Механизм устранения международного двойного налогообложения

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Налоги, налогообложение и налоговое планирование
  • 2929 страниц
  • 20 + 20 источников
  • Добавлена 02.05.2012
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 МЕЖДУНАРОДНОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ, ПОНЯТИЯ И ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
1.1.Понятие и причины возникновения международного двойного налогообложения
1.2.Принцип резидентства в международном налогообложении
1.3.Принцип налогообложения у источника образования доходов
ГЛАВА 2 МЕХАНИЗМ УСТРАНЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
2.1. Проблемы международного двойного налогообложения и пути его облегчения в национальном законодательстве
2.2. Устранение двойного налогообложения в конвенционном праве
2.3. Анализ соглашения об избежании двойного налогообложения доходов и имущества
2.4. Предотвращение налоговых правонарушений и налоговой дискриминации субъектов внешнеэкономической деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ





Фрагмент для ознакомления
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Соглашение между Российской Федерацией и федеративной республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налога на доходы и имущество от 29.05.1996г.
2.Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993г. с поправками
3.Закон Российской Федерации «О налоге на имущество физических лиц», от 09.12.1991г. №2003-1
4.Закон РФ от 27.12.1991г. №2116-I «О налоге на прибыль предприятий и организаций» (с изменениями от 08.12.2003г.)
5.Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31.07.1998г. №146-ФЗ и часть вторая от 5.08.2000г. №117-ФЗ (с изменениями от 30.03.2012г.)
6.Постановление Правительства РФ от 24.02.2010г. №84 «О заключении межгосударственных соглашений об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и имущество», Собрание законодательства РФ №10, 2010г., 1078с.
7.Инструкция Госналогслужбы РФ от 16.06.1995г. №34 «Оналогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц»
8.Анисимова Е.В., Старженецкий В.В., «Международные договоры об избежании двойного налогообложения: актуальные проблемы», материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 30.09.2001г.
9.Гусев В.В.,«Проблемы двойного налогообложения в Российской Федерации. Пути решения», печатное издание «Финансы», №4, 2000г.
10.Иванец Ю.Л.,«Межгосударственный обмен налоговой информацией: мировые тенденции и российские перспективы», печатное издание «Налоговая политика и практика», №8, 2010г.
11.Кобзарь-Фролова М.Н.,«Роль и значение международных договоров в предупреждении налоговой деликатности», печатное издание «Финансовое право», №4, 2010г.
12.Кучеров И.И.,«Налоговые привилегии и иммунитеты как институты международного налогового права», печатное издание «Финансовое право», №4, 2007г.
13.Плетнева О.А., Гребенчук А.О.,«Соглашение об избежании двойного налогообложения», печатное издание «Налоговый вестник», №6, 2010г.
14.Погорлецкий А.И., «Принципы международного налогообложения и международного налогового планирования», изд-во «СПб», 385с.
15.Фомичева Л.П.,«Комментарий к Постановлению Правительства РФ от 24.02.2010г. №84 «О заключении межгосударственных соглашений об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и имущество»», печатное издание «Налоговый вестник: комментарии к нормативным документам для бухгалтеров», №6, 2010г.
16.Шакирьянов А.А.,«Становление и развитие института международного двойного налогообложения», печатное издание «Законодательство и экономика», №3, 2006г.
17.Шахмаметьев А.А.,«Правовой механизм устранения многократного (двойного) налогообложения», печатное издание «Финансовое право», №2, 2008г.
18.Шахмаметьев А.А.,«Резидентство в правовом регулировании налогообложения физических лиц в Российской Федерации», печатное издание «Современное право», №9, 2008г.
19.Шахмаметьев А.А.,«Налоговое резидентство иностранных организаций: теория и практика правового регулирования», печатное издание «Государство и право», №8, 2009г., 47с.
20.«Российская Федерация готова вступить в ВТО до конца 2011 года», статья в газете «Коммерсанть», №227, от 08.12.2010г.

Вопрос-ответ:

Какие причины возникают у международного двойного налогообложения?

Причинами возникновения международного двойного налогообложения являются различия в налоговых системах разных стран, отсутствие единых стандартов налогообложения международных операций, а также различные методы определения места налогообложения.

Какой принцип применяется при рассмотрении механизма устранения международного двойного налогообложения?

При рассмотрении механизма устранения международного двойного налогообложения применяется принцип применения налога к резиденту страны, где имеется источник доходов, и принцип применения налога к доходам, полученным на территории другой страны.

Какие проблемы могут возникнуть при международном двойном налогообложении?

Проблемы международного двойного налогообложения могут заключаться в неопределенности места налогообложения, неоднозначности определения налоговой базы, различных правил применения налогового законодательства разных стран, а также в возникновении двойного налогообложения.

Какие методы используются для устранения международного двойного налогообложения?

Для устранения международного двойного налогообложения используется ряд методов, таких как заключение двусторонних и многосторонних налоговых соглашений, применение метода исключения или вычета, установление преференций для иностранных инвесторов, а также применение правила принадлежности доходов.

Какой механизм применяется при устранении международного двойного налогообложения?

Механизм устранения международного двойного налогообложения основывается на согласовании действий налоговых органов разных стран, взаимной информационной обмене, а также на заключении налоговых соглашений между государствами.

Что такое международное налогообложение?

Международное налогообложение - это система налогообложения, которая регулирует определение и сбор налогов с физических и юридических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность за пределами своего государства.

Почему возникает международное двойное налогообложение?

Международное двойное налогообложение возникает из-за различных национальных систем налогообложения, которые не всегда одинаково определяют место налогообложения и применяют разные правила определения налоговой базы и учета налоговых вычетов. Это приводит к ситуации, когда один и тот же доход может облагаться налогами в двух или более странах.

Что такое принцип резидентства в международном налогообложении?

Принцип резидентства в международном налогообложении означает, что физические и юридические лица обязаны уплачивать налоги в стране, где они являются налоговыми резидентами. Налоговый резидент - это лицо, которое имеет постоянное место жительства или основную деятельность в определенной стране.