Почему в России не развивается малый бизнес

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Экономика
  • 66 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 30.04.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

На наш взгляд, целесообразно внести изменения в сфере налогообложения малого бизнеса на случаи повышения образования сотрудников. В целях снижения налогового бремени следует затраты на повышение образования сотрудников относить к издержкам производства, а не к прибыли.В сфере микрокредитования мы предлагаем не облагать налогами гранты, полученные от действующей в России организации, а также полностью вычитать пожертвования микрофинансовых институтов из облагаемого дохода. Для решения проблемы с производственными площадями для малых промышленных предприятий мы предлагаем закрепить законодательно их приобретение посредством специально проводимых конкурсов (а не аукционов, как это происходит в настоящее время) с льготными условиями участия в этих конкурсах субъектов малого бизнеса. Также необходимо позволить малым предприятиям производить оплату помещений в рассрочку. Следует определить и специальные льготы, преференции и порядок передачи неиспользуемых производственных площадей и оборудования предприятий, находящихся в федеральной собственности, малым предприятиям на условиях долгосрочной аренды, выкупа, вплоть до предоставления на безвозмездной основе производственных мощностей и объектов федеральной собственности, включая административные здания, с последующим возвращением средств в бюджеты различных уровней в виде налогов.Вместе с тем, в российских условиях важнейшим критерием, по мнению автора, должна стать законодательно установленная мера ответственности органов власти и должностных лиц за действия, противоречащие или затрудняющие развитие малого предпринимательства на местах и четко определенный механизм реализации этой ответственности.Существенное повышение эффективности существующих государственных программ поддержки малого бизнеса.Список использованной литературы:Алексеев Д. История предпринимательства в России // Бизнес сегодня, №3, 2009. С. 12-15.Волков В. Правила игры для бизнеса: региональные различия // Top-Manager, №02, 2011. С. 43-47.Колесников А., Колесникова Л. Малый бизнес России. Проблемы и перспективы (Аналитический доклад РАРМП), 2010.www.gks.ruwww.leontief.ru

Список использованной литературы:
1)Алексеев Д. История предпринимательства в России // Бизнес сегодня, №3, 2009. С. 12-15.
2)Волков В. Правила игры для бизнеса: региональные различия // Top-Manager, №02, 2011. С. 43-47.
3)Колесников А., Колесникова Л. Малый бизнес России. Проблемы и перспективы (Аналитический доклад РАРМП), 2010.
4)www.gks.ru
5)www.leontief.ru

Вопрос-ответ:

Почему в России не развивается малый бизнес?

На наш взгляд, одной из причин неразвития малого бизнеса в России является высокое налоговое бремя. Ответственность за уплату налогов и ведение бухгалтерии создает дополнительные трудности для предпринимателей и отвлекает от основной деятельности. Кроме того, сложные и нестабильные правила ведения бизнеса, частые изменения законодательства и коррупционные схемы также оказывают отрицательное влияние. Недостаточная доступность кредитования и высокие процентные ставки также затрудняют развитие малого бизнеса.

Какие изменения в сфере налогообложения предлагается внести?

Для стимулирования развития малого бизнеса, мы предлагаем внести изменения в сфере налогообложения. В частности, предлагается относить затраты на повышение образования сотрудников к издержкам производства, а не к прибыли. Таким образом, у предпринимателей будет возможность уменьшить налогооблагаемую базу и снизить налоговое бремя. Это может стимулировать бизнесменов инвестировать в повышение квалификации своих работников, что в свою очередь приведет к повышению производительности и конкурентоспособности предприятий.

Какие меры предлагаются для развития микрокредитования?

Для развития микрокредитования в России предлагается не облагать налогами гранты, полученные от действующей в России организации. Это позволит микрофинансовым институтам получать финансирование от различных источников без увеличения налоговой нагрузки. Кроме того, предлагается полностью вычитать пожертвования микрофинансовых институтов из налоговой базы. Это может привлечь больше пожертвований и способствовать развитию микрокредитования в России.

Чем еще усложняется ведение бизнеса в России?

Ведение бизнеса в России усложняется не только высоким налоговым бременем, но и сложными и нестабильными правилами ведения бизнеса. Частые изменения законодательства и непредсказуемость его применения создают дополнительные преграды для предпринимателей. Кроме того, распространенность коррупционных схем и необходимость взаимодействия с различными государственными органами также осложняют процесс ведения бизнеса.

Почему в России не развивается малый бизнес?

Несколько факторов влияют на недостаточное развитие малого бизнеса в России. Одним из них является высокое налоговое бремя, которое создает значительные финансовые затруднения для предпринимателей. Также непрозрачная и сложная бюрократическая система и отсутствие поддержки со стороны государства, а также недостаток доступных кредитных ресурсов, ограничивают возможности для развития малого бизнеса в России.

Какие изменения в сфере налогообложения могут способствовать развитию малого бизнеса?

Для стимулирования развития малого бизнеса в России предлагается внести изменения в сферу налогообложения. Одним из вариантов является отнесение затрат на повышение образования сотрудников к издержкам производства, а не к прибыли. Это позволит снизить налоговое бремя на предпринимателей, что может стимулировать их активность и развитие.

Существуют ли предложения по изменению налогообложения в сфере микрокредитования?

Да, существуют предложения по изменению налогообложения в сфере микрокредитования. Одно из таких предложений состоит в том, чтобы не облагать налогами гранты, полученные от действующей в России организации. Также предлагается полностью вычитать пожертвования микрофинансовых институтов из налогооблагаемой базы.

В чем преимущества таких изменений в сфере микрокредитования?

Изменения в сфере микрокредитования, такие как необложение налогами грантов и вычет пожертвований из налогооблагаемой базы, могут способствовать развитию микрофинансовых институтов и увеличению объемов микрокредитования. Такие преимущества позволят снизить финансовые риски для предпринимателей и способствовать развитию малого бизнеса в России.

Почему в России не развивается малый бизнес?

На наш взгляд, одной из причин неразвития малого бизнеса в России является сложная и неэффективная система налогообложения. Высокие налоговые ставки и бюрократические процедуры делают создание и ведение малого бизнеса неоправданно затратным и рискованным.