Жан Фуко – Диоген ХХ века.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Философия
  • 8 8 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 03.06.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание


Основная часть
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

: 4).
Ганс Гадамер предпринял попытку преодоления концепции «мыслящего самого себя мышления». Гадамер взял за основу суждения Хайдеггера о герменевтическом круге, а затем и вывел собственную формулу: «понять нечто можно лишь благодаря заранее имеющимся относительно него предположениям, а не когда оно предстоит нам как что-то абсолютно загадочное. То обстоятельство, что антиципации могут оказаться источником ошибок в толковании и что предрассудки, способствующие пониманию, могут вести и к непониманию, лишь указание на конечность такого существа, как человек, и проявление этой его конечности. Неизбежное движение по кругу именно в том и состоит, что за попыткой прочесть и намерением понять нечто «вот тут написанное» «стоят» собственные наши глаза (и собственные наши мысли), коими мы это «вот» видим» (1, с. 76). Гадамер полагал, что в процессе постижения традиции интерпретатор оказывается внутри этой традиции. То есть, в концепции Гадамера, важнейшей является задача правильного вхождения в герменевтический круг, а не выхода из него (См.: 1, 2).
В своих разработках целостной философской концепции понимания Гадамер опирался также на идеи Шлейермахера и Дильтея. Гадамером было исследовано, каким образом «предрассудок» влияет на процесс понимания. Он заключил, что невозможно реализовать идеал науки, поскольку сама сущность научного мышления остается пока непознанной. Как и Хайдеггер, Гадамер полагал, что различные аспекты понимания исторически обусловлены. Кроме того, Гадамер отошел от традиции Шлейермахера, согласно которой истолкование возможно посредством «постановки» истолковывающего историка на место автора подлежащего истолкования текста» (3, с. 201). Гадамером была высказана мысль о нереальности такой возможности.
Наконец, можно выделить и диалектическую интерпретацию герменевтического круга. В диалектическом процессе понимания в качестве высшей категории и гаранта преодоления идей герменевтического круга выступает целостность.
Список литературы


Гадамер Г.-Г. О круге понимания // Актуальность прекрасного. – М., 1991. С. 72-91.
Гадамер Г.-Г. Философские основания XX века // Актуальность прекрасного — М., 1991. С. 15-26.
Спирова Э.М. Герменевтический круг./Э.М. Спирова//Знание. Понимание. Умение. № 2, 2006.
Хайдеггер М. Основные проблемы феноменологии. - СПб., 2001. [Ресурс локального доступа]
Шлейермахер Ф. Академические речи 1829 года. — М., 1987. [Ресурс локального доступа]


















8

Список литературы


1.Гадамер Г.-Г. О круге понимания // Актуальность прекрасного. – М., 1991. С. 72-91.
2.Гадамер Г.-Г. Философские основания XX века // Актуальность прекрасного — М., 1991. С. 15-26.
3.Спирова Э.М. Герменевтический круг./Э.М. Спирова//Знание. Понимание. Умение. № 2, 2006.
4.Хайдеггер М. Основные проблемы феноменологии. - СПб., 2001. [Ресурс локального доступа]
5.Шлейермахер Ф. Академические речи 1829 года. — М., 1987. [Ресурс локального доступа]


Вопрос-ответ:

Каким образом Ганс Гадамер пытался преодолеть концепцию "мыслящего самого себя мышления"?

Гадамер взял за основу суждения Хайдеггера о герменевтическом круге и вывел свою собственную формулу, которая гласит: "понять нечто можно лишь благодаря заранее имеющимся относительно него предположениям, а не когда оно предстоит нам как что-то абсолютно загадочное".

Что считал Гадамер источником ошибок в толковании?

Гадамер считал, что антиципации, то есть предварительные предположения о толку чего-либо, могут стать источником ошибок в процессе толкования.

Какие основные идеи лежат в основе герменевтического круга Хайдеггера?

Основные идеи герменевтического круга Хайдеггера заключаются в том, что понимание чего-либо возможно только на основе заранее имеющихся предположений об этом, и что понимание всего целого помогает лучше понять его части, а понимание его частей помогает лучше понять целое.

В чем преимущества подхода Гадамера к толкованию по сравнению с концепцией "мыслящего самого себя мышления"?

Подход Гадамера к толкованию позволяет избежать абсолютного загадочного характера объекта исследования, так как он основывается на предварительных предположениях о толке этого объекта. Это помогает более точно понять объект исследования и избежать ошибок в толковании.

Какие выводы Гадамер сделал на основе суждений Хайдеггера о герменевтическом круге?

Гадамер вывел свою собственную формулу, согласно которой понимание нечто возможно только благодаря заранее имеющимся относительно него предположениям. Он также отметил, что антиципации, предварительные предположения о толку чего-либо, могут стать источником ошибок в процессе толкования.

Чем отличается концепция «мыслящего самого себя мышления» от концепции Гадамера?

Концепция «мыслящего самого себя мышления» предполагает, что понять что-либо мы можем только путем абсолютно загадочного для нас явления. В то время как концепция Гадамера основывается на идее, что предположения, заранее имеющиеся относительно объекта, позволяют нам лучше его понять.

Какую роль играет герменевтический круг в теории Гадамера?

Герменевтический круг представляет собой процесс, в котором предположения, которые мы имеем о предмете исследования, влияют на наше понимание этого предмета, а наше понимание, в свою очередь, влияет на наши предположения. Таким образом, герменевтический круг играет важную роль в процессе интерпретации.

Какую формулу вывел Гадамер для объяснения процесса понимания?

Гадамер сформулировал следующую формулу: «понять нечто можно лишь благодаря заранее имеющимся относительно него предположениям, а не когда оно предстоит нам как что-то абсолютно загадочное». Согласно этой формуле, наше понимание чего-либо зависит от того, что мы заранее о нем знаем.

Может ли использование предположений привести к ошибкам в процессе толкования?

Да, Гадамер признает, что использование предположений может стать источником ошибок в процессе толкования. Однако он считает, что без предположений мы не сможем достичь полного понимания объекта исследования.

Какая связь существует между мысли Хайдеггера и концепцией Гадамера?

Гадамер взял за основу суждения Хайдеггера о герменевтическом круге и развил их, выведя свою собственную формулу понимания. Таким образом, можно сказать, что концепция Гадамера является развитием мыслей Хайдеггера.

Какие авторы предшествовали Гансу Гадамеру в исследовании концепции мышления о самом себе?

Авторы, предшествующие Гадамеру в исследовании концепции мышления о самом себе, включают Хайдеггера и Фуко.