темы конфликтов на работе?

Для дальнейшего изучения темы конфликтов на работе рекомендуется обратиться к следующим источникам: "Конфликты на работе: причины, признаки, методы разрешения" (А. Шустер), "Менеджмент конфликта: стратегии, методы, инструменты" (Д. Ширяев), "Управление конфликтами в коллективе" (Н. Александрова) и др.

Какие методы в борьбе с конфликтами на работе могут быть эффективными для повышения производительности труда?

Для повышения производительности труда в борьбе с конфликтами на работе могут быть эффективными такие методы, как: развитие коммуникационных навыков, проведение тренингов по управлению конфликтами, формирование сильной корпоративной культуры, создание условий для конструктивного обсуждения и разрешения проблем.

Что такое конфликты на работе?

Конфликты на работе - это ситуации, когда возникают непреодолимые разногласия и противоречия между сотрудниками или группами сотрудников в рабочей обстановке. Они могут возникать из-за разных ценностей, интересов, позиций или просто из-за непонимания.

Какие бывают виды конфликтов на работе?

На работе возникают разные виды конфликтов: межличностные, групповые, конфликты внутри отдела или между отделами, конфликты из-за различий во взглядах и методах работы. Все они могут приводить к напряженности, снижению эффективности работы и даже ухудшению взаимоотношений.

Какие методы борьбы с конфликтами существуют?

Существует несколько методов борьбы с конфликтами на работе. Одним из них является применение техник управления конфликтами, таких как активное слушание, поиск компромиссов, использование средств позитивного влияния и так далее. Также важно научиться эффективно общаться и решать проблемы с сотрудниками, чтобы конфликты не становились хроническими.

Как можно избежать конфликта на работе?

Избежать конфликта на работе можно путем предотвращения его возникновения. Для этого важно вовремя выявлять и разрешать потенциально конфликтные ситуации, строить доверительные отношения с коллегами, устанавливать ясные правила и нормы поведения, а также проявлять уважение и терпимость к различиям в мнениях и подходах к работе.

Какие источники можно использовать для изучения данной темы?

Для изучения данной темы можно использовать следующие источники: книги и статьи по управлению конфликтами на работе, психологическая литература о межличностных отношениях, специализированные журналы и сайты, а также практические руководства и курсы по разрешению конфликтов.