Стресс ,стадии развития.Связь стресса с заболеваниями человека.Диагностика стресса.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Физиология
  • 1313 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 25.05.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
1.Стадии развития стресса
2.Связь стресса с заболеваниями человека
3.Диагностика стресса
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент для ознакомления

Такие методики разрабатываются, как правило, для профотбора специалистов, будущая профессиональная деятельность которых предполагает работу в сложных напряженных ситуациях (летчики, моряки и др.). Данные методики позволяют выявить нервно-психическую неустойчивость и предрасположенность к невротическим расстройствам. Наиболее широко используются для этих целей следующие инструменты:
симптоматический опросник «Самочувствие в экстремальных условиях» А. Волкова, Н. Водопьяновой;
методика склонности к срывам в стрессовой ситуации «Прогноз» В. А. Баранова. .
3. Методики, позволяющие выявлять негативные последствия дистресса. Известно, что существование в длительных стрессовых ситуациях или переживание острого (травматического) стресса приводит к истощению адаптационной энергии организма. Результатом данного процесса является ухудшение различных показателей физического здоровья и психологического самочувствия.
К методикам этого класса можно отнести:
Гиссенский опросник;
шкала клинических жалоб SCL Р. Л. Дерогатис;
шкалу оценки влияния травматического события (ШОВТС) и др.
К последствиям стресса причисляют и развитие депрессивных состояний. Возникновение депрессии имеет сложный патогенез, однако очевидно, что переживание фрустрации или хронических стрессов может провоцировать появление депрессивных состояний и депрессивных симптомов.
4. Методики, направленные на выявление депрессивных симптомов, синдрома и депрессии как заболевания, таковы:
«Опросник суицидального риска»;
методика «Дифференциальная диагностика депрессивных состояний» В. Зунга, адаптация Т. И. Балашовой;
методика «Дифференциальная диагностика депрессивных состояний» В. Жмурова;
опросник «Уровень депрессии» А. Бека и др.
5. Диагностика профессиональных стрессоров. В настоящее время проблема стрессов на рабочем месте актуальна для большинства работающих людей. Знание факторов стрессогенности в деятельности персонала и руководителей является целью организационной диагностики. Н. Водопьянова считает, что «организационная диагностика стресса - необходимая составляющая стресс-менеджмента». Стресс на работе может быть связан как с особенностями организационной культуры, так и с профессиональными стресс-факторами.
















Заключение

Значение отдельных проявлений стресс-реакции может быть правильно понято только при системном подходе, при оценке отдельных соматических и вегетативных признаков как элементов целостной, динамично развивающейся функциональной системы ответного поведения. Решение психофизиологической проблемы возможно только при применении комплексной методологии исследования, сочетающей в себе как опосредованный (объективный), так и непосредственный (самонаблюдение) подходы.
Таким образом, изучение стресса и адаптации к нему возможно только на основе системного подхода и принципа целостности, психосоматического единства человека.


















Список использованных источников

Монина Г.Б., Раннала Н.В. Тренинг «Ресурсы стрессоустойчивости». – СПб.: Речь, 2009.
Панченко, Л. Л. Диагностика стресса: Учеб. пособие. – Владивосток: Мор. гос. ун-т, 2005. – 35 с.
Психология деятельности в экстремальных условиях: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений /В.Н.Непопалов, В.Ф.Сопов, А.В.Родионов и др.; под ред. А.Н.Блеера. – М.:Издательский центр «Академия», 2008.
Саенко, Ю.В. Регуляция эмоций: тренинги управления чувствами и настроениями. – СПб.: Речь, 2010.
Шапарь, В.Б. Психология кризисных ситуаций /В.Б.Шапарь – Ростов н/Д: Феникс, 2008. 
Шапарь, В.Б. Психология кризисных ситуаций /В.Б.Шапарь – Ростов н/Д: Феникс, 2008.
Психология деятельности в экстремальных условиях: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений /В.Н.Непопалов, В.Ф.Сопов, А.В.Родионов и др.; под ред. А.Н.Блеера. – М.:Издательский центр «Академия», 2008.
Монина Г.Б., Раннала Н.В. Тренинг «Ресурсы стрессоустойчивости». – СПб.: Речь, 2009.
Саенко, Ю.В. Регуляция эмоций: тренинги управления чувствами и настроениями. – СПб.: Речь, 2010.















2

Список использованных источников

1.Монина Г.Б., Раннала Н.В. Тренинг «Ресурсы стрессоустойчивости». – СПб.: Речь, 2009.
2.Панченко, Л. Л. Диагностика стресса: Учеб. пособие. – Влади-восток: Мор. гос. ун-т, 2005. – 35 с.
1.Психология деятельности в экстремальных условиях: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений /В.Н.Непопалов, В.Ф.Сопов, А.В.Родионов и др.; под ред. А.Н.Блеера. – М.:Издательский центр «Академия», 2008.
2.Саенко, Ю.В. Регуляция эмоций: тренинги управления чувствами и настроениями. – СПб.: Речь, 2010.
3.Шапарь, В.Б. Психология кризисных ситуаций /В.Б.Шапарь – Ростов н/Д: Феникс, 2008.

Вопрос-ответ:

Какие существуют стадии развития стресса?

Стадии развития стресса обычно разделяют на три: фаза тревоги, фаза сопротивления и фаза истощения. В фазе тревоги организм реагирует на стрессоры, выражающиеся в физиологических и психологических симптомах. Во фразе сопротивления организм активирует защитные механизмы для адаптации к стрессу. В фазе истощения организм истощается, его ресурсы и запасы истощаются, что может привести к развитию различных заболеваний.

Как связан стресс с заболеваниями человека?

Стресс может оказывать негативное влияние на здоровье человека. Длительный и сильный стресс может привести к развитию различных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, гастроэнтерологические расстройства, иммунные нарушения, депрессия и другие психические расстройства. Стресс также может усугублять уже существующие заболевания и замедлять процесс их выздоровления.

Как проводится диагностика стресса?

Диагностика стресса может проводиться с использованием различных методик и тестов. Одним из распространенных методов является опросник для измерения уровня стресса, который включает вопросы о психологических и физиологических симптомах, оценку уровня тревожности и депрессии. Также могут использоваться биологические методы, такие как измерение уровня гормонов стресса в крови или анализу биохимических показателей. Для точной диагностики стресса рекомендуется обратиться к специалисту.

Какие методики используются для диагностики стресса?

Для диагностики стресса могут применяться различные методики. Одна из таких методик - инвентарь самооценки стресса, который позволяет оценить индивидуальную подверженность стрессу и его последствиям. Еще одной методикой является методика оценки стресс-уровня, основанная на анализе физиологических реакций организма на стрессоры. Также могут применяться тесты на оценку психического состояния и тревожности. Выбор конкретной методики зависит от целей и задач исследования.

Как связан стресс с заболеваниями человека?

Стресс может оказать негативное влияние на организм человека и быть связан с различными заболеваниями. Постоянное напряжение и неполадки в работе нервной системы, характерные для стресса, могут привести к повышенному уровню воспалительных процессов, нарушению иммунной системы, нарушениям пищеварения и сердечно-сосудистой системы. Кроме того, стресс может спровоцировать психические расстройства, такие как депрессия и тревожные состояния.

Как проводится диагностика стресса?

Диагностика стресса может проводиться с использованием различных методик и инструментов. Одним из распространенных методов является опросник, который содержит вопросы о симптомах и проявлениях стресса. Кроме того, могут применяться физиологические методы измерения, такие как измерение пульса, артериального давления и уровня гормонов стресса в крови. Также могут использоваться методы психологической диагностики, например, определение уровня тревожности и депрессивности пациента.

Какие стадии развития стресса существуют?

Стресс проходит через три стадии развития: тревога, сопротивление и истощение. На стадии тревоги организм реагирует на стрессоры, выделяя адреналин и другие гормоны стресса. На стадии сопротивления организм пытается приспособиться к стрессорам и восстановить равновесие. Но если стрессоры продолжают действовать, организм переходит на стадию истощения, что может вызвать различные заболевания и проблемы со здоровьем.

Как связан стресс с заболеваниями человека?

Стресс может быть причиной различных заболеваний человека. Постоянное напряжение и высокий уровень стресса могут негативно влиять на работу органов, иммунную систему и психическое состояние. Это может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, гастроинтестинальным проблемам, нарушениям сна, а также ухудшению психологического благополучия.

Как можно диагностировать стресс?

Диагностика стресса может осуществляться с помощью различных методик и тестов. Например, психологические тесты помогают определить уровень стресса и выявить его симптомы. Также используются физиологические методы, включающие измерение пульса, кровяного давления и уровня гормонов. Компьютерные программы также могут помочь в оценке уровня стресса и его последствий.

Каковы стадии развития стресса?

Стресс развивается постепенно и проходит несколько стадий. Первая стадия - это тревога и возбуждение, которые возникают в ответ на стрессоры. Вторая стадия - сопротивление, организм пытается справиться с ситуацией и приспособиться к ней. Третья стадия - истощение, когда организм не может долее справляться с нагрузкой и возникают различные заболевания.