Формальные и неформальные лидеры. Их поведение в организации.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Организационное поведение
  • 99 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 11.10.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

В этой статье мы попробуем более подробно разобраться в этом.
К формальному лидерству относятся законные, то есть официальные предписания, которые самой важной персоной определяют руководителя (лидера) коллектива. Не официальное лидерство, как вы уже поняли, относится к неформальным отношениям в группе.
Дело в том, что все участники группы не могут быть довольны одним человеком (руководителем), поэтому со временем в коллективе появляется неформальный или, как еще его называют, неофициальный лидер, призванный прийти на помощь каждому нуждающемуся.
Такой лидер вызывает у всей группы куда больше симпатий, чем формальный и пользуется большим авторитетом, но не уважением, ведь оно все отдается формальному лидеру, иногда как средство продвижения по карьерной лестнице, а иногда просто из симпатии к руководителю.
Явление формального и неформального лидерства современная психология изучает уже длительное время, а отдельные ученые уже смогли добиться в этой области существенных результатов.
Как показывают многие исследования, неформальное лидерство все-таки можно искоренить, как класс, ведь вся проблема кроется в стиле управления основного, первоначального лидера, то есть руководителя коллектива.[5]
Авторитарный стиль управления формального (официального) лидера может принести большие плоды в общем деле организации, но наличие неформального лидера в таком коллективе просто обеспечено, ведь к своему боссу практически все будут относиться как к жестокому тирану.
Тем не менее, либеральный или демократический стиль управления не даст высоких результатов в деятельности группы, однако неформальное лидерство здесь имеет намного меньше шансов развития, ведь руководитель просто теряет авторитет, а неофициальных лидеров и вовсе не нужно, поскольку каждый сможет сам за себя постоять, не побоявшись самого руководителя.
Как вы видите, получается замкнутый круг. В одном случае можно искоренить зарождения формального лидерства, но просто гарантировать убытки общему делу, а в другом случае от неформального лидерства не сбежишь.[4]
Психологи рекомендуют как можно эффективнее использовать два этих стиля управления, но не увлекаться принципами отдельного стиля. Как это сделать – совершенно непонятно. Над этим вопросом ломают голову не только ученые, но и большинство авторитарных руководителей.

Список использованной литературы


Вергилес Э. В. «Теории лидерства» М.: 2002. с. 5
Зайцева О. А., Радугин А. А., Радугин К. А., Рогачева Н. И.. Основы менеджмента: Учеб. пособ. – М.: Центр, 1998. – 432с.
Карпов А. В. «Психология менеджмента» М.: Гардарики, 2005г.
Кнорринг В. И. «Теория, практика и искусство управление» М.: Норма 2001г.
Кричевский Р.Л., Е. М. Дубовская «Социальная психология малой группы» учебное пособие М.:Аспент пресс, 2001г.
Лафта Джавал Кадем «Менеджмент» М.:КноРус, 2005г.
Майкл Мескон, Майкл Альберт, Франклин Хедоури «Основы менеджмента» пер. с англ. М.:Дело, 1999г.
Мескон М. Х. Алберт М., Хедоури Ф. Основы Менеджмента: пер. с англ. – М.: Дело, 1997. – 704с.
Пугачев В. П. «Руководство персоналом организации» М.:Аспект Пресс, 2002г.












8

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1.Вергилес Э. В. «Теории лидерства» М.: 2002. с. 5
2.Зайцева О. А., Радугин А. А., Радугин К. А., Рогачева Н. И.. Основы менеджмента: Учеб. пособ. – М.: Центр, 1998. – 432с.
3.Карпов А. В. «Психология менеджмента» М.: Гардарики, 2005г.
4.Кнорринг В. И. «Теория, практика и искусство управление» М.: Норма 2001г.
5.Кричевский Р.Л., Е. М. Дубовская «Социальная психология малой группы» учебное пособие М.:Аспент пресс, 2001г.
6.Лафта Джавал Кадем «Менеджмент» М.:КноРус, 2005г.
7.Майкл Мескон, Майкл Альберт, Франклин Хедоури «Основы менеджмента» пер. с англ. М.:Дело, 1999г.
8.Мескон М. Х. Алберт М., Хедоури Ф. Основы Менеджмента: пер. с англ. – М.: Дело, 1997. – 704с.
9.Пугачев В. П. «Руководство персоналом организации» М.:Аспект Пресс, 2002г.

Вопрос-ответ:

Какое определение можно дать формальному лидерству?

Формальное лидерство - это законные, официальные предписания, которые определяют руководителя коллектива.

Что такое неформальное лидерство?

Неформальное лидерство относится к неофициальным отношениям в группе. Это форма лидерства, которая возникает естественным путем в коллективе и не связана с официальным статусом руководителя.

Каковы особенности поведения формальных лидеров в организации?

Формальные лидеры ведут себя в соответствии с своими законными полномочиями и официальными предписаниями. Они обладают властью и авторитетом, принимают решения, координируют работу коллектива и имеют право на подчинение со стороны подчиненных.

Каким образом формальные лидеры определяются в организации?

Формальные лидеры назначаются определенным образом, например, по иерархии должностей или путем выборов. Они занимают высокий статус в организации и обладают определенными полномочиями для руководства коллективом.

Почему в группе возникает неформальное лидерство?

В группе каждый участник имеет свои личные интересы и предпочтения, поэтому не всегда руководитель, определенный формально, может удовлетворить все потребности группы. В результате, определенные люди в группе невыразимо начинают обладать влиянием и авторитетом, становясь неформальными лидерами.

Какие виды лидерства существуют в организации?

В организации существуют два основных вида лидерства - формальное и неформальное. Формальное лидерство основано на официальном статусе и полномочиях, которые даются лидеру по должности. Неформальное лидерство, напротив, возникает в результате неофициальных отношений и признания со стороны коллег или подчиненных.

Какие основные характеристики формальных лидеров?

Формальные лидеры имеют законные полномочия и руководят группой или организацией по должности. Они обладают авторитетом и властью, определяют стратегию и принимают важные решения, а также назначают задачи и контролируют их выполнение. Основные характеристики формальных лидеров - официальное признание и полномочия, ответственность за результаты работы коллектива.

Что такое неформальное лидерство и как оно проявляется в организации?

Неформальное лидерство возникает в результате неофициальных отношений между участниками группы или организации. Неформальные лидеры не имеют официальных полномочий, но признаются и уважаются другими членами коллектива за свои личностные качества, знания или опыт. Они могут оказывать значительное влияние на группу, направлять и мотивировать ее членов, помогать в решении проблем и конфликтов. Неформальное лидерство проявляется в инициативности, ведущей роли, социальном влиянии и умении работать с людьми.