Интерьер учебного помещения и его роль в организации эстетической среды.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Эстетика
  • 1919 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 28.07.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 Специфика построения художественно-эстетической развивающей среды в ДОУ
2 Интерьер учебного помещения ДОУ
3 Роль интерьера в организации эстетической среды
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ


Фрагмент для ознакомления

Все эти произведения художников прекрасно дополняют оформление интерьера современного дошкольного учреждения.
Детский интерьер должен обогатиться изделиями самодеятельного ремесла воспитателей и, конечно, детей. В этом большая воспитательная сила народного прикладного искусства. Народному, традиционному искусству сейчас придается особенно большое значение. Необходимо, чтобы народное искусство органично входило в детский интерьер как можно раньше и как можно качественнее.
В интерьере детского сада изделия плоскорельефной резьбы используются в оформлении зала, вестибюля, лестницы в сочетании с озеленением, керамикой.
Изобразительное искусство придает оригинальный характер интерьеру и детскому учреждению в целом. Современная тенденция к освобождению внешнего облика детского учреждения от стереотипа, штампа проявляется даже в названиях детских садов: «Сказка», «Малышок», «Аленький цветочек» и тому подобных вместо обезличенных номерных знаков.
Большое значение в организации художественно-эстетической среды играет фитодизайн.
Правильно подобранные и размещенные с хорошим вкусом растения создают психологический комфорт в помещении, улучшают его микроклимат.
3 Роль интерьера в организации эстетической среды

С функциональной точки зрения, среда определяется как то, среди чего пребывает ребенок, посредством чего формируется его образ жизни, что опосредует его развитие и «осредняет» личность. Диагностирование, проектирование и продуцирование воспитательного результата допускаются только на основе учета и использования динамических составляющих среды, т.е. стихий.
В любом случае (детский сад, школа, вуз) образовательная среда должна быть: обучающей, развивающей, воспитывающей, информативной, экологичной, эстетичной, диалоговой, гуманной, одухотворяющей.
В играх и игрушках ребенок больше всего познает окружающий мир, развивает органы внешних чувств: зрения, слуха, осязания, проявляет свои творческие способности. И эти средства детского развития надлежит использовать для пробуждения в юной душе чувства прекрасного; поэтому детские игрушки должны быть художественны или, меньшей мере, не должны быть в противоречии с художественной средой, в какую хочет поставить ребенка эстетическое воспитание.
Находясь постоянно в художественной обстановке, ребенок постепенно, незаметно разовьет в своей душе потребность в красоте, научится ценить прекрасное в искусстве и в жизни, выработает тонкий вкус. Дело руководителей на этой начальной ступени эстетического воспитания должно состоять только в подсказывании, в направлении внимания на эту красоту, которая не замечается самим ребенком.
Для этого полезны прогулки в город и за город, посещение музеев, различные экскурсии: во время таких прогулок предоставляются чрезвычайно удобные моменты не только для того, чтобы научить детей видеть красоты природы и искусства, но и для того, чтобы сообщить им попутно массу полезных сведений из истории искусства, а также из области наук естественных и социальных.
С наступлением известного возраста эстетическое воспитание посредством художественной среды должно дополняться элементарным теоретическим и практическим изучением искусства: эстетические эмоции и способности будут развиваться путем методических упражнений в декламации, пении, рисовании и т.д. но при этом всегда нужно помнить, что искусство есть радость и наслаждение, и обучение ему всегда должно быть увлекательным, радостным».
А.С. Макаренко в своих педагогических трудах уделял большое внимание эстетизации быта своих воспитанников. Он писал: «С эстетической точки зрения быт, можно сказать, является лакмусовой бумажкой уровня эстетического развития личности, группы или коллектива. Материальная среда быта, ее духовность или бездуховность – показатель соответствующих качеств, создавших ее людей». А.С. Макаренко четко понимал воспитательное значение визуального компонента образовательной среды: «Коллектив надо украшать внешним образом. Поэтому я даже тогда, когда коллектив наш был очень беден, первым долгом всегда строил оранжерею, и не как-нибудь, а с расчетом на гектар цветов, как бы дорого это не стоило…».
Можно положить клеенку – хорошо, гигиенично, можно что угодно положить, а потом вымыл, и чисто. Нет, только белая скатерть, только белая скатерть может научить есть аккуратно, а клеенка – развращение. Скатерть в первые дни всегда будет грязная, вся в пятнах, а через полгода она станет чистая. Невозможно воспитать умение аккуратно есть, если вы не дадите белой скатерти…». Все это очень важно.
Если ребенка с первого дня окружают вещи, отличающиеся красотой, целесообразностью, простотой, то в его жизнь подсознательно входят такие критерии, как целесообразность, упорядоченность, чувство меры, то есть критерии, которые позднее определяют его вкусы и потребности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эстетическое воспитание – важнейшая сторона воспитания ребенка. Оно способствует обогащению чувственного опыта, эмоциональной сферы личности, влияет на познание нравственной стороны действительности (известно, что для дошкольника понятия «красивый» и «добрый» почти идентичны), повышает и познавательную активность, даже влияет на физическое развитие. Результатом эстетического воспитания является эстетическое развитие.
Задача педагогических работников в ДОУ состоит в умении моделировать социокультурную пространственно-предметную развивающую среду, которая бы позволила ребенку проявить творческие способности, познавать способы образного воссоздания мира и языка искусств, реализовывать познавательно-эстетические и культурно-коммуникативные потребности в свободном выборе.
Мир детства имеет свой язык, свои представления, свой способ выражения увиденного. Созидая собственный мир, ребенок формирует свой образ, свою личность, стиль жизни, неповторимый, индивидуальный и отличающийся от взрослого.
Развивающая предметно-пространственная среда – это естественная комфортабельная обстановка, рационально организованная в пространстве и времени, насыщенная разнообразными предметами и игровыми материалами; это комплекс эстетических, психолого-педагогических условий, необходимых для осуществления педагогического процесса.
В такой среде ребенок-дошкольник активно включается в познавательную творческую деятельность, развивается его любознательность, воображение, умственные и художественные способности, коммуникативные навыки, а самое главное – происходит развитие личности.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Абузярова, Л.А. Предметно-развивающая среда ДОУ // Ребенок в детском саду. – 2009. – № 6
Ватерман, Г. Дизайн вашей квартиры: Дизайн. Цвет. Освещение. Интерьер / Пер. с нем. Т. Набатниковой. – М.: «Кристина и К», 1996. – 128 с.
Жданова, С.Н. Педагогика эстетического освоения мира: Монография / С.Н. Жданова. – Оренбург: Изд. ОГПУ, 2006. – 244с.
Козлова, С.А. Дошкольная педагогика: Учебное пособие / С.А. Козлова, Т.А. Куликова. М.: Изд. «Академия», 2002. – 416 с.
Пантелеев, Г.Н. Оформление помещений дошкольных учреждений: Учебное пособие / Г.Н. Пантелеев. – М.: Просвещение, 1982. – 274 с.
Щербакова, Т.Н. Эстетика среды образовательного учреждения как средство эстетического воспитания и развития учащихся / Т.Н. Щербакова // Проблемы и перспективы развития образования: материалы междунар. заоч. науч. конф. (г.Пермь, апрель 2011г.).Т. I. – Пермь: Меркурий, 2011. – С. 195-197

Щербакова, Т.Н. Эстетика среды образовательного учреждения как средство эстетического воспитания и развития учащихся / Т.Н. Щербакова // Проблемы и перспективы развития образования: материалы междунар. заоч. науч. конф. (г.Пермь, апрель 2011г.).Т. I. – Пермь: Меркурий, 2011. – С. 195
См. Щербакова, Т.Н. Эстетика среды образовательного учреждения как средство эстетического воспитания и развития учащихся / Т.Н. Щербакова // Проблемы и перспективы развития образования: материалы междунар. заоч. науч. конф. (г.Пермь, апрель 2011г.).Т. I. – Пермь: Меркурий, 2011. – С. 195-196
Козлова, С.А. Дошкольная педагогика: Учебное пособие / С.А. Козлова, Т.А. Куликова. М.: Изд. «Академия», 2002. – С. 91
Ватерман, Г. Дизайн вашей квартиры: Дизайн. Цвет. Освещение. Интерьер / Пер. с нем. Т. Набатниковой. – М.: «Кристина и К», 1996. – С. 82
Пантелеев, Г.Н. Оформление помещений дошкольных учреждений: Учебное пособие / Г.Н. Пантелеев. – М.: Просвещение, 1982. – С. 32
Пантелеев, Г.Н. Оформление помещений дошкольных учреждений: Учебное пособие / Г.Н. Пантелеев. – М.: Просвещение, 1982. – С. 38
Жданова, С.Н. Педагогика эстетического освоения мира: Монография / С.Н. Жданова. – Оренбург: Изд. ОГПУ, 2006. – С. 17-18
Абузярова, Л.А. Предметно-развивающая среда ДОУ // Ребенок в детском саду. – 2009. – № 6
Там же
Абузярова, Л.А. Предметно-развивающая среда ДОУ // Ребенок в детском саду. – 2009. – № 6












2

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.Абузярова, Л.А. Предметно-развивающая среда ДОУ // Ребенок в детском саду. – 2009. – № 6
2.Ватерман, Г. Дизайн вашей квартиры: Дизайн. Цвет. Освещение. Интерьер / Пер. с нем. Т. Набатниковой. – М.: «Кристина и К», 1996. – 128 с.
3.Жданова, С.Н. Педагогика эстетического освоения мира: Монография / С.Н. Жданова. – Оренбург: Изд. ОГПУ, 2006. – 244с.
4.Козлова, С.А. Дошкольная педагогика: Учебное пособие / С.А. Козлова, Т.А. Куликова. М.: Изд. «Академия», 2002. – 416 с.
5.Пантелеев, Г.Н. Оформление помещений дошкольных учреждений: Учебное пособие / Г.Н. Пантелеев. – М.: Просвещение, 1982. – 274 с.
6.Щербакова, Т.Н. Эстетика среды образовательного учреждения как средство эстетического воспитания и развития учащихся / Т.Н. Щербакова // Проблемы и перспективы развития образования: материалы междунар. заоч. науч. конф. (г.Пермь, апрель 2011г.).Т. I. – Пермь: Меркурий, 2011. – С. 195-197

Вопрос-ответ:

Какова специфика построения художественно-эстетической развивающей среды в ДОУ?

Специфика построения художественно-эстетической развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ) заключается в создании интерьера, который бы стимулировал развитие эстетического восприятия, творческого мышления и воображения детей. В такой среде должны присутствовать элементы художественного творчества, участие в котором способствует развитию детского творчества и самовыражения.

Какова роль интерьера в организации эстетической среды?

Роль интерьера в организации эстетической среды заключается в создании стимулирующей и приятной атмосферы, которая побуждает детей к восприятию и творчеству. Интерьер должен быть ярким, разнообразным и привлекательным для детей, что помогает им развивать эстетическое чувство и осознание окружающей красоты.

Каким должен быть интерьер учебного помещения ДОУ?

Интерьер учебного помещения ДОУ должен быть уютным, функциональным и безопасным для детей. Он должен содержать различные игровые зоны, подходящие для разных видов деятельности, например, игровая зона, зона чтения, зона для изобразительной деятельности и т.д. Важно учесть возрастные особенности детей и создать интерьер, который будет способствовать их развитию и обучению.

Какие произведения художников могут дополнить оформление интерьера современного дошкольного учреждения?

Произведения художников, которые могут дополнить оформление интерьера современного дошкольного учреждения, могут быть разнообразными. Это могут быть картины, рисунки, графика, скульптуры, статуэтки и другие художественные объекты. Такие произведения искусства добавят интерьеру красоту и оригинальность, а также помогут развивать эстетическое восприятие детей.

Какую роль играет интерьер в организации эстетической среды учебного помещения детского дошкольного учреждения?

Интерьер учебного помещения в детском дошкольном учреждении играет важную роль в организации эстетической среды. Он создает комфортные условия для детей, стимулирует их развитие и воспитание, а также развивает их эстетические предпочтения и вкусы.

Какова специфика построения художественно-эстетической развивающей среды в детском дошкольном учреждении?

Специфика построения художественно-эстетической развивающей среды в детском дошкольном учреждении заключается в создании интерьера, который стимулирует развитие творческих способностей детей, их воображения, эстетического восприятия и чувства прекрасного.

Какой должен быть интерьер учебного помещения в детском дошкольном учреждении?

Интерьер учебного помещения в детском дошкольном учреждении должен быть привлекательным и дружелюбным для детей. Он должен быть ярким, игривым и соответствовать возрастным особенностям детей. Важно использовать разнообразные цвета, изображения животных, растений и других предметов, которые интересны детям и стимулируют их воображение и восприятие мира.

Какой вклад в создание интерьера учебного помещения ДОУ могут внести художники?

Художники могут внести значительный вклад в создание интерьера учебного помещения ДОУ. Они могут создать оригинальные рисунки, живопись, фрески и другие произведения искусства, которые будут украшать стены и создавать атмосферу красоты и эстетики.

Как можно обогатить детский интерьер изделиями самодеятельного ремесла?

Детский интерьер можно обогатить изделиями самодеятельного ремесла, которые создают воспитатели и сами дети. Это могут быть рисунки, поделки из разных материалов, скульптуры, мозаики и другие произведения детского творчества. Это поможет создать уникальную атмосферу и придать интерьеру индивидуальность.

Какую роль играет интерьер учебного помещения в организации эстетической среды?

Интерьер учебного помещения играет важную роль в организации эстетической среды. Он способствует созданию комфортной атмосферы, которая влияет на эмоциональное состояние детей и воспитателей. Красивый и функциональный интерьер помогает учащимся чувствовать себя в своем учебном пространстве комфортно, что повышает мотивацию к обучению и снижает уровень стресса. Также интерьер может стимулировать творческий потенциал детей и развивать их эстетический вкус.

Как осуществляется построение художественно-эстетической развивающей среды в дошкольном учреждении?

Построение художественно-эстетической развивающей среды в дошкольном учреждении осуществляется через создание разнообразных интерьеров, которые способствуют развитию воображения, творческого мышления и эстетического восприятия детей. В помещениях используются яркие цвета, различные декоративные элементы, произведения искусства, предметы сделанные своими руками. Важным аспектом является также использование разнообразных текстур и материалов, чтобы дети могли исследовать мир через осязание и ощущение.

Какова роль интерьера в организации эстетической среды учебных помещений?

Роль интерьера в организации эстетической среды учебных помещений очень важна. Он создает уютную и приятную атмосферу, которая способствует физическому и психическому комфорту всем присутствующим. Интерьер может быть оформлен в соответствии с определенной темой или концепцией, что помогает детям лучше ассоциировать учебное пространство с определенными знаниями и навыками. Кроме того, интерьер может использоваться как инструмент для развития эстетического вкуса и творческого мышления у детей.