История государства и права Древних и средних веков.

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: История Древняя
  • 2222 страницы
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 20.07.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление:

Вопрос №1.
Вопрос №2
Таблица №1
Таблица №2
Список использованной литературы:

Фрагмент для ознакомления
Список использованной литературы:
1.Законы Хаммурапи // Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран (Древность и Средние века) / Сост. В.А. Томсинов. М., 1999. С. 6-36
2.Законы Ману // Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран (Древность и Средние века) / Сост. В.А. Томсинов. М., 1999. С. 36-49
3.История государства и права зарубежных стран/ Под ред. К.И.Батыра. М., 2004.
4. История Древнего Востока: Учебник / Под ред. В.И. Кузищина. М., 2009
5.Новицкий И.Б., Перетерский И.С. Римское частное право/Учебник :- М.: 2006 г.
6.Памятники римского права: Законы XII таблиц. Интитуции Гая. Дигесты Юстиниана. М., 1997.
7.Салическая правда
8.Хрестоматия по всеобщей истории государств аи права/Под ред. К.И. Батыра и Е.В. Поликарповой. М., 1996. Т. 1 Древний Рим

Вопрос-ответ:

Какие законы из древности наиболее известны?

Известны законы Хаммурапи и законы Ману.

Что представляют собой законы Хаммурапи?

Законы Хаммурапи - это один из наиболее известных древних законов, составленных хаммурапийским царем Хаммурапи (1750 год до н.э.). Они содержат 282 статьи, регулирующие различные сферы жизни вавилонского общества. Эти законы устанавливали правила взаимоотношений между людьми и определяли наказания за нарушения.

Что представляют собой законы Ману?

Законы Ману - это древние законы, принадлежащие к индийской правовой системе. Они были собраны и систематизированы брахманским мудрецом Ману. Законы Ману - это компиляция правил и норм, определяющих общественный строй, социальные классы, семейные отношения, уголовное и гражданское право в индийском обществе.

Какие темы освещены в истории государства и права зарубежных стран?

В истории государства и права зарубежных стран освещены такие темы, как эволюция политической власти, развитие правовых систем, формирование государственного аппарата, становление права как самостоятельной сферы общественной жизни, роль права в различных исторических периодах и т.д.

Какая литература может помочь в изучении истории государства и права зарубежных стран?

В изучении истории государства и права зарубежных стран полезно обратиться к таким источникам, как хрестоматии, составленные специалистами в данной области. Например, хрестоматия "Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран (Древность и Средние века)" под ред. В.А. Томсинова или хрестоматия "История государства и права зарубежных стран" под ред. К.И. Батыра.

Какие законы были установлены Хаммурапи?

Хаммурапи, царь Вавилонской империи, в 18 веке до нашей эры издал законы, известные как "Законы Хаммурапи". В этих законах были прописаны правила поведения, законы об обязательствах и правах граждан, а также наказания за нарушение закона. В Законах Хаммурапи было около 280 пунктов, они были высечены на каменных стелах и размещены по всей стране.

Что содержат законы Ману?

Законы Ману, или "Манавадармашастра", являются древнейшей системой права в Индии. Эти законы были собраны великим мудрецом Ману и содержат правила поведения, нормы морали, законы о браке, семье, общественном строе и правосудии. Законы Ману описывают иерархию общества, обязанности различных слоев населения, а также преступления и наказания за них.

Какие источники можно почитать для изучения истории государства и права Древних и средних веков?

Для изучения истории государства и права Древних и средних веков можно обратиться к таким источникам, как "Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран (Древность и Средние века)" под редакцией В.А. Томсинова и "История государства и права зарубежных стран" под редакцией К.И. Батыра. Эти книги содержат описание законов и систем права разных государств и культур, а также их историческую справку. Кроме того, можно обратиться к историческим исследованиям, диссертациям и научным статьям, посвященным этой теме.