Использование компьютера в профессиональной звукозаписи

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Информатика
  • 1717 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 20.05.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
1.Оснащение студии звукозаписи
1.1Звуковые карты
1.2Мониторы
1.3MIDI-клавиатуры
1.4Дополнительное оборудование
2.Программное обеспечение. Методы работы
2.1Сочинение композиции. Создание MIDI-аранжировки
2.2Виртуальные студии звукозаписи («аудио-миди секвенсоры»)
2.3Мастеринг
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Наиболее легкий путь - открыть MIDI-файл, который был создан в программе Band-in-a Box, он является основой, которую можно дорабатывать. В некоторых случаях достаточно просто подставить новые звуки. Сейчас практически все музыканты используют программные семплеры – специальные устройства, которые предназначены для воспроизведения заранее записанных звуков. На любом компьютерном рынке можно приобрести библиотеку звуков, например, ударных, которые распространяются на CD. Так же есть библиотеки бас-гитары, скрипок, духовых и т.д.
В последнее время большое распространение получают программные синтезаторы, но для их работы требуются мощные компьютеры (как минимум P-III) с качественным аудиоинтерфейсом. Такие синтезаторы имеют все органы управления как на настоящем инструменте.
Далее когда аранжировка приняла окончательный вид (подобраны нужные звуки), можно приступать к записи «живых» инструментов и голоса. На этом этапе нужен некоторый навык, т. к. запись «живых» инструментов и голоса очень ответственная работа в общей сумме процесса создания музыкального продукта.
После того, как все дорожки записаны, пользователь может делать редакцию, обработку и микширование. Под редактированием подразумевается операция исправления мелких ошибок. Так, например, можно подправить какую-либо MIDI-ноту по высоте или по ритму.
Необходимо отметить, что «чистка» треков приводит к тому, что запись теряет «человеческий фактор», поскольку мелкие ошибки и недочеты, причем в самом непредсказуемом виде, исключительно человеческая черта. Поэтому в редактировании надо всегда чувствовать меру.
Также нужно отметить, что программа имеет редактор аудиотреков. В этом окне программы можно с голосом делать практически все. Инструменты Logic Audio позволяют «вырезать» буквы из слов и «склеить» разные слоги в одно новое слово.
После редактирования записанные треки целесообразно обработать эффектами. Эффектами можно преобразить звучание инструментов до неузнаваемости.
Искусство применения эффектов заключается в том, чтобы создать определенную музыкальную картину, передать настроение песни. Если компьютер достаточно мощный, то все эффекты будут слышны в реальном времени.
После того, как записаны все инструменты и голос, отредактированы и обработаны треки эффектами, необходимо сделать сведение многоканальной записи в стереопару. Работа эта на первый взгляд не сложная, однако, именно на этом этапе можно испортить даже самую качественную запись. Задача сведения состоит в установлении правильного баланса инструментов и голоса. Программа Logic Audio дает все инструменты для такой работы. На микшерском пульте устанавливается баланс.
Кроме того, все современные программы имеют функцию динамического сведения.
Когда баланс установлен, назначена автоматизация, можно пробовать сводить треки. Для этого пользователь программы нажимает специальную кнопку и получает готовый окончательный микс – стерео wav. файл.

2.3 Мастеринг
После сведения треков в стереопару и получения готового wav-файла необходимо выполнить еще одну операцию, которая называется «мастеринг».
Задача мастеринга – подогнать уровень громкости под 0db, а также выровнять частотный спектр сведенной записи. Кроме этого, многие звукорежиссеры применяют различные хитрости для улучшения звука: применяют психоакустические приборы или их виртуальные программные аналоги, используют ноу-хау. Так, профессиональный мастер-инженер может облагородить звучание до неузнаваемости, исправить явные частотные перекосы и т.д.
Для такой операции подходят специальные программы – редакторы звука. Наиболее распространенной программой является Sound Forge фирмы Sonic Foundry. Данная программа имеет все инструменты для того, чтобы запись получила окончательный вид.
Первое, что надо выполнить – нормализовать звук, т. е. подвести его уровень громкости под 0db. Для этого можно использовать специальные «плагины» – нормалайзер или максимайзер.
Далее можно добавить, например, реверберацию на общий микс, усилить или обрезать какие-либо частоты, добавить компрессии, мягкости «лампового» колорита и т. д. Сегодня на музыкальном рынке имеется огромное количество программ-плагинов, которые выполняют те или иные задачи.
Далее пользователю необходимо сохранить этот файл, который нарезается в программах для нарезки CD-R. Кроме формата wav. можно сохранить его в формат MP-3, который представляет собой сжатый wav. Он несколько хуже по качеству, но имеет намного меньший объем. В таком виде композицию удобно посылать по электронной почте или выкладывать на сайты.



Заключение

Таким образом, можно сделать следующие выводы.
За последние десять лет технологии компьютерной звукозаписи претерпели значительные изменения. Профессиональная звукозапись теперь возможна и на маломощных компьютерах при наличии надлежащего программного и аппаратного обеспечения.
В настоящее время существует огромное количество самого разнообразного звукового оборудования - различные процессоры, компрессоры, эквалайзеры и т.д. и т.п.
Тем не менее, существует определенный набор инструментария, без которого невозможна профессиональная запись звука, и компьютер занимает здесь центральное место.
В данной работе были рассмотрены основные инструменты для профессиональной звукозаписи, охарактеризовано программное обеспечение, а также основные этапы звукозаписи.














Список использованной литературы

Динов В. Микрофонный прием. М.: Наука и техника, 2000. - 133 с.
Загуменнов А. Запись и редактирование звука. Музыкальные эффекты. М.: НТ-Пресс, 2005. – 181 с.
Никамин В.А. Цифровая звукозапись. Технологии и стандарты. М.: Наука и техника, 2002. – 256 с.
Севашко А. Звукорежиссура и запись фонограмм: Профессиональное руководство. М.: Додека XXI век, 2007. – 432 с.





Севашко А. Звукорежиссура и запись фонограмм: Профессиональное руководство. М.: Додека XXI век, 2007. – 432 с.
Загуменнов А. Запись и редактирование звука. Музыкальные эффекты. М.: НТ-Пресс, 2005. – 181 с.
Динов В. Микрофонный прием. М.: Наука и техника, 2000. - 133 с.
Никамин В.А. Цифровая звукозапись. Технологии и стандарты. М.: Наука и техника, 2002. – 256 с.












3

Список использованной литературы

1.Динов В. Микрофонный прием. М.: Наука и техника, 2000. - 133 с.
2.Загуменнов А. Запись и редактирование звука. Музыкальные эффекты. М.: НТ-Пресс, 2005. – 181 с.
3.Никамин В.А. Цифровая звукозапись. Технологии и стандарты. М.: Наука и техника, 2002. – 256 с.
Севашко А. Звукорежиссура и запись фонограмм: Профессиональное руководство. М.: Додека XXI век, 2007. – 432 с.

Вопрос-ответ:

Какое оснащение нужно для студии звукозаписи?

Для студии звукозаписи необходимо оснаститься звуковыми картами, мониторами, MIDI-клавиатурами и дополнительным оборудованием.

Какую роль играют звуковые карты в студии звукозаписи?

Звуковые карты используются для записи и воспроизведения звука и являются одним из основных компонентов студийной системы.

Что такое MIDI-клавиатуры и зачем они нужны в студии звукозаписи?

MIDI-клавиатуры используются для создания музыкальных композиций с помощью различных звуков и инструментов. Они позволяют записывать и исполнять музыку в формате MIDI.

Какое программное обеспечение используется в профессиональной звукозаписи?

В профессиональной звукозаписи используется программное обеспечение, такое как аудио-миди секвенсоры, программы для создания MIDI-аранжировок и программы для мастеринга.

Как можно использовать MIDI-файлы в процессе звукозаписи?

Один из способов использования MIDI-файлов в звукозаписи - открыть MIDI-файл, созданный в программе Band-in-a Box, и использовать его в качестве основы для дальнейшей работы или доработки.

Какое оснащение студии звукозаписи необходимо для работы с компьютером?

Для работы с компьютером в студии звукозаписи необходимо наличие звуковых карт, мониторов, MIDI-клавиатур и дополнительного оборудования.

Какие функции выполняют звуковые карты в профессиональной звукозаписи?

Звуковые карты в профессиональной звукозаписи выполняют функцию преобразования аналогового звука в цифровой формат, а также обратно.

Для чего нужны мониторы в студии звукозаписи?

Мониторы в студии звукозаписи используются для воспроизведения и контроля качества звука при микшировании и мастеринге.

Какую роль играют MIDI-клавиатуры в профессиональной звукозаписи?

MIDI-клавиатуры в профессиональной звукозаписи используются для создания и управления MIDI-аранжировками.