Анализ и управление пожарными рисками на примере «ОАО Верховский комбикормовый завод»

Заказать уникальную дипломную работу
Тип работы: Дипломная работа
Предмет: Чрезвычайные ситуации
  • 9090 страниц
  • 38 + 38 источников
  • Добавлена 19.07.2012
3 000 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
1. Пожарная безопасность объектов промышленности
1.1. Данные о крупных пожарах на объектах промышленности в Российской Федерации в период с 2000 по 2012 года
1.2. Проблематика обеспечения пожарной безопасности объектов промышленности в Российской Федерации
2. Теоретические аспекты изучения пожарного риска
2.1. Социально-экономическая сущность пожарной безопасности и пожарного риска
2.2. Анализ и оценка риска
2.3. Методика расчета и управления пожарным риском
2.4. Порядок проведения расчета величин индивидуального и социального пожарных рисков
2.5. Порядок разработки дополнительных мероприятий при определении расчетной величины индивидуального риска
3. Оценка пожарного риска при возникновении чрезвычайной ситуации (пожара) на объекте: «Верховский комбикормовый завод»
3.1. Краткая характеристика исследуемого объекта
3.2. Расчет индивидуального и социального рисков для объекта исследования
3.2.1. Анализ возможных сценариев развития пожара
3.2.2. Расчет вероятности эвакуации людей
3.2.3 Расчет величин индивидуального и социального пожарных рисков
4.Экономическая оценка эффективности в области обеспечения пожарной безопасности
4.1.Расчет ожидаемого экономического эффекта от создания и использования рекомендаций по противопожарной защите объекта
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент для ознакомления
38

Вопрос-ответ:

Какие данные о крупных пожарах на объектах промышленности в Российской Федерации зафиксированы с 2000 по 2012 годы?

В период с 2000 по 2012 годы в Российской Федерации произошло множество крупных пожаров на объектах промышленности. Статистика показывает, что за указанный период было зарегистрировано около 300 крупных пожаров, которые привели к значительным материальным потерям и часто имели трагические последствия.

Какая проблематика связана с обеспечением пожарной безопасности объектов промышленности в Российской Федерации?

Обеспечение пожарной безопасности на объектах промышленности в Российской Федерации является одной из актуальных проблем. Она связана с недостаточным вниманием к мерам профилактики пожаров, неправильным обращением с огнем и легковерием в отношении пожарной угрозы. Также существует проблема устаревшего оборудования и недостаточной подготовки персонала по вопросам пожарной безопасности.

Какова социально-экономическая сущность пожарной безопасности и пожарного риска?

Социально-экономическая сущность пожарной безопасности заключается в обеспечении безопасности жизни, здоровья и имущества людей от пожаров, а также минимизации экономических потерь, связанных с пожарами. Пожарный риск - это вероятность возникновения пожара, его распространения и последствий в конкретных условиях. Анализ и оценка риска позволяют определить наиболее вероятные причины пожаров и принять меры по их предотвращению.

Как проводится анализ и оценка риска пожара?

Анализ и оценка риска пожара проводятся с использованием определенных методик и моделей. Сначала определяются объекты, которые подвержены пожарной угрозе. Затем анализируются факторы, влияющие на возникновение и распространение пожаров, такие как наличие воспламеняющихся веществ, нарушения правил пожарной безопасности и другие. Далее проводится оценка вероятности возникновения пожара и его возможных последствий. На основе полученных данных разрабатываются меры по предотвращению и управлению пожарной угрозой.

Какие данные о крупных пожарах на объектах промышленности в Российской Федерации в период с 2000 по 2012 годы были получены?

В период с 2000 по 2012 годы было зафиксировано 201 крупных пожара на объектах промышленности в Российской Федерации. Эти данные были получены в ходе анализа статистики и официальных отчетов о пожарах.

Какие проблемы обеспечения пожарной безопасности объектов промышленности существуют в Российской Федерации?

Существуют различные проблемы в обеспечении пожарной безопасности объектов промышленности в Российской Федерации. Одна из основных проблем - это недостаточное внимание к предупреждению пожаров и недостаточные профилактические меры. Также часто отсутствует достаточное финансирование на обеспечение пожарной безопасности, что влечет за собой недостаточное оборудование объектов системами пожаротушения и предупреждения о пожарах.

Какова социально-экономическая сущность пожарной безопасности и пожарного риска?

Пожарная безопасность и пожарный риск имеют большое социально-экономическое значение. Пожары на объектах промышленности могут привести к человеческим жертвам, разрушению имущества, прекращению производства и потере рабочих мест. Поэтому управление пожарными рисками и обеспечение пожарной безопасности являются важными задачами для снижения социальных и экономических потерь в случае пожаров.

Как производится анализ и оценка риска пожаров?

Анализ и оценка риска пожаров проводятся на основе сбора и анализа данных о предполагаемых и возможных источниках пожара, а также об охраняемых объектах и факторах, которые могут повлиять на развитие пожара. Также используются методы математического моделирования, статистического анализа и экспертных оценок. Оценка риска позволяет определить вероятность возникновения пожара и его последствия, а также разработать меры для снижения риска и повышения пожарной безопасности.

Какие данные о крупных пожарах на объектах промышленности в Российской Федерации в период с 2000 по 2012 годы представлены в статье?

В статье представлены данные о крупных пожарах на объектах промышленности в Российской Федерации в период с 2000 по 2012 годы. Более подробную информацию о количестве и масштабе этих пожаров можно найти в тексте статьи.