Какие в настоящее время в Канаде политические конфликты, которые могут быть чреваты рисками перерастающими в жестокость в будущем? Какие культурные, идеологические, экономические и другие факторы позволяют воспринимать эти риски, связанные с жестокостью?

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Конфликтология
  • 77 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 13.05.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

оfSaskatchewan англо-австралийской корпорации BHPBillitonLtd. Первоначально федеральные власти приняли решение разрешить сделку, но потом запретили ее, после того как премьер провинции Саскачеван предупредил С. Харпера, что продажа крупнейшей канадской сырьевой компании не может рассматриваться иначе как продажа иностранным инвесторам стратегических активов. И если федеральное правительство это разрешит, то Консервативная партия вряд ли может рассчитывать на поддержку со стороны властей и населения провинции на ближайших выборах [1].
Характерной чертой экономической и политической жизни Канады стали также серьезные противоречия центральных («промышленных»), многие десятилетия служивших опорой федерального правительства, и западных («ресурсных») провинций по поводу распределения доходов от эксплуатации канадских природных ресурсов. Острота данного конфликта во многом объясняется и наличием тесных и разносторонних связей западных провинций страны с Соединенными Штатами, подчас даже более значимых и выгодных для них, чем связи с центральными районами Канады. Попытки федерального правительства смягчить этот «вековой конфликт», делая уступки властям западных провинций (и стоящим за ними монополиям США), привели к заметному росту недовольства политикой федеральных властей теперь уже в центральных провинциях.
В этих условиях невозможно не обратить внимание на исключительный регионализм в жизни Канады. Пожалуй, ни в одной другой федеративной державе — будь то США, Австралия, ФРГ, Испания или Бразилия — не существует столь открытого преобладания местных интересов, потребностей над общегосударственными, общенациональными. Многие обстоятельства повлияли на это: и малочисленность населения при необъятной территории, и очень большая разница в условиях развития провинций и регионов [7].
По данным опросов, значительное число жителей страны считают себя в первую очередь квебекцами, альбертцами, ньюфаундлендцами, саскачеванцами, а уже потом канадцами, причем многие из них вполне сознательно противопоставляют интересы своих провинций и регионов интересам страны. Значительная часть населения полагает, что многие провинции якобы могли бы существовать и вне Канадского государства. Наиболее сильными подобные устремления, порой принимающие яркую сепаратистскую окраску, проявляются в Квебеке и Альберте [8].
Заключение
Конечно же федеральное правительство может принять специальные меры, которые позволят опротестовать провинциальные законы и правила, в случае, если они будут раздроблять страну и делать её менее конкурентоспособной (под этим законами и правилами подразумеваются межпровинциальные торговые барьеры и барьеры для миграции рабочей силы, мешающие экономическому развитию страны. Оттава может воспользоваться конституционной властью для выхода из тупиковых ситуаций, которые сложились в отношениях между некоторыми провинциями). Но к чему может привести такая радикальная мера? Как практика показывает, что большая часть такого рода сложных и многоплановых конфликтов в мире выливается в вооруженные столкновения.
С другой стороны, ослабление централизующего начала в Канадской федерации может создать опасность превращения страны в совокупность провинций — враждующих, не способных к осознанию и отстаиванию общенациональных интересов, что может сделать невозможным сохранение Канады как самостоятельного государства.
Список источников и литературы
http://www.canadets.com
http://www.okno.ca/canada/ne-znaya-brodu-ne-sujsya-v-vodu.html
http://www.privetcanada.com/notcanada/
http://www.rusus.ru/?act=read&id=242
http://www.sw71.ru/
http://www.theglobeandmail.com/
http://www.wikicanada.ru/problemy_razvitiya_strany.html
http://www.zemlyaki.ca

1.http://www.canadets.com
2.http://www.okno.ca/canada/ne-znaya-brodu-ne-sujsya-v-vodu.html
3.http://www.privetcanada.com/notcanada/
4.http://www.rusus.ru/?act=read&id=242
5.http://www.sw71.ru/
6.http://www.theglobeandmail.com/
7.http://www.wikicanada.ru/problemy_razvitiya_strany.html
8.http://www.zemlyaki.ca

Вопрос-ответ:

Какие в настоящее время в Канаде политические конфликты?

В настоящее время в Канаде наблюдаются несколько политических конфликтов. Один из них связан с разрешением сделки между англо-австралийской корпорацией BHP Billiton Ltd и провинцией Саскачеван. Федеральные власти сначала разрешили сделку, но потом отменили решение после предупреждения премьера провинции Саскачеван С. Харпера о возможных рисках. Этот конфликт может иметь долгосрочные последствия для социально-экономической ситуации в провинции и отношений между федеральным правительством и провинциальными властями.

Какие культурные, идеологические, экономические и другие факторы позволяют воспринимать риски, связанные с жестокостью?

Восприятие рисков, связанных с жестокостью, в Канаде может быть обусловлено различными факторами. Культурные различия и конфликты между разными этническими и культурными группами могут способствовать распространению насилия и жестокости. Идеологические противоречия и разногласия, особенно в политической сфере, могут также создавать напряженность и риски для общества. Экономические проблемы, такие как высокая безработица и социальное неравенство, также могут влиять на уровень напряженности и возможность возникновения жестокости в обществе.

Какие в настоящее время в Канаде политические конфликты, которые могут быть чреваты рисками перерастающими в жестокость в будущем?

В настоящее время в Канаде одним из политических конфликтов, который может быть чреват рисками перерастающими в жестокость, является конфликт между правительством Канады и некоторыми индигенными народами. Этот конфликт возник в связи с протестами против строительства нескольких нефтепроводов, которые проходят через земли, принадлежащие индигенным народам. Протесты стали эскалироваться и привели к столкновениям с полицией, что усилило напряженность и риски насилия в будущем.

Какие культурные, идеологические, экономические и другие факторы позволяют воспринимать эти риски, связанные с жестокостью?

Существует несколько факторов, которые позволяют воспринимать риски, связанные с жестокостью в политических конфликтах в Канаде. Один из таких факторов - это исторические и культурные различия между правительством Канады и индигенными народами. Нарушение прав индигенных народов и неуважение к их традициям и культуре может вызывать гнев и агрессию с их стороны. Кроме того, экономические интересы, связанные с разработкой природных ресурсов, могут создавать конфликты с индигенными народами, которые стремятся защитить свою землю и окружающую среду. Идеологические различия, например, отношение к колониализму и национальной идентичности, также могут стать источником конфликта и повысить риск насилия.

Какие в настоящее время в Канаде политические конфликты, которые могут быть чреваты рисками перерастающими в жестокость в будущем?

В настоящее время в Канаде существует несколько политических конфликтов, которые могут иметь потенциал перерастать в жестокость. Один из них связан с ситуацией в провинции Квебек и движением за независимость этой провинции. Возможными последствиями этого конфликта могут быть насилие и разделение общества. Также, возникают споры в отношении прав коренных народов Канады, как это было с Конфедерацией Гудленд в 1885 году, что может продолжаться и в будущем.

Какие культурные, идеологические, экономические и другие факторы позволяют воспринимать риски, связанные с жестокостью?

Существуют различные факторы, которые могут способствовать восприятию рисков, связанных с жестокостью. Культурные факторы, например, историческая наследственность конфликтов и противостояний между разными этническими или национальными группами, могут влиять на отношения между людьми и способствовать напряженности. Идеологические факторы, такие как политический экстремизм, национализм или религиозный фанатизм, могут также увеличить риск насилия и жестокости. Экономические факторы, такие как неравенство, безработица или конкуренция за ресурсы, также могут играть роль в возникновении конфликтов.

Какие в настоящее время в Канаде политические конфликты могут быть чреваты рисками перерастающими в жестокость в будущем?

Настоящим политическим конфликтом в Канаде, который может представлять риск перерастания в жестокость в будущем, является противостояние между правительством федерации и провинцией Саскачеван. Сначала федеральные власти разрешили сделку по продаже англо-австралийской корпорации BHPBillitonLtd и крупнейшей компании по добыче урана в Канаде - Saskatoon-based PotashCorp. Однако, после предупреждения премьера провинции Саскачеван, С. Харпера запретил данную сделку.

Какие культурные, идеологические, экономические и другие факторы позволяют воспринимать риски, связанные с жестокостью в политических конфликтах в Канаде?

В Канаде существует множество культурных, идеологических, экономических и других факторов, которые могут способствовать восприятию рисков, связанных с жестокостью в политических конфликтах. Например, различия в политических идеологиях между правительством федерации и провинцией Саскачеван могут привести к конфликту и вражде. Также, экономические интересы, связанные с крупной сделкой по продаже компании по добыче урана, могут стать источником разногласий и напряженности. Культурная и национальная идентичность провинции Саскачеван также играют важную роль в восприятии рисков и возможности эскалации конфликта.

Какие в настоящее время в Канаде политические конфликты?

В настоящее время в Канаде существуют несколько политических конфликтов. Один из них связан с разрешением сделки между корпорацией BHP Billiton Ltd и провинцией Саскачеван. Федеральные власти сначала поддержали сделку, но потом запретили ее после протестов премьера Саскачевана. Также существуют разногласия между федеральными властями и провинциальными правительствами относительно различных вопросов, таких как энергетика, свобода слова, и другие.