Почему в России не развивается малый бизнес

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Экономика
  • 55 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 30.04.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

) и государственного регулирования, все же, наблюдаются существенные недостатки (например, значительная волокита при уплате налогов, несоответствие законодательных актов разных уровней и проч.).
В сложившихся условиях предпринимательство сталкивается с множеством проблем, решение которых требует незамедлительных действий со стороны органов власти разных уровней.



Для написания эссе были использованы следующие источники:

Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» - Консультант плюс 2011 г.
Баженов Ю. К., Баженов А. Ю. Малое и среднее предпринимательство. – М.: ВЛАДОС, 2011. – 317 с.
Бойко, И. П. Малое предпринимательство в России: проблемы и перспективы / И. П. Бойко, М. Мессенгиссер // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 5, Экономика. - 2004. - № 1.
Доля малых предприятий в ВВП России достигла в прошлом году 10-12 процентов // Экономист.- 2011.- 16 августа
Глисин Ф. Малый и средний бизнес// Вопросы экономики. - 2011.-№4.
Официальный сайт:
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/account/# (дата обращения 25.04.2012 г.)



Бойко, И. П. Малое предпринимательство в России: проблемы и перспективы / И. П. Бойко, М. Мессенгиссер // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 5, Экономика. - 2004. - № 1. - С. 3-12.
Баженов Ю. К., Баженов А. Ю. Малое и среднее предпринимательство. – М.: ВЛАДОС, 2011. – 317 с., с.13
Глисин Ф. Малый и средний бизнес// Вопросы экономики. - 2011.-№4.-С16.
Официальный сайт: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/account/# (дата обращения 25.04.2012 г.)
Доля малых предприятий в ВВП России достигла в прошлом году 10-12 процентов // Экономист.- 2011.- 16 августа

Для написания эссе были использованы следующие источники:

1.Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» - Консультант плюс 2011 г.
2.Баженов Ю. К., Баженов А. Ю. Малое и среднее предпринимательство. – М.: ВЛАДОС, 2011. – 317 с.
3.Бойко, И. П. Малое предпринимательство в России: проблемы и перспективы / И. П. Бойко, М. Мессенгиссер // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 5, Экономика. - 2004. - № 1.
4.Доля малых предприятий в ВВП России достигла в прошлом году 10-12 процентов // Экономист.- 2011.- 16 августа
5.Глисин Ф. Малый и средний бизнес// Вопросы экономики. - 2011.-№4.
6.Официальный сайт:
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/account/# (дата обращения 25.04.2012 г.)

Вопрос-ответ:

Почему в России не развивается малый бизнес?

Малый бизнес в России не развивается из-за множества проблем, с которыми сталкиваются предприниматели. Это включает в себя высокие налоговые ставки, сложную процедуру регистрации и получения лицензий, коррупцию, бюрократическую волокиту, отсутствие доступного финансирования и поддержки со стороны государства, несоответствие законодательных актов разных уровней и другие факторы.

Какие проблемы сталкивается предпринимательство в России?

Предпринимательство в России сталкивается с множеством проблем, таких как высокие налоговые ставки, сложная процедура регистрации и получения лицензий, большое количество необходимых документов и разрешений, коррупция, бюрократическая волокита, отсутствие доступного финансирования, несоответствие законодательных актов разных уровней и другие факторы. Все это в совокупности создает негативную среду для развития малого бизнеса.

Какое влияние на развитие малого бизнеса оказывает государственное регулирование?

Государственное регулирование оказывает существенное влияние на развитие малого бизнеса. Некачественное и неэффективное государственное регулирование может создавать большие трудности и препятствия для предпринимателей. Например, значительная волокита при уплате налогов, несоответствие законодательных актов разных уровней, сложная и длительная процедура регистрации и получения лицензий - все это затрудняет развитие и рост малого бизнеса.

Какие проблемы требуют незамедлительных действий со стороны органов власти?

В сложившихся условиях предпринимательство сталкивается с множеством проблем, решение которых требует незамедлительных действий со стороны органов власти. Проблемы, требующие срочного решения, включают высокие налоговые ставки, сложную процедуру регистрации и получения лицензий, коррупцию, бюрократическую волокиту, отсутствие доступного финансирования и поддержки со стороны государства, несоответствие законодательных актов разных уровней и другие факторы, которые препятствуют развитию и росту малого бизнеса.

Почему в России не развивается малый бизнес?

В России существуют различные причины, по которым малый бизнес не развивается. Одной из главных причин является сложная и неэффективная система государственного регулирования. Малые предприятия сталкиваются с значительной волокитой при уплате налогов, несоответствием законодательных актов разных уровней и другими проблемами, что усложняет их работу и развитие.

Какие недостатки существуют в государственном регулировании малого бизнеса в России?

Несмотря на наличие мер государственного регулирования малого бизнеса в России, все же присутствуют существенные недостатки. Один из недостатков - значительная волокита при уплате налогов. Малые предприятия часто сталкиваются с непонятными требованиями и сложными процедурами, что затрудняет их деятельность. Кроме того, несоответствие законодательных актов разных уровней является еще одной проблемой, с которой сталкиваются предприниматели.

Какие проблемы сталкиваются малые предприятия и как их можно решить?

Малые предприятия сталкиваются с множеством проблем, которые затрудняют их развитие. Одна из проблем - сложная система уплаты налогов и значительная волокита в этом процессе. Для решения этой проблемы можно упростить процедуры и снизить налоговую нагрузку на малый бизнес. Также необходимо обеспечить согласованность законодательных актов разных уровней, чтобы избежать несоответствий и упростить правила для предпринимателей.

Какие действия органов власти разных уровней требуются для решения проблем малого предпринимательства в России?

Для решения проблем малого предпринимательства в России требуются незамедлительные действия со стороны органов власти разных уровней. Во-первых, необходимо упростить процедуры уплаты налогов и снизить налоговую нагрузку на малый бизнес. Во-вторых, органы власти должны работать над согласованностью законодательных актов разных уровней, чтобы избежать несоответствий и упростить правила для предпринимателей.

Почему в России не развивается малый бизнес?

В России малый бизнес не развивается из-за различных факторов. Одной из основных причин является недостаток доступного финансирования. Банки предлагают высокие процентные ставки, что делает займы неприемлемыми для большинства предпринимателей. Кроме того, организационные и административные преграды также играют свою роль. Процедура регистрации и открытия бизнеса может занимать много времени и сталкиваться с бюрократическими препятствиями. Налоговая система также является сложной и неустойчивой, что создает дополнительные проблемы для малого бизнеса. В целом, отсутствие эффективной поддержки со стороны государства и несправедливые правила игры сдерживают развитие малого бизнеса в России.