Гоббс о свободе в ее различных измерениях.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История политических и правовых учений
  • 44 страницы
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 13.07.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Если же человек совершает поступок, запрещенный государством, то тогда государство начинает ограничивать его свободу в физическом смысле, то есть заковывает его в цепи, наручники, кандалы, садит в тюрьму, лишает свободы передвижения и общения.
Т. Гоббс оговаривает существование в рамках гражданского общества частной сферы, где подданные могут пользоваться определенными свободами. К ним относятся виды деятельности, которые суверен не запретил. Например, свобода индивидов «покупать и продавать и иным образом заключать договоры друг с другом, выбирать свое местопребывание, пищу, образ жизни, наставлять детей по своему усмотрению и т. д.». Взятые вместе, эти виды деятельности образуют сферу частной свободы («частные группы»), которая недосягаема для суверена. Благодаря «умолчанию закона» подданные могут заключать сделки и создавать объединения, которые Т. Гоббс называл «лигами», «частными телами», «корпорациями или «обществами».











Список использованной литературы:
Чанышев А. А., Графский В. Г., Мамут Л. С., Золотухина Н. М., Захарчук О. С., Нерсесянц В. С., Сюкияйнен Л. Р. История политических и правовых учений. Издательство: Велби, Издательство Проспект, 2005 г.
Гоббс, Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного или гражданского // Гоббс, Т. Соч.: в 2 т. – М., 1991. – Т. 2. – С. 165, 173

Гоббс, Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного или гражданского // Гоббс, Т. Соч.: в 2 т. – М., 1991. – Т. 2. – С. 165
Там же, с. 173












3

Список использованной литературы:
1.Чанышев А. А., Графский В. Г., Мамут Л. С., Золотухина Н. М., Захарчук О. С., Нерсесянц В. С., Сюкияйнен Л. Р. История политических и правовых учений. Издательство: Велби, Издательство Проспект, 2005 г.
2.Гоббс, Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного или гражданского // Гоббс, Т. Соч.: в 2 т. – М., 1991. – Т. 2. – С. 165, 173

Вопрос-ответ:

Какие различные измерения свободы Гоббс различает?

Гоббс различает различные измерения свободы: физическое, политическое и частное.

В чем заключается ограничение свободы в физическом смысле по Гоббсу?

Если человек совершает поступок, запрещенный государством, то его свобода в физическом смысле ограничивается. Он может быть закован в цепи, наручники, кандалы, сажен в тюрьму и лишен свободы передвижения и общения.

Какие свободы могут быть разрешены в рамках гражданского общества по Гоббсу?

В рамках гражданского общества суверен может разрешить различные виды деятельности, которые не запрещены. Таким образом, подданные могут пользоваться определенными свободами в частной сфере.

Какие виды деятельности могут быть разрешены в рамках частной сферы по Гоббсу?

В рамках частной сферы подданные могут пользоваться определенными свободами, которые суверен не запретил. Например, это может быть свобода выбора профессии, религиозных верований, досуговых активностей и т.д.

Какие действия могут ограничиваться государством согласно Гоббсу?

Государство ограничивает действия, запрещенные законами, такие как насилие, мошенничество, кража и т.д. Такие поступки подвергаются ограничению свободы в физическом смысле и влекут за собой наказание со стороны государства.

Какова концепция Томаса Гоббса о свободе в различных измерениях?

Концепция Томаса Гоббса о свободе включает физическую, политическую и частную сферы.

Что происходит, если человек совершает поступок, запрещенный государством?

Если человек совершает поступок, запрещенный государством, то государство начинает ограничивать его свободу в физическом смысле, например, заковывает его в цепи, наручники, садит в тюрьму или лишает свободы передвижения и общения.

Существует ли в рамках гражданского общества частная сфера, где подданные могут пользоваться определенными свободами?

Да, в рамках гражданского общества существует частная сфера, где подданные могут пользоваться определенными свободами. Например, виды деятельности, которые суверен не запретил, доступны для людей и не ограничиваются государственными ограничениями.

Какие виды ограничений на свободу могут быть применены государством в рамках концепции Т. Гоббса?

Государство может применять ограничения на свободу в физическом смысле, включая заковывание в цепи, наручники, тюремное заключение и ограничение передвижения и общения. Однако, в рамках гражданского общества существует частная сфера, в которой подданные могут пользоваться определенными свободами.

Какие виды деятельности могут быть доступны в частной сфере гражданского общества по мнению Т. Гоббса?

Т. Гоббс считает, что в частной сфере гражданского общества подданные могут пользоваться определенными свободами. Например, виды деятельности, которые суверен не запретил, будут доступны для людей и не будут ограничиваться государственными ограничениями.

В чем состоит понятие свободы у Гоббса?

У Гоббса свобода - это возможность человека делать то, что ему угодно, без вмешательства других людей или государства.