Меры стимулирования экспорта.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экономика
  • 1414 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 25.05.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение
Меры стимулирования экспорта
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Размер финансовой поддержки экспорта промышленной продукции определяется федеральным законом о бюджете на очередной финансовый год.
Несмотря на то, что начавшийся процесс формирования системы государственной поддержки российского экспорта еще не завершен, уже сейчас обозначен ряд основных ее звеньев.
• На федеральном уровне сформулировано концептуальное видение и имеются стратегические разработки в отношении государственной поддержки экспорта.
• Среднесрочной программой социальноэкономического развития РФ определено, что важнейшим направлением деятельности государства в области стимулирования экспорта на ближайшие годы станет создание более благоприятных условий для доступа российских товаров на внешние рынки.
• В числе торгово-политических задач МЭРТ видит присоединение к ВТО с последующим устранением дискриминационных барьеров.
• В рамках реализации Концепции в 2003 г. Правительством РФ был одобрен закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», в котором четко определены формы государственного регулирования (вмешательства) во внешнюю торговлю, дается исчерпывающий перечень возможных методов и инструментов. Закон закрепляет обязанность государства содействовать продвижению отечественных товаров на внешние рынки. Государство должно в случае вмешательства учитывать интересы участников ВЭД.
• Расширена практика использования возможностей международных организаций для продвижения интересов российских участников внешнеэкономической деятельности.
• Правительством РФ разрабатывается упрощенный порядок возврата НДС экспортерам.
• В 2009 г. под эгидой МЭРТ создана информационнопоисковая система «Экспортные возможности РФ», содержащая обновляемую информацию о продукции российских экспортеров, а также сведения о российском и международном внешнеторговом законодательстве [5].
Возможности выхода на мировой рынок с конкурентоспособной машиностроительной продукцией без активной государственной поддержки прогрессивных и высокотехнологических производств невелики. Это показал опыт создания современных конкурентоспособных на мировом рынке производств в Японии и странах Юго-Восточной Азии и Китае, где государство играло важную роль в регулировании экономики.
Чтобы избежать катастрофического сценария, необходимо изменить общую направленность развития экономики России в процессе вхождения в глобальное экономическое пространство. От того, какое место займет Россия в формирующейся глобальной системе разделения труда, во многом зависит будущее ее экономики и судьба ее народа.
На федеральном уровне уже имеются необходимые правовые и институциональные условия, а вот на уровне субъектов Федерации в основном идет лишь выработка общих принципов и подходов функционирования такой системы, хотя надо признать, деятельность в этом направлении в последнее время здесь активизировалась. Можно выделить ряд законодательных инициатив субъектов РФ, которые принимаются в целях совершенствования внешнеэкономической деятельности на региональном уровне: законы об основных направлениях развития экспорта и экспортной базы (Республика Татарстан, Хабаровский край, Калининградская область, Санкт-Петербург); законы об иностранных инвестициях (Санкт-Петербург, Москва, Нижегородская область, Ростовская область); законы о создании различных типов экономических зон (СЭЗ «Находка» (Приморский край), СЭЗ «Алтай» и др.); кредитные соглашения (Пермская, Воронежская, Астраханская области); законы о развитии иностранного туризма (Иркутская область).
Заключение
В России до настоящего времени сохранилась старая, унаследованная от предшествующих десятилетий схема включения страны в международный товарообмен: на мировом рынке наша страна обменивает в основном топливо, сырье и продукцию их первичной переработки на изделия обрабатывающих отраслей и продовольствие.
Сегодня готовая продукция, обмен которой в первую очередь обеспечивает динамизм развития международной торговли, занимает в российском экспорте небольшое место, примерно одну четверть его стоимости. Значительно сократилась в российском экспорте за последнее десятилетие доля наиболее перспективной группы товаров – машин и оборудования, а удельный вес России в мировой торговле этими видами продукции составил не более 0,4%.
При определении на перспективу стратегических приоритетов развития российского экспорта представляется целесообразным ориентироваться на устойчивые тенденции развития мирового экспорта в разрезе наиболее динамичных товарных групп, а также учитывать направленность экономической стратегии и политики государств, успешно выступающих в международной торговле.

Список литературы
Махотина М.В., Симоненко В.И. Экономика в схемах. – М.: Эксмо, 2011. - 192 с.
Лопатников Л.И. Экономико-математический словарь: Словарь современной экономической науки. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Дело, 2003. – 520 с.
Клессова С., Ершов А., Усанов А., Харин А. Поддержка развития Калининградской области // Экономические бюллетени. 2003.
Дубровская Е.С. Экономика. – М.: РИОР, Инфра-М, 2012. - 256 с.
Кудров В.М. Россия и мир. Экономика России в мировом контексте. – М.: Алетейя, ГУ ВШЭ, 2010. - 576 с.










12

Список литературы
1.Махотина М.В., Симоненко В.И. Экономика в схемах. – М.: Эксмо, 2011. - 192 с.
2.Лопатников Л.И. Экономико-математический словарь: Словарь современной экономической науки. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Дело, 2003. – 520 с.
3.Клессова С., Ершов А., Усанов А., Харин А. Поддержка развития Калининградской области // Экономические бюллетени. 2003.
4.Дубровская Е.С. Экономика. – М.: РИОР, Инфра-М, 2012. - 256 с.
5.Кудров В.М. Россия и мир. Экономика России в мировом контексте. – М.: Алетейя, ГУ ВШЭ, 2010. - 576 с.

Вопрос-ответ:

Какие меры стимулирования экспорта существуют?

Существует ряд мер стимулирования экспорта в России. В частности, на федеральном уровне разработано концептуальное видение и стратегические разработки в этой области, а также предусмотрена финансовая поддержка экспорта промышленной продукции, размер которой определяется федеральным законом о бюджете на очередной финансовый год.

На каких уровнях осуществляется поддержка экспорта?

Поддержка экспорта осуществляется на федеральном уровне, где формулируется концептуальное видение и стратегические разработки, а также на региональном и муниципальном уровнях, где принимаются меры для содействия экспортной деятельности местных предприятий и развития экспортного потенциала регионов.

Каким образом определяется размер финансовой поддержки экспорта?

Размер финансовой поддержки экспорта промышленной продукции определяется федеральным законом о бюджете на очередной финансовый год. Конкретные суммы могут различаться в зависимости от текущих экономических условий и приоритетов государственной политики в области экспорта.

Какие основные звенья системы поддержки российского экспорта уже определены?

Несмотря на то, что процесс формирования системы государственной поддержки российского экспорта еще не завершен, уже сейчас обозначены ряд основных звеньев такой системы. Это, в частности, концептуальное видение и стратегические разработки на федеральном уровне, а также финансовая поддержка экспорта промышленной продукции.

Что предусматривает федеральный закон о бюджете на очередной финансовый год в отношении поддержки экспорта?

Федеральный закон о бюджете на очередной финансовый год предусматривает определенный размер финансовой поддержки экспорта промышленной продукции. Конкретные суммы финансирования могут быть разными в зависимости от экономических условий и приоритетов государственной политики в области экспорта.

Как определяется размер финансовой поддержки экспорта промышленной продукции?

Размер финансовой поддержки экспорта промышленной продукции определяется федеральным законом о бюджете на очередной финансовый год.

Какие звенья есть в системе государственной поддержки российского экспорта?

Начавшийся процесс формирования системы государственной поддержки российского экспорта еще не завершен, но уже сейчас обозначены основные звенья, такие как концептуальное видение и стратегические разработки на федеральном уровне.

Какие меры стимулирования экспорта уже имеются в России?

Несмотря на то, что процесс формирования системы государственной поддержки российского экспорта еще не завершен, уже сейчас есть ряд мер стимулирования экспорта, таких как финансовая поддержка, концептуальное видение и стратегические разработки на федеральном уровне.