Жизнь и творчество Анны Герман.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Культурология
  • 2222 страницы
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 28.05.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ТВОРЧЕСКОЕ СТАНОВЛЕНИЕ АННЫ ГЕРМАН
2. АННА ГЕРМАН И СОВЕТСКИЙ СОЮЗ
3. ИТАЛЬЯНСКИЙ ПЕРИОД ТВОРЧЕСТВА АННЫ ГЕРМАН
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Так и вышло. Польская певица осталась за чертой финала, правда, в прекрасной компании Далиды, Дионне, Варвика, Конки Френсис, Доменико Модуньо, а также Сонни и Шер.
Все были потрясены субъективностью судей. После решения жюри Луиджи Тенко покончил жизнь самоубийством. Первой его тело обнаружила Далида, примчавшаяся в гостиницу, чтобы утешить друга. Они исполняли его песню «Сiao amore». Анна включит потом в свой репертуар эту мелодичную, не банальную, с легко запоминающимся рефреном песню. Анна уехала в Милан, не дождавшись окончания фестиваля.
Год спустя её сильно разочаровало неожиданно появившееся интервью Далиды о той трагедии. Анна считала, что появись это интервью сразу после смерти Луиджи, откровения, вызванные гибелью любимого человека, были бы естественны и понятны. Но через год, снабженное многочисленными фотоснимками Далиды и Луиджи, описанием соединяющих их интимных отношений, интервью носило явно рекламный характер. Когда о Далиде перестали говорить и писать, она вынуждена была любой ценой вернуть себе внимание публики. Такого Анна понять просто не могла.
Провал на фестивале в Сан-Ремо не сказался на отношении Анны Герман к стране, которую она уже успела полюбить. Вместе с Доменико Модуньо она снимается в музыкальном телешоу, где исполняет песню Арно Бабаджаняна на слова Евгения Евтушенко «Не спеши». Итальянский текст за одну ночь написал Энцо Буонассизи. Песня имела огромный успех. Один из участников телепередачи, пожилой сицилиец, сунул ей в руку цветок, добытый Бог знает где: «У нас на Сицилии люди еще понимают, что значит настоящее пение, и умеют ценить этот дар небес. Непременно приезжайте к нам – будете нашим гостем». Певица считала эти слова самым приятным комплиментом из услышанных в Италии.
Незабываемым для Звезды стало участие в фестивале неаполитанской песни и запись долгоиграющего диска с неаполитанскими песнями. Разочаровало только одно – решение устроителей шоу: впервые все песни должны были исполняться под фонограмму. Это не укладывалось в голове Анны, ведь при пении под фонограмму совершенно исключается непосредственное общение с публикой, творческий подъем, импровизация. Негативно оценили новшество и сами неаполитанцы.
Перед концертом на острове Искья певица отправилась на берег моря. Не успела оглянуться, как оказалась в плотном кольце детворы. Их интересовал фестиваль, его участники. Они знали, что Анна представляет Польшу, интересовались, где находится эта страна, есть ли там такое же теплое море. Дети дотрагивались до её белокурых волос и удивлялись – настоящие! Можно ли было выступить плохо, когда тебе желает успеха такая компания. Она не победила, но в многочисленных рецензиях её хвалили за «истинно неаполитанский» стиль исполнения, за «безупречный акцент прирожденной неаполитанки»…
Пластинка была записана в рекордный срок, хотя и ценой потери нескольких килограммов. И Анна Герман была вознаграждена за это – появилась возможность на три недели съездить домой.
Возвращаясь в Милан, она уже знала, что предстоит серия концертов и получение награды – «Oscar della simpatia», присуждаемой ежегодно в Виареджо самым обаятельным исполнителям. Статуэтка представляла собой отлитую из бронзы девушку с гитарой на черной гранитной подставке. В числе других лауреатов оказались Катарина Валенте, Адриано Челентано, Роки Роберте. Публика в Виареджо принимала польскую певицу восторженно. Лишь малорослый конферансье, вероятно, подавленный высоким ростом Анны, омрачил её радость: шутовски присев рядом на корточки, он спросил, сколько в ней метров. Она ответила, внешне спокойно: «Сколько метров – не имеет значения. Важно, что я, безусловно, выше вас». Веселый смех зрителей вознаградил певицу за перенесенную обиду. А произнесенная ею на итальянском речь – «Я сердечно благодарю вас за присужденный мне приз. Для вас мы поем и без вас существовать не можем. Я посвящаю мои песни вместе с моим «Оскаром» тебе, дорогая Публика», – вызвала овацию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Космополитический талант певицы, умение почувствовать дух любой страны были столь естественны и органичны, что она могла позволить себе прислушаться к собственной душе. В Советском Союзе расстреляли её отца, здесь она перенесла много лишений, но осталось, должно быть, чувство родного дома. Он – родной, пусть даже и не повезло с богатством и комфортом. Дом – это место, где тебя принимают как своего, где можно исцелиться от любой беды. Так и было. Она оказалась в большей степени русской, чем многие советские артисты. Именно она стала полноправным символом советской эстрады.
И её считали своей, родной, в каждом доме, где звучал её голос. Когда она лежала в гипсе, к ней приходили десятки тысяч писем и телеграмм, от коллективов больших предприятий и отдельных людей. Ей пылко признавались в любви европейцы, американцы, даже африканцы. И, конечно, русские.
Даты со дня смерти Анны Герман проходят почти что незамеченными. Появились какие-то публикации в прессе, на телевидении сделали передачу, несколько песен прокрутили по радио. Только из уважения к памяти, ведь ясно же, что её песни не вписываются в «формат» большинства радиостанций.
По словам А. Архангельского, «…память о человеке мертвеет, если из него делают икону. Не умеем мы помнить – активно, актуально, живо. Хотя Анна Герман заслуживает именно этого. Ей нужно устроить вторую жизнь, а не шикарные поминки. Ее нужно вернуть нашему отупевшему слушателю, чтобы он опять научился переживать, сочувствовать... И с этой – практической – точки зрения одна песня Герман способна сделать больше, чем десять благотворительных общественных организаций».
В Польше Сенат и Министерство культуры наконец-то решились провести фестиваль-конкурс памяти своей знаменитой соотечественницы. Но многие польские артисты так и не приехали – они до сих пор не могут простить покойной баснословной популярности в СССР, а теперь в России. Многие поляки не могут простить Певице, что лучшие свои песни она спела на русском.
А наше, российское министерство культуры, как и многочисленные культурные фонды и организации и авторитетные деятели эстрады (только не шоу-бизнеса, которого Анна Герман не любила), не удосужились ни на проведение подобного фестиваля, ни на учреждение премии её имени, ни на нечто подобное, что позволило бы достойно вспомнить о любимой народом Певице.
Нельзя заставить помнить, впрочем, и нельзя заставить забыть. Анна Герман оставалась и остается в памяти простых людей новой России. И не только её современников. У нас подросло новое поколение, которое никогда не слышало песен Герман в живом исполнении; неравнодушная и благодарная молодежь активно интересуется таким явлением, как Анна Герман, и узнает её по записям и публикациям газет и журналов. Поклонники творчества и друзья Анны посадили в Москве на Нежинском бульваре рябиновую аллею в её честь и заложили именную звезду на площади Звезд у входа в ГЦКЗ «Россия».
Анну Герман помнят и будут помнить не только у нас, в России, но и в Польше… Анна Герман, Джо Дассен, Владимир Высоцкий – люди с мощным, самобытным талантом, люди – ушедшие в одно время.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Баша В. «Мы – долгое эхо друг друга. Анна Герман» // http://www.chitalnya.ru/work/131852
Герман А. Вернись в Сорренто... / [Пер. Р. Белло]. – М. : Радуга, 1985. – 134 с.
Жигарев А.Л. Анна Герман. – Смоленск: Русич, 1998. – 425 c.
Ильичев И.М. Анна Герман. Гори, гори, моя звезда... – М.: Эксмо: Алгоритм, 2010. – 236 с.
Мусский И. А. Анна Герман – советская певица // Сто великих кумиров ХХ века. – М.: Вече, 2007. – С. 334-339.
Светит незнакомая звезда // http://www.annagerman.senat.org/Eurydyka/Anna-German.html
«Ave, Maria, gratia plena»: Судьба и песни Анны Герман // Истина и Жизнь. Ежемесячный христианский журнал. – 2001. – № 3. – С. 2-13.

Герман А. Вернись в Сорренто... / [Пер. Р. Белло]. – М. : Радуга, 1985. – С. 43.
Жигарев А.Л. Анна Герман. – Смоленск: Русич, 1998. – С. 34.
Ильичев И.М. Анна Герман. Гори, гори, моя звезда... – М.: Эксмо: Алгоритм, 2010. – С. 61.
«Ave, Maria, gratia plena»: Судьба и песни Анны Герман // Истина и Жизнь. Ежемесячный христианский журнал. – 2001. – № 3. – С. 2.
Светит незнакомая звезда // http://www.annagerman.senat.org/Eurydyka/Anna-German.html
Мусский И. А. Анна Герман – советская певица // Сто великих кумиров ХХ века. – М.: Вече, 2007. – С. 334.
Ильичев И.М. Анна Герман. Гори, гори, моя звезда... – М.: Эксмо: Алгоритм, 2010. – С. 81.
Герман А. Вернись в Сорренто... / [Пер. Р. Белло]. – М. : Радуга, 1985. – С. 49.
Баша В. «Мы – долгое эхо друг друга. Анна Герман» // http://www.chitalnya.ru/work/131852
Мусский И. А. Анна Герман – советская певица // Сто великих кумиров ХХ века. – М.: Вече, 2007. – С. 335.
Герман А. Вернись в Сорренто... / [Пер. Р. Белло]. – М. : Радуга, 1985. – С. 51.
Светит незнакомая звезда // http://www.annagerman.senat.org/Eurydyka/Anna-German.html
Герман А. Вернись в Сорренто... / [Пер. Р. Белло]. – М. : Радуга, 1985. – С. 83.
«Ave, Maria, gratia plena»: Судьба и песни Анны Герман // Истина и Жизнь. Ежемесячный христианский журнал. – 2001. – № 3. – С. 4.
Мусский И. А. Анна Герман – советская певица // Сто великих кумиров ХХ века. – М.: Вече, 2007. – С. 336.
Ильичев И.М. Анна Герман. Гори, гори, моя звезда... – М.: Эксмо: Алгоритм, 2010. – С. 93.
Герман А. Вернись в Сорренто... / [Пер. Р. Белло]. – М. : Радуга, 1985. – С. 102.
Светит незнакомая звезда // http://www.annagerman.senat.org/Eurydyka/Anna-German.html
Ильичев И.М. Анна Герман. Гори, гори, моя звезда... – М.: Эксмо: Алгоритм, 2010. – С. 77.
Жигарев А.Л. Анна Герман. – Смоленск: Русич, 1998. – С. 177.
Герман А. Вернись в Сорренто... / [Пер. Р. Белло]. – М. : Радуга, 1985. – С. 90.
Мусский И. А. Анна Герман – советская певица // Сто великих кумиров ХХ века. – М.: Вече, 2007. – С. 337.












21

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Баша В. «Мы – долгое эхо друг друга. Анна Герман» // http://www.chitalnya.ru/work/131852
2.Герман А. Вернись в Сорренто... / [Пер. Р. Белло]. – М. : Радуга, 1985. – 134 с.
3.Жигарев А.Л. Анна Герман. – Смоленск: Русич, 1998. – 425 c.
4.Ильичев И.М. Анна Герман. Гори, гори, моя звезда... – М.: Эксмо: Алгоритм, 2010. – 236 с.
5.Мусский И. А. Анна Герман – советская певица // Сто великих кумиров ХХ века. – М.: Вече, 2007. – С. 334-339.
6.Светит незнакомая звезда // http://www.annagerman.senat.org/Eurydyka/Anna-German.html
7.«Ave, Maria, gratia plena»: Судьба и песни Анны Герман // Истина и Жизнь. Ежемесячный христианский журнал. – 2001. – № 3. – С. 2-13.

Вопрос-ответ:

Каким было творческое становление Анны Герман?

Творческое становление Анны Герман было впечатляющим. С самого детства она проявляла любовь к музыке и пению. Уже в юном возрасте она начала участвовать в различных музыкальных конкурсах и записывать песни. Ее талант не остался незамеченным, и в 1963 году она стала известной благодаря участию в фестивале "Песня года".

Как связана Анна Герман с Советским Союзом?

Анна Герман была польской певицей, но она имела огромную популярность в Советском Союзе. Ее талант и харизма покорили сердца многих советских зрителей. Ее песни были часто исполняемыми на радио и телевидении, и она проводила много гастролей в СССР. Она стала символом дружбы между Польшей и Советским Союзом.

Какой был итальянский период творчества Анны Герман?

Итальянский период творчества Анны Герман начался в середине 1970-х годов. Она стала записывать песни на итальянском языке и сотрудничать с итальянскими композиторами и продюсерами. Ее итальянский альбом "Cercami" стал очень популярным. Она исполняла песни на итальянском языке не только в Италии, но и в других странах Европы.

Почему Анна Герман не прошла в финал конкурса?

По субъективному решению жюри, Анна Герман не прошла в финал конкурса. Это решение было неожиданным и вызвало недоумение. Однако, она оказалась в прекрасной компании других талантливых артистов, таких как Далида, Дионн, Варвик, Конка Френсис, Доменико Модуньо, Сонни и Шер.

Какое влияние оказало решение жюри на Луиджи Тенко?

Решение жюри о том, что Анна Герман не прошла в финал конкурса, оказало большое влияние на Луиджи Тенко. Он не смог смириться с этим решением и покончил с собой. Трагическое происшествие произошло в гостинице, где его тело было обнаружено первым Далидой, которая пришла утешить друга.

Как прошло творческое становление Анны Герман?

Творческое становление Анны Герман прошло необычно. С самого детства она проявляла огромный интерес к музыке, пела в хоре и участвовала в школьных музыкальных мероприятиях. Ее талант был замечен преподавателями музыкальной школы, где она училась, и они рекомендовали ее на конкурсы и фестивали. Вскоре Анна Герман стала появляться на телевидении и записывать первые песни. Ее уникальный голос и эмоциональность исполнения привлекли внимание публики и первых поклонников. Так началось ее профессиональное музыкальное путешествие.

Каково было отношение Анны Герман к Советскому Союзу?

Анна Герман испытывала глубокую любовь и привязанность к Советскому Союзу. Она была очень благодарна СССР за возможности, которые открылись перед ней. Анна пользовалась огромной популярностью в стране и получала много признания за свое творчество. Она часто выступала на концертах и фестивалях, ее песни пользовались огромной популярностью. Анна Герман была иконой советской эстрады и считала Советский Союз своим родным и родственным душой местом.

Какие достижения были у Анны Герман в Италии?

В Италии Анна Герман также получила широкое признание и популярность. Ее уникальный голос и стиль исполнения покорили итальянскую публику. Она выпустила несколько альбомов на итальянском языке и записала несколько дуэтов с итальянскими исполнителями. Ее песни были включены в топ-листы радиостанций и пользовались большим успехом. Итальянский период творчества Анны Герман можно назвать одним из наиболее успешных и ярких в ее карьере.

Каким было творческое становление Анны Герман?

Творческое становление Анны Герман было необычным. Она начала петь с самого детства и уже в юном возрасте привлекла внимание своим талантом. В 1966 году она стала победительницей конкурса молодых исполнителей в Польше, после чего ее карьера пошла в гору.

Как связана Анна Герман с Советским Союзом?

Анна Герман имела множество выступлений в Советском Союзе. Ее песни были очень популярны и любимы здесь. Она стала одной из самых популярных зарубежных певиц в СССР и имела большое количество поклонников.

Какие были особенности итальянского периода творчества Анны Герман?

Итальянский период творчества Анны Герман был важным и интересным для нее. Она записала несколько альбомов на итальянском языке и получила широкое признание в Италии. Ее итальянские песни стали хитами и были исполнены на множестве концертов.