Реферат - монография по книге Виктор Франк "Человек в поиске смысла"

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Социальная психология
  • 88 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 20.05.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Логотерапия оставляет много места для свободы пациента, не навязывает ему ценностей: он сам должен решить, за что именно ему необходимо нести ответственность. Роль логотерапевта — направить мысли пациента так, чтобы он осознал весь спектр возможных смыслов его жизни, богатство жизненных возможностей.
В. Франкл отмечает, что смысл должен быть найден не внутри человека, а во внешнем мире. Это помогает превзойти, трансцендировать самого себя. Бытие только тогда ведет к самореализации, когда направлено к чему-то вовне. Логотерапия выделяет три направления поиска смысла:
творчество, работа над чем-то,
восприятие жизненных наслаждений, любовь к другому человеку,
осознание неизбежности страдания и возвышения над ним.
В основе неврозов чаще всего лежат три механизма: тревожное предвидение, когда человек очень опасается чего-либо и своим страхом провоцирует его воплощение. Второй механизм — чрезмерное стремление, когда больной навязчиво стремится к результату, который становится недостижим в результате этой поглощенности ожиданием. Третий — чрезмерные сомнения. Все механизмы поддаются устранению логотерапией. Это происходит в результате смещения внимания пациента: например, тревожное ожидание требуется заменить «парадоксальным стремлением» (желанием, чтобы страх осуществился). В результате мгновенно происходит снятие болезненного симптома. Логотерапия использует методику «парадоксального стремления»: пациенту предлагается заставить себя желать, чтобы произошло то, чего он так боится. Важное место в терапии занимает и взгляд с иронией на ситуацию и самого себя со стороны. Излишнее стремление и излишние сомнения поддаются терапии снятием рефлекса. Это достигается переориентированием мыслей пациента с сосредоточенности на самом себе на осознание смысла своего существования.
Коллективным неврозом В. Франк называет господствующий в науке и жизни нигилизм, редукционизм, детерминизм. Он заявляет: «Как профессор в двух областях - неврологии и психиатрии - я полностью сознаю пределы, в которых человек подвластен биологическим, психологическим и социальным условиям. Но кроме того, что я профессор в двух областях медицины, я еще и человек, выживший в четырех лагерях - концентрационных лагерях - и в этом качестве могу свидетельствовать, в какой невероятной степени человек способен не поддаваться и мужественно противостоять даже самым худшим из мыслимых условий». Человек — это больше чем психика! - восклицает В. Франкл. И кредо психиатра — видеть человеческое в человеке, за поврежденной психикой видеть Душу, имеющую свободу и ответственность.
В послесловии автор подчеркивает акуальность логотерапии ввиду тотального экзистенциального вакуума, который ведет к трем современным бичам человечества: агрессии, депрессии, наркомании. Все это можно преодолеть, утверждает В. Франкл, дав человеку понимание, что его жизнь, его ситуация имеет смысл, и именно сам человек своим ответственным выбором может реализовать потенциальный смысл, заложенный в каждом мгновении жизни.
В качестве заключения к краткому изложению содержания книги «Человек в поисках смысла» хочется отметить, что я бы отнесла этот труд к величайшим в психологии и философии. Автор поднимает очень непростую и важную проблему, с которой столкнулась вся человеческая цивилизация. Познав детерминизм законов природы, увидев во время войн и репрессий ХХ века самые темные стороны человеческой души и общества, человек не находит ответа на вопрос: «В чем смысл моего существования? Каковы границы моей свободы и ответственности?». Волшебным образом перевернув этот вопрос, В. Франкл спрашивает: «А что мы можем предложить жизни в ответ на поставленные ею задачи?». Он призывает, исходя из наличной ситуации, трезво оценить: есть ли что-то, в чем конкретного человека заменить никак нельзя? Есть ли что-то в этом мире, ради чего ему стоило бы жить? Каждая жизнь предоставляет множество возможностей ответить на этот вопрос утвердительно: творчество, любовь, красота, мужество в страдании. Тем ценнее эти выводы, что В. Франкл извлек их из самой жизни, из самой сердцевины страданий, где, казалось бы, надеяться уже не на что и верить нечему. Своим личным примером и примером многих других людей, автор утверждает, что человеческая воля сильнее любых обстоятельств, а двигатель этой воли — смысл. И смысл существования может быть найден в чем угодно, кем и когда угодно. Именно этому и учит логотерапия.

нет

Вопрос-ответ:

Какую свободу предоставляет логотерапия пациентам?

Логотерапия оставляет много места для свободы пациента, не навязывает ему ценностей: он сам должен решить, за что именно ему необходимо нести ответственность.

Какую роль играет логотерапевт в процессе логотерапии?

Роль логотерапевта — направить мысли пациента так, чтобы он осознал весь спектр возможных смыслов его жизни, богатство жизненных возможностей.

Где следует искать смысл жизни, согласно Виктору Франклу?

В. Франкл отмечает, что смысл должен быть найден не внутри человека, а во внешнем мире.

Что помогает превзойти и трансцендировать смысл жизни?

Превзойти и трансцендировать смысл жизни помогает осознание всего спектра возможных смыслов и богатство жизненных возможностей.

Что такое логотерапия?

Логотерапия - это форма психотерапии, основанная на учениях Виктора Франкла, которая помогает пациентам найти смысл и цель в своей жизни.

Какая роль логотерапевта в процессе логотерапии?

Роль логотерапевта в процессе логотерапии заключается в направлении мыслей пациента так, чтобы он осознал все возможные смыслы своей жизни и богатство жизненных возможностей. Логотерапевт не навязывает пациенту свои ценности, а помогает ему самому принять решение о том, за что он хочет нести ответственность.

Где должен быть найден смысл жизни, по мнению Виктора Франкла?

По мнению Виктора Франкла, смысл жизни должен быть найден не внутри человека, а во внешнем мире. Это помогает человеку превзойти себя, трансцендировать и найти истинное значение своей жизни.

Какая особенность есть у логотерапии, связанная со свободой пациента?

Особенность логотерапии, связанная со свободой пациента, заключается в том, что она оставляет много места для свободы пациента и не навязывает ему определенных ценностей. Пациент сам должен решить, за что именно ему необходимо нести ответственность и какой смысл ему нужно найти в своей жизни.