Аналитическая справка на тему: Мировой финансовый рынок в условиях глобализации.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Валютная организация и валютный контроль
  • 1515 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 26.04.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
1 РОЛЬ ГЛОБАЛИЗАЦИИ В РАЗВИТИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
2 ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА МИРОВЫХ ФИНАНСОВЫХ ЦЕНТРОВ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ
3 МИРОВАЯ ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Ее главными составными частями, по мнению специалистов, являются:
Мировые рынки золота:
Золото было мировыми деньгами издавна, но в 30-х годах ХХ века произошел отказ от  золотого стандарта: золото было изъято из обращения. В начале 70-х годов при Президенте Р.Никсоне  окончательно закрылось золотое окно Экспортно-импортного банка США. Теперь золото -  товар, но товар ликвидный,  который превращается в деньги по высокой цене. В составе золото-валютных резервов  золото занимает  важное место.
Вторая составная часть мировой финансовой системы – это валютные рынки, на которых происходит котировка различных валют и  национальных денежных единиц, например, долларов в евровалюту  (Евро), в иены, юани, рубли и т.д. Непрерывное изменение курсов валют публикуется на страницах  финансовой информации.
Следующая составляющая – это  мировые рынки банковских кредитов: краткосрочных, среднесрочных, долгосрочных. Банки совершают международные операции через сеть заграничных филиалов и через иностранные банки, находящиеся в их стране. Вывоз капитала и бегство капитала  могут дестабилизировать финансовую систему. Поэтому  центральные банки разных стран координируют свою политику.        
Наконец, это мировые фондовые биржи, где продаются и покупаются ценные бумаги (акции, облигации и т.д.). Операции с ценными бумагами относятся к числу инвестиционных операций. Биржа является барометром деловой активности и индикатором  экономического цикла. Она мгновенно отражает состояние экономики и политической жизни и обычно первая реагирует на ухудшение состояния  деловой активности  в стране. Все биржи взаимосвязаны между собой.
Среди  центров мировой финансовой системы  можно назвать:  Лондон (старейший центр), Нью-Йорк, Цюрих, Париж, Люксембург, Франкфурт-на-Майне, Токио, Сингапур, Гонконг, Москву, Шанхай и также  центры в «фискальных оазисах» (например, на Багамских островах).
Главными участниками мирового финансового рынка, кроме правительств и международных организаций (МВФ. МБРР и др.), стали транснациональные банки и транснациональные промышленные корпорации (ТНБ и ТНК), которые являются подлинными властителями мира вместе с международной финансовой олигархией.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная эпоха характеризуется так называемой глобализацией, следствием которой и является развитие мирохозяйственных связей.
Подведя итог, можно сделать вывод, что сегодня мировая экономика больше не представляет собой простую совокупность национальных экономик, которые осуществляют взаимное экономическое сотрудничество, она становится единым рынком и производственной зоной с национальными и региональными секторами. На глобальном уровне возникают новые рынки, появляются новые инструменты, формируются новые действующие лица (разрабатываются новые правила регулирования международных отношений в виде многосторонних соглашений по вопросам экономического сотрудничества). Взаимозависимость стран становится одной из самых существенных черт процесса глобализации мировой экономики.
Особенностью современной мировой экономики, как выяснили, является высокая концентрация по регионам мира. Доля Западной Европы и Азии уже превышает 70 %. Эти два мощных торговых полюса меняет экономическую ситуацию в мире. На них все больше б ориентируются другие страны.
Выяснили, что мировые финансовые центры - это центры сосредоточения банков и специализированных кредитно-финансовых институтов, осуществляющих международные валютные, кредитные и финансовые операции, сделки с ценными бумагами, золотом. В настоящее время наиболее крупные мировые финансовые центры - это Лондон, Нью-Йорк, Цюрих, Франкфурт-на-Майне, Люксембург, Сингапур и др.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Лапин Н. И. Антропосоциетальный подход: методологические основания, социологические измерения. // Вопросы философии. - 2005. -№ 2
Москва заняла 67 место в рейтинге мировых финансовых центров // RB.- 2010.- 15 октября
Сенин Г. Добро пожаловать в мир оффшор // Свобода бизнеса.- 2008.- №52
Стиглиц Д. Quis custodiet ipsos custodes? Неудачи корпоративного управления при переходе к рынку // Экономическая наука современной России.-2001.- № 4, 2001
Филатов С. Тенденции международной торговли // Мировая экономика и международные отношения. -2012. -№ 43
Progress since the establishment of the UN-OHRLLS // UN.- 2011.- January

Progress since the establishment of the UN-OHRLLS // UN.- 2011.- January
Лапин Н. И. Антропосоциетальный подход: методологические основания, социологические измерения. // Вопросы философии. - 2005. -№ 2
Стиглиц Д. Quis custodiet ipsos custodes? Неудачи корпоративного управления при переходе к рынку // Экономическая наука современной России.-2001.- № 4, 2001
Филатов С. Тенденции международной торговли // Мировая экономика и международные отношения. -2012. -№ 43
Москва заняла 67 место в рейтинге мировых финансовых центров // RB.- 2010.- 15 октября
Сенин Г. Добро пожаловать в мир оффшор // Свобода бизнеса.- 2008.- №52


















3


1.Лапин Н. И. Антропосоциетальный подход: методологические основания, социологические измерения. // Вопросы философии. - 2005. -№ 2
2.Москва заняла 67 место в рейтинге мировых финансовых центров // RB.- 2010.- 15 октября
3.Сенин Г. Добро пожаловать в мир оффшор // Свобода бизнеса.- 2008.- №52
4.Стиглиц Д. Quis custodiet ipsos custodes? Неудачи корпоративного управления при переходе к рынку // Экономическая наука современной России.-2001.- № 4, 2001
5.Филатов С. Тенденции международной торговли // Мировая экономика и международные отношения. -2012. -№ 43
6.Progress since the establishment of the UN-OHRLLS // UN.- 2011.- January

Вопрос-ответ:

Какая роль глобализации в развитии национальных экономических систем?

Глобализация играет важную роль в развитии национальных экономических систем. Она обеспечивает расширение рынка сбыта и доступ к новым технологиям, повышает конкурентоспособность стран и способствует увеличению объема международной торговли.

Какие основные аспекты и характеристики мировых финансовых центров и международных финансовых потоков?

Основные аспекты и характеристики мировых финансовых центров и международных финансовых потоков включают высокий уровень ликвидности, наличие разнообразных финансовых инструментов, глобальную конкуренцию и быструю передачу информации.

Каковы особенности мировой финансовой системы в условиях современности?

В современных условиях мировая финансовая система характеризуется быстрой и сложной передачей финансовых потоков, наличием разнообразных финансовых инструментов и рынков, сильным влиянием технологий на финансовые операции.

Какие являются главными составными частями мировой финансовой системы?

По мнению специалистов, главными составными частями мировой финансовой системы являются мировые рынки золота, рынки валют и фондовые рынки.

Был ли отказ от золотого стандарта?

Да, в 30-х годах ХХ века произошел отказ от золотого стандарта как мировых денег.

Какая роль глобализации в развитии национальных экономических систем?

Глобализация играет значительную роль в развитии национальных экономических систем. Она способствует расширению торговли, инвестиций и передаче технологий между различными странами. Также она обеспечивает доступ к новым рынкам и возможности для развития экономического потенциала. Однако, глобализация также может создавать некоторые вызовы и неравенства в распределении доходов и благосостояния.

Какие основные аспекты и характеристики мировых финансовых центров и международных финансовых потоков?

Мировые финансовые центры являются ключевыми узлами мировой финансовой системы. Они предоставляют разнообразные финансовые услуги, такие как банковские операции, инвестиции, страхование, финансовая консультация и торговля ценными бумагами. Крупнейшие мировые финансовые центры включают Лондон, Нью-Йорк, Токио, Гонконг и Франкфурт.

Каковы особенности и основные составляющие мировой финансовой системы в условиях современности?

Мировая финансовая система в современных условиях имеет несколько особенностей. Во-первых, она стала более комплексной и взаимосвязанной, благодаря использованию новых технологий и коммуникационных средств. Во-вторых, она все еще характеризуется высокой степенью концентрации финансовой мощи в руках нескольких крупных игроков. Кроме того, мировая финансовая система стала более уязвимой к финансовым кризисам и внезапным колебаниям на рынке.

Какую роль играют мировые рынки золота?

Мировые рынки золота имеют значительное значение в мировой финансовой системе. Золото часто используется как форма хранения стоимости и средство для обеспечения стабильности и надежности во время экономических кризисов. Они также предоставляют возможности для инвестиций и спекуляций на основе цен на золото и его будущих изменений.

Какая роль глобализации в развитии национальных экономических систем?

Роль глобализации в развитии национальных экономических систем заключается в том, что она способствует интеграции различных стран и рынков, позволяет свободно перемещаться капиталу, товарам и услугам, расширяет возможности для взаимодействия и сотрудничества между странами. Глобализация также способствует более эффективному использованию ресурсов, увеличению конкуренции и привлеканию иностранных инвестиций. Однако, она также может создавать некоторые проблемы, такие как усиление неравенства, угрозы для национальных экономий и потерю контроля над собственными ресурсами.