Пути формирования культуры жизнедеятельности у населения.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: ОБЖ
  • 1313 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 25.05.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
1 Понятие культуры безопасности жизнедеятельности
2 Направления работы по формированию КБЖ в России
2.1 Индивидуальный уровень КБЖ
2.2 Коллективный уровень КБЖ
2.3 Государственный (общественный) уровень КБЖ
3 Использование информационных технологий при формировании культуры безопасности жизнедеятельности
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

К ним относятся профессиональная культура, мастерство, компетентность, организованность и дисциплина. [4, 176 – 177]

На общественно-государственном уровне, особенно на ранних этапах формирования КБЖ чрезвычайно важна деятельность, направленная на создание и развитие необходимой нормативно-правовой базы. Кроме того, значительную роль играет просветительская работа, проводящаяся среди различных социальных групп населения, важна воспитательная работа, направленная на повышение их уровня правосознания в сфере БЖД. Ключевая роль здесь отводится средствам массовой информации. [1]
В современной России гражданам гарантируется защита от чрезвычайных ситуаций, в Конституции РФ закреплены права на благоприятную окружающую среду, охрану жизни и здоровья, возмещение причиненного экологическими правонарушениями ущерба здоровью или имуществу. Указанные положения развиты в ряде федеральных законов, к примеру, в ФЗ - «О безопасности», «О гражданской обороне» и многих других.
3 Использование информационных технологий при формировании культуры безопасности жизнедеятельности
Становление информационного общества, повсеместное внедрение в жизнь человека компьютерных и информационных технологий радикально видоизменили возможности для пропаганды КБЖ, а также обучения и информирования различных групп населения. Современные информационные технологии приобретают особую значимость при формировании у людей положительного отношения к вопросам обеспечения личной и общественной безопасности жизнедеятельности.
Использование современных технологий значительно повышает эффективность занятий по БЖД, так как даёт возможность моделировать, а, значит, и изучать различные ситуации, проследить которые в реальном масштабе и времени сложно, либо вовсе невозможно. Указанное обстоятельство позволяет формировать соответствующий интерес к изучаемой информации и предмету в целом. [3]
Повышается уровень принципов обучения:
научности (возможно углубленное изучение предлагаемых ситуаций с использованием компьютерного моделирования);
наглядности (становится возможным наглядно-образное представление теоретических положений безопасности жизнедеятельности);
доступности (упрощается изложение сложных химических, физических и биологических явлений и процессов, понимание которых необходимо для формирования культуры безопасности жизнедеятельность).

Добавим, что при использовании компьютерного моделирования, у обучаемых школьников и студентов появляется возможность воздействовать на физические, химические и другие процессы, осуществляемые в той или иной моделируемой ситуации.
Заключение
В данной работе было рассмотрено понятие культуры безопасности жизнедеятельности, а также приведены основные пути формирования культуры жизнедеятельности у населения России. Культурой жизнедеятельности называют уровень развития человека и общества, характеризуемый значимостью задачи обеспечения безопасности жизнедеятельности в системе личных и социальных ценностей.
Я считаю, что данное определение практически полностью отражает сущность КБЖ. В последние годы, к сожалению, участились техногенные и природные катастрофы, террористические акты, ежегодно тысячи людей страдают в дорожно-транспортных происшествиях. На мой взгляд, воспитание в людях культуры безопасности жизнедеятельности поможет хотя бы частично снизить риски и обезопасить общество в целом.
Как было сказано во второй главе работы, пропаганду безопасности жизнедеятельности необходимо вести как на индивидуальном, так и на корпоративном и общественно-государственном уровне. Я считаю, что именно так, воздействуя комплексно, возможно воспитать гражданина, способного оказать помощь в трудную минуту себе и окружающим людям, находящимся в опасной ситуации. По моему мнению, ключ к воспитанию патриота своей страны, неравнодушного к судьбам других людей, в приобщении граждан к государственным и общечеловеческим ценностям посредством занятий ОБЖ и БЖД в средних и высших учебных заведениях, пропаганде культуры жизнедеятельности с помощью социальной рекламы в средствах массовой информации, фильмах и телепередачах.
При формировании у населения КБЖ, необходимо использовать современные информационные технологии, открывающие перед человеком практически неограниченные возможности для познания. На мой взгляд, занятия по формированию культуры жизнедеятельности желательно проводить с помощью интерактивных средств обучения, благодаря которым излагаемый материал становится интереснее и доступнее для понимания.
Список литературы
Аюбов Э.Н., Дурнев Р.А. Культура безопасности жизнедеятельности как ключевой фактор снижения рисков// Журнал «Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях», вып. 2, 2005.
Ионов, И.Б. Культура безопасности жизнедеятельности. Учебное пособие, Екатеринбург: ООО «Уралкомплектстрой-2002», 2011. 328 с.
Ладоша Е.Н. Компьютерные модели в вузовском курсе «Безопасность жизнедеятельности»: Ключевые идеи и технологические особенности // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Естеств. науки. 2004. № 2. С. 100-102.
Основы формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения / Ю.Л Воробьёв, В.А. Пучков, Р.А. Дурнев; под общ. ред. Ю.Л. Воробьёва. МЧС России – М.: Деловой экспресс, 2006 – 316 с.
Смутнев В.И. Безопасность атомных станций и человеческий фактор// Электрические станции, вып. 5, 1991. Культура ядерной безопасности: глобальная концепция и пример России. Пер. с англ. Центр международной торговли и безопасности. Университет штата Джорджия, 2005.
Цаликов Р.Х. Культура безопасности жизнедеятельности (системообразующий фактор снижения рисков ЧС). Журнал "Основы безопасности жизнедеятельности" №4 2008 г. с. 4-7.












8

Список литературы
1.Аюбов Э.Н., Дурнев Р.А. Культура безопасности жизнедеятельности как ключевой фактор снижения рисков// Журнал «Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях», вып. 2, 2005.
2.Ионов, И.Б. Культура безопасности жизнедеятельности. Учебное пособие, Екатеринбург: ООО «Уралкомплектстрой-2002», 2011. 328 с.
3.Ладоша Е.Н. Компьютерные модели в вузовском курсе «Безопасность жизнедеятельности»: Ключевые идеи и технологические особенности // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Естеств. науки. 2004. № 2. С. 100-102.
4.Основы формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения / Ю.Л Воробьёв, В.А. Пучков, Р.А. Дурнев; под общ. ред. Ю.Л. Воробьёва. МЧС России – М.: Деловой экспресс, 2006 – 316 с.
5.Смутнев В.И. Безопасность атомных станций и человеческий фактор// Электрические станции, вып. 5, 1991. Культура ядерной безопасности: глобальная концепция и пример России. Пер. с англ. Центр международной торговли и безопасности. Университет штата Джорджия, 2005.
6.Цаликов Р.Х. Культура безопасности жизнедеятельности (системообразующий фактор снижения рисков ЧС). Журнал "Основы безопасности жизнедеятельности" №4 2008 г. с. 4-7.

Вопрос-ответ:

Что такое культура безопасности жизнедеятельности?

Под культурой безопасности жизнедеятельности понимается совокупность знаний, умений, навыков и норм поведения, которые необходимы для обеспечения безопасной жизни и работы. Современное общество ставит перед людьми все больше требований, связанных с безопасностью, поэтому формирование культуры безопасности становится важной задачей.

Какие направления работы по формированию КБЖ существуют в России?

Существует несколько уровней работы по формированию культуры безопасности жизнедеятельности в России. На индивидуальном уровне люди могут освоить базовые навыки безопасного поведения. На коллективном уровне проводятся тренинги и семинары по безопасности. На государственном уровне создаются законы и программы, направленные на обеспечение безопасности граждан. Все эти уровни взаимосвязаны и вместе способствуют формированию культуры безопасности.

Какие информационные технологии используются при формировании культуры безопасности жизнедеятельности?

При формировании культуры безопасности жизнедеятельности используются различные информационные технологии. Например, проведение онлайн-семинаров и тренингов, создание специальных мобильных приложений с информацией о безопасности, использование интерактивных обучающих платформ. Технологии позволяют достичь широкой аудитории и предоставить людям удобный и доступный способ освоения правил безопасного поведения.

Какие понятия относятся к культуре безопасности жизнедеятельности?

К понятиям, относящимся к культуре безопасности жизнедеятельности, можно отнести профессиональную культуру, мастерство, компетентность, организованность и дисциплину. Все эти компоненты важны для обеспечения безопасности в различных сферах жизни и работы.

Что такое культура безопасности жизнедеятельности?

Культура безопасности жизнедеятельности (КБЖ) - это система знаний, умений, навыков и ценностей, которые позволяют людям предотвращать опасности и обеспечивать безопасность в своей жизни.

Какие уровни КБЖ существуют?

В КБЖ выделяются три уровня: индивидуальный, коллективный и государственный (общественный).

Какие направления работы по формированию КБЖ существуют в России?

В России работа по формированию КБЖ проводится на индивидуальном уровне, коллективном уровне и государственном (общественном) уровне.

Какие компоненты входят в культуру безопасности жизнедеятельности?

К компонентам культуры безопасности жизнедеятельности относятся профессиональная культура, мастерство, компетентность, организованность и дисциплина.

Какие информационные технологии используются при формировании культуры безопасности жизнедеятельности?

При формировании культуры безопасности жизнедеятельности используются различные информационные технологии, такие как учебные программы с использованием компьютерных программ, интерактивные обучающие материалы и онлайн-курсы.

Что такое культура безопасности жизнедеятельности?

Культура безопасности жизнедеятельности – это система установок, знаний, навыков и поведенческих принципов, которая позволяет человеку обеспечить свою личную безопасность и безопасность окружающих.

Какими путями формируется культура безопасности жизнедеятельности в России?

Формирование культуры безопасности жизнедеятельности в России осуществляется через индивидуальный, коллективный и государственный (общественный) уровни.

Какой роль играет индивидуальный уровень в формировании культуры безопасности жизнедеятельности?

Индивидуальный уровень формирования культуры безопасности жизнедеятельности связан с личными знаниями, навыками, опытом и отношением к собственной безопасности. На этом уровне особое внимание уделяется самообразованию и самосовершенствованию в области безопасности.