Расчет рессорного гайковерта

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Детали машин
  • 1111 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 19.05.2012
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Содержание
Техническое задание
Введение
1. Определение необходимой мощности электродвигателя гайковерта
2. Определение необходимого диаметра вала по условию [?]
3. Определение необходимых параметров соединительной муфты между редукторами
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Диаметр под подшипники выбираем: dп = 75 мм.
Диаметр под колесо конической передачи выбираем: dк = 85 мм.
Лист 8 Изм. Лист № докум. Подпись Дата



3. Определение необходимых параметров соединительной муфты между редукторами


Муфтами в технике называют устройства, которые служат для соединения концов валов, стержней, труб, электрических проводов и т.д. Потребность в соединении валов связана с тем, что большинство машин компонуют из ряда отдельных частей с входными и выходными валами, которые соединяют с помощью муфт. Соединение валов является общим, но не единственным назначением муфт. Так, например, муфты используют для включения и выключения исполнительного механизма при непрерывно работающем двигателе (управляемые муфты); предохранения машины от перегрузки (предохранительные муфты); компенсации вредного влияния несоосности валов (компенсирующие муфты) и т.д.
В современном машиностроении применяют большое количество муфт, различающихся по принципу действия и управления, назначению и конструкции.
Широко применяемые муфты стандартизованы. Основной паспортной характеристикой муфты является значение вращающего момента, на передачу которого она рассчитана [3].
В этой работе муфта соединяет выходной вал червячного редуктора и входной вал конического редуктора. Крутящий момент на выходном валу червячного редуктора: Мч = 759,88 Н∙м.
Расчетный момент для муфты:
Мр = Кр ∙ Мч,
где Кр – коэффициент режима нагрузки.
В нашем случае: Кр = 1,25…1,5.
Мр = 1,5 ∙ 759,88 = 1139,82 Н∙м.
Диаметры соединяемых валов одинаковы, они определены при проектировочном расчете валов: d = 65 мм.
Основные параметры соединительной муфты между редукторами:
Мр = 1139,82 Н∙м;
d = 65 мм. Лист 9 Изм. Лист № докум. Подпись Дата



Заключение

В данной работе рассмотрен гайковерт для гаек стремянок рессор грузовых автомобилей, модели И322.
Произведен кинематический расчет гайковерта с определением общего КПД; общего передаточного числа; крутящих моментов на всех валах; определена требуемая мощность и требуемая частота вращения электродвигателя.
Выполнен проектировочный расчет валов, с определением диаметров выходных концов валов, диаметров под подшипники и под колеса конической и червячной передач.
Найдены необходимые параметры соединительной муфты между редукторами.



Лист 10 Изм. Лист № докум. Подпись Дата


Список использованной литературы

1. С.А. Чернавский и др. – Курсовое проектирование деталей машин,
Москва, «Машиностроение», 1988 г.
2. П.Ф. Дунаев, С.П.Леликов – Конструирование узлов и деталей машин,
Москва, «Высшая школа», 1998 г.
3. М.Н. Иванов – Детали машин, Москва, «Высшая школа», 1998 г.
Лист 11 Изм. Лист № докум. Подпись Дата

Список использованной литературы

1. С.А. Чернавский и др. – Курсовое проектирование деталей машин,
Москва, «Машиностроение», 1988 г.
2. П.Ф. Дунаев, С.П.Леликов – Конструирование узлов и деталей машин,
Москва, «Высшая школа», 1998 г.
3. М.Н. Иванов – Детали машин, Москва, «Высшая школа», 1998 г.

Вопрос-ответ:

Как определить необходимую мощность электродвигателя гайковерта?

Для расчета необходимой мощности электродвигателя гайковерта необходимо учесть требуемый крутящий момент и скорость вращения гайковерта. Формула для расчета мощности: P = M × ω, где P - мощность, M - крутящий момент, ω - скорость вращения. Также стоит учесть коэффициент запаса для надежности работы системы.

Как определить необходимый диаметр вала по условию?

Для определения необходимого диаметра вала по условию следует учесть силы, действующие на вал, а также его прочность. Для расчета диаметра вала можно использовать формулы, основанные на прочности материала и условиях эксплуатации. Также следует учесть безопасный запас для надежности работы системы.

Как определить необходимые параметры соединительной муфты между редукторами?

Для определения необходимых параметров соединительной муфты между редукторами следует учесть требуемые крутящие моменты и скорости. Также необходимо учесть диаметры подшипников и колеса конической передачи, чтобы подобрать соединительную муфту с соответствующими размерами. Важно также учесть надежность и безопасность работы соединительной муфты при передаче момента.

Какой диаметр выбирается под подшипники?

Диаметр под подшипники выбирается равным 75 мм. Это значение может быть выбрано на основе требований дизайна и нагрузок, которые будут действовать на подшипники. Данный диаметр должен обеспечить достаточную прочность и надежность работы системы.

Какой диаметр выбирается под колесо конической передачи?

Диаметр под колесо конической передачи выбирается равным 85 мм. Это значение может быть выбрано на основе требований дизайна и нагрузок, которые будут действовать на колесо передачи. Данный диаметр должен обеспечить достаточную прочность и надежность работы системы.

Как определить необходимую мощность электродвигателя для гайковерта?

Для определения необходимой мощности электродвигателя гайковерта нужно учитывать два основных фактора: момент сопротивления и скорость вращения. Момент сопротивления можно вычислить, умножив усилие, которое должен приложить гайковерт, на радиус соединительной муфты. Скорость вращения зависит от требуемого времени затяжки гайки. Получив значения момента сопротивления и скорости вращения, можно определить мощность электродвигателя с помощью специальной формулы или воспользоваться online-калькулятором.

Как определить необходимый диаметр вала гайковерта?

Для определения необходимого диаметра вала гайковерта можно использовать несколько методов. Один из них основан на расчете прочности вала. Используя известные параметры (момент сопротивления, материал вала и коэффициент прочности), можно определить необходимый диаметр вала с помощью соответствующей формулы. Другой метод основан на расчете жесткости вала. В этом случае учитывается не только прочность вала, но и его деформация под нагрузкой. Для этого применяются особые формулы и методы расчета.

Как определить необходимые параметры соединительной муфты между редукторами?

Для определения необходимых параметров соединительной муфты между редукторами нужно учитывать несколько факторов. В первую очередь, необходимо определить требуемый момент передачи. Это можно сделать, зная момент сопротивления гайковерта и коэффициент передачи редукторов. Затем нужно выбрать тип соединительной муфты, исходя из требуемого уровня надежности и условий эксплуатации техники. После этого можно определить необходимый диаметр и длину муфты, а также выбрать материал для ее изготовления.

Как выбрать диаметр подшипников и колеса конической передачи?

Выбор диаметра подшипников и колеса конической передачи зависит от нескольких факторов. Для подшипников нужно учитывать не только размер вала, но и предполагаемую нагрузку и скорость вращения. Выбор диаметра подшипников должен обеспечить не только их прочность, но и долговечность работы всей системы. Что касается колеса конической передачи, здесь нужно учитывать радиус дуги, по которой будет проходить движение. Он должен соответствовать требуемому радиусу деформации и обеспечивать плавное и эффективное передвижение.