Общая характеристика тренажёров и их роль в оздоровительной рекреационной и реабилитационной работе по физической культуре.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Физкультура
  • 66 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 09.07.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

При необходимости назначается консультация профильных специалистов. На основании полученных данных составляется заключение о состоянии здоровья и в случае отсутствия противопоказаний оформляется допуск к занятиям.
Примером реабилитационного оборудования может служить универсальный тренажер с МК (механические колебания) для выполнения 500 развивающих и корректирующих упражнений на фоне переменной вибрации, снижающей порог мышечного расслабления и разгружающей позвоночник, с воздействием на большинство активных точек.
Это реабилитационная линия, включающая 7 тренажеров.
Анатомическая спинка благодаря своему контуру повторяющему изгиб позвоночника снимает большую часть нагрузки с позвоночного столба.
Регулируемое по высоте сиденье позволяет пациенту любого роста удобно расположиться и выполнить движение технически правильно, обеспечив проработку нужных мышц.
Фиксирующий пояс безопасности предупреждает отрыв спины и опасное перенапряжение поясницы.
Ограничительный механизм позволяет установить предельную амплитуду движения и проводить тренировку пациентов с травмами или заболеваниями опорно-двигательного аппарата, имеющих ограничение подвижности.
Фиксирующий механизм позволяет нетренированным пациентам и проходящим курс реабилитации устанавливать тренажер в позицию «легкого старта» и выполнять упражнение, миновав начальную фазу движения.
Устройство для изометрического силового теста позволяет объективизировать силу мышц, анализировать результаты и при необходимости корректировать программу лечения.
Система использования смарт-карты с программным обеспечением позволяет следить за реабилитационно-тренировочным процессом, анализировать и при необходимости корректировать тренировочный план.
Благодаря двойной функции, тренажер позволяет тренировать группы мышц отвечающих за сгибание и разгибание ног. При тренировке пациентов, с травмами, заболеваниями или ограничениями движений в коленных суставах, используется специальный механизм – ограничитель движения, позволяющий терапевту устанавливать необходимую амплитуду и исключать опасные движения.
Опыт использования тренажеров в реабилитационных целях и с людьми преклонного возраста показал, что их эффективность возрастает при направленной работе преподавателей, тренеров, инструкторов ЛФК, а также врачей.








4

Вопрос-ответ:

Какая роль тренажеров в оздоровительной и реабилитационной работе?

Тренажеры играют важную роль в оздоровительной и реабилитационной работе по физической культуре. Они позволяют проводить специальные упражнения, направленные на развитие определенных групп мышц и укрепление организма в целом. Также тренажеры помогают восстановить функциональные возможности организма после травм или заболеваний.

Какие специалисты могут назначить тренажеры для занятий?

Назначение тренажеров для занятий может проводиться профильными специалистами, такими как врачи-реабилитологи, физиотерапевты, врачи-спортивные врачи, тренеры по физической реабилитации и другие. Они проводят осмотр и анализ состояния здоровья пациента и на основании полученных данных назначают соответствующую программу тренировок и подбирают необходимое оборудование.

Какие данные анализируются перед назначением тренажеров для занятий?

Перед назначением тренажеров для занятий профильные специалисты проводят анализ состояния здоровья пациента. Они могут измерять показатели кардио-системы, изучать анатомию и функциональность определенных групп мышц, проводить тесты на гибкость и силу, а также учитывать возрастные и физические особенности пациента. На основании этих данных составляется программа занятий и выбираются подходящие тренажеры.

Как оформляется допуск к занятиям на тренажерах?

Допуск к занятиям на тренажерах оформляется на основании заключения специалиста после проведения анализа состояния здоровья пациента. Если отсутствуют противопоказания, то специалист оформляет допуск и рекомендует определенные тренажеры и программу занятий. Допуск может быть временным или постоянным, в зависимости от состояния здоровья пациента и его прогресса в тренировках.

Что такое тренажеры и какую роль они играют в физической культуре?

Тренажеры - это специальные устройства, предназначенные для физических упражнений и тренировок. Они играют важную роль в физической культуре, так как помогают развивать и укреплять мышцы, улучшать координацию и гибкость, а также повышать общую физическую выносливость.

Зачем назначается консультация профильных специалистов при использовании тренажеров?

Консультация профильных специалистов, таких как врачи, физиотерапевты или тренеры, необходима для правильного и безопасного использования тренажеров. Они помогут определить индивидуальные особенности и ограничения здоровья каждого человека и подобрать соответствующий набор упражнений.

Как оформляется допуск к занятиям на тренажерах?

Допуск к занятиям на тренажерах оформляется на основании заключения о состоянии здоровья, полученного после обследования. Если отсутствуют противопоказания, человеку выдается допуск, который означает, что он может заниматься на тренажерах без риска для здоровья.

Какие примеры реабилитационного оборудования существуют?

Примером реабилитационного оборудования может служить универсальный тренажер с механическими колебаниями, который позволяет выполнять различные развивающие и корректирующие упражнения. Он применяется для физической реабилитации после травмы или операции, а также для улучшения физического состояния при различных заболеваниях.

Сколько упражнений можно выполнить на универсальном тренажере с механическими колебаниями?

Универсальный тренажер с механическими колебаниями позволяет выполнить около 500 развивающих и корректирующих упражнений. Это значит, что на нем можно работать над различными группами мышц и улучшать различные физические параметры, такие как сила, гибкость и скорость.

Зачем нужны тренажеры в оздоровительной и реабилитационной работе?

Тренажеры играют важную роль в оздоровительной и реабилитационной работе по физической культуре. Они позволяют проводить специальные упражнения, направленные на укрепление мышц, улучшение координации движений и восстановление после травмы или болезни.

Как выбрать подходящий тренажер для реабилитации?

Выбор тренажера для реабилитации должен осуществляться под руководством профильных специалистов. Они проведут консультацию, оценят состояние здоровья и потребности пациента, и на основе полученных данных помогут выбрать подходящий тренажер и разработать программу занятий.

Можно ли заниматься на тренажерах без консультации специалиста?

Лучше всего заниматься на тренажерах под руководством профильных специалистов. Они смогут наблюдать за правильностью выполнения упражнений, корректировать нагрузку и давать рекомендации. Однако, если у вас нет противопоказаний и вы знаете, как правильно пользоваться тренажером, то можно заниматься самостоятельно.