Перспективы и проблемы функционирования международной организации Франкофонии (МОФ)

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История Зарубежная
  • 1212 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 26.04.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
1. СТРУКТУРА И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МОФ
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФРАНКОФОНИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Все эти направления были вновь обозначены как приоритеты в Декларации, принятой по итогам Встречи на высшем уровне в Монтрё в октябре 2010 года, которая лишний раз подтвердила жизнеспособность мирового сообщества франкофонов под руководством Франции. А это означает, что каковы ни были бы нюансы политики франкофонии при различных президентах, ясно одно – в итоге длительной эволюции и значительных усилий Франции и её союзников эта политика приобрела качественно новые организационные параметры и глобальный размах, с которыми сегодня уже невозможно не считаться. Франкофония в эпоху глобализации показала себя эффективным инструментом продвижения (пусть во французском понимании) принципов демократии, согласия и новой солидарности, а, следовательно, является существенным фактором укрепления мира и безопасности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, франкофония – это лингвистический и политический феномен, который служит объединению стран и взаимному пониманию, основанному на уважении культурных различий. Если раньше франкофония касалась только французского языка и культуры, то сейчас она приобрела политический статус. Количество членов общества свидетельствует о том, что франкофония в мире успешно развивается, особенно это заметно в центральной Европе. Она нацелена на распространение французского языка и на защиту культурного разнообразия.
Хотелось бы акцентировать внимание на следующих моментах.
Во-первых, франкофония, понимаемая как распространение за рубежом французской культуры и языка, стала очень важной составляющей внешней политики страны и не только важной, но и эффективной. Во многом благодаря культурной политике, Франция смогла преодолеть крайне болезненный процесс развала своей колониальной империи и выстроить новые тесные отношения со странами, входившими в неё. Политика франкофонии пользуется поддержкой всех политических сил страны и способствует национальной консолидации.
Во-вторых, при всей важности создания государственных структур, которые занимаются развитием культурных и научных контактов с зарубежными партнёрами, необходимо к этой работе активно привлекать неправительственные организации. Именно при опоре на общественные организации, как показывает опыт Франции, можно избежать бюрократизации процессов культурного обмена, а порой и его ненужной политизации.
Наконец, в-третьих, опыт франкофонии показывает, что успех в деле распространения культурного влияния страны за рубежом можно обеспечить только путём реализации долгосрочной стратегии.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Беннетт Н. Д. Франкофония и мировая культура. – М.: Спутник+, 2003. – 141 с.
Волтон Д. Франкофония – это шанс для глобализации // Label France. – 2007. – № 66. – С. 12-35.
Косенко С. Политика и система Франкофонии в эпоху глобализации (европейские аспекты) // Вестник МГИМО Университета. – 2011. – №2. – С. 141-150.
Смирнова, О., Семенычева Т. Роль Франции и международной организации «Франкофония» в сохранении культурного многообразия // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. – 2011. – №1. – С. 89-97.
Чесноков А. Современная «языковая» геополитика // Известия Уральского государственного университета. Серия 3: Общественные науки. – 2011. – Т.88. – №1. – С. 84-90.



Беннетт Н. Д. Франкофония и мировая культура. – М.: Спутник+, 2003. – С. 48.
Волтон Д. Франкофония – это шанс для глобализации // Label France. – 2007. – № 66. – С. 13.
Беннетт Н. Д. Франкофония и мировая культура. – М.: Спутник+, 2003. – С. 56.
Волтон Д. Франкофония – это шанс для глобализации // Label France. – 2007. – № 66. – С. 14.
Косенко С. Политика и система Франкофонии в эпоху глобализации (европейские аспекты) // Вестник МГИМО Университета. – 2011. – №2. – С. 142.
Смирнова, О., Семенычева Т. Роль Франции и международной организации «Франкофония» в сохранении культурного многообразия // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. – 2011. – №1. – С. 90.
Чесноков А. Современная «языковая» геополитика // Известия Уральского государственного университета. Серия 3: Общественные науки. – 2011. – Т.88. – №1. – С. 85.
Смирнова, О., Семенычева Т. Роль Франции и международной организации «Франкофония» в сохранении культурного многообразия // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. – 2011. – №1. – С. 91.
Косенко С. Политика и система Франкофонии в эпоху глобализации (европейские аспекты) // Вестник МГИМО Университета. – 2011. – №2. – С. 148.












11

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Беннетт Н. Д. Франкофония и мировая культура. – М.: Спутник+, 2003. – 141 с.
2.Волтон Д. Франкофония – это шанс для глобализации // Label France. – 2007. – № 66. – С. 12-35.
3.Косенко С. Политика и система Франкофонии в эпоху глобализации (европейские аспекты) // Вестник МГИМО Университета. – 2011. – №2. – С. 141-150.
4.Смирнова, О., Семенычева Т. Роль Франции и международной организации «Франкофония» в сохранении культурного многообразия // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. – 2011. – №1. – С. 89-97.
5.Чесноков А. Современная «языковая» геополитика // Известия Уральского государственного университета. Серия 3: Общественные науки. – 2011. – Т.88. – №1. – С. 84-90.

Вопрос-ответ:

Что такое Международная организация Франкофонии (МОФ)?

Международная организация Франкофонии (МОФ) — это международная организация, объединяющая государства, в которых французский язык является или был одним из официальных языков. МОФ осуществляет свою деятельность в рамках Парижской декларации 1970 года.

Каковы основные задачи и приоритеты МОФ?

Основные задачи и приоритеты МОФ включают укрепление сотрудничества между франкоязычными странами, поддержку и развитие франкоязычной культуры, образования и науки, а также содействие международной политической и экономической интеграции франкоязычных государств.

Каковы проблемы функционирования МОФ?

Проблемы функционирования МОФ включают разнообразие культурных и политических контекстов среди членов организации, что может затруднять принятие общих решений. Кроме того, ограниченный бюджет и ограниченные ресурсы также могут оказывать отрицательное влияние на деятельность МОФ.

Каково современное состояние и перспективы развития франкофонии?

Современное состояние франкофонии является динамичным, с увеличением числа государств-членов МОФ. Перспективы развития франкофонии включают укрепление экономического и политического сотрудничества среди франкоязычных стран, расширение сферы применения французского языка, а также развитие технологических и научных достижений в франкоязычных странах.

Какие приоритеты были обозначены в Декларации, принятой на Встрече на высшем уровне в Монтре в 2010 году?

В Декларации, принятой на Встрече на высшем уровне в Монтре в 2010 году, были обозначены приоритеты, включающие укрепление демократии и прав человека, развитие образования и культуры, содействие устойчивому развитию, а также сотрудничество в сфере международной безопасности и борьбы с терроризмом.

Что такое Международная организация Франкофонии (МОФ)?

Международная организация Франкофонии (МОФ) - это международная организация, объединяющая страны, регионы и граждан, использующих французский язык. Она была создана в 1970 году и насчитывает более 80 членов из разных стран мира.

Какова структура и деятельность МОФ?

МОФ состоит из глав государств и правительств его членов, франкофонских министров и организаций гражданского общества. Организация сосредоточена на содействии развитию франкоязычных стран, пропаганде и защите французского языка, поддержке культурного разнообразия и укреплении международных отношений.

Каковы современные проблемы МОФ и как они могут быть решены?

Среди современных проблем МОФ можно выделить отсутствие скоординированного экономического партнерства между франкоязычными странами, отток мозгов и недостаток финансирования. Решение этих проблем требует усиления сотрудничества в экономической сфере, создания благоприятных условий для привлечения и сохранения квалифицированных специалистов, а также обеспечения устойчивого финансирования МОФ.

Каковы перспективы развития МОФ?

Перспективы развития МОФ связаны с укреплением роли французского языка в международной арене, расширением сети членов организации, углублением экономического партнерства и увеличением влияния МОФ на решение международных проблем, таких как развитие, сохранение культурного разнообразия и борьба с изменением климата.

Какова роль Франции в МОФ?

Франция является одной из ключевых стран-участниц МОФ и играет важную роль в её функционировании. Франция выступает в качестве руководителя организации, способствует развитию французского языка и культуры, а также поддерживает реализацию проектов и программ МОФ.

Какова структура и деятельность Международной организации Франкофонии (МОФ)?

Международная организация Франкофонии (МОФ) имеет сложную структуру, включающую Генеральный секретариат, Парламентскую ассамблею, Суд франкофонии и др. Генеральный секретариат осуществляет основное управление организацией. Деятельность МОФ направлена на поддержку и развитие французского языка и международного франкоязычного сообщества, пропаганду демократических ценностей и развитие культурных и экономических связей между странами-членами.