Фольклор в творчестве Гоголя в начале 1830-х годов

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Русская литература
  • 1616 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 19.07.2012
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ФОЛЬКЛОРНО-МИФОЛОГИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ ГОГОЛЯ
ГЛАВА II. ФОЛЬКЛОРНЫЕ МОТИВЫ В СБОРНИКЕ «ВЕЧЕРА НА ХУТОРЕ БЛИЗ ДИКАНЬКИ»
2.1.Фольклорные источники в сюжете сборника
2.2.Народный характер сказочных героев
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Фрагмент для ознакомления

Сыплется величественный гром украинского соловья, и чудится, что и месяц заслушался его посреди неба…». И вот в ту весеннюю ночь задумали веселые, удалые хлопцы «побесить хорошенько» голову спесивого пана – деревенского старосту. Читатель слышит возмущенный народный голос: «Что он, в самом деле, задумал! Он управляется у нас, как будто гетьман какой. Мало того, что помыкает, как своими холопьями, еще и подъезжает к девчатам нашим…», - говорит Левко парубкам. И они достойно проучат кривого голову, а вместе с
ним и его зловредную свояченицу, и пана писаря. История о Левко заканчивается, и снова в пасечниковой хате от дружного смеха звенят стекла, а лица раскрасневшихся парней и девушек светятся неподдельным восторгом. Вслед рассказчику они повторяют: «А ну: гоп трала! Гоп трала! Гоп, гоп, гоп!», - и притопывают каблуками, готовые сами пуститься в пляс вслед за разгулявшимися парубками.
Полюбившиеся персонажи Гоголь рисует с искренней теплотой. В жизни эти простые украинские парубки и их любимые ясноокие красавицы были сильными, смелыми, пышущими здоровьем и юношеским задором, непосредственные в своих сердечных влечениях, добрые, но в то же время страстно ненавидящие тех, кто покушался на их свободу. А злая дьявольская нечисть, которую олицетворил Гоголь в «Вечерах», в большинстве случаев оказывается посрамленной. При этом все ее попытки одурачить, поиздеваться над человеком, оборачиваются против нее самой.
Таким образом, Гоголь открыл русскому читателю действительно удивительный по своей национальной колоритности мир народной жизни, которая овеяна романтикой далеких преданий, фантастических сказаний, проникновенным лиризмом, веселым, задорным юмором.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, мы исследовали особенности фольклорно-мифологической традиции в творчестве Гоголя. Гоголь поэтизировал образ Украины и украинского народа посредством использования фольклора. Писатель был глубоко знаком с различными жанрами фольклора – сказками, песнями, легендами, пропустив национальную культурную стихию через свое художественное сознание. В своей книге он соединил прошлое с будущим, фантастическое видение мира с реальной жизнью.
Фольклорное мышление стало основой для образного наполнения «Вечеров на хуторе близ Диканьки». Фантастические существа в книге – черти, ведьмы, колдуны – не отделяются от людей, а приравнены к ним в силу своей материальности. В этом существенная особенность гоголевского метода: он стремится опереться не только на отдельные образы фольклора, а на метод образной системы фольклора, т. е. на тип сознания, который в нем выражен. Гоголь использовал смысл, дух, склад сознания фольклора. «Вечера на хуторе близ Диканьки» воплощает в конкретном единстве одной книги суждение о людях, о жизни, о морали и обществе не столько личности Гоголя, сколько коллективной мудрости народа и человечества.
Итак, «Вечера на хуторе близ Диканьки» Гоголь воссоздал мифический мир малороссийского казачества, в описаниях украинской природы использовал возвышенный лиризм – все это пронизывалось фантастикой, опирающейся на фольклор.
Сюжетной основой почти всех повестей, вошедших в «Вечера», стали фольклорные источники - легенды, сказки, поверья, анекдотические истории. Народная фантастика в произведениях Гоголя сосуществовала с реально действующими героями, подлинно бытовой обстановкой украинской деревни и картинами природы. Гоголь выступил в «Вечерах» большим мастером массовых сцен. Как мы уже отмечали такую особенность фольклора Гоголя,
как использование реальности и сказки в единстве. Другая особенность фольклора Гоголя – созданный действительно удивительный по своей национальной колоритности мир народной жизни, которая овеяна романтикой далеких преданий, фантастических сказаний, проникновенным лиризмом, веселым, задорным юмором.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Воронский А. Гоголь [Электронный ресурс].- http://revizor.net/bio_mat_vechera.php
Гоголь Николай Васильевич // Летописи.- http://letopisi.ru/index.php/
Гуковский Г.И. Реализм Гоголя.- М., 1959
Золотусский И.П. Гоголь.- 6-е изд.- М.: Молодая гвардия, 2007.- 486 с.
Киченко А. Введение в теорию фольклора.– Черкассы, 1998.– 175 с.
Краснобаева О.Д. Концепт мифологического как основа семиотической проблематики гоголевского текста [Электронный ресурс].- znatoki.eu›MUOR/Festivali/Gogol2008/Gogol…
Манн Ю.В. Николай Васильевич Гоголь [Электронный ресурс].- http://revizor.net/bio_mat/bio_mat_mann.php
Степанов А.Н Гоголь.- М., 1955 // ФЭБ.- http://feb-web.ru/feb/irl/il0/il7/il7-129-.htm
Степанов А.Н. Николай Васильевич Гоголь Биография писателя: Пос. для уч-ся.- М., Л.; Просвещение, 1966.-136 с.



Манн Ю.В. Николай Васильевич Гоголь [Электронный ресурс].- http://revizor.net/bio_mat/bio_mat_mann.php
Там же.
Степанов А.Н Гоголь.- М., 1955 // ФЭБ.- http://feb-web.ru/feb/irl/il0/il7/il7-129-.htm
Киченко А. Введение в теорию фольклора.– Черкассы, 1998.– с. 18.
Краснобаева О.Д. Концепт мифологического как основа семиотической проблематики гоголевского текста [Электронный ресурс].- znatoki.eu›MUOR/Festivali/Gogol2008/Gogol…
Гуковский Г.И. Реализм Гоголя.- М., 1959.- с. 55-56.
Гуковский Г.И. Реализм Гоголя.- М., 1959.- с. 57.
Цит. по: Воронский А. Гоголь [Электронный ресурс].- http://revizor.net/bio_mat_vechera.php
Гоголь Николай Васильевич // Летописи.- http://letopisi.ru/index.php/
Степанов А.Н. Николай Васильевич Гоголь. Биография писателя: Пос. для уч-ся.- М., Л.: Просвещение, 1966.- с. 38.
Там же.
Золотусский И.П. Гоголь.- 6-е изд.- М.: Молодая гвардия, 2007.- с. 125-127.
Цит. по: Степанов А.Н. Николай Васильевич Гоголь. Биография писателя: Пос. для уч-ся.- М., Л.: Просвещение, 1966.- с. 39.
Там же.
Степанов А.Н. Николай Васильевич Гоголь. Биография писателя: Пос. для уч-ся.- М., Л.: Просвещение, 1966.- с. 40.
Там же.









1

1.Воронский А. Гоголь [Электронный ресурс].- http://revizor.net/bio_mat_vechera.php
2.Гоголь Николай Васильевич // Летописи.- http://letopisi.ru/index.php/
3.Гуковский Г.И. Реализм Гоголя.- М., 1959
4.Золотусский И.П. Гоголь.- 6-е изд.- М.: Молодая гвардия, 2007.- 486 с.
5.Киченко А. Введение в теорию фольклора.– Черкассы, 1998.– 175 с.
6.Краснобаева О.Д. Концепт мифологического как основа семиотической проблематики гоголевского текста [Электронный ресурс].- znatoki.eu›MUOR/Festivali/Gogol2008/Gogol…
7.Манн Ю.В. Николай Васильевич Гоголь [Электронный ресурс].- http://revizor.net/bio_mat/bio_mat_mann.php
8.Степанов А.Н Гоголь.- М., 1955 // ФЭБ.- http://feb-web.ru/feb/irl/il0/il7/il7-129-.htm
9.Степанов А.Н. Николай Васильевич Гоголь Биография писателя: Пос. для уч-ся.- М., Л.; Просвещение, 1966.-136 с.

Вопрос-ответ:

Каким образом фольклор и мифологическая традиция проявляются в творчестве Гоголя в начале 1830-х годов?

Фольклор и мифологическая традиция проявляются в творчестве Гоголя через использование народных мотивов, сказочных героев и сюжетов, а также через стилистические приемы и образы, характерные для украинской и русской фольклорной традиции.

Какие фольклорные источники были использованы в сборнике «Вечера на хуторе близ Диканьки»?

В сборнике «Вечера на хуторе близ Диканьки» Гоголь использовал различные фольклорные источники, включая украинские народные сказки, легенды, предания и народные песни. Он также вдохновлялся украинскими обычаями, поверьями и обрядами.

Какой народный характер имеют сказочные герои в сборнике «Вечера на хуторе близ Диканьки»?

Сказочные герои в сборнике «Вечера на хуторе близ Диканьки» обладают народным характером, они проникнуты духом украинской народной жизни и культуры. Они являются отражением народного мировоззрения и отличаются своеобразной манерой речи и поведения.

Какой эпизод из сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки» иллюстрирует использование фольклорных мотивов?

Один из эпизодов, иллюстрирующих использование фольклорных мотивов в сборнике, это эпизод с украинским соловьем, который вызывает восхищение и удивление у героев, а также создает впечатление волшебства и магии.

Какие события происходят в сборнике «Вечера на хуторе близ Диканьки», связанные с украинским фольклором?

В сборнике «Вечера на хуторе близ Диканьки» происходят различные события, связанные с украинским фольклором, например, ночная победа хлопцев над паном старостой. Это событие является народно-героическим и отражает силу и дух украинского народа.

Какую тему охватывает статья?

Статья охватывает тему фольклора в творчестве Гоголя в начале 1830-х годов.

Какие особенности фольклорно-мифологической традиции есть в творчестве Гоголя?

Особенности фольклорно-мифологической традиции в творчестве Гоголя описываются в Главе I, однако не указаны в тексте вопроса.

Какие фольклорные источники встречаются в сюжете сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки»?

Фольклорные источники, используемые Гоголем в сюжете сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки», описываются в разделе 2.1 статьи.

Какой характер имеют сказочные герои в сборнике «Вечера на хуторе близ Диканьки»?

Сказочные герои в сборнике «Вечера на хуторе близ Диканьки» имеют народный характер, особенности которого описываются в разделе 2.2 статьи.